Автор Тема: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE  (Прочитано 40432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #30 : Март 11, 2015, 19:33:07 »
Ну и вопросы по энергосбережению на ноутбуке.
В другой ветке я поднимал вопрос, почему это Runtu 14.04.1 LITE кушает энергии на моем ноутбуке этак раза в полтора больше, чем Windows XP/7.
Утилиты laptop_mode не помогли. А xfce4-power-manager установлен в системе по-умолчанию.

В моем случае очень помог цитированный ниже совет.
Теперь энергосбережение моего бука не хуже, чем на Винде!
Может этот совет еще кому-ниубдь поможет?

Как вариант установить tlp:
TLP (TLP - Linux Advanced Power Management) является прогрессивной утилитой управления питанием от батареи для Linux, которая применяет различные настройки автоматически при входе в систему и каждый раз при смене источника питания.
устанавливается так

sudo add-apt-repository ppa:linrunner/tlp
sudo apt update
sudo apt install tlp tlp-rdw
sudo tlp start

У меня acer happy2 работает, с заряженой батареей гарантирует 4часа 55минут в реале 4часа 20мин вебсерфинга остаток 10% батареи.
Единствено не победил ручное управление яркости

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #31 : Март 23, 2015, 17:17:34 »
Господа, меня еще не забыли? :)

Вот, решил вывалить еще немного мелких неприятностей по Runtu.
Решил я установить Runtu 14.04  XFCE на... обычную флэшку объемом 4Gb. (Дело в том, что на моем ноутбуке помощнее установлена Win 7 Prof 64bit).
Всю флэшку я разметил под ext4 и решил на машине с 4Гб памяти на SWAP вообще не выделять места. Grub ставил тоже на флэш.
В общем, система нормально установилась, но после обновлений, коих было аж 276Мб после перезагрузки система умерла.
Что интересно, файловая система вообще не виделась (разумеется, смотрел на нее под Рунту на другом буке). Хотя GParted показывал, что система ext4 и занято 2.76Гб из 3.8Гб.

Короче, эту систему мне вообще увидеть так и не удалось.
Поэтому решил повторно на том же мощном буке поставить Runtu 14.04.1 LITE.
Но 4Гб флэшку, куда ставил систему и Grub, уже предварительно не форматировал под ext4, а попросту убрал на ней все разделы.
Разделы размечал уже в процессе установки...

В Лайт-системе установка прошла вроде бы нормально, но было полно ругани текстом.
И после установки что-то глюканул видеоадаптер (он у меня простенький - ATI Radeon HD 4600) - пишет, что не могу его найти. Только OpenGL правильно определился.
Что интересно - при загрузке с установочной флэшки без установки на диск видеоадаптер правильно определяется!
Но в остальном все прошло нормально - и обновления (126Мбайт), и нормально доустановил LibreOffoce, и HardInfo...

Интересно, это только при установке на USB-флэшки (и подозреваю - на USB-HDD) такие проблемы?
А с установкой на типовые SATA-HDD такого нет?
« Последнее редактирование: Март 23, 2015, 17:41:09 от mkudritsky »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #32 : Март 23, 2015, 17:26:42 »
Интересно, это только при установке на USB-флэшки (и подозреваю - на USB-HDD) такие проблемы?

    Устанавливать полноценную систему на USB-FLASH не рекомендуется по причине крайне быстрого использования ресурса циклов перезаписи такого типа памяти. С USB-HDD таких проблем нет. У меня есть как минимум два 2,5" HDD съёмных диска, на которых установлено несколько дистрибутивов, эксплуатирующиеся несколько лет - всё работает штатно, а по неопытности, ещё в начале знакомства с Linux, несколько флешек таким образом загубил.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #33 : Март 24, 2015, 07:38:46 »
Насчет флэшек.
Я, честно говоря, думал, что флэшки быстро изнашиваются, если на них сделать раздел SWAP.
Да и в этом случае этот SWAP будет использоваться только на ПК с 256Мб RAM. На ПК с 512Мб RAM раздел SWAP будет использоваться уже редко, а на моем ноутбуке с 1Гб RAM раздел SWAP не использовался ни разу!
Все дело в очень малых аппаратных требованиях Runtu (даже XFCE, не говоря уже о LITE).

В остальных случаях данные с флэшки будут только читаться и редко писаться на нее.
А если FireFox настроить на работу без ведения истории и кэшей, то писаться на флэш будет еще меньше информации.

Ведь живут же как-то смартфоны на Android - там все на внутренней флэшке сидит.
И на мой взгляд таки смартфоны живут долго по одной простой причине - нет раздела SWAP.

Это же доказывается теми юзерами, кто на андроид-смартфонах с 512Мб памяти для ее расширения ставят microSD карточку и размечают ее под SWAP, рутируя смартфон. (Это делается для запуска на смартфонах с 512Мб памяти некоторых тяжелых игрушек).
Тогда ДА - у таких юзеров microSD карточка сгорает за пару месяцев.

Поправьте, если я где-то ошибаюсь в рассуждениях.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #34 : Март 27, 2015, 13:12:23 »
данные с флэшки будут только читаться и редко писаться на нее.
    Простым подсчётом количества перезаписываемых файлов при обновлении пакетов комплекта ядра мы получаем:
runtu@runtu:~$ dpkg -L `dpkg -l linux-* | grep ^ii | awk '{printf $2 " "}'` | wc -l
30947
При обновлении ядер в среднем 2 раза в месяц представьте количество циклов перезаписи. Кроме ядер, постоянно обновляются и другие пакеты, хотя в них обычно меньшее количество файлов. И как в Linux без логов? Без отключения логирования или выноса каталогов в ОЗУ ресурс перезаписи также будет уменьшаться.

Ведь живут же как-то смартфоны на Android - там все на внутренней флэшке сидит.
И на мой взгляд таки смартфоны живут долго по одной простой причине - нет раздела SWAP.
    Основная причина в том, что там корневая файловая система доступна только на чтение и обновляется только перезаписью всего раздела с прошивкой. Программы устанавливаются в выделенную область с возможностью перезаписи. По сути, это похоже на использование дистрибутива со squashfs (frugal установка).

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #35 : Март 31, 2015, 13:18:59 »
Кстати, еще одно наблюдение за Runtu (думаю, что с Ubuntu тоже самое).

Установил я систему на флэшку на одном из 4-х своих ПК дома (2 ноутбука и 2 стационарника).
А потом хохмы ради решил загрузиться с нее на остальных трех ПК...
Моему удивлению нет предела! Грузится, да еще и железо правильно определяет!
Единственное НО - пароль на WiFi приходится на других ноутбуках заново вводить.

Вопрос: это мне так повезло или тут все закономерно?
Ведь все мои ПК на интеловских чипсетах, правда разных - от мобильного чипсета i945M до чипсета на Core i7.

P.S. На Винде я уже привык, что система затачивается строго под то железо, куда ее ставишь.
И если выкрутить HDD с одного ПК и установить его на другой, то в 99% случаев система Windows не стартует и вылетает с синим экраном смерти. Вынь стартует, только если чипсет абсолютно одинаков на этих двух ПК.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #36 : Март 31, 2015, 13:47:01 »

    ОС Windows привязывается к аппаратной части системы. Лицензионное соглашение в явной форме подразумевает использование одной копии дистрибутива на одном ПК, даже если вы запускаете честно взятое в аренду ПО в виртуальной машине (покупая дистрибутив Windows, вы не становитесь его собственником).

    У дистрибутивов на базе ядра Linux со свободными лицензиями такого ограничения нет. Основная часть драйверов устройств поставляется в комплекте с ядром в виде модулей, которые подгружаются по необходимости.

Привязкой в данном случае могут служить некоторые модули, которые в явном виде указаны для загрузки (например, проприетарный драйвер видеокарты в /etc/X11/xorg.conf).

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #37 : Апрель 03, 2015, 21:39:37 »
Ни кто не подскажет, а зачем в Runtu 14.04.1 LITE по-умолчанию устанавливаются две софтины:
modemmanager
modem-manager-gui
и первая еще службой висит!
Наверное, для подключения USB 3G и 4G модемов? Ну таких, как большие флэшки?

Удалил эти две службы, т.к. хожу в Интернет только через WiFi, e100 и через коммуникатор на Андроиде (подключение либо через раздаваемое смартфоном WiFi, либо через microUSB провод).

Правильно ли я все понял? Может зря удалил?

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #38 : Апрель 03, 2015, 21:54:26 »
Удалил эти две службы, т.к. хожу в Интернет только через WiFi, e100 и через коммуникатор на Андроиде (подключение либо через раздаваемое смартфоном WiFi, либо через microUSB провод).
Правильно ли я все понял? Может зря удалил?

правильно, не зря, если ОЗУ минимум или вам крайне его жаль
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #39 : Апрель 05, 2015, 23:25:02 »
Кстати, действительно modemmanager и К жрут довольно много RAM!
Как их убрал, то сразу стало в Рунту Лайт версии аж всего 110Мб занято после загрузки!
Но я в принципе понял, почему Админ включил эти пакеты в систему (даже Лайт) - все же USB 3-4G модемами много людей пользуется.
Это я такой странный: раз у меня есть смартфон с 3..4G, то никак не могу понять, зачем еще и отдельный модем покупать!  ;D

Но, ребята, я тут еще немного похвалю и поругаю Рунту. :)
Есть у меня сканер, довольно редкий: Umax Astra 2200. Сканер нормальный - документы неплохо сканирует и я решил новые сканеры не брать.

На этот сканер я с трудом нашел дрова под Win XP. А под Win 7/8.1 я дрова так и не смог поставить.
И я думал, что под Рунту/Убунту уж точно дрова не смогу найти и поставить. Ну, раз уж Выньмодем на ноутубке оживить не смог, то с этим редким сканером точно швак будет.

Софт в репозитории нашел довольно быстро - XSane называется.
Кстати, еще до установки этого софта команда lsusb вполне корректно определила сканер! Что вселило уверенности!
Но софт XSane после установки отказался сканировать - пишет, что не может найти сканер.
В общем, я даже пошел в Интернет искать низкоуровневые дрова для сканера, но догадался выйти на страницу проекта XSane и увидеть - мой-то сканер поддерживается!

В общем, догадался я, что скорее всего XSane помимо себя любимой еще ставит какую-то службу, которую надо еще запустить.
Мне было лень искать сканерный демон для запуска и я поступил по-Выньдовски - просто перезагрузил Рунту.
И, ребята, сканер заработал!
Причем, утилита сканирования XSane в отличии от фирменной утилиты для Win еще и русифицирована процентов на 70% Класс!!!

Но одно плохо - надо по-моему разрешение сканера вручную устанавливать, т.к. по-умолчанию что-то сканирует совсем мизерные изображения. А превью нормальное!
В общем, надо разбираться с разрешением сканера и поискать аналог FineReader for Linux.
Но 90% проблем уже ИМХО позади - мой редкий сканер завелся! Ну а настроить софт дело техники! :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #40 : Апрель 06, 2015, 11:07:50 »
Софт в репозитории нашел довольно быстро - XSane называется.

    Попробуйте simple-scan, у программы более дружелюбный интерфейс. Возможно, вам больше подошла бы версия Runtu с XFCE - там уже установлено большинство пакетов, которые вы ставите отдельно.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #41 : Апрель 08, 2015, 09:34:59 »
Возможно, вам больше подошла бы версия Runtu с XFCE - там уже установлено большинство пакетов, которые вы ставите отдельно.

Кстати, я выбрал Runtu 14.04.1 LITE, а не XFCE, в значительной степени умышленно - знал, что мне придется доустанавливать софт.
И тем самым я надеюсь лучше разобраться в архитектуре Runtu, Ubuntu и в архитектуре современных Linux в целом.
Собственно, эта ветка и появилась во многом параллельно процессам моего понимания Рунту.

З.Ы. Ну а цель N 1, которую я пытаюсь достичь по мере появления свободного времени и желания - завести-таки Выньмодем моего ноутбука.
(Тема есть на форуме в разделе "Железо").
Вот где действительно значительно лучше начинаешь понимать архитектуру Рунту/Убунту!
Хочу справиться с задачей в значительной степени самостоятельно.

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #42 : Апрель 10, 2015, 22:44:49 »
simple-scan к сожалению, отказывается работать с Canon MP230... - не видит. Приходится пользоваться scangearmp от производителя, а она далеко не АЙС. В pdf сохранять может, но не многолистовой... Приходится потом сшивать в PDF Mod.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2015, 22:46:46 от CeperaDan »

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #43 : Апрель 14, 2015, 07:25:11 »
Заменил в своей системе Xsane на simple-scan.

Что можно сказать?
Вот первые впечатления:
1. Мой сканер Umax Astra 2200 видится в обеих программах.

2. Simple-scan выглядит попроще и русифицирована получше, но у нее нет превью!
То есть любую картинку, положенную в сканнер, программа сканирует медленно как лист А4.
Под Виндой я привык так: есть превью и лист А4 сканируется быстро. Потом ты по превью выделяешь нужную тебе область для сканирования и далее медленно (например с разрешением 300дпи или 600дпи) уже сканируется только выделенная область.
Зачем это нужно? Ну, например, вы сканируете фотографии 3х4 или 4х6 и вам не нужна вся область А4. Так зачем при этом всю область А4 сканировать медленно, т.е. с наивысшим разрешением?!

3. Программа XSane имеет превьюшку и, кстати, она нормально работает с настройками по-умолчанию.
Но вот попытка отсканировать с максимальным разрешением только выделенную область приводит к тому, что сканируется все с каким-то совсем маленьким разрешением! (Меньше, чем у превью!).
С настройками XSane я пока не ковырялся.

Вот такие пироги со сканированием пока получились...
Но хорошо, что отсканировать что-то возможно, пусть и не так удобно, как под Виндой! А то ведь лет 10-15 назад и такого не было!

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #44 : Апрель 15, 2015, 22:24:01 »
пусть и не так удобно, как под Виндой!

А что мешает? Запускайте под Wine-ом, VueScan 9.5... и радуйтесь, радуйтесь...
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2015, 22:25:49 от CeperaDan »