Автор Тема: Смотрим видео со страницы FF через нормальный плеер.  (Прочитано 62958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
По просьбе уважаемого Пользователя собрался и описал свои варианты быстрого запуска воспроизведения видео (звука) из FireFox (у меня PaleMoon, что почти тоже самое) через привычный видеоплейер. При этом не надо копировать ссылки, открывать видеоплеер, искать куда там в него все это вставлять. Все делается проще и быстрее.
Я применяю это в основном для ссылок с youtube (у меня редко когда встречаются другие).
Поправляйте, если что-то упустил. Уже давно все это настраивал и подзабылось. Добавляйте свои способы.

Замена штатного для браузера флэшплагина на системный легкий видеоплеер была вызвана тем, что флэшплагин нехило вешал нетбук.
Сам флэшплагин переводим в режим работы "по запросу" для облегчения его быстрого запуска в некоторых случаях (опишу ниже).

Отключение флэшплагина и его временное включение при необходимости.


В качестве легкого видеоплеера я применяю MPV (супер видеоплейер, дальнейшее развитие MPlayer2). Экспериментировал и с MPlayer(2), и с SMPlayer. Все варианты рабочие. С более тяжелыми плеерами типа VLC не экспериментировал по причине их отсутствия в системе. Но и с ними должно все работать.
Выбор MPV (конкурировал с MPlayer и MPlayer2) был определен следующими моментами:
1) наличие элементов легкого gui (что позднее стало не очень то и нужным). Кстати, по MPlayer больше русской документации, объем которой довольно нехилый. А по MPV такого нет, хотя между ними много общего в управлении и в опциях;
2) Когда-то заметил, что MPV выставляет размер экрана в соответствии с границами видео. То есть, без черных полос. У MPlayer не всегда это получалось. Сейчас может и по другому. 
3) с версии Ubuntu 14.04 в командную строку MPV можно вводить ссылку на видео с youtube (с другими сервисами не пробовал). C MPlayer(2) такое не прокатывает, но легко решается с помощью дополнительного пакета утилит yget/yplay/yurl (  http://zenway.ru/page/yget#cut ). Командная строка запуска воспроизведения по видео-ссылке выглядит так:
yplay ссылка_на_видео_youtube   # yplay запускает MPlayer(2) c нужными параметрами.
 
Работающего варианта с использованием напрямую youtube-dl для подстановки в Mplayer нужных параметров я так и не нашел. Использование yplay оказалось намного проще и избавило от написания скрипта. Остальные пакетные утилиты - yget и yurl также интересны, но не в этой теме.

Нужный формат качества видео прописываем в конфиге MPlayer, иначе будет воспроизводится самый тяжелый формат (720), что уже излишек для новостей и разной видео-чуши, к тому же грузящий слабую машину.
Формат -f 18 (640x360 mp4) самое то для быстрого ознакомительного просмотра видео по ссылке. Он всегда присутствует в перечне форматов любого видео.
Это касается и MPV, в конфиге которого прописываю ytdl-format=18 или любой нужный формат.
Есть разница в опциях настроек MPV из репозитория Ubuntu и в последних версиях в PPA . Также последние версии MPV отказываются работать с устаревшей версией youtube-dl из штатного репозитария Ubuntu 14.04.2. Cтавим из стороннего PPA -  все берем отсюда https://launchpad.net/.
Кодировки доступных форматов конкретного видео смотрим так:
youtube-dl -F http://www.ссылка-на-видео
Ютубовский набор форматов почти неизменный для любого видео с youtube.



Способы вопроизведения видео со страниц FireFox (PaleMoon) любимым видеоплеером:

1) расширение для FF - Open With. Позволяет использовать любую системную утилиту или скрипт для обработки ссылки на странице браузера.

В настройках Open With нужно добавить наш видеоплеер. Там же можно добавить и нужные опции для командной строки видеоплеера. Сразу же разрешаются всевозможные меню и кнопка на панели для запуска нашего видеоплеера.

После чего просмотр видео по ссылке можно запускать из субменю (ПКМ) или кнопкой на панели.
Например, запуск видеоплеера с адресом страницы (для страниц Youtube):


запуск видеоплеера с адресом в ссылке на видео




2) расширение для FF - FlashGot

Эту суперкачалку ставить в любом случае. С ее помощью можно закачивать ссылку любой пригодной для этого прогой. Я, обычно, использую wget для файлов и Aria2 для торрентов. Во первых, они сильно разгружают браузер и систему, а во вторых, относятся к софту, работающему по принципу "запустил и забыл". В FlashGot они запускаются с опцией докачки в случае обрыва сеанса. Но это отступление и переходим к видео.

Для начала вводим свой видеоплеер в список загрузчиков FlashGot - Настройки-вкладка Основные. Там же можно ввести и дополнительные опции для командной строки видеоплеера, выставить отметку для отображения плеера в контекстном меню.

После ввода всех данных, вернуть на этой вкладке настроек основной загрузчик файлов (например, wget или любой другой из списка найденных FlashGot).

FlashGot имеет отдельную вкладку "Мультимедиа". Вот на этой вкладке и выставляем наш видеоплеер в качестве загрузчика.


Особенность работы FlashGot в том, что он автоматически определяет на странице все доступное мультимедиа (видео и звук), а также все доступные форматы найденых видео. Для воспроизведения  нужного видео в нужном формате необходимо его выбрать из списка найденного добра.
Тут такая тонкость. При обнаружении на странице мультимедиа (звука и видео) на панели браузера (у последних версий FF на верхней панели) появляется мерцающий значок детектора FlashGot, появление которого разрешается на вкладке настроек "мультимедиа"
 При наведении мыши показывает то, что нашел



Дя выбора нужного формата видео, да и самого видео в случае нахождения нескольких видео на странице, ПКМ вызываем субменю

 


При работе с ним необходима осторожность. Если на нем клацнуть ЛКМ, то начнется воспроизведение (или загрузка) всех обнаруженных форматов всех обнаруженных видео. Машину нехило подвесит при одновременном запуске десятка и более видеоплееров (хотя запуск копий плеера наверно зависит от настроек самого видеоплеера. Вроде мне не помогло разрешение одной копии в настройках SMPlayer... точно уже не помню). Поэтому ПКМ вызываем субменю этого детектора и выбираем нужный формат для воспроизведения (или скачки). При этом игнорируется формат из конфигурационного файла видеоплеера.

На некоторых сайтах и при отключенном флэшплагине браузера у FlashGot не получается обнаружить размещенное на странице видео. Необходимо временно включить флэшплагин (см. выше). При этом флэшплагин может запустить воспроизведение видео, которое смело останавливаем. Детектор FlashGot определит все форматы всех видео на этой странице. Далее как обычно.

Запускать воспроизведение видео можно и через меню  (ПКМ на странице и видео-ссылке).


Я этим не пользуюсь, так как в этом же меню есть и вызов MPV через Open With, который не требует ковыряния в списке форматов и запускает воспроизведение видео в соответствии с конфигом MPV или опциями в строке параметров видеоплеера в настройках Open With, при их наличии. Что короче на один шаг.


А это сокращенное меню FlashGot. Из которого можно выбрать нужный загрузчик без лазания в настройках. НЕобходимо разрешение на их отражение в меню.

У меня FlashGot настроен на скачивание видео с помощью wget для просмотра в свободное время. Если же хочу посмотреть видео прямо со страницы, то использую Open With.


Для использовании MPlayer(2) в Open With вводим команду yplay (см. выше), либо SMPlayer, использующий MPlayer. Последние версии SMPlayer могут воспроизводить видео и через MPV (определяется в настройках этого gui).
FlashGot же все необходимое подставляет прямо в MPlayer.

Размер экрана видеоплеера и его расположение на мониторе задаются либо в конфиге плеера, либо через прикольную утилиту управления окнами - devilspie.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Сразу в эту же тему...

Подписан на ряд каналов Youtube c получением новостей на e-mail. Естественно, что при чтении новостей просто лень запускать ютубовские ссылки в браузере и хочется их напрямую отправлять в нужный видеоплеер.

Использую почтовую программу Claws-mail. На мой взгляд самая лучшая и легкая в linux без потери в наворотах.
В этом почтовике допускается запуск ссылок во внешней программе.


Поэтому был написан скрипт для отделения ссылок на видео с youtube  от остальных, направляемых в браузер.

Ютубовские же отправляются в нужный видеоплеер. По закомментированным строкам видно в каких плеерах это дело обкатывалось и работало.

Сам скрипт. Сейчас настроен на скачку видео с youtube с помощью youtube-dl для просмотра в свободное время. Для других вариантов необходимо раскомментировать нужную строку или дописать свой вариант для обработки ссылки (необязательно ютубовской)
#!/bin/bash
# Передача ссылки YouTube в mpv

ur=$1
url=${ur:0:22}
if [[ "$url" = "http://www.youtube.com" ]]
# then yplay $1
# then smplayer -close-at-end $1
# then mpv $1
then cd /home/nfn/Видео/Youtube ; youtube-dl -f 18 $1 ; ogg123 /home/nfn/Музыка/Система/ИЗБРАННЫЕ/message-new-instant.oga
# else firefox $1
else palemoon $1
fi
« Последнее редактирование: Май 20, 2015, 13:07:20 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Прочитал, спасибо.

Когда-нибудь испробую.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
ek-nfn, благодарю за тему и подробное разъяснение. Я уже использую MPV в Firefox и мне это очень нравится.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн werwolf

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
можно узнать отличие по загрузке процессора при просмотре через firefox + фдеш и при просмотре через плеер?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
можно узнать отличие по загрузке процессора при просмотре через firefox + фдеш и при просмотре через плеер?

У меня было очень чувствительное, поэтому и решал вопрос таким образом. От железа зависит. На своем железе можно протестировать и самому. Вообще работающий флэшпагин часто забирает ресурсов больше, чем сам браузер, если верить менеджеру процессов... был отключен по этой причине.


ek-nfn, благодарю за тему и подробное разъяснение. Я уже использую MPV в Firefox и мне это очень нравится.

Vita, этот вопрос я почти полностью рассматривал и на вашем форуме примерно полгода назад в какой-то из тем по браузерам, где народ чертыхался по поводу флэша.
« Последнее редактирование: Май 21, 2015, 10:01:14 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Vita, этот вопрос я почти полностью рассматривал и на вашем форуме примерно полгода назад в какой-то из тем по браузерам, где народ чертыхался по поводу флэша.
Помню, что Вы подняли этот вопрос и ответа с Вашей стороны так и не было, поэтому пришлось наблюдать развитие темы здесь  и пользоваться Вашими советами, за что Вас благодарю.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Александр Д.

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 45
  • На вкус и на цвет - стоит пробовать самому
    • Блог на my.runtu.org
В качестве легкого видеоплеера я применяю MPV (супер видеоплейер, дальнейшее развитие MPlayer2). Экспериментировал и с MPlayer(2), и с SMPlayer. Все варианты рабочие. С более тяжелыми плеерами типа VLC не экспериментировал по причине их отсутствия в системе. Но и с ними должно все работать.
Опробовал оба варианта с расширениями для FF (Open With и FlashGot) с видеоплеером VLC - все работает.
Система Runtu 12.04 xfce, проц. Atom, видео GMA 3600 (cedar).
Загрузка процессора (по показаниям Htop) при воспроизведении через VLC составила в 2,5 - 3,5 раза меньше, чем при стандартном воспроизведении через flash-плагин.

ek-nfn - большое спасибо!
« Последнее редактирование: Август 01, 2015, 00:13:46 от Александр Д. »
Нетбук Asus 1225C, Runtu lite 14 (2019), Runtu xfce 14.04

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 837
а для хромиума такой вариант имеется?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Понятия не имею. Посмотри наличие этих расширений.  FlashGot в хроме должен быть, очень известный и распространенный плагин.

Есть варианты запуска воспроизведения на своем видеоплеере через расширение браузера для запуска скриптов - Greasemonkey или его форков типа Scriptish (у хрома свои аналоги, вроде Tampermonkey).

Наткнулся на расширение для FF (в PaleMoon не работает). Запускает воспроизведение с помощью MPV и youtube-dl. Флэшплагин заблокирован.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2015, 13:50:03 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Решил, что для завершения темы необходимо ее дополнить вариантом использования расширения FF - Greasemonkey. А точнее, его форка - Scriptish.
Не работает в PaleMoon.

Порядок установки:

1) В Рунту устанавливаем плагин - mozplugger:
Цитировать (выделенное)
sudo apt-get install mozplugger

От root открываем файл /etc/mozpluggerrc и настраиваем на MPV (или ничего не трогаем, если хотим использовать mplayer). Настройки под другие плееры гуглите сами.

