Автор Тема: Asus EEE 1015PE в Runtu XFCE 14.04 не работает регулировка яркости дисплея  (Прочитано 3784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pramisla

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 28
Нарисовалась вот какая проблема:
На нетбуке Asus EEE 1015PE не работает регулировка яркости дисплея. Ни через связку Fn+F5 / Fn+F6, ни через апплет "Управление яркостью экрана".
В какую сторону копать для решения проблемы?

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Нарисовалась вот какая проблема:
На нетбуке Asus EEE 1015PE не работает регулировка яркости дисплея. Ни через связку Fn+F5 / Fn+F6, ни через апплет "Управление яркостью экрана".
В какую сторону копать для решения проблемы?
А можно на этом 1015 выполнить команду
inxi -Gи привести её вывод
По её итогам можно будет подсказать, а то у меня на 1015BX - амдшная карта и всё нормально регулируется.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн pramisla

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 28
Нарисовалась вот какая проблема:
На нетбуке Asus EEE 1015PE не работает регулировка яркости дисплея. Ни через связку Fn+F5 / Fn+F6, ни через апплет "Управление яркостью экрана".
В какую сторону копать для решения проблемы?
А можно на этом 1015 выполнить команду
inxi -Gи привести её вывод
По её итогам можно будет подсказать, а то у меня на 1015BX - амдшная карта и всё нормально регулируется.
Вот:
~$ inxi -G
Graphics:
Card: Intel Atom Processor D4xx/D5xx/N4xx/N5xx Integrated Graphics Controller
X.Org: 1.15.1 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa)
Resolution: 1024x600@60.0hz
GLX Renderer: Mesa DRI Intel IGD x86/MMX/SSE2
GLX Version: 1.4 Mesa 10.1.3

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Эта проблема практически всех видеокарт Intel за редким исключением в 14.04 описана как баг. Решено.
PS. Мне просто встречался подобный 1015 на Intel Atom N570, Проверенно, что ему можно поменять планку памяти РС3-12800 2ГБ вместо РС3-10800 1ГБ и после чего  этот ноутбук становится значительно более быстрым, намного более.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2014, 16:50:31 от HsH »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн pramisla

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 28
Решено.
Спасибо за помощь.
P.S. У меня этот нетбук, основная рабочая лошадка "в полях". 2Gb планка памяти была поставлена сразу же после покупки. Работает просто отлично.
P.P.S. Перед этим стоял дистр Peppermint OS 3, основанный на 12.04 LTS. Хороший и шустрый дистр. Но после кривого обновления ядра начались проблемы в работе. Разбираться было лень, вот и накатил Runtu XFCE 14.04. Не жалею ;D