Автор Тема: Pale Moon - веб браузер  (Прочитано 46017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #75 : Ноябрь 06, 2020, 13:06:54 »
Я перешел на "Google Translator for Pale Moon". Интерфейс удобнее

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #76 : Ноябрь 06, 2020, 18:22:53 »
S3 меня устраивает, если перестанет работать, тогда буду искать замену.

Из Classic Add-ons Arhive также установил Window and Tab Limiter, он ограничивает количество открытых вкладок, если открываешь больше заданного количества, то спрашивает какую вкладку закрыть чтобы вместо неё открыть новую.

Вместе с настройками кэширования уменьшает расход памяти браузером.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #77 : Июнь 20, 2022, 23:43:16 »
Давно не пользовался Palemoon по причинам указанным выше, но сегодня решил проверить, что изменилось. Скачал портабл версию в пакете
palemoon-31.1.0.linux-x86_64-gtk2.tar.xz от сюда : http://linux.palemoon.org/download/mainline/
Распаковал и запустил. Установил сразу языковый ракет: https://addons.palemoon.org/addon/pm-langpack-ru/
Это делается элементарно за 10 сек. по инструкции:
Цитировать (выделенное)
Загрузите языковой пакет .xpi с этой страницы (ниже). Выберите немедленную «установку» в браузере Pale Moon
Установите Pale Moon Locale Switcher с этого сайта: https://addons.palemoon.org/addon/locale-switcher/
Щелкните значок нового глобуса с цветными кружками на панели инструментов и выберите нужный язык в раскрывающемся списке.
Позвольте браузеру перезапуститься, когда вас спросят.
Браузер сразу при старте у меня занимает порядка 220мб в голом виде. Но к нему надо устанавливать как минимум блокировщик рекламы, переводчик и пакет для проверки орфографии. И надо учесть, что после этого он сильно пожирнеет и потеряет и так свои не значительные достоинства в кажущейся легкости. В итоге:
После запуска браузера стартовая страница загрузила проц на 80 %.
Страница в Ютуб открывалась долго и при воспроизведении ролика загрузила проц на 100%.
forum.runtu.org с текстами открывает быстро и ничего особо проц не грузит. Ну это если кому нужно только тексты открывать... Но что то в нем у меня не срослось, хотя раньше такого не было. Использую сейчас xBuntu 20.04/  Ну возможно это и из-за того, что версия портабл, но сомневаюсь. Устанавливать в систему не стал. Давно пользуюсь  Iron или SlimJet (64бит) в разных ОС на своем ноуте и при сравнении с Бледной Луной вижу только преимущества во всем. Iron вообще сразу готов к работе после установки, можно добавить только легкий блокировщик рекламы и периодически обновлять, скачав новую версию браузера с сайта.



Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #78 : Июнь 21, 2022, 11:04:58 »
А железо какое? И версия системы?

Palemoon однопоточный, поэтому если процессор многоядерный или с гипертрейдингом, то он почти не задействует второй поток, вся нагрузка ляжет на один поток.

Хромиумы равномерно распределяют нагрузку между всеми ядрами и потоками процессора, поэтому если процессор не одноядерный, то нагрузка должна быть чуть меньше.

Но расход оперативной памяти у Palemoon меньше, а у Chromium больше. Но это без учета дополнений и мультимедиа в браузере.
Каждое дополнение по-разному утяжеляет браузер, например блокировщик рекламы увеличивает расход памяти Palemoon на 50 мегабайт. Проверка орфографии может увеличить нагрузку на процессор во время набора текста. Да и Palemoon еще использует дополнения в виде скриптов, а хромиумы давно уже дополнения используют в виде бинарников - шустрее и компактнее должны быть.

По мультимедиа.
На устаревшем компьютере не смотрю видео в браузере, открываю его в системном видеоплеере.
На старом железе для мультимедиа нужно аппаратное декодирование видео, чтобы не было нагрузки на процессор в 100%, хоть палемон хоть хромиум. Под Intel и AMD в каких-то версиях браузеров говорят работает аппаратное декодирование. Для Nvidia если и будет, то в последнюю очередь - код закрыт, но недавно были новости что Nvidia все  таки открыла некоторую часть информации по своим видеокартам.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 11:20:41 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #79 : Июнь 21, 2022, 15:01:24 »
Вполне возможно, что под под свой ПК нужно подобрать более подходящий браузер. Я лично так и делал. Установил несколько штук, запускал их по очереди и сравнивал на разных сайтах на потребление памяти и загрузки проца при воспроизведении видео контента.
В IRON у меня сейчас на Ютубе загрузка проца на 50-60 %, почти столько же и в плеере.
 Host: acer Kernel: 5.11.0-46-generic x86_64 bits: 64 compiler: N/A
  Desktop: MATE 1.24.0 Distro: Ubuntu 20.04.4 LTS (Focal Fossa)
Machine:
  Type: Laptop System: Acer product: Extensa 2519 v: V1.19
  serial: <superuser/root required>
  Mobo: Acer model: Extensa 2519 v: V1.19 serial: <superuser/root required>
  UEFI [Legacy]: Insyde v: 1.19 date: 07/07/2016
CPU:
  Topology: Dual Core model: Intel Celeron N3060 bits: 64 type: MCP
  arch: Airmont rev: 4 L2 cache: 1024 KiB
  flags: lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx bogomips: 6400
  Speed: 596 MHz min/max: 480/2480 MHz Core speeds (MHz): 1: 596 2: 480


