Автор Тема: вопросы по терминалу.  (Прочитано 4330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 165
вопросы по терминалу.
« : Июль 01, 2014, 21:13:26 »
Надо одной командой добавить несколько репозиториев, обновиться и установить сразу несколько программ .
Как?
 
В календаре когда нажимаешь справа на иконку часы,отображается региональный язык,а мне нужен русский - где поставить русский?
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: вопросы по терминалу.
« Ответ #1 : Июль 01, 2014, 22:18:32 »
Надо одной командой добавить несколько репозиториев, обновиться и установить сразу несколько программ . Как?
    Зачем? Можно например так:
sudo add-apt-repository PPA1 -y; sudo add-apt-repository PPA(n) -y; sudo apt-get update; sudo apt-get install package1 package(n)
В календаре когда нажимаешь справа на иконку часы,отображается региональный язык,а мне нужен русский - где поставить русский?
    Всегда нужно явно указывать, о каком дистрибутиве идёт речь. Посмотрите эту тему.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 165
Re: вопросы по терминалу.
« Ответ #2 : Июль 02, 2014, 17:42:17 »
Надо одной командой добавить несколько репозиториев, обновиться и установить сразу несколько программ . Как?
   Зачем? Можно например так:
sudo add-apt-repository PPA1 -y; sudo add-apt-repository PPA(n) -y; sudo apt-get update; sudo apt-get install package1 package(n)
В календаре когда нажимаешь справа на иконку часы,отображается региональный язык,а мне нужен русский - где поставить русский?
   Всегда нужно явно указывать, о каком дистрибутиве идёт речь. Посмотрите эту тему.

спасибо,всё как по ссылке Рунту лайт 14.
А зачем ещё используют такое  " && "?
например:sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
а в терминале одной строкой,это когда переустановка дистрибутива идёт чтобы потом всё добавить одной строкой нужные репы и программы - в "одну команду" удобнее же.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2014, 17:44:55 от 9595 »
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: вопросы по терминалу.
« Ответ #3 : Июль 11, 2014, 11:23:49 »
А зачем ещё используют такое  " && "?
    Это называется управляющим оператором. В конструкции
command1 && command2вторая команда "command2" выполнится только в том случае, если "command1" вернула статус выхода "0" - или, проще говоря, завершилась успешно.

    При использовании оператора ";" команда command2 выполнится в любом случае, независимо от статуса выхода command1.

когда переустановка дистрибутива идёт чтобы потом всё добавить одной строкой нужные репы и программы - в "одну команду" удобнее же.
    Мне думается, проще написать простенький скрипт и запускать его на исполнение, чем вводить длиннющую неудобочитаемую команду.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: вопросы по терминалу.
« Ответ #4 : Июль 17, 2014, 07:02:48 »
Цитировать (выделенное)
Мне думается, проще написать простенький скрипт и запускать его на исполнение, чем вводить длиннющую неудобочитаемую команду.
можно и alias использовать
« Последнее редактирование: Июль 17, 2014, 07:04:39 от butjapka »