Автор Тема: Минусы при замене LX-панели ??  (Прочитано 19197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #15 : Ноябрь 05, 2014, 07:47:36 »
Правда еще не установлен xfce4-session
    Зачем? Вы так весь Xfce в систему притащите.

А как перегружать-выключать систему, перелогиниваться ? Без него в меню отсутствует такая опция. Берет он от ОЗУ 6,5 мб, процессор не грузит.

И еще вопрос - какую систему автозагрузки своих программ правильней использовать? Которая изначально и была в Опенбоксе или которая пришла с панелью xfce ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #16 : Ноябрь 05, 2014, 07:59:32 »
А как перегружать-выключать систему, перелогиниваться ? Без него в меню отсутствует такая опция. Берет он от ОЗУ 6,5 мб, процессор не грузит.
   Добавить на панель апплет "Запуск приложений", в свойствах апплета добавить элемент, указав в качестве команды fslogout

И еще вопрос - какую систему автозагрузки своих программ правильней использовать? Которая изначально и была в Опенбоксе или которая пришла с панелью xfce ?
   Зависит от того в какую сессию будете загружаться (xfce или openbox).
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2014, 08:03:50 от FSnow »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #17 : Ноябрь 05, 2014, 08:55:07 »
ага, спасибо, удалил xfce4-session .
Но сразу всплыла проблемка - с панели исчез индикатор подключения к сети. Хотя был и до установки xfce4-session. Но тут я накосячил, отключив загрузку дублирующего индикатора после установки xfce4-session.

И еще с одним плагином проблема - xfce4-volumed.
Поставился, но не грузится с системой. В терминале запускается, в процессах висит, но его не видать на панели.
/.
/etc
/etc/xdg
/etc/xdg/autostart
/etc/xdg/autostart/xfce4-volumed.desktop
/usr
/usr/bin
/usr/bin/xfce4-volumed
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2014, 09:10:08 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #18 : Ноябрь 05, 2014, 09:23:00 »
И еще с одним плагином проблема - xfce4-volumed.
Поставился, но не грузится с системой. В терминале запускается, в процессах висит, но его не видать на панели.
   Это демон перехватывающий нажатия клавиш управления громкостью для сессии Xfce, его и не должно быть нигде видно, и в сессии Openbox он тоже лишний.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #19 : Ноябрь 08, 2014, 20:05:29 »
Решил попробовать xfce панель 4.10.  Заменило кучу плагинов и ... Все оказалось нерабочим - панель не реагировала на мышь.
Вернулся к 4.8 и что сильно удивило - исчез старый дефект -закрашивание панелей красным.



Сейчас при настройке панелей все как и должно быть - красная окантовка и все. Даже не знаю че и думать.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2014, 10:43:26 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #20 : Ноябрь 09, 2014, 08:16:22 »
Даже не знаю че и думать.
Вы любите экспериментировать. Похоже "замучили" систему.  :)
Попробуйте создать нового юзера или вообще перейти на фругал установку (поэкспериментировал - перегрузился - новая чистая система)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #21 : Ноябрь 09, 2014, 15:18:31 »
Да не..  Не эксперименты, а метания между Рунту-лайт и Рунту-хфсе. Отсюда и эти телодвижения. Но я все ближе к идеальной для себя системе  ;D

Кстати, в панель нормально встал DockbarX. Прикольная штука

« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2014, 15:44:01 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #22 : Ноябрь 17, 2014, 18:58:45 »
Следующие шаги:

1) Подключил репозитарий xfce-4.10 и установил Thunar вместо Caja.
Чем руководствовался - Сaja жрет памяти порядка 50 мб и не освобождает их при закрытии. У Thunar порядка 20 мб и освобождает их при закрытии.
Thunar заметно шустрее.
По функциональности разницы не вижу окромя потери второго окна (которым никогда не пользовался, привык к вкладкам).
Не дружила с апплетом xfce быстрого доступа к каталогам и дискам.

2) Обновил xfce-panel до 4.10, включая и апплеты. Апплет DockbarX заглючил , снес. Да и смысла в нем особого нет, а жрет памяти в 1,5 раза больше xfce панели.
Multiload-апплеты от sfs перекочевали на обновленную панель без возражений.

« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2014, 19:10:25 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #23 : Ноябрь 17, 2014, 19:22:36 »
Получилась Runtu XFCE, можно было сразу ее поставить и не мучаться, раз нравится XFCE.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #24 : Ноябрь 17, 2014, 19:42:01 »
да нет, легче. Оконным менеджером остается Openbox.

Поменял лишь панель, которая не тяжелее LX, но дает кучу дополнительных апплетов и Сменил тяжелую Caja на более легкий Thunar. Thunar не тянет зависимостей от xfce, он не привязан к xfce.  

Вот и вся разница.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2014, 20:41:53 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #25 : Ноябрь 18, 2014, 09:58:53 »
Thunar. Thunar не тянет зависимостей от xfce, он не привязан к xfce.  
Тянет. Но они же нужны и xfce-panel. Еще имеет смысл юзать notifyd (если в сборке что-то другое)
Используя openbox в xfce Вы теряете его системный подход. многие настройки будут не работать или работать не так. Экономия порядка 10 мб ram.
Рабочего стола у thunar нет. Можно юзать spacefm - там есть р. стол и нет привязки к конкретным wm

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #26 : Ноябрь 18, 2014, 10:52:50 »
Thunar. Thunar не тянет зависимостей от xfce, он не привязан к xfce.  
Тянет. Но они же нужны и xfce-panel.
Что именно тянет из XFCE ? Какие элементы из xfwm4, xfdesktop, xfce4-session, xfce4-settings, xfce4-appfinder, xfconf, xfce-utils, xfce-utils ?  А менеджер питания xfce ставится в Рунту-лайт по умолчанию. Thunar притащил с собой меньше, чем унесла с собой удаленная Caja и элементы Mate стола.
Нетрудно ведь посмотреть в том же синаптике, выбрав для установки этот ФМ. Кстати, Thunar, благодаря своей независимости от xfce, рекомендуется для применения в openbox, как наиболее навороченный ФМ .  

 
Используя openbox в xfce Вы теряете его системный подход. многие настройки будут не работать или работать не так.
Я не переходил в XFCE, поэтому мне и нечего терять  ;D
А все опенбоксовские фичи работают. Других уже нет - от Mate (настройки рабочего стола) снесены за ненадобностью. В xfce панели все плагины и меню работают. В Thunar не работает лишь функция замены обоев рабочего стола.

Рабочего стола у thunar нет. Можно юзать spacefm - там есть р. стол и нет привязки к конкретным wm
У ФМ и не должно быть рабочего стола. Он не тянет за собой рабочий стол xfdesktop .  У Caja его тоже нет, были притянуты фичи из Mate. Я их все удалил. Остался голый черный опенбоксовский стол со своим меню. Другие ставить не собираюсь. Я его пока накрыл обоиной и в размышлениях что с ним делать дальше.
Проблема в том, что я никогда не понимал назначения рабочего стола, поэтому никогда и не использовал. Я даже редко его вижу (редко перезагружаюсь) и забываю его обоину  ;D
Кто может рассказать зачем он нужен ? Ярлыки на нем я не использую, удобней и быстрей с панелей. Conky на нем непонятно зачем, так как всегда закрыта стопками окон. А индикаторы состояния системы всегда должны быть перед глазами, то есть - на панели.

Сейчас есть мысль сделать обоиной терминал ( через wmctrl или devilspie ), но натолкнулся на проблему - не знаю как быстро добраться до рабочего стола. Через кнопку "Свернуть все окна" не получается, сворачивается и обоина терминала. Надо как-то его закрепить на столе.  В devilspie есть возможность выставить окно терминала как dock или desktop, но это не работает так, как я ожидал.
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2014, 11:52:31 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #27 : Ноябрь 18, 2014, 11:01:47 »
Сейчас есть мысль сделать обоиной терминал ( через wmctrl или devilspie )

    Может быть, подойдёт "выпадающий" по хоткею терминал типа Tilda/Guake/Yakuake?

P.S. Caja и Nemo - форки Nautilus, поэтому их функционал на 95% идентичен (включая скрипты actions, управление рабочим столом и т.п.).

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #28 : Ноябрь 18, 2014, 11:17:07 »
    Может быть, подойдёт "выпадающий" по хоткею терминал типа Tilda/Guake/Yakuake?

Не, не нравится. Хотя я пробовал не Тильду, а ее форки.
Хотелось наконец-то начать задействовать рабочий стол. Чтобы он выполнял какую-то востребованную функцию. Терминала или какой-то справочной страницы команд для терминала..  Может еще что. Чисто как подставка под неиспользуемые ярлыки или под красивую картинку он мне не нужен.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Минусы при замене LX-панели ??
« Ответ #29 : Ноябрь 18, 2014, 12:27:49 »
ldd ./thunar
libexo-1.so.0 => /usr/lib/i386-linux-gnu/libexo-1.so.0 (0xb7724000)
libxfce4ui-1.so.0 => /usr/lib/i386-linux-gnu/libxfce4ui-1.so.0 (0xb76e2000)
libxfce4util.so.6 => /usr/lib/i386-linux-gnu/libxfce4util.so.6 (0xb6ffe000)
libxfconf-0.so.2 => /usr/lib/i386-linux-gnu/libxfconf-0.so.2 (0xb6feb000)
Тоже не юзаю раб. стол - удобнее хоткеи , выплывающая панель с ярлыками или apwal
Для обоев р.стола в этом случае удобен xsri
Желающим покомбинировать элементы DE рекомендую
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2014, 12:31:46 от sfs »