Автор Тема: Настройка режима экономной печати принтера  (Прочитано 9713 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tribo

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
У меня вопрос к знатокам.
Поставил Runtu, принтер НР 1010 обнаружился, сделал пробную печать. Проблем нет.
Но мне необходимо управлять толщиной укладываемого тонера, ни как не могу его найти.
Может имеется какое то приложение способное управлять прямыми настройками принтера.
Принтер на данный момент печатает в эконом режиме(((.
С уважением

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: Настройка режима экономной печати принтера
« Ответ #1 : Апрель 22, 2015, 21:22:09 »

    Если печать настроена через CUPS, попробуйте выполнить следующие рекомендации:

1. Открыть на редактирование с правами администратора драйвер /etc/cups/ppd/[printer].ppt

2. После блока Resolution добавить блок:
*OpenUI *CNQuality/Quality: PickOne
*DefaultCNQuality: 3
*CNQuality 2/High: "2"
*CNQuality 3/Normal: "3"
*CNQuality 4/Standard: "4"
*CNQuality 5/Economy: "5"
*CloseUI: *CNQuality

3. Сохранить изменения, перегрузиться и проверить настройки через http://localhost:631 или утилиту system-config-printer.

Оффлайн tribo

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Настройка режима экономной печати принтера
« Ответ #2 : Апрель 23, 2015, 07:46:20 »

    Если печать настроена через CUPS, попробуйте выполнить следующие рекомендации:

1. Открыть на редактирование с правами администратора драйвер /etc/cups/ppd/[printer].ppt

2. После блока Resolution добавить блок:
*OpenUI *CNQuality/Quality: PickOne
*DefaultCNQuality: 3
*CNQuality 2/High: "2"
*CNQuality 3/Normal: "3"
*CNQuality 4/Standard: "4"
*CNQuality 5/Economy: "5"
*CloseUI: *CNQuality

3. Сохранить изменения, перегрузиться и проверить настройки через http://localhost:631 или утилиту system-config-printer.
А можно более подробно \из только начинающих осваивать Linux\, за молодежью не поспеваю))))
Имею ввиду последовательность действий, что открыть, куда войти....
С уважением 

Оффлайн r00t_s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Настройка режима экономной печати принтера
« Ответ #3 : Апрель 23, 2015, 11:42:59 »
sudo nano /etc/cups/ppd/[printer].ppt


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: Настройка режима экономной печати принтера
« Ответ #4 : Апрель 23, 2015, 11:58:04 »

    r00t_s, ваша рекомендация не будет работать - 1) в Runtu нет редактора nano и 2) при выполнении указанной команды будет сообщение об ошибке, что файл /etc/cups/ppd/[printer].ppt не найден, поскольку "[printer].ppt" было указано в качестве примера названия файла, вместо которого нужно подставить свой.

    tribo, вы не указали версию установленного дистрибутива. Также приведите вывод выполнения команды
ls /etc/cups/ppd

Оффлайн tribo

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Настройка режима экономной печати принтера
« Ответ #5 : Апрель 23, 2015, 19:19:14 »

    r00t_s, ваша рекомендация не будет работать - 1) в Runtu нет редактора nano и 2) при выполнении указанной команды будет сообщение об ошибке, что файл /etc/cups/ppd/[printer].ppt не найден, поскольку "[printer].ppt" было указано в качестве примера названия файла, вместо которого нужно подставить свой.

    tribo, вы не указали версию установленного дистрибутива. Также приведите вывод выполнения команды
ls /etc/cups/ppd
На мой ноут стала только Runtu XFCE 14.04.2 - 20150309 (3.13 и 3.16) и 3.13 и 3.16 становятся.
Более ни какиет не стали(((
Можно по возможности на пальцах.....где набрать команду?
"Открыть на редактирование с правами администратора драйвер /etc/cups/ppd/[printer].ppt"
С уважением

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: Настройка режима экономной печати принтера
« Ответ #6 : Апрель 28, 2015, 17:15:58 »

    tribo, нажмите левой кнопкой мыши в панели рядом с меню значок терминала и скопируйте в открывшуюся командную строку
ls /etc/cups/ppd Вывод скопируйте текстом в сообщение.

  Вам крайне желательно ознакомиться с основами работы в командной строке и базовых понятиях относительно дистрибутивов Linux.

Оффлайн tribo

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6

    tribo, нажмите левой кнопкой мыши в панели рядом с меню значок терминала и скопируйте в открывшуюся командную строку
ls /etc/cups/ppd Вывод скопируйте текстом в сообщение.

  Вам крайне желательно ознакомиться с основами работы в командной строке и базовых понятиях относительно дистрибутивов Linux.
Я все сделал как было указано.  Появилась надпись моего принтера hp-LaserJet-1010.ppd
Более ни чего(((
Подскажите далее.
Я понимаю что нодо ознакомится с основами....но в данном направлении именно настройка принтера ...инфы не так много((( 

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468

    Нужно было привести точный текст выведенного сообщения, скопировав его из терминала и вставив в сообщение. Полагая, что название файла вы привели правильное, выполняем:
sudo cp /etc/cups/ppd/hp-LaserJet-1010.ppd /etc/cups/ppd/hp-LaserJet-1010.ppd_backup
gksu geany /etc/cups/ppd/hp-LaserJet-1010.ppd

В открывшемся редакторе вставляем текстовый блок, как указано в этом сообщении.

Оффлайн tribo

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6

    Нужно было привести точный текст выведенного сообщения, скопировав его из терминала и вставив в сообщение. Полагая, что название файла вы привели правильное, выполняем:
sudo cp /etc/cups/ppd/hp-LaserJet-1010.ppd /etc/cups/ppd/hp-LaserJet-1010.ppd_backup
gksu geany /etc/cups/ppd/hp-LaserJet-1010.ppd

В открывшемся редакторе вставляем текстовый блок, как указано в этом сообщении.
Я сделал все как вы написали.
Результат во вложении.
Что далее предстоит делать?
С уважением

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468

    tribo, команды, обрамлённые тегом "код", нужно копировать и вставлять в терминал, а не набирать вручную. Сравните, что нужно было набрать и что ввели вы.

Соответственно, вывод выполнения тоже нужно копировать мышью и вставлять в текст сообщения на форуме. Порядок размещения изображений приведён здесь.