Автор Тема: Linux школа 14.04.08 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)  (Прочитано 65390 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Действительно забыл...
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Действительно забыл...
добавил...

Во блин, проглядел, а я уже по привычке весь образ исковырял в поисках...  :D


И кстати, обучение немного удивило, информатика за 7-й класс. Обьяснение: "Что такое компьютер", на примере - Windows... но с логотипом Пингвина - это жесть...  :-\
« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 21:29:04 от CeperaDan »

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
По надписанному выше, образ доехал целым... Установка успешна? 
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
По надписанному выше, образ доехал целым... Установка успешна?  
да, на радостях забыли отписаться ;D. Образ 8 раз уже скачали.
« Последнее редактирование: Март 27, 2015, 05:44:26 от butjapka »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
григорий, спасибо за работу. поставил, все нормально пока. установка - штатно(про умк - писал выше).
зы: одно(на сегодня) "но" - "конюх" из роботландии работает только в опере(причем оперу ставил из пакета,   при установке из репа ualinux, неактивен выбор панели закладок).
т.е. - запускаю конюха в браузере, набираю команду (а1-с2) - а лошадка стоит на месте. и только в опере прыгает.
вместо лиса использую palemoon(т.е. сейчас в системе 4 браузера: хромиум, мозила, опера и пэйлмун). думаю, лиса уберу(использовав его профиль). хромиум - то же кандидат на "уборку".

зы-зы: это, наверное, вопрос к HsH - я использую сейчас дополнительную mate-panel(после загрузки потребление ~105мб). но на ней не отображаются значки раскладки клавы, сеть, громкость(хотя приложения, использующие трей, в её трее видны). поэтому второй выступает lx-panel(где всё это отображается). есть ли вариант оставить только матэ?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
я использую сейчас дополнительную mate-panel(после загрузки потребление ~105мб). но на ней не отображаются значки раскладки клавы, сеть, громкость(хотя приложения, использующие трей, в её трее видны).

    Не пользуюсь MATE, поэтому в качестве предположения - не установлены соответствующие индикаторы. Это стандартный mate-indicator-applet и возможно, для совместимости с GTK2 апплеты:

indicator-sound-gtk2
indicator-application-gtk2
indicator-datetime-gtk2
indicator-session-gtk2
indicator-messages-gtk2.

Часть из них есть в Precise 12.04, но отсутствует в Trusty 14.04.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
я использую сейчас дополнительную mate-panel(после загрузки потребление ~105мб). но на ней не отображаются значки раскладки клавы, сеть, громкость(хотя приложения, использующие трей, в её трее видны)
Пакет mate-indicator-applet установлен? Апплет Область уведомления на панель добавлен?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
RoPP, "конюх" не проверял...

http://school.ciit.zp.ua/html-htm/sidorov/horse/horse.htm

могу сказать только, что и в винде нашел только 1 браузер на котором он корректно заработал - это IE



«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
RoPP, "конюх" не проверял...
это я к вопросу о нескольких браузерах в системе(задавали вам).

HsH - вот как сейчас обстоит дело:
сеть(nm-applet), звук(mate-settings-daemon-gstreamer) и сообщения в трее присутствуют.
нет раскладки, она появляется при запуске mate-settings-daemon - но тогда сбиваются настройки внешнего вида ob

чем посмотреть раскладку без запуска матэ-даймона? мне самое простое, что пришло на ум - gxneur.
да, еще не работает 'alt+F2', приходится пользоваться кнопкой на панели. сейчас я лх-панель убрал, а когда была запущена, то при нажатии 'alt+f2' - убивалась.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Как я понимаю (возможно заблуждаюсь конечно) "конюх" по мимо java использует ещё и ActiveX. Что обрубили на firefox даже плагинами. Вот конь и не прыгает...   
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Вот ещё совсем халявная. Или после регистрации не дорогая фильтрация для школ.  https://www.skydns.ru/
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн sova106

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Используем с успехом http://www.icensor.ru/ для фильтрации

Оффлайн sova106

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Доклад №1:

Компьютеры Core2Duo 2,6 ГГц, ОЗУ 2 Гб - установка составила примерно 15 минут.
Дистрибутив встал без проблем. Настройка сети еще минут 5.

Итого: 9 компьютеров с новой системой на борту.

Спасибо всем создателям и разработчикам и причастным!

Тест продолжается....