Автор Тема: Prima-12.04-MATE-Nemo  (Прочитано 21165 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Prima-12.04-MATE-Nemo
« : Октябрь 30, 2014, 22:26:19 »
Prima-12.04-MATE-Nemo экспериментальная сборка на основе Ubuntu Mini Remix 12.04 с графическим окружением МАТЕ 1.8.1 и файловым менеджером Nemo.
Используется панель МАТЕ и минимальный стандартный набор программ и приложений. Некоторые  инструменты для настройки системы взяты  из личного репозитория FSnow Tools PPA.
Установлено Ядро Linux 3.8.0.35 и последние обновления на дату 30.10.2014 г.
 Сборка формата "Мини", некоторые второстепенные приложения отсутствуют. Установка дополнительных программ оставлена на выбор пользователя.
Выбор языка можно произвести сразу при начальной загрузке, нажав Enter или любую клавишу, а потом стрелками выбрать язык.
Менеджер дисплея LightDM . При появлении окна входа в сессию ввести

Имя пользователя:   ubuntu
Пароль отсутствует: пусто



Ссылка на файл ИСО в Облаке Маил.ру
https://cloud.mail.ru/public/0429b768274e/Prima-12.04-Nemo1.iso

MD 5:
 e3c8ad6454499bb726f88564e2e4621a

В составе :
Firefox 33
Transmission
Uget
Leafpad
и пр.

Для расширения функционала можно добавить через Synaptic нужное по желанию, например:
mate-power-manager - менеджер питания
mate-control-center  - содержит конфигурационные настройки для рабочего стола, мыши, клавиатуры.
Но в них особой необходимости нет, все основное уже присутствует и настроено.
Сборка сделана по принципу "Как есть" с широкими возможностями для дальнейшего расширения.
Подробнее здесь:
http://primalinux.blogspot.ru/2014/10/prima-1204-nemo.html

« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2014, 19:32:30 от smik55 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Prima-12.04-Nemo
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2014, 11:20:54 »
Тоже mate-шный caja заменен на nemo... C caja что-то не так?

Оффлайн Pinchanin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Prima-12.04-Nemo
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2014, 12:30:15 »
smik55, а где ссылка на скачку дистра? Или я слепошарый  :o
Ubuntu 14.04 c XFCE

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-Nemo
« Ответ #3 : Октябрь 31, 2014, 13:55:53 »
Цитировать (выделенное)
Тоже mate-шный caja заменен на nemo... C caja что-то не так?
Caja имеет склонность сильно тормозить при первом запуске (от 4до 7 сек) и в дальнейшем периодически при длительном пользовании системой. Что сильно раздражает, особенно на слабых ПК.
Я считаю, это главный недостаток МАТЕ. Тот же Nautilus и Nemo в 12.04 запускаются без особых задержек. К тому же, у Nemo функционал и возможности побогаче. Есть некоторые удобства, которые больше устраивают. Для мощных ПК этот выбор не критичен, однако и в них некоторые предпочитают ставить Lubuntu с PCmanFM, которые и на слабых ПК летают. В общем, все познается в сравнении.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-Nemo
« Ответ #4 : Октябрь 31, 2014, 13:58:54 »
smik55, а где ссылка на скачку дистра? Или я слепошарый  :o
Не все так быстро с "глючным РосТелекомом". Добавил ссылку.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Prima-12.04-Nemo
« Ответ #5 : Октябрь 31, 2014, 14:39:05 »
Caja имеет склонность сильно тормозить при первом запуске (от 4до 7 сек) и в дальнейшем периодически при длительном пользовании системой. Что сильно раздражает, особенно на слабых ПК.
ОС с DE Mate пользуюсь последние пару-тройку лет. Ничего подобного по поводу Caja никогда не видел. Могу предположить, что из-за неправильной конфигурации системы при первом запуске такое может быть, но впоследствии никогда. На слабых ПК? На таких матэ использовать не рекомендуется.
Интересно, какие достоинства у Nemo имеются?
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2014, 14:41:38 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #6 : Ноябрь 03, 2014, 19:43:03 »
В 12.04 Caja не имеет в к.меню функцию открыть в блокноте некоторых файлов, например: sources.list в /etc/apt. Ну и в Nemo еще некоторые мелкие удобства на любителя, кроме того, что он запускается почти сразу, в отличие от Caja. Плохо только,что дополнения к нему находятся в разных РРА, т.к им занимаются разные разработчики. Конечно, применение Немо больше оправдано в Lxde.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #7 : Ноябрь 03, 2014, 20:41:23 »
Так думать надо. Надо, наверно, вытаскивать из синнамона все компоненты, необходимые для работы Nemo. Только вот незадача: Клим в своём блоге по поводу выхода синнамона 2.4 прямо пишет, что многие функции будут реализованы в LM следующего выпуска. А в Caja всё, что нужно, есть
контекстное меню Caja: ПоказатьСкрыть

© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2014, 11:37:58 »
Эта функция не работала в 12.04 с Caja 1.6, конечно можно обновится до МАТЕ 1.8.
В Моей сборке не используются компоненты  cinnamon, Nemo фактически это форк Наутилуса и может применяться в разных DE.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #9 : Ноябрь 04, 2014, 12:03:21 »
Поскольку Ваша сборка не загрузилась на трех машинах, ругаясь то на один, то на другой узел машины, посмотреть её не удалось. Пришлось накатить Cinnamon 2.4 на сборку с Mate 1.6.2 и сравнить Nemo c Caja. По поводу функций Caja в 12.04 Вы сообщаете неправду, т.к. эти все функции работали при условии доустановки соответствующих пакетов.  
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #10 : Ноябрь 05, 2014, 20:02:29 »
Цитировать (выделенное)
В 12.04 Caja не имеет в к.меню функцию открыть в блокноте некоторых файлов,
ivm
Цитировать (выделенное)
По поводу функций Caja в 12.04 Вы сообщаете неправду, т.к. эти все функции работали при условии доустановки соответствующих пакетов. 
Какие пакеты нужно доустановить, что бы в к.меню Caja появился пункт для открытия в блокноте или выбора приложения?


А вот в Nemo 2.08 в стандартной установке без дополнений такие пункты есть:

Как я писал, эта сборка экспериментальная, сделана с целью потестировать вариант с Немо. Проверялась ее работа в Virtual Box и при записи на CD-RW. На флешку не стала. Для меня основное преимущество Немо в том,что он открывается быстрее при первой загрузке. Планирую собрать еще раз подобную.
 

 

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2014, 21:47:50 »
Какие пакеты нужно доустановить, что бы в к.меню Caja появился пункт для открытия в блокноте или выбора приложения?
Поставить нужно практически все пакеты, начинающиеся с Caja кроме Dropbox, если не используется, и будет контекстное меню выглядеть как надо.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #12 : Ноябрь 05, 2014, 22:13:58 »
Это не поможет, я проверял список подходящих пакетов-дополнений.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #13 : Ноябрь 05, 2014, 22:17:10 »
Это не поможет, я проверял список подходящих пакетов-дополнений.
Тогда один выход или ставить только DE Mate или Сinnamon.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #14 : Ноябрь 05, 2014, 23:04:05 »
Цитировать (выделенное)
Тогда один выход или ставить только DE Mate или Сinnamon.
В DE MATE Caja как раз и не может открывать в блокноте такие файлы.
На мой взгляд Сinnamon еще тяжелее, чем МАТЕ. В Virtual Box еле шевелится и 290 МБ занимает. А МАТЕ+Nemo вполне и не более 150 МБ.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #15 : Ноябрь 05, 2014, 23:44:30 »
В DE MATE Caja как раз и не может открывать в блокноте такие файлы.
А у меня открывает все необходимые мне файлы  ;)

Надо уметь готовить матэ.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #16 : Ноябрь 06, 2014, 00:50:50 »
В 12.04 Caja не имеет в к.меню функцию открыть в блокноте некоторых файлов, например: sources.list в /etc/apt. Ну и в Nemo еще некоторые мелкие удобства на любителя, кроме того, что он запускается почти сразу, в отличие от Caja. Плохо только,что дополнения к нему находятся в разных РРА, т.к им занимаются разные разработчики. Конечно, применение Немо больше оправдано в Lxde.
ivm ®, речь идет о файлах .desktop. я столкнулся с таким еще на старом гноме и его наутилусе. но, благо в системе было несколько де, открывал эти файлы в тюнаре.
RoPP Очевидно новый способ чтения преподаёте - чтение между строк того, чего нет. Я ответил на конкретный вопрос smik55, а Вы озадачились чем-то другим, что я делаю успешно с помощью редактора nano.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #17 : Ноябрь 06, 2014, 13:29:48 »
Речь не о том как открыть файлы типа .desktop (я открываю их в блокноте в 2 клика), а о том, что Caja не имеет в контекстном меню такую функцию и никакие настройки МАТЕ тут не помогут. В Nemo все это есть и к тому же он запускается без задержек, что и послужило поводом для его применения.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #18 : Ноябрь 06, 2014, 16:05:43 »
понятно, что можно отрывать их в различных текстовых редакторах в 2 клика, но вы, вместо того, чтобы воспользоваться созданием своего сценария в caja для устранения этого неудобства - ставите nemo.

