Автор Тема: Linux школа 14.04.08 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)  (Прочитано 65381 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jew33

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Здравствуйте, 2 раза устанавливал сборку на ноутбук (асеr) оба раза не запоминает пароль администратора,
пароль простой 1111, но войти не могу, пишет "неверный пароль" что делать ? наивно пробовал ввести root и пустой и менял раскладку, не помогает тоже...
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2017, 22:37:43 от jew33 »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
сборка сделана как образ готовой системы - настройки и пароли "хозяйские". имя пользователя - user, пароль - user
для того, чтобы поменять пароль, воспользуйтесь командой sudo passwd (имя_пользователя).

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
что интересно - я уже об этом спрашивал. Можно было просто прочесть. А можно на ней печать настроить?

Оффлайн tim_on4384

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
А можно на ней печать настроить?
CUPS ставь и будет счастье.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Уже настроил! можно сказать, в 3 щелчка. На диске установки оказался файл для настройки. Печатает немного по другому, но уверенно. Есть вопрос по количеству экземпляров - склонен перемножать количество экземпляров. Или я чего-нибудь не понял. А офис и шрифты мс так и не удалось поставить. Есть у кого идеи?

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
шрифты мс так и не удалось поставить. Есть у кого идеи?
ttf-mscorefonts-installer из официальных репозитариев чем не устраивает?

Этот пакет упрощает установку из интернета базовых True Type шрифтов
Microsoft (Core Fonts), включая:

  Andale Mono
  Arial Black
  Arial (жирный, курсив, жирный курсив)
  Comic Sans MS (жирный)
  Courier New (жирный, курсив, жирный курсив)
  Georgia (жирный, курсив, жирный курсив)
  Impact
  Times New Roman (жирный, курсив, жирный курсив)
  Trebuchet (жирный, курсив, жирный курсив)
  Verdana (жирный, курсив, жирный курсив)
  Webdings
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 12:29:10 от CeperaDan »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Просто ещё не пробовал. При установке playonlinux он попытался установить Microsoft овские шрифты но не смог выдал ошибку. Ошибка была и при установке самой системы при запуске вайна, включённого в сборку. Так что не знаю как поведет себя предложенный пакет Но боюсь что сбой будет таким же.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #127 : Декабрь 01, 2017, 08:38:44 »
установил я пакет, и что дальше? шрифтов то нет по прежнему!

Оффлайн tim_on4384

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #128 : Декабрь 01, 2017, 08:54:02 »
установил я пакет, и что дальше? шрифтов то нет по прежнему!
Должны появится шрифты. Полностью сборку обновлял или только пакеты которые надо? Я советую обновить вообще всю сборку.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #129 : Декабрь 01, 2017, 15:33:56 »
пока что не помогло. Какие еще варианты могут быть по установке? В самом линуксе или в вайне.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #130 : Февраль 06, 2018, 22:39:00 »
два очень интересных момента:
+ этот дистр единственный из версий Рунту, который устанавливается на буке с флешки мультисистем (под уефи). При загрузке пишет что-то о сервере. Позже уточню надпись
- он показывает HDMI, но второй экран не подключает.
Какие предложения по замене - на +?

Оффлайн tim_on4384

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #131 : Февраль 06, 2018, 22:46:38 »
два очень интересных момента:
+ этот дистр единственный из версий Рунту, который устанавливается на буке с флешки мультисистем (под уефи). При загрузке пишет что-то о сервере. Позже уточню надпись
- он показывает HDMI, но второй экран не подключает.
Какие предложения по замене - на +?
По поводу HDMI не могу сказать, но у меня 20-30 машин точно по 2 экрана выводят. VGA и DVI проблем ни где не было- это на ББ. Подключать на ноутах HDMI даже не пробовал, шнур не очень дешёвый, подключение там по VGA.
Попробуй с разрешением поиграть.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Linux школа 14.04.3 Nadya (сборка на основе Runtu LITE 14.04.3)
« Ответ #132 : Февраль 07, 2018, 15:00:53 »
пробовал менять частоту экрана и, кажется, разрешением. ОС телик видит, но птичка при нем бледная, т.е. не дается ни включить, ни отключить. А регулировки очень бедные, из 2 пунктов максимум. Если бы знать, какие файлы управляют экраном в школьном и какие в основном рунту. может, замена помогла бы.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Да, действительно, за темой не слежу по объективно-субъективным причинам. На данный момент весь флеш крутится у меня через gnash (проблему решал в начале учебного года, на сколько помниться редактировал ссылки для корректного отображения всего в gnash). У нас зашла наконец то оптика в район. Попозже(как только пересядем) смогу выложить дистр. который на данный момент трудится в школах (там косяки устранены). Уч-ля молчат. Значит все работает без танцев.
« Последнее редактирование: Март 16, 2018, 10:15:06 от greg »
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн tim_on4384

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Да, действительно, за темой не слежу по объективно-субъективным причинам. На данный момент весь флеш крутится у меня через gnash (проблему решал в начале учебного года, на сколько помниться редактировал ссылки для корректного отображения всего в gnash). У нас зашла наконец то оптика в район. Попозже(как только пересядем) смогу выложить дистр. который на данный момент трудится в школах (там косяки устранены). Уч-ля молчат. Значит все работает без танцев.

Отлично! Ждём новую сборку.