Автор Тема: Трудности восприятия процесса установки дистрибутивов  (Прочитано 3224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 855
Описания пунктов и пояснения к ним в установщике - большая проблема. Например, очень мудрая строка меню - "установить как новичок" помогла мне зачистить все разделы и гордо поставить там фряху. Хорошо еще, что есть в линуксе testdisk. Целыми разделами восстановил, ничего не потерялось

Оффлайн dey123

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
как ты это сделал?

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Лучше перед установкой читать руководства и инструкции, а не делать все наобум.
http://pingvinus.ru/note/disk-partitioning-in-windows
http://pingvinus.ru/note/ubuntu-install
А то много уже было случаев с такими проблемами. Установят неправильно, а потом жалуются. Как будто в установке виндовс не также.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 855
как сделал - запустил с флешки лайв с дистрибутивом, имеющим тестдиск и следовал инструкциям. Они не очень внятные, но понять можно. Главное помнить какие примерно у тебя были разделы. Управляется чисто с клавиатуры.
Лучше всего быть мастером HsH - он прочел, наверное, все. А вот названия пунктов меню нужно делать либо предельно ясными, например:
с очисткой всего диска
с выбором раздела
с организацией нового раздела
или к каждому пункту давать подробные разъяснения  к чему он приведет.
Такую вещь, как автоматическая установка я рекомендовал бы вообще убрать - более тупо установить очень сложно

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
У меня была проблема в подстыковке зашифрованного домашнего раздела. Причем при инсталляции (Рунту-лайт) все прошло гладко, но зависало при загрузке.
Возможно причиной было понижение версии с 14.04 до 12.04. Разбираться не стал, переустановил с нуля и данные восстановил с бэкапа. Вопрос остался висеть.
Может кто подскажет неучтенные мной тонкости при решении такой задачи ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3462
при инсталляции (Рунту-лайт) все прошло гладко, но зависало при загрузке.
    Логи загрузки не смотрели? Splash не отключали? Консоли tty1-6 были в этот момент активны?

Возможно причиной было понижение версии с 14.04 до 12.04.
    Вполне возможно. Могла проявиться несовместимость версий утилит шифрования (например, вместо команды luksOpen используется Open и т.п.).