Автор Тема: Runtu x86_64  (Прочитано 61434 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu x86_64
« Ответ #45 : Декабрь 01, 2014, 00:21:24 »
Но ведь можно и закрыть пока ненужные вкладки,а потом открыть их из журнала,где все записывается.
 
Цитировать (выделенное)
Тогда вообще можно избавиться от всяких дополнительных вырезалок типа Ghostery и пр.
ek-nfn, может вы ошиблись, но  Ghostery лишь отслеживает жучков,которых можно заблокировать для конспирации, а что он может вырезать?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #46 : Декабрь 01, 2014, 05:32:08 »
За несколько лет, что у меня такой плугин установлен, выяснилась чёткая зависимость: вероятность прочтения того, что попало в стопочку этого плугина, очень и очень низкая. Если сравнивать, то открытая вкладка -- это лежащий на столе документ, пусть и под несколькими другими, то, что записано в таком плугине -- это убранное в долгий ящик в глубине конторского стола.

Дык и я про тоже, что любители кучи открытых вкладок часто держат в них не нужный им и невостребованный мусор.  ;D Стоит ли ради него менять ОС ???
И ты, наверно, пользовался другим плагином, потому что этот также остается на рабочем столе и вместо кучи вкладок со значками, в которых трудно разобраться - где, какая и о чем, так как текст на них не отражается, этот плагин выдает список собранных вкладок. Причем даже делит их на блоки по времени их добавления. Это как стопки временно неиспользуемых документов на рабочем столе, вместо их беспорядочного бардака. Вот, например, в гараже, ты как организуешь работу на верстаке ? У тебя, в процессе работы, он тоже завален ненужными в этом процессе инструментами и железками ?


ek-nfn, может вы ошиблись, но  Ghostery лишь отслеживает жучков,которых можно заблокировать для конспирации, а что он может вырезать?

Ну сформулировал  не так. Но смысл в том, что он очень легкий и заменяет все блокираторы и вырезалки. Про автоматику процесса придется забыть и любимые сайты  настраивать вручную. А все остальные так и оставлять, так как основная информация проходит в режиме по умолчанию с блокировкой всех чужеродных сайтов. Иногда приходится разрешать сайт картинки или видео. Можно чохом разрешить все запросы страницы, если лень просматривать список заблокированных сайтов.

А это его смешная ресурсоемкость. Можете сравнить с ресурсоемкостью всех остальных банорезалог и бокировщиков через плагин типа  about:addons-memory.


вот, для сравнения,  ресурсоемкость клона Adblock


p.s.
Я не против 64-битной Рунту. Тем более, что HsH сказал, что такой Рунту быть.
 Я о том, что прежде , чем что-то менять под свои хотелки, надо задуматься об их соответствии реальной потребности. Возможно, что все решается гораздо проще.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #47 : Декабрь 02, 2014, 23:22:30 »
Тут мелькала мысль о том, что у 64битной оси будут проблемы с вайн. Частный случай, однако:
на стационаре липкий миртанков после очередного "улучшения" и "оптимизации" на рунту конкретно умер... Все равно нужно было попробовать ставить систему с нуля и я поставил Матунту ТТ64-18+компиз.
Вы будете смеяться, но миртанков мирно работает под ней на том же самом железе.
Правда, на буке Рунту-хфсе вполне пока что справляется с этим самым миром, просто лень трогать то, что работает(кроме всего прочего, со скоростями воспроизведения на ютубе в ФФ), а то бы переставил и туда. Шесть ОС на одной машине - это не так много, как может показаться. Жаль, что винчестер не резиновый...

Оффлайн forgar

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Runtu x86_64
« Ответ #48 : Февраль 01, 2015, 01:30:34 »
Тут мелькала мысль о том, что у 64битной оси будут проблемы с вайн.
Нет никаких проблем с вайн в x64 при условии что доустановлены библиотеки lib32. Многие проги даже лучше себя чувствуют.
Более того, удивительным образом wine32 на машине x64 прекрасно выделяет приложению windows гораздо больше чем 3Gb без всяких бубнов и ухищрений. Вот с wine64 вроде как есть некоторые траблы, но с учетом вышесказанного лично мне он нафик не сдался.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Runtu x86_64
« Ответ #49 : Февраль 07, 2015, 09:41:05 »
Тут мелькала мысль о том, что у 64битной оси будут проблемы с вайн.
Проблем не наблюдал.
Жаль, что винчестер не резиновый...
Согласен на все 100 коллега...
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu x86_64
« Ответ #50 : Февраль 22, 2015, 15:19:55 »
Сравнивая (а всё,как известно познаётся в сравнении) Linux mint 17 XFCE и Runtu XFCE 14.04,был удивлён,насколько легче-быстрее работает Runtu.Причём что на относительно слабом (Atom Processor D525,4ггб.памяти),что на достаточно мощным (i3-3ггц,4ггб.памяти) компьютерах.Понравилось,что размер образа небольшой т.е.вычищен мусор в виде ненужных видимо шрифтов и т.д.Работает отлично,но не всё.Программа radiotray_0.7.3 ни в какую не хочет воспроизводить некоторые радиостанции с WMA и AAC кодеками (потоками).Не работают они и в Xubuntu 14.04.Зато в Linux mint 17 XFCE все работают без проблем.Видимо там стоят нужные кодеки.Надо бы в Runtu это дело подправить.
Вот ещё некоторые советы - соображения что нужно большинству пользователей (возможно не бесспорные):
DeaDBeeF не воспроизводит некоторые аудиофайлы (с WMA и др.),заменяю на audacious - воспроизводит всё,надо только выбрать в настройках русские теги.
Evince, PDF файлы читает довольно шустро.Но вот djvu с большим количеством страниц пролистывает очень медленно, устанавливаю легкую и быструю DjView4.
Double Commander более качественная программа,на мой взгляд,стоит установить взамен Sunflower.
dvdisaster,QPxTool - программы обладают функцией проверки DVD диска на читаемость и т.д.
exFAT - добавляем поддержку файловой системы exFAT для флешек.
Furius ISO Mount - монтируем ISO и IMG образы из графического интерфейса.
Ставлю google-браузер,работает намного быстрей фаерфокса (но ест памяти много).
GSmartControl - мониторинг состояния жёстких дисков.
mintstick - для удобства форматирования флешек (но это из mint).
Onboard - экранная клавиатура.
pdfmod,pdfshuffler - для работы с pdf файлами.
transmission - не видит всех раздающих (по отзывам и убедился лично,при небольшом количестве раздающих особенно наглядно) в сети торрент,замена на qbittorrent (убрать галочку только,чтобы резко увеличить скорость особенно по локалке с Инструменты-Настройки-Скорость-Включить управление полосой пропускания (uTP),Применить и ОК)
Radio Tray - крошечный интернет-радиоплеер,о проблемах с ней уже писал выше.
samba - доустановить в графическом режиме,настройка общего доступа к папкам и файлам в компьютерной сети.
shotwell - простой (и главное легко понятный в отличии от Gimp) и удобный фото менеджер с возможностью редактирования - обрезка,убрать "красные глаза" и т.д.что нужно большинству пользователей.Совместно с gThumb (просмотровщик,редактор и браузер изображений) вобщем-то делает ненужным Gimp (как и фотошоп,Gimp нужен относительно немногим на мой взгляд).
totem - глючный видеоплеер,замена на VLC или/и smplayer.
Ubuntu Tweak – программа, предназначенная для настройки основных параметров операционной системы.
Wine - но без mono и gecko - если кому сильно нужно их можно поставить самостоятельно.
XSane - сканирование изображений,возможно это ненужный дубль-анологичная уже стоит.
Nero - лучшая программа для записи CD-DVD-BD (но тут как я понимаю есть свои ограничения - не свободное ПО).
шахматы - Dream Chess,gnome-chess,PyChess (но это конечно на любителя).
Обязательно должны быть плагины:
xfce4-systemload-plugin - монитор загрузки системы, расширение панели Xfce4
xfce4-cpugraph-plugin - расширение панели Xfce4 отображающее график загрузки процессора
xfce4-netload-plugin - расширение панели Xfce4 для отображения параметров сетевого трафика.
Как повысить популярность линукс систем,в часности Runtu.На мой взгляд непопулярность Runtu связана с ориентацией авторов (автора) изначально на устаревшие компьютеры.Runtu должна не плестись в хвосте прогресса,а задавать тон (а ведь все предпосылки для этого есть,Runtu делаются действительно качественно).Так,и только так,можно добиться популярности выше чем Linux mint.Да,это не просто,но вполне возможно,во всяком случае в России.Пора мне кажется отказаться от LITE версий,зачем тратить драгоценное время и силы на то,что почти не кому не нужно.Runtu XFCE - вот она и есть LITE версия куда уж легче - то.Ну на очень старые машины (если их нельзя по каким то соображениям заменить) вполне хватит в конце концов последней Runtu LITE 14.04.1.
У меня на компьютере стоят сейчас две системы,WinXP и Linux mint 17.1 mate 64 бит.WinXP работает с тюнером Бехолдер Т7.Для Linux mint нету драйверов - софта.Возможно со временем появяться.Но всё равно пользуюсь попеременно операционками.Если бы была Runtu mate 64 бит (также качественно сделанная как Runtu XFCE 14.04),то наверняка поставил бы второй системой удалив mint.И я думаю был бы не одинок в этом.Я думаю тогда Runtu mate 64 станет серъёзным конкурентом для mint(в России уж точно).Правда пишут что в mint доустанавливают кодеки - драйвера,потому у них меньше проблем с этим чем у Ubuntu,тут конечно есть над чем подумать (делать Runtu mint-mate?как то сомнительно).Наверное правильней таки на Ubuntu,но с добавкой всё же кодеков - драйверов.mate мне кажется самый оптимальный вариант на данный момент - некий компромисс между скоростью (лёгкостью),надёжностью и удобству.Для 32 бит машин можно конечно сделать Runtu mate 32 бит,но наверное ненужно (есть Runtu XFCE),хотя и XFCE чуть полегче,и на мой взгляд менее удобна но на 32 ладно уж,пойдёт.
Преимущества 64 бит для меня хотя бы в том что я могу поставить Opera 27 версии.Правда нужно ставить и google-браузер для адобе-флеш чтобы работал в опере.Зато в опере можно поставить без проблем SaveFrom.net для закачки с YouTube,вроде не шпионит как google-браузер,ну и вообще очень неплохой браузер.2гис линукс есть только 64 бит версия.Ну и вообще пора уже осваивать 64.За ней не только будущее но уже давно для многих настоящее.Каких то проблем в сравнении с 32 (ставил и Linux mint 17.1 mate 32 бит) бит версией я как то не замечал.
Так что ждём Runtu 64.Тем более вроде есть какие то намёки.Правда уже полгода с них прошло и пока тишина.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Runtu x86_64
« Ответ #51 : Февраль 22, 2015, 20:03:31 »
Цитировать (выделенное)
Пора мне кажется отказаться от LITE версий,зачем тратить драгоценное время и силы на то,что почти не кому не нужно.
зачем же вы так?
например, для моих железок, даже 14.04-лайт тяжеловата, пользуюсь 12.04. и я - не одинок.
а х64 - сергей ведь обещал подумать над ней, в добавок к лайт и хфсе.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu x86_64
« Ответ #52 : Февраль 22, 2015, 20:32:24 »
and2, Totem не глючный. Я много им пользовался, и он никогда не зависал. Он очень удобный, в нем нет ничего лишнего. А вот если в VLC настройки открыть, то глаза разбегаются. НО Totem не у всех поддерживает аппаратное ускорение. Я раньше думал, что в нем вообще этого нет, но разработчики писали, что есть. Значит работает не у всех. Поэтому я использую Gnome Mplayer, который не такой удобный, но зато HD без тормозов крутит. А VLC перематывает с задержками. Хотя может только у меня так.
Но разве Totem был хоть в одной сборке Runtu? И так VLC же вроде?

Неправильно сравнивать Shotwell и GIMP. Первый - это менеджер фотографий, а второй - многофункциональный редактор растровой графики.

И еще, Вы вот говорите, что пора отказаться от Runtu LITE, а сами ХР используете (она вышла в 2002 году).
Runtu LITE не для устаревших компьютеров, а для слабых. Она прекрасно работает на новых (2014 года) неттопах, у которых слабые гибридные процессоры. Если хорошую тему поставить (тот же "плоский" Numix), то смотрится очень даже современно.

Про остальное писать не буду, много.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu x86_64
« Ответ #53 : Февраль 23, 2015, 08:46:12 »
RoPP
Ведь я о том и пишу,что для устаревшего железа есть что поставить.И этого вполне достаточно.А вот на новое (если так можно сказать - 64 бит железо уже давно не новое),64 бит ничего нет.
gvitaly
Извиняюсь насчёт Totem.Его действительно нет в Runtu (и правильно!),перепутал с mint.При воспроизведении низкобитрейтных видеофайлов возникают дерганья (типа слайдшоу),чего нет в VLC и smplayer.
Насчёт Shotwell и GIMP,я понимаю что это несколько разные программы.GIMP по моему большинству пользователей просто не нужен.Кому нужен могут поставить отдельно.
Runtu LITE смысла ставить на мой слабый компьютер не вижу,так как Runtu XFCE 14.04 у меня на Atom Processor D525 просто летает.Понятно,есть ещё слабее машины.Для них и есть Runtu LITE,кому надо пусть ставят.Те нетбуки самые слабые которые можно найти сейчас в продаже,будут просто летать с Runtu XFCE 14.04.и значит не стоит тратить время на новые LITE (лучше его использовать на х64).
Windows XP pro (сейчас уже sp3) я использую с самого её появления.Считаю её отличной системой,маленькая,быстрая (лёгкая).Для слабого нетбука - лучше не найти.У меня она стоит на всех нетбуках (моих и у родных) и настольных компьютерах.Windows XP Professional SP3 by YikxX,именно эту версию сейчас ставлю,так как она чистая,только с предустановленными драйверами,видит все мои относительно новые жёсткие диски.Все предустановленные Windows 7 снёс сразу (и не жалею).Windows 7 - 8.1 мало того что имеют огромный размер (а там море мусора),так посмотрите на постоянно растущую папку WinSxS,хотя в 8.1 стараются как то бороться (с не очень большим успехом).Ставил я их все (включая Win 10 бета),не вижу никакого смысла в них на своём железе.Всё что мне нужно прекрасно работает в Windows XP (в том числе тюнер Behold Т7,на нетбуке Behold TV Cruise).Настольный компьютер у меня достаточно мощный как уже писал (i3-3ггц,4ггб.памяти),позволить себе могу любую систему,но пока не вижу никакого смысла.Даже на новые SSD накопители умудряются (в интернете много примеров) ребята ставить XP,вот такая "не любовь" к Висте (и на её основе Win 7-8-10).
Считаю должна быть альтернатива Windows.А это видимо только линукс (как свободное ПО).Причём очень хочется видеть русский линукс,ведь российские программисты не самые последние в мире.Да,конечно Runtu сделана на основе Ubuntu,получается основа опять не наша.Ну хоть так.Может когда нибудь появиться чисто российская ОС (причём качественная,чтобы желающих перейти на неё с Windows было подавляющее большинство ),хочеться в это верить.Сколько можно быть зависимым.Мы уже видим сейчас,что ни к чему хорошему зависимость от чужого дяди не приводит.
Ещё хочется добавить, программу ejecter - безопасное извлечение флешки,обязательно нужно включить в Runtu 64.Очень удобная вещь.Почему то 32 битная версия этой программы не работает не в Runtu не в mint.
Если кого интересует как можно установить линукс второй системой с Windows (как вариант) вот ссылка,там я достаточно подробно описал как сделал я на своём компьютере.http://beholder.ru/bb/viewtopic.php?f=11&t=14242

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu x86_64
« Ответ #54 : Февраль 23, 2015, 11:06:14 »
Хотел ответить и про LITE (привести примеры и сравнения), и про переход на 64 добавить (сравнить с переходом 16->32, привести пример, когда действительно не хватает 64).
Но потом понял, что бесполезно, и передумал.

and2, вот тут удобнее для обывателя http://pingvinus.ru/note/ubuntu-install

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu x86_64
« Ответ #55 : Февраль 24, 2015, 08:30:16 »
Цитировать (выделенное)
and2,
Runtu LITE не для устаревших компьютеров, а для слабых...
...пользователей ;D
Вся муть про win в теме про Runtu вообще ни кого не интересует.
Runtu LITE - простой Linux для всех.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #56 : Февраль 26, 2015, 12:45:42 »
Цитировать (выделенное)
and2,
Runtu LITE не для устаревших компьютеров, а для слабых...
...пользователей ;D
Вся муть про win в теме про Runtu вообще ни кого не интересует.
Runtu LITE - простой Linux для всех.
Точно - мой леново идеал зет500 не так уж стар, но лайт основная система и со всем справляется на отлично, с миромтанков куда лучше, чем матунту. Хотя когда с офисом нужно поработать - хфсе включаю или матунту.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #57 : Февраль 26, 2015, 13:16:06 »
Хотя когда с офисом нужно поработать - хфсе включаю или матунту.
И какие проблемы у офиса с рунту ? :)  Перепробовал в рунту все виды офисов , включая и онлайн от майкрософт. Проблем не ощущал
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu x86_64
« Ответ #58 : Февраль 26, 2015, 18:17:42 »
Цитировать (выделенное)
Перепробовал в рунту все виды офисов , включая и онлайн от майкрософт. Проблем не ощущал
Поддерживаю.
Runtu LITE - простой Linux.
Runtu XFCE - Linux для дома и офиса.
 ;D
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #59 : Февраль 27, 2015, 18:30:43 »
Хотя когда с офисом нужно поработать - хфсе включаю или матунту.
И какие проблемы у офиса с рунту ? :)  Перепробовал в рунту все виды офисов , включая и онлайн от майкрософт. Проблем не ощущал
А кто сказал, что я офисом не в рунту пользуюсь? Я ж написал, что включаю хфсе - в лайте офиса нет, и ставить его я не хочу. Есть второй вариант, не занимающий много места. Просто лайт бегает веселей.