Автор Тема: Отображение шрифтов в Linux  (Прочитано 11272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #15 : Декабрь 09, 2014, 01:13:01 »
а где рассказ о том, как это настроить?

хотя я вижу просто отключение всех сглаживаний. Далеко не все шрифты при этом выглядят хорошо, так что нужно ещё и сказать, какие используются. Стандарный Sans так выглядеть не будет.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #16 : Декабрь 09, 2014, 01:33:29 »
Тонковатые у Вас шрифты, HsH. Могу порекомендовать разрекламированный Федорчуком Cantarell и Noto.
Выглядит так  


© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #17 : Декабрь 09, 2014, 13:38:35 »

   Я не использую шрифты на скриншотах в повседневности, обычно хватает штатного "Ubuntu Regular 10". Пост адресован конкретным получателям в качестве примера настройки отображения как минимум не хуже, чем в "альтернативной ОС".

а где рассказ о том, как это настроить?
   В моём первом сообщении этой темы.

хотя я вижу просто отключение всех сглаживаний. Далеко не все шрифты при этом выглядят хорошо
   Нет, настройки применяются выборочно к конкретным гарнитурам. При простом отключении сглаживания - да, результат будет неважным.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #18 : Декабрь 09, 2014, 16:04:53 »
Посмотрел otf шрифты
Cantarell Droid порадовали.
Причем размер у otf в 1000 раз меньше чем ttf .... Где подвох... Почему ttf еще используются... Может не весь софт поддерживает?
Можно ли в системе иметь только otf?
http://otvet.mail.ru/question/73592880
Есть даже конвертер

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #19 : Декабрь 09, 2014, 19:07:55 »
  Я не использую шрифты на скриншотах в повседневности, обычно хватает штатного "Ubuntu Regular 10". Пост адресован конкретным получателям в качестве примера настройки отображения как минимум не хуже, чем в "альтернативной ОС".
а где рассказ о том, как это настроить?
   В моём первом сообщении этой темы.

А, те настройки я находил и пробовал, и крутил их в некоторых пределах. Болды при тех настройках выглядят просто ужасно. Никакого подобия "альтернативной ОС". Увы.

Оффлайн vovchok

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 198
Re: Отображение шрифтов в Linux
« Ответ #20 : Январь 30, 2015, 01:29:11 »
Не знаю чем это объяснить, но после запуска любого приложения из пакета мелкософт офис 2007, установленного под вайн - экран как-то содрогается и становится заметно чётче по шрифтам везде до перезагрузки системы (Runtu Lite 12.04)...

PS: Допёр наконец-то - всего-то надо было запустить Ubuntu Tweak и в "Настройка" -> "Шрифты" выбрать "Без сглаживания" - и всё стало как в лучших домах...
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2015, 01:59:29 от vovchok »