Автор Тема: Runtu x86_64  (Прочитано 61452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu x86_64
« Ответ #105 : Март 06, 2016, 15:12:36 »
Давно, ещё с DOS - овских  времён иногда использую http://rapideuphoria.com (http://rapideuphoria.com/russian/index_r.htm) и она только 32х разрядная dos,win,lin.bsd.
Свежая (http://openeuphoria.org) имеет 64х разрядные версии, но она распухла и находится в состоянии вечной Бетты.

Случайно запустил euphoria 3.1.1 (32) в runtu XFCE 64, а она к моему удивлению за работала.
Соответственно вопрос: так и должно быть для статически линкованных программ не требующих других библиотек или в RUNTU x86_64 есть удобная для меня особенность?

Уточню:
Наличие базовой инфраструктуры (Libc...) для загрузки ELF32 в 64х разрядном дистрибутиве, это особенность Runtu64 или особенность UBUNTU, или ...... ?
Это где то регламентировано в стандарте "де юре" или "де факто"?
« Последнее редактирование: Март 07, 2016, 18:48:49 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu x86_64
« Ответ #106 : Март 10, 2016, 09:14:05 »
Ещё уточняющий вопрос

статья: https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-lpic1-v3-102-3/

цитата: В стандартной 64-разрядной Linux-системе вы, вероятно, обнаружите две версии библиотеки libc: /lib/libc-2.11.1.so и /lib64/libc-2.11.1.so.

Так кто нибудь может указать, что понимается под "стандартной" , это чем то регламентировано?

Мне нужно понять какова вероятность  ;D
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu x86_64
« Ответ #107 : Март 11, 2016, 17:46:54 »
Наличие базовой инфраструктуры (Libc...) для загрузки ELF32 в 64х разрядном дистрибутиве, это особенность Runtu64 или особенность UBUNTU
    Поддержку 32-х разрядной архитектуры я добавлял в дистрибутив с целью упрощения работы пользователя по установке 32-х разрядных приложений, версии которых отсутствуют для х64 (например, Skype).

Это где то регламентировано в стандарте "де юре" или "де факто"?
    Видимо, в данном случае подразумевается стандарт LSB (Linux Standard Base).

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu x86_64
« Ответ #108 : Март 11, 2016, 18:23:44 »
Спасибо, я из других обсуждений уже понял, что главными виновниками наличия 32х разрядной инфраструктуры в 64х разрядных сборках  являются skype и wine 32 для поддержки 32х разрядных win программ. А что автор статьи (на сайте ibm) понимает под стандартом знает только он :)
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Runtu x86_64
« Ответ #109 : Март 12, 2016, 01:20:21 »
    Вероятно, речь об этом: Стандартная библиотека языка Си
Цитировать (выделенное)
Стандартная библиотека языка Си — это описание программного интерфейса, а не настоящая библиотека, пригодная для использования в процессе компиляции.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu x86_64
« Ответ #110 : Март 12, 2016, 07:25:34 »
Читается то буквально: В стандартной 64-разрядной Linux-системе...
Вот я и попытался найти хоть что то из документов, ибо слово стандарт в моей голове с "бумажкой" ассоциируется  ;D
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #111 : Март 13, 2016, 16:09:38 »
Выше я был не прав.
Сейчас вижу на форуме как люди высказываются о разных системах, часть предпочитает 32 разрядную Runtu XFCE, ее убирать не надо.

Такой набор по моему оптимален:

Runtu XFCE 32-bit
Runtu XFCE 64-bit

Runtu LITE 32-bit

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #112 : Март 20, 2016, 11:01:05 »
как ни печально для меня отсутствие 64 битной лайт, вынужден согласиться: легчать, так легчать. Тем более, что кому сильно загорится - где то был алгоритм перевода ОС в 64битный вариант.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu x86_64
« Ответ #113 : Июль 25, 2016, 15:06:44 »
Прочитал ветку. Для себя сделал вывод, что x64 вполне актуальна для машин с ОЗУ >= 4 ГБ. Для машин < 2 ГБ лучше использовать x32.
Поддерживаю Пользователя про варианты дистрибутивов:
Runtu LITE 16 (32-bit)
Runtu XFCE 16 (64-bit)


Всё просто: слабый компьютер - ставим LITE 32, нормальный компьютер - ставим XFCE 64. Больше двух - не надо. А то можно запутаться. От себя скажу, что долгое время сидел на LXDE (Lubuntu), но объективно в Xfce гораздо удобнее. Поэтому LXDE 64 на мой взгляд не имеет смысла делать точно. А вот XFCE 32 может быть и есть смысл, но, как мне кажется - не существенный.

Ниже цитаты на основе которых делаю выводы.

В общем сравнил я 64 и 32, на нетбуке оказалась быстрее именно что 64, ни чем не мерил, просто на глаз, система быстрее и отзывчивее работает и браузеры быстрее в ней пашут.

Теперь немножко про отзывчивость систем. Firefox под XFCE 64 отзывчивее, чем в Lite...

Может Runtu XFCE 64 разрядную выпускать, а Runtu LITE 32 разрядную...
Две системы проще поддерживать, чем три.
И названия бы говорящие в этом случае.
Runtu XFCE 16.04 (64-bit)
Runtu LITE 16.04 (32-bit)
Первая система для ускорения работы будет стремиться максимально использовать ресурсы компьютера, для компьютеров с оперативной памятью от 2 гигабайт.
Вторая система будет стремиться минимально использовать ресурсы компьютера, для компьютеров с оперативной памятью до 1 гигабайта. Слово LITE в названии умещает в себе много информации, в том числе, что система менее ресурсоемкая, что комплект программ стремится к минимуму, что убрано все что можно было убрать и др...
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #114 : Июль 25, 2016, 16:50:04 »
Вернулся с Runtu_64 на Рунту-лайт_32. Вернулся по простой причине - жор на ОЗУ со стороны хромов. 4гб категорически не хватает при работе браузера с параллельной работой  еще какой программы - например синхронизации с яндекс-диском.
На 32-х разрядной уже отвыкаю от привычки следить за остатком ОЗУ, аппетит браузера упал в полтора раза. Да и остальные мелкие программы , висящие в системе, также умерили аппетит. Не вижу смысла перехода на 64 без использования программ, нуждающихся в в такой системе (наверно сапры какие-нибудь или что подобное ??) и на системах с ОЗУ меньше 8 гб .
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu x86_64
« Ответ #115 : Июль 25, 2016, 17:27:53 »
... жор на ОЗУ со стороны хромов. 4гб категорически не хватает ...
Полностью согласен.

Споры 32 vs 64 идут уже несколько лет. Где-нибудь объективное сравнение преимуществ/недостатков для современных компьютеров и современных программ? Дело в том, что всякие синтетические тесты на скорость - это всё здорово, но объективно пользователь работает с программами. В частности многие (и я в том числе) на 90% с браузером. Уже и документы и чуть ли не редактор изображений - всё в браузере. Из того что встречал, пишут что x64 более быстрая. Но она съедает больше памяти. Даже с моими 8 ГБ оперативки это очень и очень заметно.

Может кто встречал объективную публикацию на эту тему? :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu x86_64
« Ответ #116 : Август 19, 2016, 02:12:35 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #117 : Сентябрь 02, 2016, 14:59:03 »
На форуме Ubuntu уже полно тем о проблемах с подключением принтеров и МФУ в 64 разрядной системе.
На 32 разрядной все работает, а на 64 разрядной нужно дополнительно ковыряться устанавливая некоторые 32 разрядные библиотеки...


Поэтому проекту Runtu лучше оставаться пока с 32 разрядными системами, чтобы не создавать себе проблем.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #118 : Февраль 27, 2017, 11:47:24 »
Почитал про устройство процессора.

64 разрядные процессоры имеют регистры емкостью 8 байт, а 32 разрядные 4 байта.
Получается используя 32 разрядные программы мы используем возможности процессора на половину, он может обрабатывать в два раза больше информации за единицу времени, то есть может быстрее обрабатывать данные.

Но больший объем обрабатываемой информации нужно размещать в оперативной памяти, проще говоря расход оперативной памяти будет больше.

Так что до апгрейда использую 32 разрядную систему, у меня не хватит оперативной памяти на современные 64 разрядные программы, а на 32 разрядные хватает 1 гигабайта.