Автор Тема: Как настроить язык интерфейса учетной записи  (Прочитано 15605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
что делать если пропала русификация
« Ответ #15 : Ноябрь 20, 2015, 07:53:50 »
Давал сыну бук попользоваться на работе, он его вернул - все на буржуйском. Ну и дочка мотивирует отказ пользоваться рунту тем же (на росинке9 работает до сих пор). Это нужно систему переустанавливать или есть возможность вернуть исходное состояние? Если все же придется переустанавливать ОС, то можно ли использовать старую домашнюю папку?

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: что делать если пропала русификация
« Ответ #16 : Ноябрь 20, 2015, 11:49:14 »
    На экране входа в систему выбран русский?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: что делать если пропала русификация
« Ответ #17 : Ноябрь 21, 2015, 03:35:35 »
у меня вход автоматический, не знаю. Ща покопаю эту настройку

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: что делать если пропала русификация
« Ответ #18 : Ноябрь 21, 2015, 03:40:32 »
    Выйдите из сеанса, попадёте на окно логина. В верхнем правом углу будет выбор языка.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: что делать если пропала русификация
« Ответ #19 : Ноябрь 21, 2015, 03:48:03 »
нет выбора. Только слово вход по русски. возвращается опять нерусски.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: что делать если пропала русификация
« Ответ #20 : Ноябрь 21, 2015, 03:56:45 »
Какая версия Runtu у вас установлена?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
20150707
т.е. рунту хфсе 14.04.2 амд64
тут еще одна проблема вылезла - оказывается, в папку Загрузки ничего нельзя записать. Торренты туда грузятся, но там не оказываются. с правами все в порядке, даже лишнее - для "других" чтение и запись. Еще прикол - есть папки и "Загрузки" и "Downloads" хотя я ничего не добавлял. И еще - если после загрузки файла выбираешь "показать в папке", то открывается не тюнар, а санфлауэр. закроешь его - папка открывается в фф
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2015, 20:51:50 от yx »

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
    Вот такого выбора у вас нет?


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
тут еще одна проблема вылезла
    Крайне желательно для разных вопросов создавать отдельные темы, вам же потом проще будет разобраться и для других польза.

в папку Загрузки ничего нельзя записать.
    Проверьте права и владельца каталога. Возможно, открывали его в файловом менеджере или другой программе под Администратором и теперь доступа другим пользователям нет.

Еще прикол - есть папки и "Загрузки" и "Downloads" хотя я ничего не добавлял.
    Некоторые программы создают такой каталог автоматически, что у вас есть из ПО для работы с загрузками?

И еще - если после загрузки файла выбираешь "показать в папке", то открывается не тюнар, а санфлауэр. закроешь его - папка открывается в фф
    Этот вопрос обсуждался в соответствующей теме, там приведено решение проблемы.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
есть такое меню. В жизни бы не догадался, что смена раскладки может поменять весь интерфейс

1. на будущее - учту. Полностью согласен. Особенно важно правильно тему назвать
2. Фокус в том, что папки почему-то разделились на русские и нерусские. Т.е. в хоме теперь есть "загрузки" и "downloads". Из-за этой чехарды не всегда ясно в какую смотреть, но после осознания файлы начали находиться.
3. С загрузками работает только трансмиссия и хромиум. Иногда фф, но это сын с ним работает.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
    В том и соль, что это _не_ выбор раскладки.

Покажите вывод команд
cat ~/.config/user-dirs.locale
cat ~/.config/user-dirs.dirs
будем лечить чехарду с каталогами.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
    В том и соль, что это _не_ выбор раскладки.
А какой смысл этой функции в окне входа ?? Я сам, когда-то, пару раз чуть не поменял раскладку при вводе пароля. Зайди в пользователя и меняй как хочешь. Тут уже много народу накололось на этой кнопке
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
А какой смысл этой функции в окне входа ??

    Смысл - менять язык интерфейса и соответствующие региональные настройки пользователя. Они могут быть любыми при установке соответствующих локалей.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
    В том и соль, что это _не_ выбор раскладки.

Покажите вывод команд
cat ~/.config/user-dirs.locale
cat ~/.config/user-dirs.dirs
будем лечить чехарду с каталогами.
благодетель!!! Оно и вправду поменяло все настройки интерфейса и одновременно спросило - поменять ли настройки папок? Здесь была собака зарыта. сынуля, видимо, решил расширить мой кругозор и перелогинился на импортный интерфейс. Надеюсь, вопрос исчерпан полностью. Теперь все должно сбрасываться в русские папки. Нерусь буду ликвидировать

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
А какой смысл этой функции в окне входа ??

    Смысл - менять язык интерфейса и соответствующие региональные настройки пользователя. Они могут быть любыми при установке соответствующих локалей.

Это я понял. Я не понял смысла ее расположения здесь, когда даже не пользователь может сменить локаль. Зайди в свое окружение и меняй как хочешь. Почему это предпочтительней до входа ?
Devuan ASCII x32..x64