Автор Тема: Как спасти закладки из Mozilla Firefox в XFCE4, файловый менеджер Thunar?  (Прочитано 7260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
 :( рухнул XFCE, но доступ с лайф СД есть, вопрос - как получить доступ root к папке и вытащить оттуда закладки??? файловый менеджер Thunar. Подскажите пожалуйста.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2015, 02:43:07 от Alex_ander »
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 258
можно вытащить не только закладки - все. в домашней папке есть скрытая папка мозилы(например, если имя пользователя user -  /home/user/.mozilla/firefox). там папка с профилем -- бла-бла.default - ее содержимое и скопируйте себе в загашник, включив показ скрытых файлов (там и закладки, и пароли, и настройки страниц), а затем вставляйте в профиль по умолчанию.

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
можно вытащить не только закладки - все. в домашней папке есть скрытая папка мозилы(например, если имя пользователя user -  /home/user/.mozilla/firefox). там папка с профилем -- бла-бла.default - ее содержимое и скопируйте себе в загашник, включив показ скрытых файлов (там и закладки, и пароли, и настройки страниц), а затем вставляйте в профиль по умолчанию.

Так в том-то и дело что я не могу этого сделать т.к. нет прав суперпользователя я не могу попасть в папку поскольку загружаюсь с лайфСД...
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Так в том-то и дело что я не могу этого сделать т.к. нет прав суперпользователя я не могу попасть в папку поскольку загружаюсь с лайфСД...
В LiveCD в запустите терминал и введите:
sudo thunar

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Так в том-то и дело что я не могу этого сделать т.к. нет прав суперпользователя я не могу попасть в папку поскольку загружаюсь с лайфСД...
В LiveCD в запустите терминал и введите:
sudo thunar
Если-бы было все так просто :-) если я запускаю эту команду то файловый менеджер Thunar открывает доступ суперпользователя только к СД диску а жесткий диск перестает видеть.  :-\
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 258
простите, а зачем для просмотра папки хоум права рута?

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
простите, а зачем для просмотра папки хоум права рута?
ну там же нет доступа для других, с LiveCD не открывает.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Если-бы было все так просто :-) если я запускаю эту команду то файловый менеджер Thunar открывает доступ суперпользователя только к СД диску а жесткий диск перестает видеть.  :-\
Даже если до этого в этой же сессии домашний раздел был монтирован?
Просто файловый менеджер в режиме суперпользователя не увидит другие разделы, пока их не подмонтируешь в обычном режиме.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 258
только что, ради интереса, записал на флэшку крыску, загрузился:

пкм--открыть от админа. все, делай, что хошь :o

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
только что, ради интереса, записал на флэшку крыску, загрузился:
пкм--открыть от админа. все, делай, что хошь :o
В общем поступил так-же, получилось зайти! :) но вот скопировать всю папку не удалось была ошибка при копировании. Пытался искать в каком файле закладки так и не понял :(
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Закладки у Firefox находядтся здесь:
/home/пользователь/.mozilla/firefox/bvu0x6rd.default/bookmarkbackups

Там будет несколько файлов, нужно взять самый последний по дате создания.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
только что, ради интереса, записал на флэшку крыску, загрузился:

пкм--открыть от админа. все, делай, что хошь :o

На защиту можно смотреть с двух сторон.
Слишком защищенной системой будет неудобно пользоваться (если на каждое действие поставить разные сложные пароли).
А совсем незащищенная система - долго не проживет.

Разработчики систем ищут золотую середину, но пользователь может повысить уровень защиты, если захочет.
Как защитить: определить какому воздействию может подвергнуться система, и найти метод противодействия этому.
Например если нужно защититься от загрузки с флешки - ставим пароль в биосе, и оставляем там только загрузку с жесткого диска.
Если есть вероятность что эту защиту смогут преодалеть (если компьютер попадет в руки специалиста), тогда используем шифрование всего содержимого. Хотя и эту защиту можно преодалеть - дешифрование данных на суперкомпьютере или выбить пароль у владельца. Но при зашифрованных данных поломка системы приведет к невозможности посмотреть и вытащить свои файлы, придется восстанавивать целостность данных на жестком диске, если диск содержит много битых секторов то можно и потерять доступ к своим данным навсегда.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2015, 09:00:48 от Пользователь. »

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Закладки у Firefox находядтся здесь:
/home/пользователь/.mozilla/firefox/bvu0x6rd.default/bookmarkbackups

Там будет несколько файлов, нужно взять самый последний по дате создания.
Спасибо с этим разобрался но простым помещением файла в директорию ничего не добился поскольку файл закодирован а открытие файла с помощью фаерфокса ничего не дало... Как добраться до содержимого?
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Там простые текстовые файлы со ссылками.

Обычно подсовываю браузеру весь каталог .mozilla
Как я понимаю если убрать все файлы и оставить только нужный, то закладки должны подцепиться.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Посмотрел сейчас
Закладки - Показать все закладки - Импорт и резервные копии
Там выбрать свой файл

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
 ;D
Посмотрел сейчас
Закладки - Показать все закладки - Импорт и резервные копии
Там выбрать свой файл

РЕШЕНО. Все вкладки вернул. Спасибо за исчерпывающие ответы и терпение участникам темы. То что можно восстановить через закладки не додумался поскольку расширение файла другое. Конечно помог лайфСД сборки RUNTU XFCE 14.04. Теперь порядок.  :)
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2015, 18:31:03 от Alex_ander »
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Все вкладки вернул.

    Чтобы избежать подобных проблем, можно настроить синхронизацию закладок с помощью встроенных средств (Настройки - Синхронизация) или через дополнение, например Xmarks.