Автор Тема: Пожелания относительно обзоров ПО  (Прочитано 8767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 165
Пожелания относительно обзоров ПО
« : Август 18, 2014, 11:06:04 »
хорошо бы было если б ктонить создал тему на тему информации благоприятные аналоги стандартных  программ,я бы создал но информацией очень мало владею,знаю мессенджер qutim к которому майлруагент прикручивается тоже гугловская программа.
« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 18:38:14 от 9595 »
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #1 : Август 18, 2014, 14:09:41 »
хорошо бы было если б ктонить создал тему на тему информации блигоприятные аналоги стандартных  программ,я бы создал но информацией очень мало владею,знаю мессенджер qutim к которому майлруагент прикручивается тоже гугловская программа.
Чё-чё-чё?

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #2 : Август 18, 2014, 14:42:08 »
хорошо бы было если б ктонить создал тему на тему информации блигоприятные аналоги стандартных  программ,я бы создал но информацией очень мало владею,знаю мессенджер qutim к которому майлруагент прикручивается тоже гугловская программа.
А зачем создавать тему? Чтобы эти программы загнулись также как TrueCrypt?
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #3 : Август 18, 2014, 15:36:15 »
А зачем создавать тему? Чтобы эти программы загнулись также как TrueCrypt?

Кстати, на Рунту темы не хватает с обзором и по основам работы с криптографическим софтом
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #4 : Август 18, 2014, 15:51:10 »
Кстати, на Рунту темы не хватает с обзором и по основам работы с криптографическим софтом
Обозревать собственно нечего. TrueCrypt лучшее решение как для шифрования в контейнер, так и для сквозного шифрования диска на лету. Весь остальной софт является полумерой и не способен реализовать в полной мере защиту от расшифровки. Можете посмотреть в поисковике криптографический софт для линуксов, выбор скуден, а также посмотреть про алгоритмы хэширования и шифрования, которые реализует тот или иной продукт.
Касаемо основ работы, то ничего сложного: читаем маны.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #5 : Август 18, 2014, 16:43:00 »
Касаемо основ работы, то ничего сложного: читаем маны.

Маны на что ? В одном линуксе этого софта не на один ман, причем скорее в англоязычной версии. Хотелось бы все в кучке просмотреть, в отзывах русскоязычных пользователей.. определиться. А уж потом идти в маны. Как бы это правильней.
Тут - на форуме, в принципе, любая тема дублируется в инете и не раз, что не мешает создавать ее именно тут, не посылая в маны и в инет  ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #6 : Август 18, 2014, 17:21:53 »
В одном линуксе этого софта не на один ман, причем скорее в англоязычной версии.
English version>>
Хотелось бы все в кучке просмотреть, в отзывах русскоязычных пользователей.. определиться.
На лоре полно отзывов и тредов на тему криптозащиты в линуксе, а также на хабре топиков по криптозащите информации вообще.
Тут - на форуме, в принципе, любая тема дублируется в инете и не раз, что не мешает создавать ее именно тут, не посылая в маны и в инет  ;D
Может я чего-то не понимаю... Не понимаю я зачем нужно дублировать то, что и так есть в свободном доступе. Не вижу смысла заниматься "копипастом". Если вы так озадачены выбором, то возьмите и почитайте (в т.ч. и иностранные источники, переводчики машинные теперь довольно неплохие, по крайней мере основная суть понятна). В линуксе "на готовенькое" не бывает, тут все нужно делать руками и очень хорошо думать головой. И еще очень хороший способ подтянуть уровень знания английского языка, т.к. большинство разработчиков ПО и сборщиков говорят только на нем.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #7 : Август 18, 2014, 18:21:59 »
В линуксе "на готовенькое" не бывает, тут все нужно делать руками и очень хорошо думать головой. И еще очень хороший способ подтянуть уровень знания английского языка, т.к. большинство разработчиков ПО и сборщиков говорят только на нем.

Есть второй вариант вхождения в мир Линукс, более пригодный для большинства простых пользователей - это дружелюбные форумы, где на доступном для понимания большинством юзеров родном для них языке (не желающих вникать в проблемы ПО и их его разработчиков), умудренные опытом пользователи делятся тайнами овладевания Линуксом  ;D
Кстати, это сайт именно такой. Поэтому здесь и существует раздел "поддержка " с прекрасными обзорами разного софта (графического, офисного, мультимедийного и т.д. и т.л.). И я , почему-то, при поиске нужного софта иду сначала на форум Рунту, а уж потом в свободный доступ инета (где все это тоже есть). Но на Рунту мне нравится подача материала - все в одном месте, лишь самое проверенное временем. Это гораздо удобней, быстрей и эффективней чтения манов.  :) А вот по криптографии подобных обзоров не видел. И в этом ракурсе странно звучит ваш вопрос  
Цитировать (выделенное)
Не понимаю я зачем нужно дублировать то, что и так есть в свободном доступе.
 
Странный тем, что касается лишь более сложной для новичков темы - криптографии, а не более простой темы типа обзора офисных программ  :)

Как думаете ? Почему из сотни форумчан находится лишь один, отсылающий в маны ?  ;D
Сразу возникает вопрос, че он делает на форуме ? Заходит для публикации фразы "читай ман?"
« Последнее редактирование: Август 18, 2014, 19:06:23 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 165
Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #8 : Август 19, 2014, 05:50:47 »
хорошо бы было если б ктонить создал тему на тему информации блигоприятные аналоги стандартных  программ,я бы создал но информацией очень мало владею,знаю мессенджер qutim к которому майлруагент прикручивается тоже гугловская программа.
Чё-чё-чё?
точно не qutim а pidgin.
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #9 : Август 19, 2014, 07:35:58 »
А вот по криптографии подобных обзоров не видел. И в этом ракурсе странно звучит ваш вопрос...   
Странный тем, что касается лишь более сложной для новичков темы - криптографии, а не более простой темы типа обзора офисных программ
Ничего странного. Никто даже здесь вам не будет разжевывать и класть в рот информацию по основам криптографии, методам и взаимодействиям. Это нужно самим читать, ровно также, как по TCP/IP и сетевому взаимодействию. А маны читать нужно для того, чтобы "тонкостей" не было и не задавать каждый раз глупые вопросы потом. И знаете, есть такая поговорка "Кто ищет - тот всегда найдет.", а "ману небесную" можете "ждать до второго пришествия".
9595, на чем основаны ваши утверждения? То, что Иган трудится в Google, еще не говорит о том, что Pidgin является поделкой гугла. Иган хоть и основной разработчик, но не единственный и я больше чем уверен, что в случае подозрения в его сторону другие разработчики выйдут из этого проекта и просто его форкнут. А если начинать подозревать все и вся, связанное с гуглом, то например расширение Jingle>> протокола XMPP вообще гугл в основном пилил, но при этом его используют почти все топовые клиенты, в т.ч. и перспективный Jitsi, а также приложения IP-телефонии.
Pidgin по сути это ПО состоящее из двух частей, GTK обвеса и библиотеки протоколов под названием libpurple>>. Эту библиотеку юзает не только Pidgin, но также и другие>> клиенты.
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #10 : Август 19, 2014, 12:05:36 »
Никто даже здесь вам не будет разжевывать и класть в рот информацию по основам криптографии, методам и взаимодействиям.
А кто-то просит разжевывать ??  Вы невнимательны. Предлагалось иметь типа обзора.. Ну, например, как этот - http://forum.runtu.org/index.php/topic,1704.msg11047.html#msg11047  .  или этот http://forum.runtu.org/index.php/topic,1261.0.html ... И таких обзоров тут много.   :) Люди не стали чванливо посылать в открытый доступ и в маны, а сели и написали обзор наиболее востребованных и проверенных временем программ, за что им большое спасибо.
Линукс привлекателен именно благодаря таким людям, а не тем, кто рассказывает налево и направо, что никому ничего не должен. От вас же никто ничего не требует.  :)
Непонятно зачем Вы ходите на форум. Если за помощью, то почему сами не идете в МАНы ? Если давать советы куда идти, то они никому не нужны по причине нулевой ценности.  Ладно, давно уже вышли из темы, завязываю .
« Последнее редактирование: Август 20, 2014, 01:20:57 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 165
Re: Пожелания относительно обзоров ПО
« Ответ #11 : Сентябрь 02, 2014, 14:16:44 »
Цитировать (выделенное)
9595, на чем основаны ваши утверждения?
Fastor здесь кто-то на форуме отписывался по поводу pidgin,не могу поиском найти,может отпишется ещё автор.
Подробности не помню.
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST