Автор Тема: Ubuntu MATE  (Прочитано 25923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu MATE
« Ответ #30 : Февраль 26, 2017, 20:05:31 »
теперь МАТЕ полностью портирован на 3-й Гном
Может все-таки на Gtk3?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Ubuntu MATE
« Ответ #31 : Февраль 26, 2017, 22:18:43 »
MATE Desktop 1.17 станет следующей стабильной версией MATE Desktop, в котором по утверждению разработчиков окружения
Цитировать (выделенное)
Всё наследие GTK2 + код были полностью удалены из проекта
DE Mate 1.17 уже доступен в тестовой версии Ubuntu 17.04 из официального репозитория Ubuntu (не Ubuntu Mate).
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ubuntu MATE
« Ответ #32 : Июнь 28, 2020, 18:04:49 »
ubuntu-mate-20.04-desktop-amd64.iso

https://ubuntu-mate.org/about/

https://ubuntu-mate.org/download/amd64/focal/

Установил на раздел диска в минимальной комплектации (выбирается при установке).
Выпуск 20.04 LTS (Focal Fossa) 64-разрядный
Ядро Linux 5.4.0-26-generic x86_64
MATE 1.24.0

В сравнении Linux Mint 20 Ulyana потребление памяти сразу приблизительно такое же: 430-450МБ
В составе имеются пакеты snapd, которые я сразу удалил:

Цитировать (выделенное)
sudo systemctl disable snapd.service
удалить
sudo apt purge --remove snapd
Удалил все ненужное мне и в результате добился снижения памяти до 330-350МБ. Такого же результата добивался и в Минт.
Учитывая все особенности Минт, мой выбор все же остановился на Ubuntu-MATE 20.04. Свой вариант проще будет скопировать для сохранения, что с Минт весьма проблемно.



Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ubuntu MATE
« Ответ #33 : Март 06, 2024, 16:20:00 »
Как я уже писал в теме Xubuntu, уже есть ежедневные сборки различных ОС на основе Ubuntu-24. Решил все же посмотреть версию
Ubuntu MATE 24.04 (Noble Numbat) Daily Build, хоть и пришлось скачивать в два раза больше, чем Xubuntu 24.04-minimal. https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-mate/daily-live/current/
 Записал на флешку с Ventoy , загрузился, проверил совместимость и затем установил на раздел диска моего Мини ПК GK3V . На всех предыдущих версиях х-бунту, кроме 20.04 у меня на  нем нет звука на мониторе через HDMI, хотя драйвера Аудио имеются, судя по INXI. Ядро уже 6.8 в отличие на Xubuntu, где 6.6
ubuntu-mate Kernel: 6.8.0-11-generic
В составе сборки только один аудио сервер  Server-1: PipeWire v: 1.0.3 status: active
Но в итоге эта ось заняла больше памяти, чем Xubuntu-24+MATE и даже при оптимизации не удалось снизить ниже 550 из 8000 мб.
Рабочий стол оказался на английском, пришлось выполнять sudo dpkg-reconfigure locales и переключать на русский.
Звук тоже сразу не заработал по HDMI, хотя вроде бы все определилось и только после установки пакета pavucontrol удалось его запустить и то не сразу и не надолго. После перезагрузки звук опять слетел. Да и общие впечатления от ОС оказались не радужные, даже с учетом, того что это еще тестовая версия. Поэтому остаюсь на выборе Xubuntu 24+MATE.
Может еще в новой Mint-MATE все поправят. Xubuntu тоже в общем не плохо выглядит, правда памяти почему то все больше потребляет. В сторону Lubuntu с LXQt уже не смотрю, в ней уже нет той легкости, что была с LXDE.
п.с. Кстати, уже вышел Google Chrome-122, который нормально устанавливается и работает на 24.04.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Ubuntu MATE
« Ответ #34 : Март 06, 2024, 17:41:53 »
Ядро уже 6.8 в отличие на Xubuntu, где 6.6
Ядро Linux 6.8 было добавлено в основной репозиторий вчера, соответственно должно обновиться во всех ежедневных сборках. Посмотреть состав конкретных версий без загрузки полного образа можно так:

Ubuntuhttps://cdimage.ubuntu.com/ubuntu/daily-live/current/noble-desktop-amd64.manifest
Xubuntu - https://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/daily-live/current/noble-desktop-amd64.manifest
Kubuntu - https://cdimage.ubuntu.com/kubuntu/daily-live/current/noble-desktop-amd64.manifest

и т.п. по аналогии, от корневого каталога https://cdimage.ubuntu.com.

Xubuntu тоже в общем не плохо выглядит, правда памяти почему то все больше потребляет.
Это следствие перехода XFCE4 на тулкит GTK3 (основная причина) и новые версии ядер + систему инициализации systemd.

В сторону Lubuntu с LXQt уже не смотрю, в ней уже нет той легкости, что была с LXDE.
Практика показывает, что оптимизированный дистрибутив с KDE5 по потреблению ресурсов не сильно больше, чем актуальный LXQt при несопоставимом уровне удобства.


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ubuntu MATE
« Ответ #35 : Март 06, 2024, 23:53:00 »
Я обычно всегда просматриваю и сохраняю desktop-amd64.manifest, когда собираюсь скачать ИСО. Потом выбираю из списка, что мне надо оставить, а что можно удалить.
KDE мне не нравится, если честно. Если нужда заставит, кроме МАТЕ, лучше выберу из LXDE, XFCE или Cinnamon в крайнем случае. LXDE видно все же не забросили с переходом Лубунту на LXQt и в нем все работает стабильно, без падений, как было до 20.04. Вот прикинул сейчас, сколько потребуется скачать/займет места на диске для различных р/столов:
kubuntu
kubuntu-desktop = 364/1085 mb

lubuntu
lubuntu-desktop = 88.4 / 260 mb

cinnamon = 57.0/124mb
cinnamon-desktop-environment = 74.5/ 193mb

lxde = 10.5/31 mb -полный набор

mate-desktop = 85mb приблизительно.
Kubuntu притягивает очень много пакетов для себя, таких как kde-***, k***, plasma***, qml-***, python3-*** и т.д.
И в общем для меня вызывает трудности, поэтому выбираю более привычное и понятное.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Ubuntu MATE
« Ответ #36 : Март 13, 2024, 21:37:32 »
Проверил в Лайв режиме на своем ноутбуке. На нем все более-менее нормально работает, звук и встроенные модули...
Удалением всего лишнего, удалось снизить потребление памяти по Lxtask практически до 500МБ из 4ГБ. В установленной ОС на Ж/Д думаю будет почти так же. На Xubuntu-24mini у меня 400 МБ получилось. Но в этой версии Ubuntu-MATE 24.04 конечно много добавленных программ и приложений, некоторые еще к тому же упакованы в snap и вызывают часть лишних процессов К примеру:
snap:core22   stable   1122
snap:snapd   stable   20671
snap:firefox   stable/ubuntu-24.04   3836
snap:gnome-42-2204   stable/ubuntu-24.04   141
snap:bare   stable   5
snap:gtk-common-themes   stable/ubuntu-24.04   1535
snap:snapd-desktop-integration   stable/ubuntu-24.04   83
snap:core20   stable   2182
snap:software-boutique   stable/ubuntu-24.04   57
snap:ubuntu-mate-welcome   stable/ubuntu-24.04   726

Поэтому я их удаляю вместе с пакетом snapd. Правда после этого нужно устанавливать другой браузер Firefox.
Выявилась странная вещь, что Google Chrome-122 в Live -режиме устанавливается, но не запускается и выдает:
Цитировать (выделенное)
:~$  google-chrome
[11303:11303:0310/183601.306206:FATAL:credentials.cc(127)] Check failed: . : Permission denied (13)
Trace/breakpoint trap (core dumped)
В установленной на Ж/Д ОС 24.04 запускается нормально.
« Последнее редактирование: Март 13, 2024, 21:43:10 от smik55 »