воо... Переход в рабочее русло . ;D
Как в Caja добавить сценарий обработки файла ? Thunar именно этим мне и нравился.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #19 : Ноябрь 06, 2014, 16:37:28 »
вот чем я пользуюсь https://yadi.sk/d/hUA1_YjRcXkAL

Ну это кладезь какая-то. Спасибо, поковыряюсь.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #20 : Ноябрь 06, 2014, 16:55:32 »
Теперь и у меня в блокноте Caja открываются application/x-desktop  ;D

« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2014, 16:58:51 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #21 : Ноябрь 06, 2014, 22:01:50 »
Цитировать (выделенное)
для устранения этого неудобства - ставите nemo. и получаете в свой адрес обвинение во вранье.
и в неумении варить матэ.
RoPP, вы хотя бы прочитали тему сначала:
Цитировать (выделенное)
Тоже mate-шный caja заменен на nemo... C caja что-то не так?
Цитировать (выделенное)
Caja имеет склонность сильно тормозить при первом запуске (от 4до 7 сек) и в дальнейшем периодически при длительном пользовании системой. Что сильно раздражает, особенно на слабых ПК.
Я неоднократно повторял, что главная причина в использовании Nemo, это тормоза Caja при 1-м старте. И я спрашивал о пакетах стандартных расширений Caja в Синаптике,  а не "блин" каких то скриптов, неизвестно для каких версий и от куда взятых. Вы же не будете всем пользователям предлагать решение путем скачивания скриптов с вашего ящика. Эта функция Caja должна быть доступна стандартным способом. А "варить" МАТЕ тут вообще не уместно, т.к. ФМ Caja имеет к нему посредственное отношение и может так же применяться в другой среде.

Оффлайн КНВ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #22 : Ноябрь 08, 2014, 18:17:48 »
Зато Caja может играть музыку при наведении курсора. :D
А задержка в 4-7 секунд при первом старте это такая ерунда, про которую и говорить не стоит.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2014, 18:21:31 от КНВ »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #23 : Ноябрь 09, 2014, 21:43:51 »
Польза от Prima-12.04-MATE-Nemo все-таки есть, посмотрел на нее и собрал у себя противоположный вариант. Не Mate-Nemo, a Cinnamon-Caja. Правда, это уже другая категория железа, но очень уж понравились вкусности Cinnamon.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #24 : Ноябрь 16, 2014, 20:38:52 »
Зато Caja может играть музыку при наведении курсора. :D
А задержка в 4-7 секунд при первом старте это такая ерунда, про которую и говорить не стоит.
Caja может играть музыку при наведении курсора благодаря гению разработчика и нашего форумчанина  FSnow, который создал такие скрипты для Caja, а никак не самого ФМ. Без них он воспроизводить не будет
vlc-audio-preview — воспроизведение аудио-файлов при наведении курсора в Caja/Nautilus 2.x.
Вполне вероятно,что такая функция будет доступна и для Nemo, но я как раз считаю, что это лишнее и  только мешает, когда плеер уже что то воспроизводит.
Если запускать Caja один раз в день, то задержки может и несущественны, да и то попервой тыкаешь по 3 раза с непривычки. Поставил для эксперимента и вижу только достоинства.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #25 : Ноябрь 17, 2014, 01:11:39 »

Если запускать Caja один раз в день, то задержки может и несущественны

Так одного раза достаточно - она висит в памяти и после закрытия ФМ до следующей перезагрузки ОС, что позволяет ей запускаться уже шустрее.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #26 : Ноябрь 17, 2014, 01:54:13 »
Caja может играть музыку при наведении курсора благодаря гению разработчика и нашего форумчанина  FSnow, который создал такие скрипты для Caja, а никак не самого ФМ.
    На самом деле, это штатная фича Caja и Nautilus 2, работающая при наличии в системе плеера Totem. Т.е. "Мопед не мой"  :)
vlc-audio-preview — это обманный маневр, заставляющий ФМ думать, что тотем в системе есть, хотя на самом деле музыку проигрывает vlc.
Как это работает я писал здесь: [How-To] Runtu Lite. Прослушивание аудио при наведении курсора.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #27 : Ноябрь 17, 2014, 21:16:39 »

Цитировать (выделенное)
Так одного раза достаточно - она висит в памяти и после закрытия ФМ до следующей перезагрузки ОС, что позволяет ей запускаться уже шустрее.
Вы ошибаетесь. При длительном использовании ПК и запуске различных приложений ,особенно ресурсоемких, видимо выгружаются из памяти процессы Caja и он, при повторных запусках,опять долго загружается. Но на вкус и цвет..., как говорится. Лично меня Nemo вполне устаивает и имеет больший функционал и возможностей для полноценной работы с ОС. Кто ценит время, тот поймет.


 

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #28 : Ноябрь 17, 2014, 21:41:42 »
может и ошибаюсь, может она потом и выгружается. Но помню, что Caja постоянно висела в памяти, отнимая 50 мб. Сейчас то я ее уже заменил на более легкий Thunar. Вот он, при закрытии окна, сразу выгружается из памяти.

Кстати, в Caja даже не надо уcтанавливать плагины для подсчета MD5. Достаточно в каталог ее плагинов поместить такой скрипт:

#!/usr/bin/perl
$script_title="MD5 Sum";
$temp_file = "/tmp/md5" . "-" . `date +'%s'`;

if(!@ARGV)
{
   system("gdialog --title \"$SCRIPT_TITLE Error\" --msgbox \"No files have been selected\" 400 400 2>&1");
   exit;
}

$num_files = @ARGV;

if($num_files < 30)
{
  $num_rows = $num_files * 5;
}
elsif($num_files < 100)
{
  $num_rows = $num_files
}
else
{
  # just to make sure that the output window can't be too large
  $num_rows = 80;
}

foreach $file (@ARGV)
{
   if(-d $file)
   {
      system("echo \"Cannot calculate MD5 sum for directory '$file'\" 2>&1 >> $temp_file");
   }
   else
   {
      system("md5sum \"$file\" 2>&1 >> $temp_file");
   }
}

chomp($temp_file);
system("gdialog --title \"$script_title Results\" --textbox $temp_file $num_rows 80 2>&1");

system("rm $temp_file");

И в ее контекстном меню, появится нужная строка. Скриншот уже не могу показать по причине отсутствия Caja.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #29 : Ноябрь 17, 2014, 21:58:19 »
Ну вот. Полезный конечно скрипт для полезной функции ФМ, но это только доказывает,что разработчики грубо говоря забили на Caja, не устраняют недостатки и не расширяют сами его возможности с момента появления первой версии. Чего не скажешь про Немо. Судя по отзывам, многие пользователи устанавливают его вместо родных ФМ.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #30 : Ноябрь 17, 2014, 22:19:20 »
Ну вот. Полезный конечно скрипт для полезной функции ФМ, но это только доказывает,что разработчики грубо говоря забили на Caja, не устраняют недостатки и не расширяют сами его возможности с момента появления первой версии. Чего не скажешь про Немо. Судя по отзывам, многие пользователи устанавливают его вместо родных ФМ.

Это доказывает то, что разработчики Caja позволили делать с файлами все, что захочет пользователь  ;D Нет ограничений, клади в каталог плагинов любой скрипт.

А вот пользователям других ФМ приходится сидеть на скудном репозитарном пайке и ждать... ждать, когда им туда подкинут еще какой-нибудь полезный плагин .

Кстати, в Thunar пошли этим же путем. Помимо готовых плагинов есть и возможность в меню дописывать и свои команды - скрипты.

Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #31 : Ноябрь 17, 2014, 23:02:08 »
Вот наглядный пример такого умного подхода (на примере Thunar, но у Caja тоже самое)

И это лишь малая часть разрешенных  относительно выбранного объекта плагинов и команд, установленных в контекстное меню ФМ.

А вот уже все установленные.

 Но и это очень малая часть из доступных в инете плагинов и команд.
Nemo могет похвастаться хоть десятой частью такого набора ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2014, 23:11:01 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #32 : Ноябрь 25, 2014, 12:57:29 »
Мате контрол центр надо было включить в сборку а в общем интересная сборка.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #33 : Март 23, 2015, 22:37:54 »
Собрал себе подобную сборку Prima-14.04-MATE+Nemo 3.13.0-39-generic.
Nemo себя вполне оправдывает, запускается не в пример быстрее чем Caja и все дополнения к нему уже есть в Синаптике. Естественно установил и File-roller, но оставил и Engrampa, привязав к нему ISO файл-образы (Fille-roller начиная c Ubuntu 13.04 стал тормозить). Вместо браузера использую Pale Moon (Firefox сильно потяжелел и появились в нем баги). Ради интереса поставил Radiotray, запросила 1200 кбайт и заработала сразу. Правда к версии 14.04 еще не все программы и пакеты существуют, но некоторые работают и от предыдущих версий Бунты. Пока работой доволен, потребляет немного и работает пошустрее 12.04 МАТЕ.

Оффлайн werwolf

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Prima-12.04-MATE-Nemo
« Ответ #34 : Июль 14, 2015, 16:49:20 »
http://primalinux.blogspot.ru/2015/02/prima-12045-mate.html
Prima 12.04.5 MATE
где скачать?