Разработка > Коллективный bug report

Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.

(1/3) > >>

thunderamur:
Не совсем баг, конечно. Но думаю подходящий раздел для голосовалки.

При создании ярлыка на рабочий стол в Runtu Lite создается desktop-файл без права на исполнение. Т.е. по факту ярлык сразу не работает и выглядит коряво, на бубнофоруме встретил человека, для которого это стало проблемой. Считаю, что создаваемый ярлык на рабочем столе должен сразу работать (т.е. получать право на исполнение), т.к. при создании ярлыка пользователь хочет именно этого, а не тыкать после право на исполнение отдельно.

HsH:

    thunderamur, спасибо за предложение. Похожие темы мы обсуждали, например здесь.

    Суть в том, что такое "умолчальное" поведение предотвращает запуск программ, которые могут нанести вред окружению или скомпрометировать систему при низком уровне подготовки пользователя.

Что в данном случае лучше - повышенная безопасность или удобство - однозначного решения нет.

Пользователь.:
В данном случае лучше удобство  ;D

thunderamur:

--- Цитата: HsH от Февраль 09, 2015, 14:47:54 ---    Суть в том, что такое "умолчальное" поведение предотвращает запуск программ, которые могут нанести вред окружению или скомпрометировать систему при низком уровне подготовки пользователя.

Что в данном случае лучше - повышенная безопасность или удобство - однозначного решения нет.

--- Конец цитаты ---

Я уверен в том, что когда человек создает ярлык на программу, он планирует его запускать, нет никакого смысла не делать его сразу рабочим, это сбивает столку людей, особенно хомячком. Давайте будет юзерфрендли, а кому это мешает, сумеет выключить, большинству нужно удобство, я считаю :)

thunderamur:

--- Цитата: HsH от Февраль 13, 2012, 16:28:19 ---
--- Цитата: SKuB от Февраль 13, 2012, 10:12:22 ---А где нибудь это можно выставить что б на автомате эта галочка ставилась!?
--- Конец цитаты ---
   Можно написать скрипт, который отслеживает появление на рабочем столе файлов с расширением *.desktop и делает их исполняемыми, но ценность его весьма сомнительна.

--- Конец цитаты ---
А отследить событие создание ярлыка нет возможности, т.е. добавить строчку в код создания ярлыка. Переживаю за "лишний" скрипт, который будет следить и тратить ресурсы, хоть и немного.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии