Автор Тема: Настройка энергосбережения на ноутбуке в Runtu LITE  (Прочитано 4812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Народ, установил я Runtu 14.04.1 LITE на ноутбук.
Общие впечателния изложил здесь:
http://forum.runtu.org/index.php/topic,6162.0.html

Ноутбук Sony Vaio VGN-TX3XRP 2006 года выпуска с характеристиками:
CPU Intel Core Solo U1400 1x1.2Ghz, i945 чипсет с Интеловской же видеокартой, 1Гб RAM, 80Gb Sata-II HDD
В общем, все работает и работает просто отлично!
Скажу так: этот ноутбук даже в 2006 году на Win XP не работал так классно, как сейчас.

Но есть все же небольшая ложка дегтя в этом меде.
К сожалению, энегросбережение этого ноутбука на Win XP/7/8.1 раза в полтора-два лучше, чем на Runtu Lite 14.04.1.
Конечно, я в 70% времени работаю с ним от блока питания-сети, но есть 30% времени, когда желательно работать автономно.

Вот, что я нарыл самостоятельно, чтобы не быть на форуме только просителем.
Поправьте, если где ошибаюсь.
В Runtu 14.04.1 LITE энергосбережение построено так:
1. На низком уровне, фактически с командной строки, работают утилиты
pm-utils
Проверил - действительно, из командной строки можно этими утилитами и выключить ноутбук, и перевести его в ждущий режим.

2. В графике все контролируется софтом
xfce4-power-manager
Но все пункты этой надстройки работают через утилиты низкого уровня, через pm-utils.

3. Кстати, менеджер пакетов Synaptic невероятно удобен - там показываются и установленные в систему файлы, и все зависимости (необходимые и рекомендуемые).
При помощи этого менеджера я нашел, что pm-utils могут работать еще с целым рядом низкоуровневых утилит по энергосбережению. Например:
cpufrequtils
hdparm
и т.д.
Кстати, не все из рекомендуемых зависимостей ИМХО нужно. Например, зечем мне управление энергетикой видеокарт ATI radeontool, если в моем буке видеокарта Intel?

Кстати, кое-то из рекомендованных утилит не было установлено в системе. Например, cpufrequtils - доустановил сам.
Хотя частота процессора и без этоих утилит как-то регулировалась в зависимости от нагрурзки. ИМХО.

4. Самое печальное. Нигде я не нашел как настраивать эти самые pm-utils и подчиненный им софт.
Каталог /etc/pm/config.d пуст.
А пример файла конфигурации нашел только в
/usr/lib/pm-utils (файл defaults).
Но что-то в этом defaults совсем мало настроек!

Ну, например, там нет информации, как настраивать тактовую частоту процессора.
Если дать команду:
$cpufreq-info
то видно: скажем, 80% времени процессор работает на частоте 800МГц, а 20% - на 1200МГц.
Как и где регулировать эти параметры? Где, скажем, поменять диапазон 800-1200 на что-то другое?

5. В общем, хотелось бы узнать, как в Runtu 14.04.1 LITE настраивается низкоутовневый софт pm-utils и подчиненный ему софт типа cpufrequtils.
Вообще как графически посмотреть, что больше всего жрет электричества. Как статистику узнать по расходу батареи?

Думаю, что после настройки утилит командной строки pm-utils настройка графики (xfce4-power-manager) может оказаться значительно проще.

Буду благодарен за любую информацию!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Настройка энергосбережения на ноутбуке в Runtu LITE
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2014, 15:26:15 »
зечем мне управление энергетикой видеокарт ATI radeontool, если в моем буке видеокарта Intel?
    Многие пакеты рекомендуются для более полной поддержки оборудования вне зависимости от конкретной аппаратной платформы. Опять же, бывают конфигурации с гибридным видео.

не нашел как настраивать эти самые pm-utils и подчиненный им софт.
Каталог /etc/pm/config.d пуст.
    Посмотрите статьи в UbuntuWiki - эту и эту, были темы на форуме с интересными ссылками.

Каталог /etc/pm/config.d предназначен для помещения в него пользовательских скриптов обработки событий. В статье Laptop Mode Tools есть много примеров оптимизации потребления (информация относительно HAL является устаревшей, сейчас используется udev).

Вообще как графически посмотреть, что больше всего жрет электричества.
    Можно воспользоваться консольной утилитой powertop.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Настройка энергосбережения на ноутбуке в Runtu LITE
« Ответ #2 : Декабрь 09, 2014, 08:11:31 »
Спасибо за оперативный ответ!
Буду потихоньку разбираться по мере появления времени...

А здесь спрошу еще об одном.
Про набор утилит  Laptop Mode Tools я, безусловно, читал и даже ставил их в Runtu 14.04.1 LITE.
Но потом я их снес. Причины:
1. Почему-то софт "Пуск => Системные => Laptop Mode Tools Configuration Tool" отказался запускаться в графике.
Я так понял, что он предназначен для оболочек Gnome или KDE (?)

