Автор Тема: Настройка размещения значков на рабочем столе Runtu XFCE 14.04  (Прочитано 20366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн colonelmarch

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!
Пользую Runtu XFCE 14.04
Заметил странный баг. Некоторые значки на рабочем столе не сохраняют свое местоположение после перезагрузки. Не все, но большинство.
Подскажите, как исправить? 

Оффлайн GSM

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
   Здравствуйте, читатели данной темы. У меня также недавно возникла подобная проблема с размещением значков на рабочем столе с  XFCE 18.04.
   Исправил способом, взятым за основу у everfor, но более простым:
   1. Установил разрешение фонового изображения рабочего стола соответствующего максимальном разрешению экрана монитора своего ПК.
   2. Расположил иконки каталогов и файлов на рабочем столе в том порядке, какой нужен мне.
   3. Открыл каталог  ~/.config/xfce4/desktop/  через терминал с помощью   диспетчера файлов (любого, у меня - Thunar), введя команду: thunar ~/.config/xfce4/desktop/  
   В каталоге находилось несколько файлов с различным разрешением.
   4. Затем удалил все файлы из каталога  ~/.config/xfce4/desktop/ и закрыл каталог.
   5. Перезагрузил ПК - все иконки на рабочем столе ПК остались на установленных мною местах; проверил каталог  ~/.config/xfce4/desktop/ - там только один файл с действующей расстановкой.
   Несколько дней  на рабочем столе всё ОК.
   Отсюда я сделал вывод (это только моё предположение не-специалиста в данной области знаний) - в каталоге должен быть только один файл, если их больше, то возникает какой-то конфликт между ними, который система разрешает одним способом - расставляет иконки в левой части рабочего стола.
    
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2018, 10:25:10 от GSM »

Оффлайн GSM

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
    Сообщаю, что мой вышеуказанный способ исправить ситуацию с располжением значков на рабочем столе не работает - снова при каждом входе в систему значки располагаются у левого края рабочего стола ....
    Получается, чёткое правило исправления такой ситуации до настоящего времени отсуствует?

Оффлайн GSM

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
    Нашёл решение проблемы: см.  https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=257695.30  в сообщении Black Jak:
 "Вернул галку "Домашний каталог". Ярлыки опять можно ставить и они сохраняют свое местоположение."
   
    И это действительно так - у меня тоже работает и все значки рабочего стола на тех местах, где я их расположил.
    Таким образом, на рабочем столе вашего ПК должно быть хотя бы один из предлагаемых системой в настройках рабочего стола стандартных  значков.

Оффлайн alexZH

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Размещение значков профиля  в Runtu 16.04.1-32bit LTS мое решение:
монитор -15"
разрешение - 1024х768
размер значков - 36
размер шрифта - 9
размер подсказок значков - 83
все стандартные значки активированы кроме "Съемные устройства" и только так!!!