Автор Тема: Настройка runtu  (Прочитано 10237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex1nd

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 10
Настройка runtu
« : Ноябрь 06, 2014, 00:47:34 »
Хочу перейти на "рунту  лайт" в качестве постоянной ос. И перед тем как это сделать решил хоть познакомится с этой системой поближе. Установил "wubi"  выбрал там lubuntu.

Но вот беда, не могу никак настроить главное - интернет. vpn нету, локалка . работает хорошо а vpn нету.,тобиш интернета нет. Пакеты никак не могу установить. и даже передать их туда

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2014, 09:17:48 »
alex1nd
 По поводу "wubi" вам врядли скажут чего путнего, проще загрузиться с LiveCD, -USB и посмотреть в живой сессии как будет вести себя система, так же можно настроить подключение к интернету.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2014, 11:30:29 »

   alex1nd, согласен с puh01 - Lubuntu через Wubi не самый лучший способ познакомиться с Runtu. Посмотрите дистрибутив в Live-режиме или, как вариант, установите в виртуальной машине.

    Lubuntu - это не полный аналог Runtu LITE, поэтому не стоит на него ориентироваться.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2014, 21:48:55 »
   alex1nd - все сборки HsH Runtu не зависимо от того Lite, XFCE, Gnome полностью руссифицированы изнально в отличие от официалльных дистрибутивов Ubuntu и их производных с другими DE. Загрузившись в живой сесссии вы сразу увидите полностью руссифицированый систему.

 P.S. Если будете записывать дистрибутив на CD диск, то  в живой сессии и сразу после установки получите полностью руссифицированую систему.
 P.S.S. Если будете записывать на флэшку с помощью программы UNetbootin, то получите всё на английском.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн alex1nd

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 10
да кажется уже понял, вуби не даёт никаких возможностей, только полазить посмотреть в качестве Гостя аккаунта...Разобрался с виртуалбоксом , линукс минт только втсал на вируталб . полазил по нему и не смог сделать интернет опять же , и удалил , думаю лучше на виртуал что-то из **ubuntu поставлю, т.к. больше нравится.    Интернет у меня идёт через  L2TP . Но провайдер не соображает и не даёт никому инструкций по установке :) У меня есть роутер , щас настроил , посоветуйте мне пожалста как можно будет к инету подключится , как можно попроще и быстрее после того как я поставлю **untu  ???  Точнее как я смогу это сделать,? как я понял с моими инет данными ето очень туго и тяжко. Лучше по вайфай роутеру или как то L2TP настроить??? Вобщем как я смогу подключить инет , хотябы остальное уже нагуглить то можно будет

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #5 : Ноябрь 07, 2014, 10:03:28 »
Интернет у меня идёт через  L2TP . Но провайдер не соображает и не даёт никому инструкций по установке :)
    Здесь смотрели? Какое у вас устройство? В любом случае, принцип настройки соединения общий для всех.

У меня есть роутер , щас настроил , посоветуйте мне пожалста как можно будет к инету подключится , как можно попроще и быстрее после того как я поставлю **untu
    Если у вас роутер, то в операционной системе (любой) не нужно делать никаких настроек - по-умолчанию везде указано получение всех параметров через DHCP. Главное - правильно настроить ваше устройство (режим "Router", а не "Bridge"). Все инструкции должны быть на сайте производителя маршрутизатора, также можно обратиться в техподдержку.

Оффлайн alex1nd

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 10
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #6 : Ноябрь 07, 2014, 19:35:11 »
не, нетак поняли всё.  :o 

1) У меня нет по L2TP ( без роутеров)
2) Желательно конечно бы уже после переустановки на линукс сделать соединение L2TP
3) Роутер я думал, может будет легче к убунте по нету подключится поетому спросил что лучше будет к нему или сделать L2TP?   

Здесь миотрели? Смотрел , я делал все способы и оно не подключает в убунте никак, читал много статей и так же не подключает, ставил вяские пакеты и всё равно не подключает теперь спрашую на форуме. Принцип одинаковый может но не работает в линуксах интернет мой. Как ни настраивай

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #7 : Ноябрь 07, 2014, 19:57:34 »

    В дистрибутивах Runtu как правило уже установлено необходимое ПО для настройки L2TP-соединения, конфигурируется через GUI-интерфейс Network Manager.

Оффлайн alex1nd

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 10
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #8 : Ноябрь 07, 2014, 21:01:15 »
 :o  О, перегурузил рунту и интернет заработал по l2tp! Первый раз за все линуксы инет запахал. Можете раскрыть секрет, что нужно поставить на другие сборки чтобы так же инет работал??? ???

Но он не видит wi-fi точек , они не отобраджаются в соединениях, что делать?
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2014, 21:06:56 от alex1nd »

Оффлайн alex1nd

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 10
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #9 : Ноябрь 08, 2014, 01:43:11 »
окей, с нетом разобрался, good) и правда, не в одной другой сборки не олучилось бы подключится по кабелю. Но он не видит вай фай точек, хотя они есть у меня. В чём подвох???

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #10 : Ноябрь 10, 2014, 11:08:25 »
не видит вай фай точек, хотя они есть у меня.

    Runtu установлена на жёсткий диск полноценной системой или в виртуальной машине?

Оффлайн alex1nd

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 10
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2014, 10:56:05 »
на виртуалбокс

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2014, 11:08:43 »

    Гостевая система не знает об оборудовании хоста. Полагаю, и конфигурации вашей виртуальной машины отсутствует адаптер WiFi. Соответственно, никаких беспроводных сетей Runtu не увидит.

Оффлайн alex1nd

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 10
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2014, 21:26:21 »
ну а то что я выключаю у себя на винде. интернет соединение. и там делаю L2tp и оно подключается и там инет работаеть хорошо.  Мне стоит надеятся из етого что если я поставлю с биоса рунту то тогда так же нет будет работать ??

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка интернета в линуксе ( wubi-lubuntu , runtu)
« Ответ #14 : Ноябрь 11, 2014, 23:48:35 »

    Загрузитесь с LiveCD/USB и проверьте. В любом случае, Runtu можно поставить второй системой на ПК, не трогая Windows, с выбором загружаемой системы при старте.