Автор Тема: Runtu для школы  (Прочитано 50359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #30 : Ноябрь 06, 2014, 22:47:37 »
Здравствуйте, коллеги. Внесу свои 5 копеек: вот тут требования к техническому оснащению кабинета информатики http://www.ed.gov.ru/d/ob-edu/noc/rub/standart/mt/06.doc  Обратите внимание на раздел 3 таблицы, в нем перечень ПО.
По сути, этот перечень и есть ТЗ на дистрибутив.
Добрый вечер!
Вот и официальный документ как основа для ТЗ)
Собственно, в самом документе и указано, что данный перечень не требование, а рекомендация. Значит, можно обсуждать и корректировать.
ИМХО, перечень избыточен. Без многих пунктов вполне можно обойтись. Например, почтовый клиент в классе никогда не используется.

Petrovich21958, Koshkin -скачал "таню" 12.04.2 по ссылке мастера. поставил. гоняю.
посмотрите, может какие-то(а может все) вопросы отпадут.
Достоинства этой сборки являются её же и недостатками. Сборка содержит очень много софта.
СТОЛЬКО софта - уже не совсем гуд.
Досадно, что greg весь год на форуме не активен. 14.04 это последний LTS-релиз. Таки хорошо бы делать сборку на нем.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2014, 22:54:03 от Koshkin »

Оффлайн Karasyoff

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Runtu для школы
« Ответ #31 : Ноябрь 06, 2014, 22:54:16 »
Кстати, в перечне нет ни слова о том, что нельзя использовать онлайн-ресурсы. "Яндекс-карты" чем вам не геоинформационная система.
ЗЫ. Буду четвертым))))
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2014, 22:56:26 от Karasyoff »

Оффлайн MACTEP

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Runtu для школы
« Ответ #32 : Ноябрь 06, 2014, 23:50:12 »
номер аськи и емайл Grega в профиле есть, налаживайте контакт.
Аськой дааавно уже не пользуюсь, а на ЛС (специально на сайте зарегился) и майл не отвечает(
Обратите внимание на раздел 3 таблицы, в нем перечень ПО.
А вот здесь есть список конкретных приложений (образовательных) под линкус.
Кстати, в перечне нет ни слова о том, что нельзя использовать онлайн-ресурсы. "Яндекс-карты" чем вам не геоинформационная система.
ЗЫ. Буду четвертым))))
Неплохо - даже грунтовки сельские обозначены местами, но с Google Earth всё же не сравнится.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2014, 23:53:08 от MACTEP »

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Runtu для школы
« Ответ #33 : Ноябрь 07, 2014, 06:34:38 »
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

1. Сборка на 14.04 планируется в недалеком будущем. (у меня на данный момент проблемы с глобальной паутиной на работе (ищем, нашли провайдера))

Дома спутник с никаким обратным каналом

+ сейчас тестирую win 10

(я не фанатик той или другой ОС, мне интересно все. Единственное, что не понимаю, не люблю, не приемлю macos, но наблюдаю и за их развитием)
Сборки на 8, 7, 8.1 тоже есть



 
2.
Цитировать (выделенное)
Так "Таня", оказывается, ещё и не последняя разработка Greg-а?! Эх, найти бы ещё, где "Linux-школа 12.04.04" скачать...

butjapka пообещал посодействовать в опубликовании (ему отправлю в ближайшее время диск)

Лето время отпуска, рыбалки, ремонта, и байка - этот предмет меня из сетевой жизни запросто выдергивает, сейчас я снова в сети мото сезон закрыт. Разгребу маленько дела насущные и займусь 14.04    


«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #34 : Ноябрь 07, 2014, 08:47:56 »
Йоу, greg, вовремя ты появился! Чуть не потеряли тебя)
Когда сборка на 14.04 повится? Уже вторая четверть начинается, людям работать надо:)

ЗЫ. Буду четвертым))))
Так тут, если не ошибаюсь, уже 5 школьных преподавателей собралось)
Коллеги, это небывалая плотность использующих СПО преподавателей информатики на интернет-ресурсе:) Такой толпой не то что ТЗ сгенерировать, мир захватить можно!
Давайте наработками делиться чтоли)
Кстати, RoPP про базы данных говорил, пошаговое руководство по созданию БД в LibreOffice на уроке не пригодится? У нас по программе в 9ых классах как раз во второй четверти.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2014, 08:57:26 от Koshkin »

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Runtu для школы
« Ответ #35 : Ноябрь 07, 2014, 13:07:41 »
Koshkin, я как бы не преподаю, а сис. админ. Просто есть возможность общаться с учителями. Сборка - хобби. Делится согласен. В принципе все что, накоплено так или иначе интегрировано в дистр. (ну почти на сколько место позволяет)

Предлагайте дельные практические вещи скачаю, обсудим с нашими учителями (удалим все игры по возможности интегрирую в дистр...)