2. Я вычитал, что
- утилиты Laptop Mode Tools Configuration Tool устарели;
- они конфликтуют с другими способами управления питанием Linux.

3. По этой причине я снес утилиты Laptop Mode Tools Configuration Tool (но при этом одноименный пункт почему-то остался в панели задач).
И решил рзбираться в спарке команд xfce4-power-managar и pm-utils.
Я ошибался?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
1. Почему-то софт "Пуск => Системные => Laptop Mode Tools Configuration Tool" отказался запускаться в графике.
Я так понял, что он предназначен для оболочек Gnome или KDE (?)
    Нужно запускать из терминала и смотреть лог ошибок - возможно, удастся определить причину неработоспособности. Некоторые пакеты имеют неуказанные в DEBIAN/control зависимости, без которых программа не запускается.

- утилиты Laptop Mode Tools Configuration Tool устарели;
- они конфликтуют с другими способами управления питанием Linux.
    Не совсем так. Устарели некоторые конфиги, привязанные к определённым реализациям (например, тот же HAL). Конфликтовать может с TLP и другими утилитами, но об этом обычно предупреждают в документации, которую нужно изучать в обязательном порядке перед установкой. Laptop Mode Tools позиционируется как более тонкая и глобальная настройка параметров функционирования аппаратной части, нежели тот же pm-utils. Последняя версия LMT 1.66 датируется 26.09.14г.

По этой причине я снес утилиты Laptop Mode Tools Configuration Tool
    Скрипты работают и без GUI-интерфейса, который добавили в версии 1.64. Правку конфигов можно производить текстовым редактором с правами администратора.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Хотел сделать несколько замечаний по энергосбережению Runtu Lite 14.04.1 на ноутбуках.
Все на правах ИМХО! Жду замечаний, если где грубо ошибаюсь.

1. Утилиты pm-utils работают только при ручном (?) переводе ноутбука в ждущий или спящий режим.
При соблюдении режима экономии батарейки в процессе обычной работы они никак не задействованы.
В общем, эти утилиты работают в связке с xfce4-power-manager

2. Как раз утилиты laptop_mode со всеми подчиненными (связанными) пакетами отвечают за энергосбережение ноутбука, но уже в процессе работы.
Кстати, они тоже своими средствами (не средствами pm-utils) могут переводить ноутбук в ждущий или спящий режим при соответствующих настройках при отсутствии активности некоторое время.

3. Утилиты laptop_mode и pm-utils не конфликтуют друг с другом и могут нормально сосуществовать.

С утилитами laptop-mode я на практике убедился, что надо обновляться.
Как только я их установил менее недели назад, они даже запускались через раз.
А именно часто команда:
$cat /proc/sys/vm/laptop_mode
при загрузке выдавала
0

А ручная загрузка утилит командой
$sudo /etc/init.d/laptop-mode start
Приводила к двум сообщениям об ошибках.
Эти ошибки известные, т.к. их описание я нашел в баг-репортах.
Я даже хотел вручную их исправить в скриптах, т.к. кое-что там было очевидно...

Но, пообновлявшись дней 5 через "Пуск => Система => Обновление системы" я вдруг обнаружил, что сообщение об ошибках в логах исчезли!
Более того, утилиты laptop_mode теперь стабильно загружаются при включении бука!

Вывод: не забываем про обновления системы!

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Господа, недавно снес я laptop_mode утилиты.
Сражался я с ними ноябрь, декабрь и начало января.
Настраивал их по FAQ с разных мест, включая форумы Ubuntu...

В общем, пока сдался - эти утилиты никак не продлевают жизнь батарейке ноутбука.

Оставил то, что установилось изначально из дистрибутива Runtu.org 14.04.1 LITE
xfce4-power-manager
pm-utils

Посмотрим. Может по мере обновлений энергосбережение станет получше...

Оффлайн ilehome

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
Как вариант установить tlp:
TLP (TLP - Linux Advanced Power Management) является прогрессивной утилитой управления питанием от батареи для Linux, которая применяет различные настройки автоматически при входе в систему и каждый раз при смене источника питания.
устанавливается так

sudo add-apt-repository ppa:linrunner/tlp
sudo apt update
sudo apt install tlp tlp-rdw
sudo tlp start

У меня acer happy2 работает, с заряженой батареей гарантирует 4часа 55минут в реале 4часа 20мин вебсерфинга остаток 10% батареи.
Единствено не победил ручное управление яркости

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
За утилиту TLP - отдельное спасибо!
Мой ноутбук с Виндой так никогда не работал! Сегодня за день два раза тестировал:
1. Если крутить видео через WiFi на Ютубе - аккумулятор держит 1 час 20 минут.
2. Ну а если просто серфить в Интернете без видео - работает 2 ч 10 минут!

Реально TLP надо всем пробовать, особенно тем юзерам (вроде меня), кто вручную не может настроить энергосбережение ноутбука.
« Последнее редактирование: Март 09, 2015, 20:52:51 от mkudritsky »