Автор Тема: Смотрим видео со страницы FF через нормальный плеер.  (Прочитано 62947 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
В результате получился такой список инструментов для просмотра онлайн видео.

1. Программы с встроенным парсером (поиск ссылки на видео файл в исходном коде страницы):
- VLC
- Smplayer
- Kodi
- Smtube
- youtube-dl

2. Браузерные дополнения для передачи ссылки веб страницы внешней программе:
- Open Witch
- Watch with MPV
- VLC Youtube Shortcut
- Youtube 2 Player

3. Браузерные дополнения копирующие ссылку на видео из кэша веб плеера:
- Flashgot
- Video Asistent
- Flash Video Downloader
- Video DownloadHelper



Для просмотра видео с ютуба нужен первый пункт, а второй лишь для повышения удобства.
Для онлайн кинотеатров нужен третий пункт, да там такие монстры, что у них и парсеры есть встроенные для популярных сайтов как ютуб.

В Video Asistent передачу ссылок веб страниц лучше не включать, передает целую кучу непонятных ссылок в плеер и запускается 30 копий плеера, и естественно компьютер встает в ступор пока все копии плеера не закроешь. А без этой функции он вполне нормально работает в онлайн кинотеатрах
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2017, 18:41:39 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Временами включаю видео с ютуба ради музыки, VLC сворачиваю в панель рабочего стола.

Получается, когда нужно слушать музыку, то можно в VLC выбрать настройку воспроизводить только аудио, нагрузка на процессор уменьшится почти до нуля.
В результате процессор будет не загружен работой и быстрее будет отрисовывать веб страницы.

Вобщем добавил для flashgot команду воспроизведения аудио с ютуба
http://forum.runtu.org/index.php/topic,6454.msg47268.html#msg47268

Пусть будет в одном сообщении, чтобы проще было находить эту информацию.

Испробовал, в системном мониторе вижу, что нагрузка на процессор у VLC 6%, а раньше было 35%.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Продолжаю изучать.

На каждом сайте html5 video player (интерфейс плеера и генераторы ссылок) устроены по-разному.
На  некоторых сайтах встречаются примитивный вариант, когда прямая ссылка на видео файл указана в тегах.
Но чаще встречается код страницы без прямой ссылки на видео файл.
В интернете пишут, кто глубоко копал, что в исходном коде страницы обычно указываются идентификатор видео и javascript, скрипты обрабатывают идентификатор видео по прописанному в скриптах алгоритму, и при нажатии на кнопку плей в видео плеере выдают прямую ссылку на видео браузерному плееру.

Вручную замучаешься изучать эти скрипты генерирования ссылок, на каждом сайте они разные.

Понял как в Firefox смотреть html5 video без использования дополнений. Но нужно выполнять много действий.
- во встроенном в страницу плеере нажимаем плей/пауза (для генерации скриптами прямой ссылки на видео),
- в любом месте страницы нажимаем правой кнопкой мыши,
- выбираем информацию о странице,
- выйдет окно, там выбираем вкладку мультимедиа,
- находим ссылку на видео,
- копируем её,
- вставляем ссылку в системный видео плеер.

Осталось уменьшить количество действий для выполнения этой операции...
« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 12:43:41 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Осталось уменьшить количество действий для выполнения этой операции...
Выше у тебя приведен ряд решений для упрощений 95% этой работы, например расширение Flash Video Downloader

Остается кроха - передача ссылки в нужный плеер. Пока решаю это нажатием кнопки на панели, запускающей скрип передачи ссылки из буфера в нужный плеер.
#!/bin/bash
xclip -o | xargs mpv

Итого два движения. остается свести все в одно движение.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Информацию о странице можно вызвать по-другому.

Нажимаем в адресной строке на значек с восклицательным знаком, там стрелку вправо, потом на кнопку подробнее.

Мне левой клавишей мыши удобнее туда добираться, кажется что быстрее так.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Итого два движения. остается свести все в одно движение.

Через дополнения у меня видео воспроизводится одним движением.

Но я хочу изучить вопрос глубже, как всё устроено, воспроизведение без использования дополнений.

Уже понял как без браузерных дополнений смотреть ютуб и онлайн кинотеатры. Осталось сделать это удобнее и без использования браузерных дополнений.

« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 13:10:21 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
У меня и одним движением воспроизводится через дополнения.
Это что за дополнение? Flashgot не предлагать, он много мусора собирает , неохота в нем копаться. Flash Video Downloader позволяет выделять, например, лишь mp4

Но я хочу изучить вопрос глубже, как всё устроено, воспроизведение без использования дополнений.
ну это полезное желание, с удовольствием ознакомлюсь с результатами.
« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 13:12:33 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
В онлайн кинотеатре использовал браузерное дополнение Video Asistent, нажимаешь плей и запускается VLC с видео.

С ютубом он плохо дружит, для ютуба у меня VLC Youtube Shortcut, нажимаешь колесом мыши на ссылку ютуба (во встроенном видео она находится при наведении на картинку с логотипом ютаба), и открывается плеер с видео.
« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 13:15:07 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Я его не смог заставить работать, хотя путь к плееру указан, решил, что он работает лишь с виндой.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
А у меня работает, немного попинал переводчик, настроил, и зашуршал.

указал путь к исполняемому файлу
отключил закрытие вкладки
и не в коем случае не включай функцию Enable url pass thru, она включает передачу всего медиа контента со страницы, в итоге одновременно в плеере пытаются открыться 50 файлов, и система естественно повиснет пока все окна плеера не закроешь или через системный монитор не прибьешь, а если её не включать, то только фильм передает в плеер.
« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 13:21:23 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
а как настроил? Покажи страницу настройки. У меня даже вкладку не закрывает после старта, не говоря уже о воспроизведении.

Кажись понял, он только на ютубе работает. Это не то, мало.
« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 13:22:41 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Пока писал о настройках, ты уже ответил.

Вобщем посмотри в предыдущем моем сообщении.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
И еще на панели появляется его значек, когда красный - включен, когда черный - выключен, переключается нажатием по значку мышкой.

Для начала воспроизведения видео нужно нажать плей на видео.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
кроме ютуба он еще с какими сайтами работает?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
кроме ютуба он еще с какими сайтами работает?

Я на ютубе его не использую, смотрю фильмы в онлайн кинотеатре.
У тебя возможно выключен mp4 в about:config, для некоторых сайтов нужно включать, а некоторым сайтам без разницы - с отключенным воспроизводят.

Все сайты разные...