Думаю пока можно доделать на базе 12.04 (очень сомнюваюсь что ядро 12.04 не поддерживает какое то из имеющегося оборудования в школе... )


Собирать на базе 14.04 нужно время (много) которого пока к сожалению нет... На работе стихнет обязательно займусь.
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Runtu для школы
« Ответ #36 : Ноябрь 07, 2014, 13:20:09 »
Koshkin, спасибо, мне все пригодится. по сравнению с вами - я начинающий учитель информатики(вот как только что пришедший в школу). современному предмету "информатика и икт" мне самому еще - учится и учится. очень большой объем нового(5-11кл, босова, угринович, семакин, поляков  и т.д.).
по сборке "таня" - забэкаплена через ремастерсис, и, самое ценное, имхо - это наработки коллег greg-а и его самого. умк, элек-е учебники, тесты - т.е. те материалы, которые используются на уроке. и, как я понимаю - еще можно добавлять и добавлять. а сборка - 3.8 гб уже.
Greg - может вам сообщить адрес, и вы, как и butjapka вышлете нам диски(не сталкивался, как там - за счет получателя).
а то, в 21-м веке, когда "космические корабли бороздят..." мы про "почту россии" совсем забыли :)

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #37 : Ноябрь 07, 2014, 13:23:51 »
greg, понятно. Вообще, спасибо за сборку.
Мне интересна поддержка интерактивных досок изкаробки. Вашу сборку в нашей школе как раз удобно было бы ставить на преподавательские ноутбуки. Замечательно, если доски сразу подхватываться будут. Сейчас досок много в школы поступает. Думаю, всем пригодится

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Runtu для школы
« Ответ #38 : Ноябрь 07, 2014, 14:25:27 »
RoPP,  что бы вы пожелали добавить в сбоку? Конкретно откуда скачать? Диски с 10.04 и 12.04 я отправлю butjapka он их обещал разместить в нете.

Koshkin , интеграция досок не проблема, проблема в том, что их дрова с ПО как раз весят очень много... Смарт гиг с чем то (на память) И ценное место под УМК потеряется. И досок не так много (у каждого компа по доске не висит). Проще поставить доску отдельно на тот комп к которому доска и подключена.
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Runtu для школы
« Ответ #39 : Ноябрь 07, 2014, 15:21:55 »
Школа - это юридическое лицо, которому нужна еще и лицензия.

Рассмотрим кто владельцы и кто имеет право выдавать лицензию:

Исходники программ принадлежат разным авторам, лицензии на них лежат в /usr/share/doc, но мы пользуемся в системе не исходниками, а бинарниками.

Бинарники (скомпилированные двоичные файлы) принадлежат Canonical, поэтому нужно проекту Runtu получить письменное разрешение на создание и распространение сборок из бинарников принадлежащих Canonical. После этого представители проекта Runtu смогут выпускать свою лицензию со ссылкой на разрешение Canonical.

Чтобы обойтись без разрешения Canonical нужно самим компилировать все программы из исходников, то есть свой репозиторий.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Runtu для школы
« Ответ #40 : Ноябрь 07, 2014, 15:41:59 »
На счет объема установочного образа, через торрент можно скачать даже через медленную сеть, а доставка по почте позволяет получить образ где отсутствует интернет.

Так что размер образа не главное, важнее скелет системы, основной набор обучающих программ, и локальный репозиторий с программами которые пригодятся только на некоторых компьютерах.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Runtu для школы
« Ответ #41 : Ноябрь 07, 2014, 15:49:29 »
Пользователь.- не первый раз уже слышу упоминание про собственный реп.
это значит, что использование рунту в школе незаконно? а под маркой "сборка убунту"?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Runtu для школы
« Ответ #42 : Ноябрь 07, 2014, 16:02:18 »
greg - я пояснял, желания добавить в сборку что-то свое, у меня нет. ибо нет еще своего. по программированию хотелось бы больше примеров(я рассматриваю сборку впервую очередь как учительскую).
а внести небольшие изменения, добавить/убрать что-то - мне по силам.
кстати, в "тане" для безболезненого обновления пришлось отключить репы уалинукс и матэ.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu для школы
« Ответ #43 : Ноябрь 07, 2014, 16:04:45 »
Самый простой путь хоть как-то прикрыться по лицензиям - купить по безналу на каждое юр. лицо http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/licences/xubuntu_1404_i386_lic/ (не сочтите за рекламу) и хранить коробку, лицензию и счет-фактуры

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Runtu для школы
« Ответ #44 : Ноябрь 07, 2014, 16:39:09 »
Школа - это юридическое лицо, которому нужна еще и лицензия.

Рассмотрим кто владельцы и кто имеет право выдавать лицензию:

Исходники программ принадлежат разным авторам, лицензии на них лежат в /usr/share/doc, но мы пользуемся в системе не исходниками, а бинарниками.

Бинарники (скомпилированные двоичные файлы) принадлежат Canonical, поэтому нужно проекту Runtu получить письменное разрешение на создание и распространение сборок из бинарников принадлежащих Canonical. После этого представители проекта Runtu смогут выпускать свою лицензию со ссылкой на разрешение Canonical.

Чтобы обойтись без разрешения Canonical нужно самим компилировать все программы из исходников, то есть свой репозиторий.
А если распространять сборку как Ubuntu, а не под новым именем? Программы всё равно из официального репозитория.