Автор Тема: [РЕШЕНО] Сетевой принтер НР Р2055DN не печатает  (Прочитано 7857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
ну что могу сказать, установил на работе, сетевой принтер не устанавливается (в режиме через Samba), он видится системой, но при этом к этапу выбора драйвера не переходит...
через AppSocket/HP Direct все находится, подключается, выбирается драйвер, но при попытке печати пишет, что принтер не отвечает

принтер НР Р2055DN
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2015, 08:23:58 от kompilainenn »
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Сетевой принтер НР Р2055DN не печатает
« Ответ #1 : Апрель 02, 2015, 09:45:32 »

    Модель принтера, конфигурация сети (домен, одноранговая), другие принтеры имеются/подключаются? При запуске system-config-printer-gtk из терминала никаких ошибок выполнения не выводится?

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Сетевой принтер НР Р2055DN не печатает
« Ответ #2 : Апрель 04, 2015, 11:38:14 »
Рунту 14.04.2 ХФСЕ с ядром 3.16

1. В локальной сети не хочет подключать принтер HP P2055DN (в качестве утешения могу сказать, что Кубунту 15.04 бета2 так же не подключает, с теми же симптомами, а в качестве ложки дегтя: Линукс Минт 17.1 Циннамон прекрасно подключает).

2. Дома подключенный по USB принтер HP Laser Jet 1020 подключается, опознается, ставятся дрова, но печатать не хочет. Принтер этот проблемный я знаю (ни один из современных дистров с ним нормально работать не желает). Драйвер для него есть специальный foo2zjs, он установлен, но корректно работать не желает. Одно время убунту стала нормально его подключать и он печатал. Такое ощущение, что в один прекрасный момент CUPS обновился вместе с очередным релизом убунты и всё поломалось.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Сетевой принтер НР Р2055DN не печатает
« Ответ #3 : Апрель 04, 2015, 16:04:17 »

    Модель принтера, конфигурация сети (домен, одноранговая), другие принтеры имеются/подключаются? При запуске system-config-printer-gtk из терминала никаких ошибок выполнения не выводится?

Модель таки HP P2055DN, сетка одноранговая. Сам принтер, не смотря на возможность прямого подключения к сети, подключен через usb к компьютеру с виндовс 7 и расшарен. Про другие принтеры в понедельник. Про ошибку при запуске system-config-printer (без gtk!, потому что с ним не запускается вообще ничего) я в чат писал. Могу в понедельник сюда продублировать
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Сетевой принтер НР Р2055DN не печатает
« Ответ #4 : Апрель 13, 2015, 22:42:31 »

    Проблему должна решить установка smbclient.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Сетевой принтер НР Р2055DN не печатает
« Ответ #5 : Апрель 14, 2015, 08:23:38 »
она помогла да. ИМХО этот пакет нужно ввести в базовую поставку (250кБ погоды не сделают).
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu