Автор Тема: Чайник в Линуксе.  (Прочитано 5073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rromaninov

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 1
Чайник в Линуксе.
« : Март 31, 2015, 16:30:57 »
Ребят привет всем.
Я только начал знакомиться с ОС Линукс. Мне очень понравилась, но в силу занятости не могу 24/7 сидеть в гугл потому такой вопрос:
Какая версия дистрибутива самая простая что хоть на начальном уровне освоить Линукс, ну скажем так как смягчить миграцию с виндовс на линукс.
За совет по вибору дистрибутива - буду Вам очень благодарен.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #1 : Март 31, 2015, 17:39:48 »

     rromaninov, у разных версий дистрибутивов различные требования к аппаратной части ПК. Озвучьте параметры вашего "железа".

Рекомендую для начала посмотреть версии  Runtu GNOME 12.04.4 и Runtu XFCE 14.04. Если "железо" совсем слабое, то Runtu LITE 14.04.1

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #2 : Март 31, 2015, 19:06:07 »
Рекомендую Runtu 14.04.1 XFCE
Она не намного "тяжелее" LITE версии, но зато там все уже установлено - и Офис, и "Панель управления", и продвинутый графический редактор GIMP, и т.п.
То есть устанавливаешь и сразу пользуешься.  90% софта и утилит уже есть!

Все дистрибутивы Runtu хороши тем, что они по интерфейсу максимально приближены к классической Винде.
И все изначально безупречно русифицировано (ну, кроме редко востребованных начинающими юзерами спецутилит).

Runtu 14.04.1 LITE следует ставить тем, у кого по железу очень слабый компьютер.
Этот дистрибутив сделан по принципу гостиницы "Экономическая" из детской книжки Н. Носова "Незнайка на Луне".
На любое твое пожелание вылезает металлический язычок и просит... нет, не заплатить денег, а выполнить определенные действия по установке дополнительного софта. :)
Эти действия не требуют высокой квалификации в Linux, но все же тут лучше быть чуть более продвинутым пользователем, чем нулевым чайником. 

Оффлайн leopold7777

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #3 : Апрель 14, 2015, 04:35:25 »

     rromaninov, у разных версий дистрибутивов различные требования к аппаратной части ПК. Озвучьте параметры вашего "железа".

Рекомендую для начала посмотреть версии  Runtu GNOME 12.04.4 и Runtu XFCE 14.04. Если "железо" совсем слабое, то Runtu LITE 14.04.1
Почему не Runtu XFCE 14.04.1  или 14.04.2 ???  Эти версии хуже?  Я недавно, после "Виндовой Хрюши", поставил Runtu XFCE 14.04.2  - не очень доволен ей.. в плане её недоработок.. на фоне моей некомпетентности.    У меня железо: Р4i65G, CPU 2,26GНz, ОЗУ - 1Gb  HDD 80Gb + 40Gb. Какой Linux посоветуете ВООБЩЕ лучше поставить, из всех имеющихся, русифицированых и доработаных, если учесть, что мне не нужно играть в игры?
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2015, 07:59:04 от leopold7777 »
Удивительная  вещь  -  чем больше познаЮ, тем больше  узнаЮ,    что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ТАК, КАК ДОЛЖО ЗНАТЬ.   ...Но.. многие.. и ЭТОГО   не знают!

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #4 : Апрель 14, 2015, 08:58:28 »
leopold7777 , если не секрет - то чем именно не очень довольны... в плане недоработок... ?
 На вашем железе будут работать не торопясь и Runtu XFCE 14.04.1, и  Runtu GNOME 12.04.4.
 Runtu LITE 14.04.1 - будет летать.
 Опреативной памяти маловато.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #5 : Апрель 14, 2015, 09:43:34 »
Присоединяюсь к вопросу: в чем конкретно проявляется недоработанность Linux?

У меня пока по-крупному была и остается только одна "проблема" с Linux - Выньмодем на ноутбуке не заводится.
Для этого есть две причины:
1. В свое время создатели аналоговых Выньмодемов не позаботились о написании драйверов для своих детищ под Linux. Одно название этих изделий говорит об этом!

2. Сообщество Линуксоидов перестало даже делать попытки сопровождать имеющиеся драйвера после 2010 года - ввиду полнейшей утраты Выньмодемами своей актуальности.
Лично я с такой точкой зрения на 100% не согласен, т.к. из прошлого человечества "волочатся" старые технологии, от которых никак не получается избавиться.
Вот, например, эти устаревшие технологии: TV, стационарный телефон и факс. Более того, стереотип настолько устоявшийся, что в массовом сознании организация без стационарного номера телефона и без факса на выделенной отдельной телефонной линии считается несолидной! Кстати, модем мне потребовался как раз таки с целью отправки факсов!

