Автор Тема: Linux школа 14.04.08 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)  (Прочитано 65428 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tim_on4384

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #105 : Октябрь 09, 2017, 11:07:18 »
приветствую. поставил на старый ноут эту сборку.
вопрос - что делать с эл-ми учебниками босовой 5-7 (файлы .swf) - новые флэши (с 21-го) не хотят с ними работать. gnash не обеспечивает интерактивность (нельзя выполнить задания с вводом символов, переключиться на другой пункт).
есть ли возможнось запихнуть в сборку старый флэш? (пробовал деб-пакетом с репы 12.04 - там оказалась 25-я версия).
upd: вытащил флэш из сборки 12.04_таня - лис не открывает учебник. хром открывает main.swf и всё - не открываются новые пункты.
Да тут косяк с флешем и лисой, я заблокировал обновление флеша и лисы. Лиса вроде более 50.0.2 версии не работает, а флеш стоит 2016.11.08. С этим всё хорошо работает.
Босова ещё для 8 классов вышла, кто может подсказать как в меню её добавить где 5-7 классы?

И кто качал версию Linux школа 14.04.3, какие там изменения?
Сам только скачиваю.
Я сам обновлял сборку 14.04.1, но у меня сейчас она уже обновляется до версии 14.04.5.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2017, 11:14:07 от tim_on4384 »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #106 : Октябрь 09, 2017, 18:27:02 »
для меню: menulibre (в списке не видно, но она есть - alt+F2 и  имя), там разберетесь.
а что у босовой для 8-го? не видел. ткните, плз. --upd: нашел.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2017, 18:29:29 от RoPP »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #107 : Октябрь 09, 2017, 20:22:53 »
запустил:
firefox можно использовать до 52-й версии включительно (в ХР ESR редакция пока работает с последними обновлениями), флеш - до 20-й.
если лис не запускает учебник, а предлагает сохранить(или открыть с помощью) - редектируем и обновляем базу mime (файл /usr/share/mime/packages/freedesktop.org.xml).

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #108 : Октябрь 26, 2017, 23:33:09 »
Вкусил от проекта! Поставил сборку на леново идеалпад 100. Больше всего ошеломила скорость работы, КОМПАС 12 и невозможность запустить синаптик. Во всяком случае, похоже, забыл пароль у рута.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2017, 23:38:58 от yx »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #109 : Октябрь 27, 2017, 06:45:16 »
а вот и не в забывчивости дело! переставил Школу еще раз, уже применил простейший (для меня) пароль - системе пофиг, попытка войти в рута всегда в обломе. Что делать??? Хочу дополнить систему - и облом

Оффлайн tim_on4384

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #110 : Октябрь 27, 2017, 07:11:02 »
а вот и не в забывчивости дело! переставил Школу еще раз, уже применил простейший (для меня) пароль - системе пофиг, попытка войти в рута всегда в обломе. Что делать??? Хочу дополнить систему - и облом
Пароль при установке не меняется, пароль user

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
спасибо, благодетель!!!!! Жаль, система ответ не показала и я узнал о нем только сейчас, случайно!

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
а еще какой посоветуете архиватор, чтобы он не превращал русские названия в китайские иероглифы?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
а можно откатить эту сборку к начальному состоянию?

Оффлайн tim_on4384

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
а можно откатить эту сборку к начальному состоянию?
Я сделал из неё 2 сборки.
1 для ученических классов+ добавил ещё своих программ.
2 для учителей по удалял все программы что связанные с программирование и обучением.
Чтоб 2 разные системы не городить, и разные косяки не лечить.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Полная переустановка ос не сделала доступным МС офис. Ради этого суетился. Не помогло. Плейонлинукс не видно после установки. В вашем варианте офис работает? Если да, образом поделитесь?

Оффлайн tim_on4384

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Полная переустановка ос не сделала доступным МС офис. Ради этого суетился. Не помогло. Плейонлинукс не видно после установки. В вашем варианте офис работает? Если да, образом поделитесь?

Плейонлинукс пробовал ставить, работала без проблем. Ставил через него SketchUp 8.
Офис от МС не ставил, лицензии нет на него, смысл ставить. У меня сейчас стоят 2 офиса. LO и WPS.
По поводу образа. Попробуй обновить всю сборку.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Фокус в том, что он как бы там уже есть. Вайн/проги/мс офис

Оффлайн tim_on4384

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Фокус в том, что он как бы там уже есть. Вайн/проги/мс офис
В сборке был офис? У менять точно нет. Но я качал уже давно её.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
с мс офисом интересная картина получается. Жаль автор сборки не просматривает тему. Суть такова - когда запускаешь ОС с флешки, то в программах вайна только аксессуары, но после установки появляются ссылки на мс офис, но не рабочие. ПоЛ удалось установить, он работает, но виндовые шрифты почему-то поставить не может. В связи с этим офис через ПоЛ без таймс нью роман выглядит как безногая корова.