Автор Тема: Создание usplash-theme  (Прочитано 5755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VolVik

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 26
  • Удача терпеливых любит!!!
    • SPO
Создание usplash-theme
« : Декабрь 13, 2010, 17:13:13 »
Всем доброго времени суток!
Решил поделиться знаниями по созданию usplash-theme.so (это такая картинка-заставка с бегунком, когда грузится ОС). Как оказалось, ничего мудрёного в этом нет. Вся проблема сводится к отсутствию должной информации.
У меня получилось два способа.

Итак, первый.
Идём на сайт http://packages.ubuntu.com/hardy/misc/usplash-theme-ubuntume и скачиваем пакет исходного кода (ссылка ведёт на пакет для 8.04)
Там же смотрим, какие зависимости должны быть установлены, они помечены красным. Это необходимо для правильной компиляции пакета.  Хочется сказать, что там не отмечен пакет libusplash-dev
Все пакеты можно установить из Терминала, выполнив команду
sudo apt-get install пакет1 пакет2 пакет3

Распаковываем скачанный пакет (я сохранил пакет в дом.каталоге и распаковал туда же). Заходим в папку usplash-theme-ubuntume-1.2 и видим там картинки, предлагаемой нам темы. Нам просто нужно поменять их на свои с такими же свойствами. Свойства картинок лучше всего смотреть в GIMP, там более полная информация о изображении (Изображение\ Свойства). Свои картинки тоже можно создать в GIMP. Отдельно стоит отметить, что главным свойством нужной нам кртинки является цветовой режим. Он обязательно должен быть «Индексированный цвет 256 цветов». Иначе ничего на экране загрузки не увидим, или с большими искажениями.
Перевести картинку в Индексированный цвет можно в том же GIMP, выбрав меню Изображение\ Режим\ Индексированный цвет.
После того, как заменили картинки в папке usplash-theme-ubuntume-1.2 на свои, открываем терминал и переходим в неё:
cd ~/usplash-theme-ubuntume-1.2
выполняем компиляцию
make
После незначительного ожидания, в папке с картинками появится файл ubuntume.so. Тут уж Вам решать, каким способом устанавливать вашу новоиспечённую тему. Можно с помощью StartUp-Manager, он же Настройка загрузчика, а можно традиционно — make install. Я использовал первый. Для этого копируем файл ubuntume.so в раздел /root. Затем открываем Настройка загрузчика (Система\ Администрирование\ Настройка загрузчика), на вкладке Внешний вид добавляем нашу тему к существующим и выбираем её в качестве действующей. Наслаждаемся своим творением.

Второй способ более автоматизирован, но требует большего дискового пространства. Значительное время займёт создание первой заставки. Однако, следующие будут занимать до 5 минут.

Способ 2.
Для него нам понадобится программа для реконструкции исо-образов Reconstructor. Последняя версия программы доступна на оф.сайте
https://projects.lumentica.com/downloads/reconstructor/
Скачиваем и устанавливаем программу, ярлык для запуска будет в Главное меню\ Системные.
Запускаем Reconstructor, потребует пароль администратора, вводим. Откроется пригласительное окно, жмём Next, выбираем Desktop и снова Next. В этом окне программа предлагает нам выбор директории для создания своих папок и выбор исо-образа с которым нужно работать. Но мы же не собираемся пересобирать образ, по-этому подсунем ей самый легковесный дистрибутив (iso-образ). Так мы потратим меньший объём дискового пространства. Ведь программа предназначена для изменения дистрибутивов, а чтобы его изменить, его вначале нужно распаковать. Процесс пересборки я описывать не буду. Подсунул программе исо-образ с Рунту, альфа версия (самый наименьший у меня под рукой на данный момент). Вы можете использовать любой, не забывайте об объёме. При первом запуске Reconstructor-а в этом же окне отмечаем, имеющиеся три пункта для создания обязательных директорий (при повторном использовании отмечать (ставить галки) не нужно, директории уже имеются). Снова жмём Next, начинается процесс распаковки образа, занимает 10-15 минут при первом обращении к образу.
И, вот, оно долгожданное, требуемое нам окно программы, вкладка Boot Screen. Нам от неё нужен только генератор *.so файлов (кнопочка в самом низу) Generate. Над кнопкой описаны параметры (свойства картинки) предпочтительные для создания со-файла. Это размер 640х400 и цветовой режим — Индексированный цвет 256 цветов и не больше, расширение обязательно png. С размером генератор ещё справляется, хоть и ругается, а вот цвета и расширение будьте добры соблюдать. Иначе ничего не получится. Ещё одно дополнение, когда подсунете генератору изображение 640х480, то бегунок на мониторе, в процессе загрузки, сместится вправо (страшного, конечно, ничего нет). А вот в 800х600, по центру. 640Х400 на компьютер не ставил, не знаю.
Итак, изображение мы подготовили, до генератора добрались, самое время создать долгожданную тему.
Жмём на кнопку Generate, выбираем приготовленную картинку. После чего нам предложат ввести имя будующего со-файла и место для его сохранения. Пишем что хотим, например, vasya-ya-thema-moya.so. Место я не менял, всё в домашнем каталоге. Пара-тройка минут и ваша тема готова, лежит в указанном месте. Устанавливаем с помощью Настройки загрузчика и радуемся. Ведь это-то уже только ваше, Вы сиё произведение создали. Вам и решать — пользоваться одному или поделиться с друзьями.
Надеюсь, что мои решения Вам помогут.
Удачи! С уважением.

П.С. Наработки старые. Возможно, что у кого-то и поновей есть. Так же можно ещё свою тему и в deb-пакет упаковать.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2012, 18:57:43 от VolVik »
Я мало пишу, но темы читаю! :)
SPO

Оффлайн Task

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Создание usplash-theme
« Ответ #1 : Январь 12, 2011, 23:05:55 »
Усплеш уже не актуально, сейчас в моде plymouth...

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Создание usplash-theme
« Ответ #2 : Январь 12, 2011, 23:34:38 »
Task, обратите внимание
П.С. Наработки старые. Возможно, что у кого-то и поновей есть. Так же можно ещё свою тему и в deb-пакет упаковать.
Делитесь своими знаниями...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Создание usplash-theme
« Ответ #3 : Январь 13, 2011, 18:24:20 »
... сейчас в моде plymouth...
всегда отключаю! Это такое гумнище, тормозящее в два раза загрузку ОС...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu