Автор Тема: Создание live-cd Ubuntu  (Прочитано 100388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #120 : Октябрь 17, 2014, 23:52:12 »
Ради интереса в (Лайв СД) установил в МАТЕ ФМ Nemo вместо Caja. Добавил в автозапуск, все работает, кроме одного: В "Параметрах общего вида" нельзя сменить фон рабочего стола (стоит заставка с темой Debian) и по ПКМ на р.столе этого пункта в к.меню нет.  Может кто подскажет, каким образом это исправить, чтобы можно было изменять Фон рабочего стола? Caja несколько тяжеловат и есть смысл попробовать в работе НЕМО, благо к нему много расширений(тот же DropBox).


Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #121 : Октябрь 18, 2014, 04:53:57 »
    Если ставили Nemo из PPA Webupd8,
то установите fswallpaper-nemo отсюда.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #122 : Октябрь 18, 2014, 15:03:19 »
Цитировать (выделенное)
установите fswallpaper-nemo
Я мыслил в этом направлении, но считал, что в ваших РРА fswallpaper для Caja и в списках fswallpaper-nemo не значится. Проверю на практике, спасибо!

Оффлайн телец

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #123 : Декабрь 15, 2014, 18:15:01 »
Пересобираю оригинальный образ Linux Mint 17 MATE. Использую для этого Ubuntu Builder. Работаю в такой же установленной системе: Linux Mint 17 MATE
Задачи:
Удалить: ненужные (мне) thunderbird, screensaver, totem, tomboy, transmission, rhythmbox, brasero и пр...не суть важно.

Установить: multisystem, smplayer, gtkhash, shotwell, shutter, minicom, mc, amule, opera, bleachbit, dconf, deluge, deborphan, meld, preload, testdisk и много чего ещё...не буду всё перечислять.
Установить некоторые отдельные deb-пакеты.
Обновить всю систему до актуального на данный момент состояния.
Обновить ядро до версии 3.18.0-031800 (Stable)

С установкой-удалением программ и пакетов проблем не возникает. С обновлением ядра - тоже.

Но есть вопрос: что нужно правильно сделать в chroot-терминале, после обновления ядра?
На другом форуме (у Lasarus-а) прочитал:
Цитировать (выделенное)
Если вы поменяли или обновили ядро в chroot-окружении, то это же ядро надо скопировать на сам диск, чтобы могли грузиться модули. Например:

cp myubuntu_root/boot/vmlinuz-2.6.32-22-generic myubuntu_iso/casper/vmlinuz
cp myubuntu_root/boot/initrd.img-2.6.32-22-generic myubuntu_iso/casper/initrd.gz
gzip -dc myubuntu_iso/casper/initrd.gz | sudo lzma -7 > myubuntu_iso/casper/initrd.lz

Этот момент в сборке своего дистра  пока не очень понятен  >:( Уважаемые Гуру, можете прояснить вопрос? Буду весьма признателен  :)
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2014, 00:17:57 от телец »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #124 : Декабрь 16, 2014, 09:33:02 »
Lasarus-а правильно написал. В chroot надо прописать новое ядро в список пакетов (с помощью apt). А в iso его добавлять уже руками

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #125 : Декабрь 16, 2014, 15:38:09 »
что нужно правильно сделать в chroot-терминале, после обновления ядра?

Цитировать (выделенное)
Если вы поменяли или обновили ядро в chroot-окружении, то это же ядро надо скопировать на сам диск, чтобы могли грузиться модули.

    В дополнение к сказанному sfs, это надо делать не в chroot-окружении.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #126 : Декабрь 17, 2014, 08:15:51 »
телец, почитайте файл - /usr/share/ubuntu-builder/extras/Build.
В директории: /usr/share/ubuntu-builder/extras/ находятся скрипты, на основе которых в UB создается iso-образ.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #127 : Апрель 22, 2015, 14:09:05 »
Объясните пожалуйста, как правильно сгенерировать filesystem.manifest?
Ввожу команду из самого первого сообщения:
chroot ubuntu-source dpkg-query -W --showformat=`${Version}` | grep -v deinstall > ubuntu-rebuild/casper/filesystem.manifestно filesystem.manifest получается пустым.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #128 : Апрель 22, 2015, 20:57:11 »

    Обычно команда
dpkg-query -W --showformat='${Package} ${Version}\n' > filesystem.manifestотрабатывает корректно.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #129 : Апрель 22, 2015, 21:19:26 »
HsH, спасибо. Теперь мне будет легче. А то до этого я вручную редактировал файлы manifest.

Оффлайн artec

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #130 : Август 14, 2015, 18:38:28 »
Вроде во всей ветке не было вопроса.
При соблюдении инструкции с первого сообщения в собранном дистрибе почему-то создаётся и запаковывается в хомяк системы папка с профилем, созвучно названная с профилем, в котором и делалась сборка. Подскажите, пожалуйста, как этого избежать?
« Последнее редактирование: Август 14, 2015, 19:22:42 от artec »

Оффлайн artec

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #131 : Август 15, 2015, 13:41:23 »
Я жутко извиняюсь, но хотелось узнать, а где же храняться настройки  панели xfce (кнопки запуска менюшка Whisker) и тунара (контекстное меню, особые действия)? Чтобы необходимые настройки после инсталляции системы уже были.. будьте снисходительны, подскажите, пожалуйста.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #132 : Август 15, 2015, 13:56:56 »
в собранном дистрибе почему-то создаётся и запаковывается в хомяк системы папка с профилем, созвучно названная с профилем, в котором и делалась сборка.
    Скорее всего, в какой-то из выполняемых вами команд есть ошибка. Проверьте названия каталогов и используемые ключи. Почитайте дополнительные руководства в документации.

а где же храняться настройки  панели xfce
    Все пользовательские настройки хранятся в скрытых каталогах домашней директории. Конкретно XFCE - в ~/.config/xfce4/.

Оффлайн artec

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #133 : Август 15, 2015, 14:03:01 »
HsH, спасибо большое за отклик. Сейчас как раз проверяю все команды...за линк на руководства и совет по XFCE отдельное большое-пребольшое спасибо).

Оффлайн artec

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Создание live-cd Ubuntu
« Ответ #134 : Август 15, 2015, 18:29:57 »
Хм, нашёл в чём затык, но не разобрался как от него избавиться правильным способом.
Папка с профилем (собственно мой профиль) создаётся на стадии "chroot". То есть в руководстве та часть, где говорится о подключении сети и обновлении создаваемой системы:
"...cp /etc/resolv.conf ubuntu-source/etc/
chroot ubuntu-source
Теперь мы находимся внутри каталога ubuntu-source, как если бы он был корневым (/)..."
Пока только в ручную удаляю.
Появилось ещё пара вопросов:
1) Инструкции не предназначены для создания образа на флешку и инсталла с неё? До меня только дошло...dd не получается записать, вернее записать получается, только потом инсталла с флешки нет - система не грузится в live-режиме,  в виртуальной коробке всё на отлично, болванок нет под рукой чтоб проверить, но догадываюсь что будет норм.
Собственно вопрос - как сделать чтоб с флешки можно было устанавливать новоиспечённую ОС?
2) После создания образа системы в виде готового .iso вес поправился на 200 Мб! Хотя в данном случае я ничего не устанавливал и не обновлял (chroot делал только чтобы понять когда создаётся мой профиль в создаваемой системе)
« Последнее редактирование: Август 15, 2015, 18:35:10 от artec »