Автор Тема: Обновление программ, установленных из сторонних источников  (Прочитано 2947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Дважды устанавливал на Runtu 14.01.1 LITE "левый" софт.

1. Программу Teamviewer из пакета *.deb, взятого с сайта производителя.
Прогорамма для установки пакета - GDebi
2. Классический Adobe Reader.
А этот я устанавливал из стороннего репозитория в терминалке.
Репозиторий нашел в Google со строчкой поиска типа такого:
"установить Adobe Reader Ubuntu"

Обе "левые" программы работают отлично!
Но вопрос у меня таков - а будет ли этот софт обновляться автоматически или хотя бы сообщать пользователю, что появилась новая версия и неплохо было бы обновиться?

По первому способу установки могу ответить сам - если софт ставился из *.deb пакета, то ничего там не сообщается о выходе новой версии!!!
Я это открыл так: когда-то пару месяцев назад я себе установил teamviewer-9 и под Новый Год пытался соединиться с ПК своего товарища. Товарищ тогда скачал самую свежую версию teamviewer-10. И моя девятка отказалась связываться с десяткой товарища. Пришлось мне сносить 9 версию и ставить 10-ю.

Вопрос об обновлениях, если софт ставить из стороннего репозитория?
З.Ы. Пока мой Adobe Reader eng 9.5.5 4/26/2013 ни разу не обновлялся. Но это не показатель, т.к. просто может этот софт редко обновляется...

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Если запустите обновление системы, то только тогда увидите пакеты с обновлениями. (ну или через Синаптик через кнопку обновить пакеты)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Вопрос об обновлениях, если софт ставить из стороннего репозитория?

    Репозиторий - это не просто ресурс с пакетами, а соответствующим образом скомпонованный каталог, имеющий информацию о списке имеющихся пакетов и их версиях (индексные файлы). Если в репозиторий добавляется новый пакет или обновляется версия имеющегося, в индексные файлы вносится соответствующая информация.
    При выполнении "apt-get|aptitude update" загружаются эти самые индексные файлы и сравниваются с имеющимися в системе на предмет появления изменений - новых пакетов или обновления версий. Если изменения есть, то система предлагает обновить версию до новой (это указывается в настройках пакетной системы, какая версия является предпочтительной).

Кратко - если ПО устанавливается из репозитория и в нём появляются обновления, то они установятся при очередном вызове обновления системы.