Добавляем в раздел ### MPlayer наш плеер MPV
Цитировать (выделенное)
define(MP_CMD,[mpv -really-quiet $1 </dev/null])
define(MP_EMBED,[embed noisy ignore_errors: MP_CMD(--autofit=$width -wid $window $1)])
define(MP_NOEMBED,[noembed noisy ignore_errors maxaspect swallow(mpv): MP_CMD($1)])
.................
Цитировать (выделенное)
define(MP_AUDIO,[mpv -really-quiet $1 </dev/null])
define(MP_AUDIO_STREAM,[controls stream noisy ignore_errors: mpv -really-quiet $1 "$file" </dev/null])

Там же закомментируйте строки для mplayer (необходимость сего действия не проверял):
Цитировать (выделенное)
#define(MP_CMD,[mplayer -really-quiet -nojoystick -nofs -zoom -vo xv,x11 -ao esd,alsa,oss,arts,null -osdlevel 0 $1 </dev/null])
#define(MP_EMBED,[embed noisy ignore_errors: MP_CMD(-xy $width -wid $window $1)])
#define(MP_NOEMBED,[noembed noisy ignore_errors maxaspect swallow(MPlayer): MP_CMD($1)])
..............
Цитировать (выделенное)
#define(MP_AUDIO,[mplayer -quiet -nojoystick $1 </dev/null])
#define(MP_AUDIO_STREAM,[controls stream noisy ignore_errors: mplayer -quiet -nojoystick $1 "$file" </dev/null])


2) Запускаем FF, настраиваем свой плагин.


3) Устанавливаем расширение браузера - Scriptish. Перезапускаем FF. Проверяем наличие.


4) Для передачи ссылок в MPV (или в другой плеер) необходим скрипт ViewTube. Открываем ссылку на скрипт в браузере (там два варианта скрипта, в чем разница не разбирался, в работе выглядят одинаково) и всплывает предложение установки скрипта. Ставим, перезапускаем FF, проверяем наличие.

Скрипт работает не только с ютубовскими ссылками.

5) Открываем ютуб для проверки работы всей этой компании.
Над видео-контейнером появится панель для управления видео, которая позволяет выбрать размер, качество и формат видео, желаемый плеер и т.д.
Нажимаем Get для открытия видео в нашем плеере. При нажатии play пытается запустить заблокированный флэшплагин.


End
 

Кстати, ViewTube работает и в ряде других браузеров. Пробовал с Midori, работает. Но пока не разобрался как перенаправить загрузку видеоконтекта в видеоплеер. Видимо придется писать свой скрипт загрузчика по аналогии с готовыми скриптами под Midori
« Последнее редактирование: Январь 30, 2016, 17:00:58 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Кстати, очень простой способ передачи видео-ссылки (yоutube) в видеоплеер без применения допрасширений. Применил его в Opera, так как в ней не заработал стандартный вариант от Chrome - Floating YouTube / Floating YouTube Extension, использующий VLC в качестве внешнего плеера. А другого варианта для Opera не нашел.

Просто копируем в буфер саму ссылку на видео, а затем кнопкой с панели запускаем простейший скрипт, передающий ссылку из буфера в плеер (в mpv , например). Требует доп. установки xclip
Цитировать (выделенное)
#!/bin/bash
xclip -o | xargs mpv
Тут, в отличие от FlashGot, параметры нужного качества видео необходимо задавать либо в файле конфигурации MPV, либо прописывать в строке скрипта.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Испробовал Open Wich и Flashgot.
Сработало только на ютубе, в онлайн кинотеатрах засада, ссылки не видны.

А мне сейчас в основном онлайн кинотеатры нужны.
Останусь пока с флешем.

Но все равно спасибо за переданный опыт, в жизни пригодится.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Пользователь, может тебе поэкспериментировать с выдиранием ссылок из таких сайтов? Далее грузить в нужный плеер с помощью скрипта (типа как выше)

В хромах полно таких плагинов, FireFox не исследовал на эту тему за ненадобностью. Например из Opera - Video Download Helper
Пример с сайтом  http://onlainfilm.ucoz.ua
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
В одном кинотеатре получилось в исходном коде найти ссылку, выделил ее нажал правой кнопкой и выбрал открыть в Smplayer (Open Wich). Flashgot, Video Download Helper не видят эту ссылку.

Нагрузка на процессор намного меньше c Smplayer.
Flash Player 40-60%
Smplayer 20-30 %

Если закрыть Firefox, то нагрузка на процессор становится 10%  ;D

Перемотка в Smplayer работает, так как контейнер mp4 оптимизирован для онлайн просмотра.

В других онлайн кинотеатрах используется защита от такого просмотра, ссылки выкладываются не напрямую, а зашифровано.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2016, 15:06:02 от Пользователь. »