Автор Тема: Runtu для школы  (Прочитано 49941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu для школы
« Ответ #135 : Ноябрь 21, 2014, 13:06:02 »
Да, юридический вопрос нам интересен, спасибо за информацию.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Runtu для школы
« Ответ #136 : Декабрь 06, 2014, 20:31:40 »
Цитировать (выделенное)
Ладно, всё это ерунда, как с релизом?
петрович - вы немного запутались.
то, что вы поставили - сборка greg-а, а не дистрибутив рунту.(а для сборки есть своя тема).
по теме рунту-школа: HsH - пришли ли вы к какому-либо решению?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu для школы
« Ответ #137 : Декабрь 06, 2014, 21:32:28 »
Вот что писал HsH:

   Буду краток. Обещаю подумать над дистрибутивом, если получу согласованное как минимум тремя участниками темы ТЗ (Petrovich21958, Koshkin, RoPP).

Согласованного тех задания в первом сообщении темы так и нет...

Petrovich21958 начал составлять примерный список необходимого, но другие так и не подключились к обсуждению для формирования точного списка программ.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu для школы
« Ответ #138 : Декабрь 06, 2014, 21:57:52 »
по теме рунту-школа: HsH - пришли ли вы к какому-либо решению?

    Пока я вижу, что сборка greg устраивает бОльшую часть участников обсуждения. Делать дистрибутив подобной направленности я могу только как исполнитель, которому нужно вменяемое ТЗ и материалы (наполнение). Ни первого, ни второго у меня на данный момент нет, поэтому пока нахожусь в режиме наблюдателя.

    Есть мнение, что вновь запущенный ресурс my.runtu.org лучше подойдёт для обсуждения школьных сборок - там эта тема не затеряется и участие сможет принять любой желающий, который не осмеливается регистрироваться на специализированном Linux-форуме.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Runtu для школы
« Ответ #139 : Декабрь 06, 2014, 22:43:11 »
1 - что касается меня, как "согласователя" тз: я понял, что в преподавании предмета "информатика и икт" имею очень малый практический опыт. и решил положится на мнение более сведущих в этом людей - Petrovich21958, Koshkin,.
2 - имхо - петровичу нужно переоформить данную тему: добавить список требуемого софта в первое сообщение(он же ведь писал - только все затерялось, уже 11-я страница) и обновлять его по мере проработки и обсуждений.
3 - конкретизировать название темы, ибо в первом посте прозвучало
Цитировать (выделенное)
СДЕЛАТЬ СБОРКУ ИМЕННО ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ
- согласитесь, охват всего школьного контента - гораздо более трудоемкая задача.
4 - решить вопрос с переносом темы(отредактировав) на my.runtu.org, чтобы не начинать всё заново.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu для школы
« Ответ #140 : Декабрь 07, 2014, 08:57:44 »
Уже давно имеется отличный продукт - Runtu LITE {14,12,10}.04, который можно установить на ЛЮБОЙ компьютер в школе и хорошо его настроить.
Вопрос программного наполнения - не технический, а методический вопрос. В Runtu LITE можно установить всё (office, photoshop, ...) - есть такие средства как Wine и VirtualBox.
Цитировать (выделенное)
...ресурс my.runtu.org лучше подойдёт для обсуждения школьных сборок - там эта тема не затеряется и участие сможет принять любой желающий, который не осмеливается регистрироваться на специализированном Linux-форуме.
- это правильно.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн iyugov

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Runtu для школы
« Ответ #141 : Декабрь 07, 2014, 12:10:37 »

Пришёл с "Учительского портала". Как понимаю, сборка делается для школ района, у которых старое железо и не очень хорошо с интернетом. Надеюсь, в этих школах сотрудники достаточно компетентны, чтобы организовать работу с Linux. Потому что одного дистрибутива на диске мало, нужны знания. И как будет осуществляться обновление ПО?

По списку программ.
"КуМир. FreePascal + Algo.rus". Собирайте "Кумир 2". Работает быстрее, не нужно возиться с обстановками Робота и мучиться с размером холста Чертёжника, возможен форматированный вывод чисел а-ля Паскаль (вывод M[i, j]:4). FreePascal в Linux, с сожалению, обычно собирают без поддержки отладки (исключение - ALT Linux).
"Система компьютерного черчения Компас (для геометрических построений на плоскости – построение угла равного заданному, построение треугольника по углу и двум сторонам, по трём сторонам, перпендикуляр к заданной прямой, биссектрисы угла)". Если только для этого, то ставить КОМПАС - палить из пушки по воробьям. Свободных CAD достаточно.
Справочник по HTML 4.0. Именно 4.0? Не проблема, но устарело ж.
Программа для монтажа фильмов типа move maker. О, с этими полный порядок. Хоть OpenShot.
Простой переводчик.(типа Сократ). Это надо к гуглотранслейтам всяким. Трафик небольшой будет. Вообще сейчас многие сервисы развиваются именно в вебе. Без них какая угодно сборка будет плохой.
Интернет Цензор - Контент-фильтр – обязательно для прокуратуры. У нас виноград давится прессом, пресс моют с хлоркой на школьном шлюзе стоит прокси (Squid), на проски настроен белый список. Два года назад приходил зампрокурора, пытался открыть неправильные страницы и грустно заключил: "Нет, до этого докопаться невозможно". Система работает с 2010 года. Ни копейки вложений, никаких настроек на клиентских компьютерах (и, соответственно, "взломов интернета"), исключена ответственность школы за косяки сторонних программ фильтрации.

НМВ, вопрос больше организационный, чем технический.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Runtu для школы
« Ответ #142 : Декабрь 07, 2014, 18:10:14 »
iyugov - спасибо, что откликнулись.
Цитировать (выделенное)
НМВ, вопрос больше организационный, чем технический.-  Собирайте "Кумир 2"
вот о чем и речь - хотелось бы, чтобы в дистрибутиве "рунту для информатиков" кумир2 уже стоял(или, возможно, появился пакетом в репе fsnow).
далее
Цитировать (выделенное)
Свободных CAD достаточно
- подозреваю, что у этих "достаточно" есть свои особенности. на ваш взгляд - что лучше использовать новичку для выполнения заданий школьной программы?

HsH - ну и мои мысли по "тз" - включить wine в дистр(за основу, как я понимаю, рассматривается runtu_lite). и в либре(то же включить) проверить работоспособнось base. граф.редактор - pinta(до полноценной работы в gimp i lnk я, например, еще не добрался).
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2014, 18:14:12 от RoPP »

Оффлайн iyugov

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Runtu для школы
« Ответ #143 : Декабрь 07, 2014, 20:32:38 »
RoPP, насчёт САПР ничего действительно по делу сказать не могу, мы их не используем. "Кумир 2" я как-то собирал с checkinstall, но получилось криво. "Кумир 1" годно собирался в i386 и amd64.

Прошлый год показал, что наше учреждение в принципе может работать с Ubuntu в компьютерном классе. Было установлено:
    LibreOffice
    FreePascal
    Geany
    Lazarus
    Adobe Flash
    Scratch
    Opera
    CodeBlocks, CodeLite
Проблемы были такие:
    нужно методическое сопровождение Lazarus, если рассматривать его как замену VB;
    нужно методическое сопровождение LibreOffice Base;
    некоторые веб-курсы полноценно работают только в IE (там то ли VBScript, то ли ActiveX);
    FreePascal не имеет поддержки отладки;
    кое-как работает "Кукарача" Дуванова (когда-нибудь я уже форкну её кроссплатформенно);
    класс трудно использовать, например, для коллективного тестирования учащихся психологами, т. к. среды тестирования - отдельные комплексы под Windows.
Сейчас, после обновления компьютерного парка, в классе только Windows, но лишь из-за нехватки времени моей лени. Потихоньку начну ставить Linux и туда.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Runtu для школы
« Ответ #144 : Декабрь 09, 2014, 05:20:38 »
Цитировать (выделенное)
А программа для создания анимаций?
пользуемся synfig studio

Цитировать (выделенное)
Собирайте "Кумир 2
исходники где брали? Я нашел только 1.9.



«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Runtu для школы
« Ответ #145 : Декабрь 09, 2014, 08:10:49 »

Оффлайн iyugov

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu для школы
« Ответ #147 : Декабрь 15, 2014, 07:43:15 »

Интернет Цензор - Контент-фильтр – обязательно для прокуратуры. У нас виноград давится прессом, пресс моют с хлоркой на школьном шлюзе стоит прокси (Squid), на проски настроен белый список. Два года назад приходил зампрокурора, пытался открыть неправильные страницы и грустно заключил: "Нет, до этого докопаться невозможно". Система работает с 2010 года. Ни копейки вложений, никаких настроек на клиентских компьютерах (и, соответственно, "взломов интернета"), исключена ответственность школы за косяки сторонних программ фильтрации.

НМВ, вопрос больше организационный, чем технический.
Сердечная просьба поделиться этим вариантом на форуме альтлинукса - там на эту тему идет бесконечная холивар. Правда, бьются не между собой, а с контролерами

Оффлайн iyugov

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Runtu для школы
« Ответ #148 : Декабрь 17, 2014, 11:08:08 »
А где именно там делиться? Я как-то упоминал об этом фильтре, но без детального описания.

Вот тема с описанием фильтра на форуме учителей: http://www.uchportal.ru/forum/42-671-1. Была использована Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition. До сих пор работает. Что касается нагрузки, то образовательное учреждение с 100+ компьютерами, из которых 40 сидят на белом списке, "фильтруется" нормально.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2014, 11:12:05 от iyugov »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu для школы
« Ответ #149 : Декабрь 17, 2014, 23:21:04 »
я уже не помню - не был на форуме с 2009 года, когда на росинку перешел. Но тема там была очень длинная  и сейчас еще живая http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4081.675.html