Автор Тема: Как установить дополнения гостевой ОС для VirtualBOX в Runtu LITE 14.04  (Прочитано 27549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FreakMurderer

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 7
Подскажите пожалуйста, как поставить Дополнения гостевой ОС  (Oracle Virtual Box). Стандартными средствами не ставится... Кто сталкивался, помогите нубу ...

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Подскажите пожалуйста, как поставить Дополнения гостевой ОС  (Oracle Virtual Box). Стандартными средствами не ставится... Кто сталкивался, помогите нубу ...

что значит "не ставится", какой вывод терминала с ошибками?

Оффлайн FreakMurderer

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 7
andrey@andrey-VirtualBox:/media/andrey/VBOXADDITIONS_4.3.12_93733$ sudo ./autorun.sh
/home/andrey/.gtkrc-2.0:19: Не удалось найти подключаемый файл: «~/.gtkrc-2.0.mine»

Если я конечно, тот файл запускаю...



Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
andrey@andrey-VirtualBox:/media/andrey/VBOXADDITIONS_4.3.12_93733$ sudo ./autorun.sh
/home/andrey/.gtkrc-2.0:19: Не удалось найти подключаемый файл: «~/.gtkrc-2.0.mine»

Если я конечно, тот файл запускаю...



ну неее, запускайте файл типа такого названия (скорее всего будет подругому называться, но там точно должно быть слово Linux) VBoxLinuxAdditions.sh, там в списках уточните название подробнее, у меня просто нет виртуал бокса, посмотреть негде.
sudo sh_пробел_ Имя того файла.sh, ну естественно без нижних черточек и слова пробел, просто указал что он там есть
« Последнее редактирование: Март 22, 2015, 00:24:40 от butjapka »

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
andrey@andrey-VirtualBox:/media/andrey/VBOXADDITIONS_4.3.12_93733$ sudo ./autorun.sh
/home/andrey/.gtkrc-2.0:19: Не удалось найти подключаемый файл: «~/.gtkrc-2.0.mine»

Если я конечно, тот файл запускаю...

надо запускать VBoxLinuxAdditions.run , естественно, через sudo или с рутового терминала. Не всегда устанавливается при запуске непосредственно с cd-образа, так что может потребоваться переписать в какой каталог, хотя бы в ~, а после установки стереть. При этом заголовки ядра (kernel headers) должны быть установлены, иначе не скомпилится (хотя некоторые компоненты и установятся).

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
как поставить Дополнения гостевой ОС  (Oracle Virtual Box).

    Для Ubuntu (Runtu) дополнения можно установить двумя способами - из стандартного репозитория (пакеты virtualbox-guest-dkms virtualbox-guest-x11) или подключив ISO-образ с дополнениями из комплекта VirtualBOX. Для версии релиза 14.04.2 дополнения можно установить только из ISO-образа, поскольку графическая подсистема xserver-xorg-lts-utopic не совместима со штатной версией дополнений из пакетов в репозитории.

На всякий случай напомню, что дополнения устанавливаются внутри гостевой ОС, а не на хостовой машине.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Я в Рунту Лайт 14.04 устанавливал и настраивал VirtualBox по ЭТОЙ ССЫЛКЕ
Всё получилось и работает.
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн FreakMurderer

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 7
Ты перепутал ) . Виртуал бокс на Винде, Рунту на Виртуал боксе

Как сделать красивый интерфейс ?

Оффлайн Olej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
Ты перепутал ) . Виртуал бокс на Винде, Рунту на Виртуал боксе

Как сделать красивый интерфейс ?

Я тут попутно написал достаточно подробно кк установить гостевые дополнения ... в винде, не в винде ... ;)

Оффлайн mixahulk

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Как установить дополнения гостевой ОС дл&
« Ответ #9 : Ноябрь 12, 2016, 14:40:40 »

Подскажите пожалуйста, как поставить Дополнения гостевой ОС  (Oracle Virtual Box).



Легко и просто. У меня так решилось все: воспользовавшись комбинацией клавиш Host + D (по умолчанию Host это правый Ctrl).
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2016, 14:42:25 от mixahulk »