Автор Тема: Runtu x86_64  (Прочитано 61442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн solus7

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Runtu x86_64
« : Июль 16, 2014, 07:01:36 »
Добрый день!
Подскажите а сборка х64 будет ?
Мне кажется Runtu пользуются популярностью не только у тех у кого слабые пк.
Все таки если на пк 8Гб и больше хотелось бы видеть x64.
Спасибо!

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #1 : Июль 16, 2014, 13:02:15 »
Все таки если на пк 8Гб и больше хотелось бы видеть x64.
а что вы с ними будете делать, с 8? Как Соломон в Екклесиасте писал: Умножается имущество (читай - оператива), умножаются и потребляющие его; и какое благо для владеющего им: разве только смотреть своими глазами?
фокус в том, что линух вообще кучу памяти сроду не употреблял. Спартанская ось.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu x86_64
« Ответ #2 : Июль 16, 2014, 14:39:35 »
что вы с ними будете делать, с 8?
Виртуализацию; грузить весь дистр в память; компилить ядро в tmpfs
В runtu ядро PAE. Для дектопных задач этого достаточно

Оффлайн solus7

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Re: Runtu x86_64
« Ответ #3 : Июль 16, 2014, 15:21:32 »
Да, хотелось бы именно поюзать Виртуализацию, запускать несколько машин еще параллельно.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu x86_64
« Ответ #4 : Июль 16, 2014, 15:46:41 »
...и что мешает это сделать в 32 pae

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Runtu x86_64
« Ответ #5 : Июль 16, 2014, 16:08:41 »
PAE - это костыль, который не позволит выделить каждому отдельному ПРИЛОЖЕНИЮ больше, чем 3.5Гб ОЗУ. А так ничего не мешает ессно
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu x86_64
« Ответ #6 : Июль 16, 2014, 16:29:13 »
Подскажите а сборка х64 будет ?
    Будет. Осталось только определиться со сроками :).

Все таки если на пк 8Гб и больше хотелось бы видеть x64.
    До 64Гб пользоваться х32 вполне реально, но то, что "х64 не нужен", говорить не буду.

В runtu ядро PAE.
    Дополню - в сборках с ядром 3.5 и выше все версии из репозитория Ubuntu поддерживают PAE, а других я в дистрибутивы не ставил.

PAE - это костыль, который не позволит выделить каждому отдельному ПРИЛОЖЕНИЮ больше, чем 3.5Гб ОЗУ.
    Если быть точнее - до 4Гб на процесс. Внутри одного приложения может быть много процессов.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu x86_64
« Ответ #7 : Июль 30, 2014, 00:05:22 »
Подскажите а сборка х64 будет ?
   Будет. Осталось только определиться со сроками :).
Интересная новость. Если не ошибаюсь, то ранее выпуск Runtu-x64 не планировался, т.к. x32 вполне справляется со всеми задачами. )
« Последнее редактирование: Июль 30, 2014, 11:02:04 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Nadir

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Runtu x86_64
« Ответ #8 : Июль 30, 2014, 01:47:22 »
По-моему сборка x64 становится актуальной ещё и потому, что большое распространение получает UEFI и gpt. Мне по этим причинам дома "пришлось" ставить xubuntu x64, хотя рунту очень приглянулась, а на работе из неё быстро развертывать рабочую систему пользователям - вообще милое дело.  :)

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu x86_64
« Ответ #9 : Июль 30, 2014, 09:25:06 »
Подскажите а сборка х64 будет ?
    Будет. Осталось только определиться со сроками :).
Будем ждать с нетерпением. :)
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн forgar

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Runtu x86_64
« Ответ #10 : Сентябрь 06, 2014, 02:45:01 »
Если кому интересно, могу поделиться успешным опытом переделывания установленной Runtu  в x64.
Для этого мне пришлось "скомпилировать" свой метод на основе тех, что нашел в сети на тему "32>64". Все они  по отдельности оказались мягко говоря неудобными и многие детали умалчивались или описывались одной строчкой, а требовали многочасовой ручной работы ( типа ручной переустановки всех необходимых пакетов и борьбой с зависимостями, поверьте, та еще засада).


