Автор Тема: Проблемы с настройкой Runtu LITE 14.04.1  (Прочитано 4720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimir_f

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Проблемы с настройкой Runtu LITE 14.04.1
« : Декабрь 21, 2014, 17:57:37 »
Приветствую всех!
Пользуюсь W7, поставил дополнительно Runtu LITE 14.04.1, мне очень сразу понравился фон рабочего стола, да и сама ОС. Никогда ранее не пользовался другими ОС. Единственное, что у меня не видно при загрузке меню, но оно есть точно, так как я проверил на мониторе Compag 7500 17" лучевой, а вот на Samsung SyncMaster 710V 17" LCD, не показывает, только в это время прямоугольник с надписью о рекомендуемом разрешении 1280Х1024 передвигается по диагонали и через несколько секунд грузится Runtu, понятно, что это первая строка меню, я конечно, приловчился, после появления сообщения о разрешении экрана, три раза стрелочкой вниз и клавишу Enter. Но хотелось бы видеть меню. Я почитал форум, но многое мне непонятно. Что надо сделать, не знаю. Заранее благодарю за ответ. Благодарю всех, кто трудится на благо всем!

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Проблемы с настройкой Runtu LITE 14.04.1
« Ответ #1 : Декабрь 22, 2014, 01:36:38 »
    Загрузитесь в Runtu, перейдите в Главное меню → Система → Grub Customizer (будет запрошен пароль).
В появившемся окне, на вкладке "Настройки внешнего вида", установите требуемое разрешение экрана и сохраните изменения.


Оффлайн vladimir_f

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Проблемы с настройкой Runtu LITE 14.04.1
« Ответ #2 : Декабрь 22, 2014, 21:52:58 »
Приветствую!
Три раза делал, ничего не дало.
Еще время на час больше от Москвы, хотя в настройках стоит Europe/Moscow. Менял на час меньше, сохранило, а потом опять изменилось. Да еще в биосе изменилось и загружал виндос и там тоже. Изменил в биосе, загрузил через виндос, время правильное, но стоило перегрузится в Runtu, опять время на час вперед, причем, везде опять поменяло под себя Runtu.

Оффлайн vladimir_f

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Проблемы с настройкой Runtu LITE 14.04.1
« Ответ #3 : Декабрь 22, 2014, 22:23:38 »
   Время остается правильным если только грузится без доступа в интернет. Три раза перезагружал систему, время не слетало, на четвертый раз подключил интернет, и оно стало на час больше.
  По меню загрузки - ставил и 1024х768, также ничего не дает и на рабочем столе похоже тоже не меняется разрешение. Оно все время помоему 1280х1024, кстати справа по стрелочке разрешение не выбирается, а надо писать в ручную, я так понял, если нажать стрелочку справа, то только выбирается saved, что это такое? Я под него не проверял.
   Благодарю заранее за ответ!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Проблемы с настройкой Runtu LITE 14.04.1
« Ответ #4 : Декабрь 22, 2014, 23:56:02 »
Три раза делал, ничего не дало.
    Изменения сохраняли? Цифрами на скриншоте показана последовательность действий.

Еще время на час больше от Москвы, хотя в настройках стоит Europe/Moscow.

    http://forum.runtu.org/index.php/topic,6196.0.html

    Обновите систему и пакет временных зон tzdata в частности.

Оффлайн vladimir_f

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Проблемы с настройкой Runtu LITE 14.04.1
« Ответ #5 : Декабрь 23, 2014, 21:42:23 »
Благодарю Вас!
После обновления все вопросы решены.