Автор Тема: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE  (Прочитано 40281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #105 : Январь 09, 2017, 11:16:32 »
Экспериментировал с Kodi (лучший вариант Alexelec) как на ноуте, так и на RPI 2 и 3
Через kodi youtube идет ощутимо лучше (особенно на полный экран) чем через любой браузер
Надо поковырять за счет чего....

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #106 : Январь 09, 2017, 11:21:58 »
Да, одного сайта с видео мало, надо чтобы все сайты хорошо показывали видео.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #107 : Январь 12, 2017, 02:38:57 »
Я ошибся, у html5 видео не работает аппаратное ускорение...
А изменение нагрузки на процессор у меня возникало по другим причинам, например аннотации всплывали поверх видео, и от динамичности сцен еще менялась нагрузка, а также от запущенных параллельно с браузером программ.

Существует ли вообще аппаратное ускорение для webm?

Пока не знаю как управлять видео в браузере, могу только выковыривать ссылки на некоторых сайтах...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #108 : Январь 14, 2017, 15:14:33 »
В итоге вырубил webm в Firefox через about:config

На ютубе стал работать флеш, а в нем аппаратное ускорение. Эффект есть, но все равно хуже чем во внешнем видео плеере.
Через Ublok Origin отключил комментарии на ютубе, чтобы браузер не тратил время на их отрисовку.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #109 : Март 25, 2018, 12:48:21 »
Народ, привет!
Все-таки скучная эта система - Linux вообще и Runtu в частности. Работает, работает и работает, как автомат Калашникова!
Как занимала после загрузки ОС 120Mb RAM в 2014 году, так столько же сейчас (2018 год) и занимает.
В общем, занудство - одним словом...

С MS Windows все не так: если Win 10 на моем втором ноутбуке в 2016 году летала, то сейчас, после всех обновлений, в 2018 году - существенно замедлила скорость работы...
Благо, что этот бук на Win 10 - мой запасной, а не рабочий!

Ну, после обширного вступления задаю вопросы:
1. Уже примерно 1 месяц моя Runtu 14.04.1 после очередной проверки обновления задает вопрос:

W: Ошибка GPG: https://download.01.org trusty InRelease: Следующие подписи неверные: KEYEXPIRED 1519672047 KEYEXPIRED 1519672047 KEYEXPIRED 1519672047

Что делать? Как мне с этим жить?!

2. Довольно давняя проблема.
Несмотря на установленный софт, проверка орфографии в FireFox последней версии не производится!
Нет подчеркивания красной волнистой линией неправильно написанных слов.
Вроде все установлено и настроено нормально...
Это я один такой счастливый или у всех так?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #110 : Март 26, 2018, 11:39:21 »
W: Ошибка GPG: https://download.01.org trusty InRelease: Следующие подписи неверные: KEYEXPIRED 1519672047 KEYEXPIRED 1519672047 KEYEXPIRED 1519672047
    Закончился срок действия ключа, нужно обновить на актуальный
for K in $(apt-key list | grep expired | cut -d'/' -f2 | cut -d' ' -f1); do sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keys.gnupg.net $K; done
Несмотря на установленный софт, проверка орфографии в FireFox последней версии не производится!
    Уточните версию Firefox и какие пакеты словарей у вас установлены.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #111 : Август 12, 2018, 14:44:53 »
Прошу прощения за длительное отсутствие в эфире.

1. Оказалось, что сертификат закончился на обновления микрокода Intel.
Обновления ключа не помогли - по прежнему жалуется.
Но я плюнул на это дело, т.к. для моего процессора U1400 (2006 год, кстати 5 Вт всего тепловыделение!) наверняка никаких обновлений микрокода процессора уже не выходит.

2. Проверка орфографии на FireFox.
Админ правильно подсказал - надо смотреть в сторону новых версий FireFox. Как я понял, было какое-то мажорное обновление браузера, после которого старые надстройки, включая языковые пакеты, уже не действовали.

После этой подсказки правописание исправилось почти автоматически:
просто в Дополнениях установил словари для проверки орфографии и языки.
Ну не сообразил я тогда, что старые словари стали несовместимыми с новой версией FireFox.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #112 : Август 19, 2019, 07:44:10 »
Давно не был на форуме.
Причина: поддержка Runtu 14.04.1 закончилась и пришлось переходить на Debian 9.9 32/64bit.
Переход этот делал (с Runtu на Debian) без особого удовольствия. Но пришлось - руководитель на работе настоятельно рекомендовал. Можно сказать, почти в приказном порядке :D .