Если вкратце (подробно м.б. позже, если будет время и интерес форумчан):

Что у меня было на компе:

Runtu Gnome 12.04, обновленная до ядра 3.13 и Xorg 1.15 (из ветки Trusty). Естественно, x32 или, если угодно, i686.
Комп у меня достаточно мощный - Phenom II 945x4, 4Gb DDR3, к тому же это все слегка разогнано,+ быстрые HDD, посему в версиях типа Lite и XFCE не было необходимости. Тем не менее, чувствовалась значительная разница в отзывчивости системы по сравнению с дефолтной Ubuntu.
+ было установлено довольно много программ различной направленности и тонко настроен интерфейс. Т.е. система полностью подогнана под меня, чем и особо ценна.

Хотелось:
То же самое, но x64, потому что предполагалось, что (и как потом подтвердилось) многие задачи должны были на х64 выполняться производительнее. В отношении Virtualbox и kvm могу сказать уверенно - виртуалки стали работать значительно быстрее, или вернее тут сказать, значительно меньше стали нагружать хост. Прочие вещи тоже, особенно порадовали свободные драйвера nouveau для видеокарты NVIDIA - прогресс по сравнению даже с годичной давностью весьма и весьма. Но пришлось все-таки ставить nvidia-340.20, так как не смог побороть пресловутые 60 герц на любом разрешении, а нужно было 75, мои глаза замечают разницу даже на жк. Но это лирика.
Особо важно было сохранить все настройки программ и папку пользователя. Собственно, ради этого и несколько усложнил себе задачу.

Что было сделано:
1. Естественно, резервное копирование всего ценного. Надеюсь, раздел home у вас давно стоит отдельно.
2. Составлен список (важно!) всех установленных пакетов в виде текстового файла №1.
3. Скачал ubuntu-12.04.5-desktop-x64 ту что поменьше (Тоже важно, не стоит качать dvd версию) и загнав на флешку, установил чистую, вернее дефолтную, да простит меня HsH, альма-матер в свой радел /.
4. Создал список всех пакетов в виде текстового файла №2. (!)
5. Написал скрипт на VB так как недостаточно владею bash, а после долгих экспериментов (см. начало статьи) уже не было сил учиться на ходу.
Скрипт делал следующее - те два списка пакетов дважды сравнил между собой и создал два новых списка:
   1) Список пакетов, которых не было в моей Runtu. - для последующего удаления.
   2) И как вы уже, полагаю, догадались, список пакетов, которых не было в дефолтной Ubuntu. - - для последующей установки.
6. Исключил из полученного  списка пакеты начинающиеся на lib - их притянут если надо нужные мне программы.
7. Установил нужные и затем удалил ненужные пакеты. Почистил систему.
9. Доустановил библиотеки ia-lib32 (так называемый мультиарч) для более корректной работы x32 приложений типа wine:i386 и проч.
8.  Для переноса обратно в системный раздел понадобилась папка /etc и возможно кому-то захочется восстановить и/var. Я  резонно не стал копировать обратно папки целиком, т.к. настройки некоторых программ в x32 и х64 не совпадают. Вернул только те, что были действительно необходимы (типа ssh, cron, rc.local и проч.).
9. Перезагрузился и - вот! Та же родная быстрая Runtu, которая в чем-то стала еще быстрее и как-то даже основательнее, солиднее, что ли :)

Минусы -
 - занятый системный раздел, не смотря на такую чистку, стал  все равно больше примерно на 2-3 гига, но это мелочь для меня. (примерно с 5 до 7.5). Вообще, я заметил, на 64 все занимает больше места и памяти + еще пакеты совместимости.
 - Некоторые программы (их мало) требуют все же некоторой перенастройки. например, пользуюсь иногда opera и пришлось закинуть в ее папку 32битный флэш, так как с 64-ным не захотела работать. И т.п.
 - пока не разобрался с сенсорами на материнке - некоторые показывают какую-то ерунду.
Плюсы -
смотри статью и в будущее)

P.S.: Если статья хоть немного будет полезна и если будет время, выложу скрипты и прочие интересующие детали, типа синтаксиса apt-get чтобы одной командой и все сразу ;)
P.P.S: Статья получилась большая, но на самом деле при переустановке больше всего времени заняло написание скрипта, так как давно не программировал. А все остальное - дело не больше одного-двух часов. А результат того стоил.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Runtu x86_64
« Ответ #11 : Сентябрь 06, 2014, 08:03:49 »
Спасибо за очень интересную статью и оригинальный подход к переделыванию установленной системы!
Хотелось бы уточнить, какой Gnome теперь в Вашей системе? Тот, что и в 12.04 был - Gnome  Fallback?
 
