Автор Тема: Отображение шрифтов в Linux  (Прочитано 11274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Отображение шрифтов в Linux
« : Ноябрь 22, 2014, 15:49:48 »
Я вот всё стесняюсь спросить, т.к. может быть вопрос дилетантский, но это всегда сразу бросается в глаза - почему отображение шрифтов в линукс размытое в сравнении с виндой? Это что какая-то запатентованная мелкософтом технология, чтобы края шрифтов в точности совпадали с физическими пикселями и её нельзя применить нигде, кроме винды даже в условиях нашего гондураса, где зачастую чихать на любое авторство? Даже в Wine шрифты четкие и в терминальном окне от винды. А я всё жду, что в какой-то из новых сборок наконец шрифты станут настолько же чёткими, как у мелкомягких и каждый раз разочарование...

Пример отображения одной и той же веб страницы в win2003 (слева) и runtu (справа) одним и тем же загружаемым с сайта шрифтом!

ps: Установил Wine на эту сборку и оказалось, что виндовые приложения в нём стали тоже с размытыми шрифтами, чего раньше не было!
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2014, 11:36:10 от vovchok »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #1 : Ноябрь 23, 2014, 13:45:14 »
Цитировать (выделенное)
почему отображение шрифтов в линукс размытое в сравнении с виндой?

С чего вы это взяли? И в Винде можно добавить приложение для настройки шрифтов(если нет в системе) и в большинстве Линукс сборок оно имеется. Тем более, если вы пользовались нативной Убунтой, то там оно есть изначально и шрифт настраивается на любой вкус.
Gnome/MATE

LXDE

Единственно в этой сборке LITE эта функция сглаживания не работает, так как используется чисто Openbox, что частично и послужило причиной для создания своей сборки с LXDE http://forum.runtu.org/index.php/topic,5221.0.html
Но и в Runtu LITE 14.04.1 можно установить пакеты LXDE и появится новая сессия, где настройка шрифтов будет работать.
  
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2014, 14:02:23 от smik55 »

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2014, 15:48:59 »
К сожалению, это правда -- растеризация шрифтов в линуксе хромает ну если уж не на все четыре, как раньше, то на две так точно. Мало того, что нативные шрифты в части кириллицы сделаны по принципу "ну, вроде сойдёт", так ещё и виндовые шрифты отображаются заметно хуже, чем в собственно винде. Много было разговоров -- мол, на растеризацию виндовых шрифтов нужно покупать лицензию, поэтому эти алгоритмы в исходниках есть, но закомментированы, собирайте сами на свой страх и риск... Фиг там. Даже собранные со всеми фичами либы всё равно отображают шрифты хуже. Особенно на мелких кеглях. Если на дисплее dpi 300 и выше, то можно этого постараться и не замечать, но в стандартных условиях к некачественным шрифтам линукса можно только привыкнуть. Что, по-видимому, все и делают :(

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2014, 21:18:43 »
Был вопрос
Цитировать (выделенное)
почему отображение шрифтов в линукс размытое в сравнении с виндой?
В разных дистрибутивах Линукс применяются свои приложения для регулировки сглаживания шрифтов, но могут и отсутствовать или не работать, как например в OpenBox. Способы отрисовки или растеризации могут быть разные. MS использует свою запатентованную технологию, в Линукс свои методы улучшения отображения шрифта. Но если как раз отключить это размытие (хинтование и сглаживание) шрифта, то округлые формы букв наоборот станут тонкими и выглядеть ступеньками. В Ubuntu Gnome/MATE методы настройки сглаживания более гибкие. Для меня  наоборот предпочтительно выглядят шрифты в Линукс и они настраиваются быстро и элементарно. В Винде многие не знают как это делать и читают как есть. Может быть для печати на лазерных принтерах с большим разрешением это и критично, но на экране ПК шрифты в МАТЕ выглядят отлично (это видно и на моих снимках вверху). Вот еще снимок с увеличением в 200%

Хорошая стать на тему шрифтов :
http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A8%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B_%D0%B2_Linux
 

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #4 : Ноябрь 24, 2014, 01:33:44 »
Ну мы-то тут ведём разговор прежде всего о Рунту, в частности у меня Рунту/Гном + Мате.

Вот и проблема, что у MS своя запатентованная технология, но даже если скомпилить либы растеризации с включённой этой технологией, всё равно в винде шрифты выглядят лучше.

Конечно, в значительной степени это вопрос личных пристрастий, но я могу показать, где у линукса не так сделана растеризация и не так работает хинтинг.

Как раз на лазерных принтерах с их большим dpi всё работает нормально. Нехорошести заметны только на малых, экранных dpi, на стандартном 96, к примеру. Если взять монитор с dpi 300, как на лазернике, и поставить соответствующий кегль, то там и в линуксе будет всё хорошо. Ну, почти всё :)

Справедливости ради скажу, что на макинтоше шрифты выглядят ещё лучше.

За этой темой я слежу уже лет 10-12, но прогресса особого, увы, нет.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #5 : Ноябрь 24, 2014, 01:40:43 »
Ну мы-то тут ведём разговор прежде всего о Рунту, в частности у меня Рунту/Гном + Мате.

мате 1.6, да.

так как бы безболезненно переползти на 1.8? Чтобы настройки сохранились и тп.?

рунту хфсе 12.04 + мате.
Как в том анекдоте: "То ты Федя, то ты не Федя..."
Надо как-то определиться. А если не научился настраивать шрифты, то там же, где изменяется тема оформления, вкладка шрифты, обычно помогает включение субпиксельного сглаживания.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #6 : Ноябрь 24, 2014, 07:06:03 »
В чём определиться, уважаемый?

Ну есть у меня дома несколько компьютеров, на которых стоят разные сборки, рунту гном+мате, рунту хфсе+мате, рунту лайт и древняя убунта, которую руки не доходят заменить на 14.04. Толку-то искать старые мессаги и пытаться типа вывести на чистую воду.

В рамках возможностей настройки шрифтов с помощью прилагаемой к wm программки было попробовано всё. Или что вы подразумеваете под "не научился настраивать шрифты"? Какие-то секретные прописи в файлах настройки? Так не скрывайте секреты, расскажите о них, чтобы всё стало прекрасно, как у вас.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #7 : Ноябрь 24, 2014, 07:25:58 »
Шрифты, по моему, требуют целого раздела для обсуждения, там очень много нюансов.

Имею ввиду обсуждение особенностей шрифтов, технологий отрисовки, конфиги, низкоуровневые утилиты настройки, отображение шрифтов в разных программах, перенос шрифтов и т.д.
А не просто запуск программы и нажать кнопку сделать мне хорошо.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #8 : Ноябрь 24, 2014, 08:32:51 »
Еще дополню:

Кнопки "сделать шрифты как в Windows" не найдете, нужно использовать что доступно, или изучать подробно как все устроено для тонкой настройки.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #9 : Ноябрь 24, 2014, 11:50:09 »
Пример отображения одной и той же веб страницы в win2003 (слева) и runtu (справа) одним и тем же загружаемым с сайта шрифтом!
    На скриншоте с Windows видно, что сглаживание отключено. При установке в Linux-дистрибутив ttf-шрифтов из Windows и отключении сглаживания результат будет аналогичным. Попутно можно установить правила рендеринга в зависимости от типа (семейство Win-не Win) и размера шрифта, в сети много инструкций (когда-то сам писал такую) о копировании из архива fontconfig.tbz в /etc/fonts - поищите, если интересно.

Для сравнения также посмотрите, как отображается текст в Windows 7 (WinServer 2008/2012) в сравнении с WinXP (Win Server 2003) и более ранними версиями.

В разных дистрибутивах Линукс применяются свои приложения для регулировки сглаживания шрифтов, но могут и отсутствовать или не работать, как например в OpenBox.
    Настройки отображения не зависят от рабочего окружения. В большинстве дистрибутивов за работу со шрифтами отвечает Xft-расширение Х-сервера. Вот один из примеров настройки сглаживания.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #10 : Ноябрь 24, 2014, 18:51:22 »
Цитировать (выделенное)
Ну мы-то тут ведём разговор прежде всего о Рунту,
Да. Конкретно о Runtu LITE с OpenBox, где нет своего работающего GUI инструмента для настройки шрифта, а сравнивать отображение шрифтов в Линукс с отображением в Винде-это уже для гурманов. Может конкретно при отображении шрифтов MS в Линуксе и есть ньюансы, но такого вопроса в этой теме не затрагивалось. Но если взять Вин ХР, то без настройки там вообще шрифты нитевидные и режут глаза. В 7-ке уже получше и без настройки. Не буду спорить насчет лазерных принтеров, но по моим представлениям, если шрифт отрисовывается с искажениями на экране, но глаз этого не замечает из-за размытия, то принтеру "глаз не замылиш", и отпечатается все как есть, что должно быть заметно на больших листах(форматах).
Цитировать (выделенное)
А не просто запуск программы и нажать кнопку сделать мне хорошо.
Как раз большинству пользователей и нужно нажать кнопку "сделать мне хорошо". Можете проверить голосованием. А для Runtu LITE уже не раз поднимался вопрос об инструкции по настройки шрифта, вот для этого и можно создать отдельную тему.
Цитировать (выделенное)
Настройки отображения не зависят от рабочего окружения.
Речь идет о GUI приложениях, а не о консольных.
   

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2014, 20:18:46 »
Еще дополню:

Кнопки "сделать шрифты как в Windows" не найдете, нужно использовать что доступно, или изучать подробно как все устроено для тонкой настройки.

Тут вот какое интересное дело. Если в принципе в линуксе возможна настройка шрифтов до качества уровня windows, то сделать такую кнопочку особой проблемы не составит. Нет никаких принципиальных ограничений. И кто-нибудь бы да сделал, ибо линуксовые шрифты достают уже не одно поколение линуксоидов.

А кнопочки-то и нет. Есть разные настраивалки, "утончение", "сглаживание", но они до того качества, что в windows есть "из коробки", безо всякой кнопочки "сделай мне зашибись", не дотягивают.

Следовательно, линукс так не умеет в принципе. Что жаль.

Если вдруг возникнет желание написать "меня это устраивает, а ты, ламер, не можешь всё прочитать и тонко настроить шрифты под себя", то не стоит. И читал, и собирал freetype со всеми включёнными якобы патентованными опциями, и тщетно. То есть оно лучше, чем в убунте "искаропки", но ещё лучшего есть куда желать, увы.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2014, 20:46:47 »
А вот у меня наоборот, после Linux в винде шрифты выглядят какими-то "несглаженными". Они смотрятся тоньше и даже немного "вырвиглазнее". Сильнее заметны пиксельные ступеньки. Попозже скриншоты выложу.

Вот. Откройте полный размер и сравните надписи "Windows 7 Профессиональная" и "ubuntu 14.04 LTS". Вторая выглядит плавнее. Да и вообще в винде шрифты тоненькие и немного "едкие" (а в некоторых местах слишком мелкие). В моем Gnome они как бы "мягче".
Настройки в обоих случаях "по-умоланию" (то есть я ничего не трогал).

(виндовс лицензионная, а не пиратская недосборка)

А в первом сообщении на скришоте слева вообще вроде сглаживания нет, либо утонение максимальное.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2014, 21:11:01 от gvitaly »

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2014, 00:52:18 »
Сделайте размер кегля одинаковым и сравните. Большие кегли в линуксе рендерятся, ну, нормально. Вот с малыми размерами проблема.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #14 : Декабрь 09, 2014, 00:06:03 »

    Шрифты можно настроить например так:

           

Runtu LITE 14.04, нетбук с экраном 1024х600 и 5 минут делов на настройку. Нашедшему "мыло" - шампунь в подарок :).