Итак, небольшое сравнение Runtu 14.04.1 LITE 32bit и Debian 9.9 32bit LXDE.
Что лучше, а что хуже.

1. Внешний вид примерно одинаков, т.к. в основе обоих дистрибутивов лежит OpenBox.
2. Сразу после загрузки Runtu LITE у меня занимала 114-120Мб RAM, а Debian - около 160Мб RAM. Думаю, что у Дебиана попросту служб каких-то больше запускается и он более аналогичен Runtu XFCE, а не LITE.
Обновление ПО в обоих дистрибутивах надо делать вручную.

3. Скорость загрузки ОС.
Дебиан, конечно, грузится подольше, нежели Runtu LITE. Но совсем некритично - секунд на 5, не более.
А вот тяжелые программы запускаются примерно одинаково - например, на моей слабой сабжевой Sony от 2006 года выпуска LibreOffice открывается и там, и там за 10 секунд.
Но вот повторное открытие тяжелых программ на Дебиане делается быстрее (фактически - режим реального времени), а на Runtu LITE чуть медленнее. Сдается мне, что Debian кэширует RAM получше.

4. Приятные ноутбучные плюшки.
А. Регулировка яркости экрана быстрыми клавишами Fn+F6(F7). На Runtu LITE есть прямо из коробки, а на Debian я эту фитчу так и не смог настроить. Не знаю даже, как яркость дисплея регулировать из графических настроек системы!
Б. По Bluetooth паритет - и там, и там надо руками ставить BlueMan, а железку оба ядра видят.
В. Сканер отпечатка пальцев на Sony TX3XRP/B. На Runtu LITE ставится через сторонний репозиторий, а на Debian не ставится. Система говорит, что ПО сканера слишком старое, проект заброшен, и не подходит для сверхустойчивого Дебиана.
Короче, на Дебиане пользуюсь старыми, добрыми login/passwd.
Г. Показания уровня баратейки ноутбука. В Runtu LITE - все прямо из коробки, а на Debian приходится из под терминала давать команду:
#sudo tlp-stat -b
В виде иконки в графическом трее это настроить не удалось.

5. По софту примерный паритет. Все сканеры, принтеры настраиваются, и настраиваются примерно одинаково.
Но вот уже мой любимый mtPaint в Дебиане пришлось ставить руками.
А Adobe Reader в Дебиане вообще установить не удалось. Отмазка стандартная - дистрибутив безопасный, а ПО Adobe Reader for Linux очень старое и проект заброшен.
В качестве ридера *.pdf использую Okular - очень тяжелое ПО. Такое же тяжелое, как и LibreOffice.
Что касается среды программирования на C/C++ Qt, то на Дебиане недели три настраивал - там глюк есть небольшой (не выводилось из Qt окно терминала в консольных приложениях). А в Runtu LITE все завелось с полоборота.
Ну и, конечно, отдельным пунктом вынесу FireFox - в Рунту он всегда свеженький, а на Дебиане он старый-старый, хотя тоже иногда обновляется! :D Все опять объясняется безопасностью и надежностью Debian.

6. Устойчивость ПО.
На Дебиане все работает очень устойчиво. Ни разу не вис.
На Runtu LITE в 2015 году у меня было три зависания системы (приходилось "жать Reset"). Все зависания - на открытии документов LibreOffice и Adobe *.pdf. После 2015 и ряда обновлений зависаний не было вообще (включая те файлы, на которых они раньше были)!

В общем как-то так.
Пока на Дебиане больше всего напрягает нерегулируемая подсветка дисплея ноутбука и отсутствие показаний уровня заряда аккумулятора в трее.

Кстати, все свои LiveCD и Live-флэшки сделал из Runtu 18.04.1 XFCE.
В отличии от Дебиана тут предустановлено много вкусных плюшек: ntfsundelete, gnome partition edition, inxi и т.п - всего и не упомнишь!
« Последнее редактирование: Август 19, 2019, 07:48:25 от mkudritsky »

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #113 : Август 19, 2019, 09:25:54 »
напрягает нерегулируемая подсветка дисплея ноутбука
Может быть этот скрипт поможет.

Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE