Автор Тема: Установка Runtu LITE 14.04.1 на ноутбук Fujitsu UH900  (Прочитано 4171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2nix

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Сейчас попробую установить RuntuLite14.04.1 на нетбук Fujitsu UH900, Atom Z530, Ram 2GB, SSD 64GB (разбит на несколько логических дисков, на первом логическом установлен обрезок WinXP SP3, Grub4Dos тоже установлен), чипсет US15W(насколько я помню), графика GMA500,мах разрешение экрана 1280х800, встроенный SD кардридер, Wlan,BT,3G.
Если что неясно, я буду спрашивать, я новичок в линуксе

Оффлайн 2nix

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Установка Runtu LITE 14.04.1 на ноутбук Fujitsu UH900
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2014, 15:39:41 »
звука нет(((биф и vlc нет звука при проигрывании мp3. как исправить?audio Realtec AC97 вроде
Есть еще пару вопросов:
1.хотелось бы видеть в меню установки - вариант установки на ssd (ext4 "noatime" - как я понял нежурналируемый вариант ext4 чтоб не убивать ssd карту.
2.как правильно и на сколько разделов рабить ssd для установки WinXP+RuntuLite? (кто-то советовал первый раздел ssd делать 100 для /boot, во второй раздел WinXP, 3 для /system, 4/home, а swap на карточку (есть sd встроенный кардридер, там мусорка файлов в Fat32, можно 2gb для swapa Runtu там выделелить).
Знающие люди поскажите пожалуйста.
3.Вопрос по программам установленным, удивило сочетание FireFox+uGet, читал что Midori или Dillo более легкие браузеры и менее ресурсоемкие. также файл браузер Немо, не знаю сколько он кушает ресурсов и вобще мало что читал про него.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Установка Runtu LITE 14.04.1 на ноутбук Fujitsu UH900
« Ответ #2 : Октябрь 17, 2014, 16:29:08 »
нет звука при проигрывании мp3. как исправить?audio Realtec AC97 вроде
    Согласно спецификации, в устройстве установлен Realtek ALC269 High Definition audio. Смотрите настройки устройств ввода-вывода Pulseaudio - вызываются из меню или пунктом по ПКМ на значке громкости в панели.

как правильно и на сколько разделов рабить ssd для установки WinXP+RuntuLite? (кто-то советовал первый раздел ssd делать 100 для /boot, во второй раздел WinXP, 3 для /system, 4/home, а swap на карточку.
    Раздел /boot вам не нужен, максимум корневой каталог / и /home, если планируете часто переставлять.
    swap размещать на SD тоже не вариант, особенно если устройство не планируется отправлять в гибернацию (сон).

удивило сочетание FireFox+uGet, читал что Midori или Dillo более легкие браузеры и менее ресурсоемкие.
    Вы попробуйте ими попользоваться и всё встанет на место. Если с Midori ещё можно как-то мириться, то Dillo попросту не поддерживает CSS, JavaScript и Flash.

также файл браузер Немо, не знаю сколько он кушает ресурсов и вобще мало что читал про него.
    Nemo - это файловый менеджер из состава окружения Cinnamon, используемого в дистрибутиве Linux Mint.

    Конфигурация Runtu и используемого в нём ПО подбирается и выверяется довольно тщательно. У меня нет цели собрать "самый лёгкий дистрибутив", начитавшись статей, авторы которых сами в глаза не видели описываемые ими программы.

Если хотите - это моё видение дистрибутива с минимально возможным потреблением и более-менее адекватным функционалом.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Установка Runtu LITE 14.04.1 на ноутбук Fujitsu UH900
« Ответ #3 : Октябрь 17, 2014, 16:44:57 »
Цитировать (выделенное)
Если хотите - это моё видение дистрибутива с минимально возможным потреблением и более-менее адекватным функционалом.
И это - правильно!
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн 2nix

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Установка Runtu LITE 14.04.1 на ноутбук Fujitsu UH900
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2014, 17:00:07 »
хочу сказать одно, этот дистр lite 14.04.1 понравился больше всех из тех что я пытался установить. из linuxmint17, chuthlu, archbang, arch, slitaz, amipup, tinycore, dsl и т.д. удалось запустить несколько, а установить только 2 (chulthu u RuntuLite). Runtu lite, на мой взгляд, для новичка переходящего с виндовз на линукс, самый userfriendly. проблемы со звуком были и на Chulthu, только там все булькало и хлюпало, тоесть не играло нормально тоже. сейчас буду пробовать проблемы с аудио решить и появятся вопросы по клавишам, которые работают через функцию Fn.

Оффлайн 2nix

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Установка Runtu LITE 14.04.1 на ноутбук Fujitsu UH900
« Ответ #5 : Октябрь 17, 2014, 17:20:43 »
http://my-files.ru/fmh79u
тут скрин что пишет по команде  lspci - не могу разобраться с аудио, менеджер не видет аудио платы, a по команде aplay -l пишет - device_list:268: не найдено ни одной звуковой карты...
Помогите пожалуйста куда лезть читать?

p.s. UH900 это нетбук, а в заголовке темы ноутбук)))

Оффлайн 2nix

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Установка Runtu LITE 14.04.1 на ноутбук Fujitsu UH900
« Ответ #6 : Октябрь 17, 2014, 19:52:58 »
как я понял драйвера нет для Realtek в системе, поэтому и не работает аудио.
еще про файловый менеджер, Nemo не умеет копировать файлы с телефона, PCmanFM делает это без проблем.
простой вопрос, как установить драйвер, скачанный мобилой, и скопированный на ssd. как с ssd установить драйвер?