Так вот, кроме аналогового модема, у меня на Runtu 14.04.1 LITE абсолютно все завелось и хорошо работает!
Кстати, не знаю, как насчет Gnome-версии, а Runtu 14.04 XFCE нормально заведется и на 1Гб памяти! После загрузки системы занято всего 150Мб RAM.
Я даже не представляю, как забить весь этот 1Гб памяти, чтобы начал использоваться раздел SWAP. Наверное, для этого надо одновременно открыть по 30 тяжелых документов в LibreOffice и в Adobe Reader! Но лично я так работать не люблю посреди тьмы открытых документов.

В общем, говорите, что Вас не устраивает в Runtu. Поможем в меру сил и знаний!

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #6 : Апрель 14, 2015, 10:08:13 »
mkudritsky поробуйте запустить браузер и открыть несколько страниц в нём.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #7 : Апрель 14, 2015, 11:04:01 »
Только что открыл 5 экземпляров FireFox, по три вкладки в каждом.
Подавляющее большинство - тяжелые флэшовые сайты типа sportbox, speedtest, youtube...
Параллельно открыл тяжелый документы в DJVU, PDF, MS Office...

Памяти занято: 714Мб из 992Мб имеющихся. (После загрузки в Runtu LITE занято 110Мб памяти).
Если при работе открывать не 10-20 страниц или документов, а, как на мой взгляд более привычно, 2-5 документов, то и 512Мб в 90% случаев хватит.

Нет, конечно 2Гб RAM не помешают, но и трагедию из 1Гб RAM (как на Винде) в случае Linux бить не имеет смысла.
На Linux можно свободно юзать 1Гб памяти. Если по дешевке подвернется, можно будет взять 2Гб.

P.S. 1. Лично в моем случае более ощущается не необходимость апгрейда памяти с 1Гб до 2Гб, а апгрейд CPU с Intel Core Solo 1200MHz U1400 на что-то типа Core Duo или Core 2 Duo (если последний поместится в слот процессора).
2. Все-таки когда я открыл эти порядка 20-ти страниц и документов, впервые наблюдал в своей системе занятость SWAP - 0.06Gb.
А после закрытия всех документов занято оказалось... всего 80Мб RAM!!!
3. При эксперименте система замедляла работу, но совершенно не фатально! Win 7 при таком эксперименте бы намертво "повисла"!
В общем, процессор на моем ноутбуке слабоват - все время был загружен на 100% при 20-ти открытых документах.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2015, 11:14:28 от mkudritsky »

Оффлайн leopold7777

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #8 : Апрель 14, 2015, 21:39:00 »
 puh01, mkudritsky  - Спасибо, что отозвались!  Очень надеюсь на Ваши подсказки, потому как я.. хоть, и собрал САМ(!) из 3-го Пня "по кусочкам" 4-й, но понятия в самОм "организме" этой техники не имею.  Так, лишь.. представление.. да, поюзать.  Особенно, после Винды в Линукс - очень трудно, но.. интересно.  Если освою - в Винду.. к чирям и троянам, НЕ ВЕРНУСЬ!))
   С пол-года стояла Runtu XFCE 12.04. По неопытности, грузанул туда чего-то.. потом ещё.. ещё...  Начала подтормаживать. В терминаторе команд не знаю, поэтому решил почистить систему BleachBit-ом.  Всё, что было предложено "чистильщиком", я пометил галочками и удалил. Начала тормозить ещё больше.    Неделю, как поставил с  Live CD  Runtu XFCE 14.04.2   Так-то, в принципе, я ей доволен. Сказать "летает" не могу, но "гоняет" пошустрее предыдущей 12.04.   Может, пока "свежая"!?    К сожалению, сходу обнаружились  2 проблемы, которые были и на 12.04., но в меньшей мере:    
1).   С флэшки не могу удалить файлы - при удалении первого же файла, на них на ВСЕХ появляются "замки" и выскакивает "Не удалось.. файл только для чтения".  Заходил Свойства - Права, пытался менять на "чтение/запись" - всё остаётся на месте.  Что делать?                   ...На 12.04. такое было, но когда только вставишь флэшку, один файл можно было успеть удалить, а потом появлялись, как по команде "замки" на всех папках, файлах - и ВСЁ!  А, сейчас, вставляешь.. открываешь- "замков" нет. Как только начинаешь удалять - СРАЗУ  ВСЁ!  Ни одного файла ВООБЩЕ не удалить.  Пробовал с Винды у товарища - удаляет нормально.
2).   При загрузке ОС приходится жать F1.. после этого продолжает грузиться.. синее окно.. потом отключается.. жму кнопку перезагрузки на системнике.. после этого через время появляется синее окно, надо нажать "Enter" - и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО может загрузиться нормально, а может повторятся этот ритуал несколько раз. Что сделать, чтоб ОС загружалась нормально?          ...На 12.04. было всё так же, но БЕЗ "повторения этого ритуала несколько раз".  
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2015, 21:55:58 от leopold7777 »
Удивительная  вещь  -  чем больше познаЮ, тем больше  узнаЮ,    что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ТАК, КАК ДОЛЖО ЗНАТЬ.   ...Но.. многие.. и ЭТОГО   не знают!

