Автор Тема: Своя сборка Ubuntu  (Прочитано 8062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн телец

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Своя сборка Ubuntu
« : Декабрь 20, 2014, 18:01:21 »
Сделал-таки свою сборку  :)
Правда, для этого пришлось применить не UB, а Reconstructor (версия 2.9). Сборки, сделанные UB, мне так и не удалось запустить, как я ни бился... (хотя - нет, один раз получилось, пару месяцев назад, а больше - ни-ни). А вот с Reconstructor - без проблем. Плюс - он на питоне и не использует компоненты Gambas, работает быстрее, особенно это заметно на финальном этапе сборки squashfs.

За основу был взят, как я уже говорил, официальный релиз Linux Mint 17 "Qiana" MATE

  ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ:

 Добавлено:
1. Интернет:  Opera, Skype, Deluge - нормальный торрент-клиент, FlareGet - менеджер закачек, Amule - клиент сетей eD2k и Kad (Ослик). Иногда находит то, чего нет на торрентах.
2. Мультимедиа: Smplayer, MPlayer, Cheese, AceStream TV - для просмотра Торрент-ТВ (самая свежая версия 3.0.3)  
3. Графика: добавлены Shotwell и Shutter
4. Офис: добавлен текстовый редактор Gedit, в дополнение к родному Pluma. Установлены хорошие электронные читалки Cool Reader и FBReader. Утилита Meld - сравнение между собой двух файлов. Добавлены windows-шрифты ttf-mscorefonts-installer.
5. Добавлена поддержка некоторых типов архивов: uudeview mpack arj cabextract fsarchiver dar unace
6. Добавлен MC. А также значительно расширена функциональность файлового менеджера Caja: в пункт меню "Сценарии" добавлено 52 различных скрипта. Естественно, среди них есть и скрипт, позволяющий открывать любой текстовый файл как администратор (например, файлы *.desktop, для редактирования).
7. Grub Customizer - удобный и простой инструмент для редактирования загрузчика.
8. Работа с флешками: MultiSystem - замечательная программа для создания мультизагрузочных флешек. Плюс к ней добавлены UNetbootin и usb-creator-gtk
9. Установлен Reconstructor версии 2.9
10. Служебные утилиты: GParted, Dconf-editor, Bleachbit - эффективная очистка системы от мусора, Deborphan - находит и удаляет неудалённые зависимости от программ и пакетов, localepurge - удаляет лишние языковые пакеты, testdisk и photorec - поиск удалённых файлов (а также в меню добавлены GUI для двух этих консольных утилит). Gtkhash, htop, minicom, pv, xterm, apt-file, gnome-ppp, preload, extlinux xfsprog jfsutils xnest.


 Удалено:
thunderbird, mate-screensaver, tomboy, transmission-gtk, transmission-common, brasero, empathy, empathy-common, baobab, gwibber, gbrainy, lftp, compiz*, espeak, gcalctool, gucharmap, checkbox, orca, hexchat, hexchat-common.


Система обновлена по состоянию на 18.12.2014г
Ядро пока оставлено без изменений 3.13.0-24-generic
Пробовал более новые ядра 3.16* и 3.18* - с ними система загружаться с флешки отказывалась. При том, что на моей, уже установленной на буке системе стоит ядро 3.18.0-031800-generic - и всё работает. А вот с LiveUSB - нет...

Добавлены некоторые дополнительные репозитории. Очищены лишние языковые пакеты и системные журналы. Система полностью русифицирована. Проведены другие мелкие изменения.

Вот, как то так... :)

P.S. Благодарю за советы и подсказки :)
P.P.S. Есть кое-какие вопросы к вам (с вашего позволения).

 
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2014, 18:49:45 от телец »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Своя сборка Ubuntu
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2014, 18:29:50 »
телец , попробуйте поставить следующее:
live-boot
live-boot-initramfs-tools
live-config
live-config-systemd
xbitmaps
xterm ...
это файлы, без которых не грузит лайв с флэшки при бэкапе прогой refracta.
во всяком случае, на рутрекере есть мятная сборка с ядром 3.16 (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4791999 )
напишите автору, может он подскажет чего

Оффлайн телец

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Своя сборка Ubuntu
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2014, 18:47:05 »
RoPP, благодарю за подсказку, попробую. Некоторых из указанных Вами пакетов у меня не было.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Своя сборка Ubuntu
« Ответ #3 : Декабрь 21, 2014, 11:44:36 »
Сделал-таки свою сборку  :)
За основу был взят, как я уже говорил, официальный релиз Linux Mint 17 "Qiana" MATE

 Система обновлена по состоянию на 18.12.2014г
Ядро пока оставлено без изменений 3.13.0-24-generic

Добавлены некоторые дополнительные репозитории. Очищены лишние языковые пакеты и системные журналы. Система полностью русифицирована. Проведены другие мелкие изменения.
Есть достаточно большое сообщество c богатым прошлым LM Росинка. Сейчас у них разброд и шатание по причине отсутствия актуального русифицированного дистрибутива на основе LM. Если Вы поделитесь своей сборкой с ними, они смогут оценить её по достоинству. Вы таким образом сможете влить в сообщество "свежую кровь".
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн телец

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Своя сборка Ubuntu
« Ответ #4 : Декабрь 21, 2014, 15:43:16 »
ivm, да поделиться не жалко, нисколько. Только я пока не считаю свою сборку чем-то выдающимся...Есть ещё, над чем поработать. Не хочется выкладывать сырую работу.
Вот, например, в режиме LiveUSB скрипты, которые я поставил в Caja, нормально работают. А после установки системы на диск, они куда-то пропали...Скрипты эти в собираемой системе я клал в /etc/skel/  Почему их нет после установки системы на диск?
И таких вопросов по ходу дела возникает масса, как вы понимаете...
Нет, система работает, устанавливается, всё нормально. Но хочется ещё довести до ума.

...А Росинку знаю, хорошо. Сам на девятой Росинке сидел пару лет, и людям ставил. Очень хорошая система.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2014, 15:45:24 от телец »

Оффлайн Irshat

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Своя сборка Ubuntu
« Ответ #5 : Декабрь 22, 2014, 03:51:55 »
Да жаль, что забросилии сборку, года два назад поставил человеку, забыл, а он недавно мне звонит, говорит компьютер не работает, не грузится. Прихожу, гляжу, а там она родная, Росинка  :). А комп полетел из-за винат, винт заменил, и все норм.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Своя сборка Ubuntu
« Ответ #6 : Декабрь 22, 2014, 10:22:31 »
Минт 17 = Юбунту 14.4. Как AceStream TV ставили. Готовых пакетов нет

Оффлайн телец

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: Своя сборка Ubuntu
« Ответ #7 : Декабрь 22, 2014, 13:40:27 »
Как AceStream TV ставили.

Подключал репозиторий, по инструкции вот отсюда:
echo 'deb http://repo.acestream.org/ubuntu/ trusty main' | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/acestream.listsudo wget -O - http://repo.acestream.org/keys/acestream.public.key | sudo apt-key add -sudo apt-get updatesudo apt-get install acestream-full
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2014, 19:34:59 от телец »

Оффлайн телец

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: Своя сборка Ubuntu
« Ответ #8 : Январь 21, 2015, 13:08:44 »

Пробовал более новые ядра 3.16* и 3.18* - с ними система загружаться с флешки отказывалась.

Вроде решил вопрос...Пришлось для этого пересобирать ядро, наложив патч aufs3 и включив его монолитно в ядро (не модулем). Также попутно включил в ядре поддержку squashfs и LZMA.
Теперь сборка со свежайшим на данный момент стабильным ядром 3.18.3-aufs. Запускается в Live-режиме, работает, устанавливается на диск.

Но, как я уже упоминал:
в режиме LiveUSB скрипты, которые я поставил в Caja, нормально работают. А после установки системы на диск, они куда-то пропали...Скрипты эти в собираемой системе я клал в /etc/skel/  Почему их нет после установки системы на диск?

Единственно возможное логическое объяснение этого, мне видится в том, что скрипты, устанавливающие систему на диск, а именно, создающие нового пользователя, почему-то, не берут настройки из /etc/skel/ (а должны).

Вопрос к уважаемому HsH: не подскажете, где это всё искать и куда копать?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Своя сборка Ubuntu
« Ответ #9 : Январь 21, 2015, 13:21:13 »
в режиме LiveUSB скрипты, которые я поставил в Caja, нормально работают. А после установки системы на диск, они куда-то пропали...Скрипты эти в собираемой системе я клал в /etc/skel/

    Приведите листинг каталога /etc/skel. Создайте нового пользователя в уже установленной системе и сравните содержимое его профиля с тем, что в skel.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Своя сборка Ubuntu
« Ответ #10 : Январь 21, 2015, 16:51:33 »
Как бы заполучить комплект Вашего ядра...?

Оффлайн телец

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: Своя сборка Ubuntu
« Ответ #11 : Январь 21, 2015, 17:09:19 »
sfs, могу залить на Яндекс-диск. Ссылку брошу сюда.

https://yadi.sk/d/YtlFdrUde96ci
https://yadi.sk/d/Z-AoZ7L7e96qH
« Последнее редактирование: Январь 21, 2015, 17:54:44 от телец »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Своя сборка Ubuntu
« Ответ #12 : Январь 21, 2015, 18:10:03 »
Забрал. Спасибо

Оффлайн телец

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 12
Re: Своя сборка Ubuntu
« Ответ #13 : Январь 22, 2015, 10:08:12 »
"Были демоны, были. Мы этого не отрицаем. Но они - самоликвидировались" (с)  :)

Вроде решился ещё один вопрос: с этими пресловутыми скриптами в Caja, которые были в Live-режиме, но "самоликвидировались" после установки на диск.
Дело в том, что у меня для установок новых систем и экспериментов, есть отдельный раздел диска, sda6. Так вот, до этого я ставил на него систему, НЕ ВЫДЕЛЯЯ при установке отдельный раздел /home (лениво было). А вчера, ради чистоты эксперимента, решил-таки сделать под /home отдельный раздел sda7 (не связанный с моим основным /home).
И вот - нате вам, пожалуйста! - все демоны скрипты на месте!  
Выходит, в этом было всё дело?

HsH, листинг каталога /etc/skel/ сюда не привожу: он совпадает и с профилем пользователя, создаваемого при установке, и с тестовым юзером, созданным уже после установки системы на диск.

P.S. Осталось сделать главное: поставить нескучные обои)))))
« Последнее редактирование: Январь 22, 2015, 10:17:45 от телец »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Своя сборка Ubuntu
« Ответ #14 : Январь 22, 2015, 10:55:58 »
Так вот, до этого я ставил на него систему, НЕ ВЫДЕЛЯЯ при установке отдельный раздел /home (лениво было).

http://forum.runtu.org/index.php/topic,854.msg6072.html#msg6072

P.S. Осталось сделать главное: поставить нескучные обои)))))
    А вот это самое сложное в процессе разработки дистрибутива - заявляю со всей ответственностью :).

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Своя сборка Ubuntu
« Ответ #15 : Январь 22, 2015, 11:44:20 »
Есть достаточно большое сообщество c богатым прошлым LM Росинка. Сейчас у них разброд и шатание по причине отсутствия актуального русифицированного дистрибутива на основе LM. Если Вы поделитесь своей сборкой с ними, они смогут оценить её по достоинству. Вы таким образом сможете влить в сообщество "свежую кровь".
Присоединяюсь к совету - сообщество там дружелюбное и грамотное - сам сколько лет паразитировал... И ЛМ у них в почете, в основном, из-за Росинки, которая в свое время не имела себе равных среди русских линуксов для виндейцев. Я из за нее альтлинукс бросил - тоже хороший дистр, но давно не пытался им пользоваться по простой причине - Рунту и Матунту не дают - слишком они хорошо все запросы удовлетворяют.