Автор Тема: Как уменьшить размер filesystem.squashfs?  (Прочитано 4332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 118
Имея две сборки мультизагрузочных DVD,runtu и mint,решил попробовать объединить их.Т.е.в состав включить mint mate 64,runtu 64,runtu 32 (XFCE 3.16 - на всякий случай - ну мало ли какой древний чисто 32 бит. хлам попадётся).Но вот mint mate 64 имеет довольно таки большой размер (вроде как это связано с максимальной поддержкой кодеков - драйверов в отличии от ubuntu).Вот возник вопрос,как пересжать (если это возможно) в xz (наверное других вариантов нет) файл filesystem.squashfs - 1,48 ГБ размером.В Remastersys это делается просто,но меня такой вариант не устраивает.Есть Ubuntu Customization Kit,но он несколько сложней и самое главное он по моему тоже может создать различные "сюрпризы",по крайней мере у "малограмотных" (а может и не только у "малограмотных").
Ну вот пример как можно сделать для Win 7 - 10:есть утилита ESD2WIM,программа для конвертирования install.wim в install.esd (сжатие до 30 %) и наоборот.Работает в Windows XP.Прекрасно система после этого устанавливается и работает без каких либо последствий (проверено лично)
Лучший вариант (для меня во всяком случае) чисто перекомпрессия без какого либо дополнительного изменения изначального файла.Да,возможно,на каком то старом железе как пишут могут быть проблемы,но здесь 64бит.вариант,это железо я думаю (в большинстве случаях,если не во всех) и не заметит разницы.Тут вроде ещё имеет значение размер памяти,но извините,я думаю ставить 64 бит систему с оперативкой 128 мегабайт вряд ли имеет смысл.
Можно будет подумать о сжатии в xz и runtu 64,так как Final (во всяком случае Full вариант,надеюсь с предустановленным набором всех кодеков) будет быстрей всего 800 - 900 мегабайт.Вообще то может имеет смысл изначально runtu 64 упаковать в xz? Ну и прописать соответствующие минимальные требования к железу.
=======================================================================================================
На сайте Beholder автор ua0lnj сделал (или вернее доработал) драйвера для тюнера Behold TV T7,как он сам пишет:состояние работоспособное, но не доделанное.Официально фирма Behold Linux не поддерживает.Решил попробовать,скачал по ссылке (http://linuxdvb.org.ru/wbb/index.php?page=Thread&threadID=1725).
Там два файла:
1.dvb-demod-si2168-30b20.fw.bz2 Фирмваре стандартно, кидать в /lib/firmware (ну я распакавал,переименовал и положил по указанному пути).
2.media_build-t7-250215.diff
Про второй файл ничего не написано,как я понял нужно делать компиляцию ядра.Нашёл где то как это сделать,два варианта с p и -p в командной строке,указав на этот diff.В варианте p непонятки,в варианте -p пишет укажите какой то файл.
В общем говорили мне,не связывайся с Linux (как там в сказке,не пей братец Иванушка водицы,красноглазиком ой то есть козлёночком станешь).
Понятно,что быстрее всего вариант работы Behold TV T7 под Linux меня вряд ли устроит,но вот убедиться в этом даже к сожалению не получается.Может кто подскажет пару "волшебных" строк для видимо компиляции.
========================================================================================================
И ещё,заметил что у меня количество сообщений "застыло" на 44 (кстати у кого то видел неизменяемые 0 или 1).
К/ф Формула любви:
- И быть тебе за это рыбой, мерзкой и скользкой!
- Да, но обещали котом?
- Недостоин.

У меня нет мании величия (да пусть статус Новичка будет пожизненно),но интересно,это что,глюк системы что ли?
Не знаю в какую тему это встроить,пусть будет в эту (здесь есть предложение runtu 64 xz).
Интересно,сейчас вроде стало сообщений 45,чудеса да и только.
« Последнее редактирование: Май 15, 2015, 07:49:07 от and2 »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Как уменьшить размер filesystem.squashfs?
« Ответ #1 : Май 15, 2015, 09:26:45 »

 and2, пережать ФС можно стандартными командами безо всяких Remastersys и UCK - это по сути обычный архив.

Количество сообщений подсчитывается только в профильных разделах. В разделах типа "Обо всём" они не учитываются.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 118
Как уменьшить размер filesystem.squashfs?
« Ответ #2 : Май 16, 2015, 06:07:47 »
HsH
Спасибо за совет.Да,но как это сделать на практике?После некоторого "гугления" и методом проб и ошибок (ну или методом тыка) в итоге сделал так.Всё делал в mint mate 64.
Установил squashfs-tools,переименовал (временно,для упрощения) filesystem.squashfs в 1.sfs.Создал папку 2 в /home/user.В папку 2 положил 1.sfs.Командой unsquashfs распаковал 1.sfs в папку 1.Командой  mksquashfs (ну и -comp xz) запаковал в 1.sfs в папку user.Переименовал полученный 1.sfs в filesystem.squashfs.С помощью ISO Master 1.3.9 удалил из образа mint_mate_64.iso старый и вставил новый filesystem.squashfs.Проверил полученный образ в VirtualBox и на реальном компьютере,всё работает,проблем нет.Образ получился меньше на 220 мегабайт (признаться ожидал большего сжатия,но и это неплохо).Команды которые использовал:
apt-get install squashfs-tools
sudo -i
unsquashfs -d /home/user/1/ /home/user/2/1.sfs
mksquashfs /home/user/1/ /home/user/1.sfs -comp xz

Ну чтож,мультизагрузочный DVD (или всё нужное в одном DVD) подготовлен.Дело за малым,осталось дождаться финал - релизов runtu 64,runtu 32 (3.16 XFCE),всего и делов то.
« Последнее редактирование: Май 17, 2015, 03:35:54 от and2 »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Как уменьшить размер filesystem.squashfs?
« Ответ #3 : Май 16, 2015, 09:53:15 »
and2, некоторую информацию можно еще получить в этой теме: http://forum.runtu.org/index.php?topic=611.0
По поводу степени сжатия: лично я для 32-битных образов использую оптимизацию для х86 (параметры -comp xz  -Xbcj x86), а для 64-битных оптимизацию для ia64 (параметры -comp xz  -Xbcj ia64). Размер блока не выставляю, он устанавливается автоматически. Так размер образа еще меньше. Но время установки полученной системы увеличивается примерно с 10 до 15 минут.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 118
Как уменьшить размер filesystem.squashfs?
« Ответ #4 : Май 16, 2015, 13:52:08 »
gvitaly
Попробовал пересжать filesystem.squashfs mint mate 64 с дополнительным параметром -Xbcj ia64.Вот результаты:
-comp xz               1,4 ГБ (1367515136 байт)
-comp xz  -Xbcj ia64   1,4 ГБ (1367379968 байт)
Разница,как видно в 100 с небольшим килобайт понятно несеръёзна.Видимо там уже всё оптимизировано изначально.
Посмотрел информацию о создание live-cd Ubuntu.Не хочется влазить глубоко в дистрибутив.Можно создать себе дополнительные проблемы (которых и без этого хватает),по ошибке или по причине недостаточных знаний.Пусть уж будет как есть,только пересжатый.
У меня получился свободный остаток на DVD 250 мегабайт.То есть если runtu 64 final будет больше, (больше это без сомнений) но в этих пределах,то нет проблем.Если ещё больше,то можно пересжать также в -comp xz (если конечно он будет не сжат),ну и как крайний вариант придётся убрать кое что из софта из папки Arhiv.