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #9 : Апрель 15, 2015, 09:09:11 »
Начну я.

0. На таком железе (PIII => PIV, 1024Мб памяти...) о возвращении на Windows и не думайте!
Windows XP тут будет работать только SP2 и не выше. Да и то не уверен - современные антивирусы тяжеленные!
В самом деле, не ставить же Вам Windows 98. На Win 98 Вы ни драйверов не найдете, флэшку не подключите, к Интернету не подсоедините систему (не знает PPPoE, VPN и т.п.)

Выход тут один - легкий Linux.
Конкретно: Runtu 14.04.2 XFCE (LITE не рекомендую ввиду Вашей малоопытности в Линуксе).
Если хотите - в силу необходимости.

1. Когда ставите софт, записывайте его название.
Если софт не понравится или если подскажут более оптимальный софт, выполняющий те же задачи, тогда в Synaptic можно снести ранее установленный неоптимальный софт (поиск по имени софта).

Чтобы окончательно все почистить, после работы Synaptic надо дать команды в терминале:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get autoclean
И система будет очищена от "лишнего" софта. На запросы терминала отвечайте Д

Кстати, Винда такое не позволяет - почистить после удаленного софта реестр, папки, библиотеки и т.п.

2. Если по какой-то причине "красивый" файловый менеджер типа Sunflower не удаляет файлы на флэшке, то используйте текстовый файловый менеджер в терминале:
sudo mc
Кстати, он выглядит и работает как графический файловый менеджер, но все там нарисовано символами псевдографики.

3. Если все время при загрузке ОС надо жать F1, то это скорее всего означает - надо заменить батарейку на материнской плате ПК.
Эта батарейка держит содержимое BIOS, когда ПК выключен.
Скорее всего после замены батарейки Вам надо зайти в BIOS и выбрать только один пункт "Загрузить оптимальные установки". И выйти, сохранив установки BIOS.

И еще.
Синее окно - это загрузчик LInux под названием Grub.
Можно вообще ничего не нажимать и через 5 секунд загрузка пойдет!

Оффлайн leopold7777

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #10 : Апрель 16, 2015, 11:19:57 »
mkudritsky, спасибо за советы!   
Насчёт Винды - назад дороги нет!   Runtu 14.04.2 XFCE в моих потребностях меня ВПОЛНЕ устраивает.    В Linux влюбился окончательно - он "чище".. ему доверия больше.. с ним хочется "дружить"!  Хотя, и недоработанный по сравнению с Виндой.   
  Sunflower и Midnight Commander у меня встроены в ОС.   Вот, только второй день уже не могу разобраться в Midnight Commander - как называются файлы с флэшки.. где сама флэшка в МС (я её не вижу).. как там чего удалять, чтобы не удалить нужное. Вообще, названия файлов в МС - это тёмный лес для меня!  Перегуглил кучу инструкций по работе с Midnight Commander - ничего так и не понял.   ...В Sunflower нашёл свою флэшку, файлы на ней.. но, права на файлы Sunflower не меняет.  Что ж, для очистки флэшки буду пользоваться Виндой товарища))).  Но, освоить Linux всё-таки хочется!  Такая вот "зараза" во мне сидит!)))
  С загрузкой компа ещё не разбирался -  Sunflower с Midnight Commander не дают.. пока с ними не разберусь (не освою), за другое не хочу браться.  Для меня, дубака в компьютере, это всё не просто, а хочется вникнуть, разобраться... 
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2015, 16:20:30 от leopold7777 »
Удивительная  вещь  -  чем больше познаЮ, тем больше  узнаЮ,    что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ТАК, КАК ДОЛЖО ЗНАТЬ.   ...Но.. многие.. и ЭТОГО   не знают!

Оффлайн r00t_s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Чайник в Линуксе.
« Ответ #11 : Апрель 16, 2015, 11:35:53 »
мс хорош, но ещё можно ставить gnome commander или double commander