 Одно время долго пользовался Луной,, но после смены юзерагента в нем по требованию Ютуб, отказался.
Поэтому думаю общей рекомендации для всех в применении браузера быть уже не может. Любого. Тем более с переходом на snap-пакеты .
IRON, SlimJet и еще какая то часть пока идут в деб-пакетах, но вопрос использования в сборках для распространения нужно уточнять.
Однако "Хромиумы" сейчас явно легче и шустрее "ФФоксов." На мой взгляд.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #80 : Июнь 21, 2022, 19:57:47 »
Твой селерон в 4 раза мощнее моего атлона 64, не удивительно что хромиумы там летают да еще и с мультимедиа. Мой процессор в хромиуме даже текстовые страницы долго открывает. А в Seamonkey нормально текстовые сайты открываются.

У тебя не устаревший процессор, он вполне потянет многие браузеры если не перегружать дополнениями и лишними функциями.

Palemoon однопоточный, поэтому на многоядерных процессорах он будет медленнее чем многопоточные браузеры.

Firefox сейчас многопоточный, там можно настроить количество потоков, да и дополнения уже в виде двоичных файлов, он стал шустрее, но ему требуется процессор как у тебя, а мой для него слабый.

Оперативка у меня 2 гига ddr1, у тебя ddr3, то есть у тебя и оперативная память шустрее в 4 раза, и скорее всего её больше.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 20:19:56 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #81 : Июнь 21, 2022, 21:31:25 »
Хотя, я уже не использую ежедневно Palemoon, поставил старую систему, там он не ставится, поэтому использую Seamonkey.


Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #82 : Июнь 21, 2022, 23:28:11 »
Palemoon на данный момент самый качественный и удобный из легковесных браузеров, его и рекомендую.

Согласен. Но у него есть глюк, очень мешающий жить.

Когда в пейлмуне я копирую в буфер картинку, что больше некоторого предела, пейлмун входит в ступор и вылетает. Ту же картинку файрфокс копирует в буфер без проблем.

Возможно, это где-то настраивается (вроде бы в линуксе каждая программа ответственна за буфер, а не что-то системное). Но где и как, мне найти не удалось. Может, кто-то сталкивался с этим и подскажет, где копать?

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #83 : Июнь 22, 2022, 11:33:43 »
Дай ссылку на такую страницу, попробую поэкспериментировать.

Нужно посмотреть там характеристики изображения.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #84 : Июль 08, 2022, 20:39:27 »
Дай ссылку на такую страницу, попробую поэкспериментировать.

Нужно посмотреть там характеристики изображения.
https://www.sunhome.ru/i/wallpapers/204/avtodoroga-foto.1280x1024.jpg
вот этот рисунок вызывает крах пейлмуна при попытке скопировать в буфер
но вообще любой крупный. этот просто первый попавшийся

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #85 : Июль 08, 2022, 21:00:20 »
У меня этот файл копируется, и вставляется в текстовый редактор Softmaker.

Так что у меня копирование изображения из браузера Palemoon в текстовый документ работает.

Но я обычно изображения сохраняю, и потом вставляю в файл или на сайт.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #86 : Июль 15, 2022, 22:31:13 »
У меня этот файл копируется, и вставляется в текстовый редактор Softmaker.
Так что у меня копирование изображения из браузера Palemoon в текстовый документ работает.
Но я обычно изображения сохраняю, и потом вставляю в файл или на сайт.
Вполне возможно, что это следствие каких-то установок системы.
У меня это проявляется не только на Runtu XFCE 18.04, но и на свежем Минте. И сие неприятно зело.
Интернет молчит о такой проблеме.
Такие дела.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #87 : Июль 15, 2022, 22:40:44 »
Запусти браузер через терминал, выполни это действие, и посмотри какую ошибку напишет, может укажет чего браузеру не хватает.


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #88 : Июль 15, 2022, 23:02:35 »
Вот это изображение имеет большие размеры сторон
https://www.linux.org.ru/images/20269/original.jpg


Оно копируется в браузере, но вставляется только в Gimp.
Draw и Writer не могут масштабировать такое огромное изображение под размеры листа и просто зависают. Но тут как бы к ним претензии нет, так как они не графические редакторы. Сохраняем изображение на диск, уменьшаем в редакторе до нужных размеров, и вставляем подготовленный для документа графический файл.

Браузер при этом не зависал и не вылетал.
« Последнее редактирование: Июль 15, 2022, 23:04:21 от Пользователь. »

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Pale Moon - веб браузер
« Ответ #89 : Июль 16, 2022, 20:29:19 »
Вот это изображение имеет большие размеры сторон
https://www.linux.org.ru/images/20269/original.jpg
Оно копируется в браузере, но вставляется только в Gimp.
Draw и Writer не могут масштабировать такое огромное изображение под размеры листа и просто зависают. Но тут как бы к ним претензии нет, так как они не графические редакторы. Сохраняем изображение на диск, уменьшаем в редакторе до нужных размеров, и вставляем подготовленный для документа графический файл.
Браузер при этом не зависал и не вылетал.
Речь не шла о других программах, зависал, а впоследствии вылетал сам пейлмун, почти сразу после попытки копирования