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Runtu x86_64
« Ответ #12 : Сентябрь 06, 2014, 10:49:22 »
На форуме не единожды рассматривался метод восстановления системы из списка пакетов, полученного из ранее установленной системы. Подчёркивалось, что пакеты, уже имеющиеся в минимальной системе, повторно не будут устанавливаться, но для нормальной установки пакетов из списка нужно будет подключить все репозитории из прежней системы. Из метода следовало, что взяв за основу 64-разрядную систему и применив список пакетов, полученный в 32-разрядной системе, можно получить 64-разрядную систему. Ваша идея с удалением пакетов, не использующихся в Рунту, весьма интересна. Ждём Вашу статью в полном объёме с приложением скриптов. Заранее спасибо.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн forgar

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Runtu x86_64
« Ответ #13 : Сентябрь 14, 2014, 15:55:36 »
Извиняюсь за молчание, был "в глубоком цейтноте"

Спасибо за очень интересную статью и оригинальный подход к переделыванию установленной системы!
Хотелось бы уточнить, какой Gnome теперь в Вашей системе? Тот, что и в 12.04 был - Gnome  Fallback?
 

Спасибо за приятный отзыв, vita.
Да, Gnome остался прежним fallback-ом.
В общем, метод получился практически универсальным - тащит только то что нужно.

Ждём Вашу статью в полном объёме с приложением скриптов. Заранее спасибо.

Спасибо за отзыв и инфу, что-то такое читал, но видимо давно и подзабыл, а в поиске много чего ненужного вылезало.
Постараюсь все обещанное добавить и, наверное, в отдельную тему можно будет скинуть, как руководство.

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Runtu x86_64
« Ответ #14 : Сентябрь 23, 2014, 16:27:55 »
Подскажите а сборка х64 будет ?
   Будет. Осталось только определиться со сроками :).

Все таки если на пк 8Гб и больше хотелось бы видеть x64.
   До 64Гб пользоваться х32 вполне реально, но то, что "х64 не нужен", говорить не буду.
О, круто! Ждем, попробую выделить время для тестирования...прям ностальгирую по временам, когда тестировал Runtu 3, качал её несколько дней на первой своей безлимитке 64 Кбит\с...до сих пор храню её коробочную версию :)
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu x86_64
« Ответ #15 : Сентябрь 24, 2014, 09:58:37 »
А не проще ли получить список пакетов dpkg -l |awk '{priont $2}" и по нему собрать  debostrap + осмысленно скопировать /etc и /home?

Оффлайн Yokstik

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Runtu x86_64
« Ответ #16 : Октябрь 01, 2014, 14:10:13 »
Runtu меня устраивает , но хотелось бы еще 64-ую . Мощный стационар требует. Пробовал Lubuntu, Xubuntu - не то и глюки бывают.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #17 : Октябрь 03, 2014, 02:01:31 »
Runtu меня устраивает , но хотелось бы еще 64-ую . Мощный стационар требует. Пробовал Lubuntu, Xubuntu - не то и глюки бывают.
в данном случае способ победить - не вступать на этот путь. Пока что 64битные ОС на линуксе не блещут. И матунту, и калькулейт на 64 битах полны глюков и не оправдывают свое существование на компьютере. Может быть, когда нибудь они и станут нормально работающими, но это не сегодня, не сейчас

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Runtu x86_64
« Ответ #18 : Октябрь 03, 2014, 17:14:13 »
не знаю,  :-\
дочери на ноут года два(может чуть больше) поставил дебиан х64 (в винде что-то с видео драйверами, ноут грелся и вырубался, синий экран задолбал) - и забыл. и от нее до сих пор никаких жалоб на работу не поступало(только, вентилятор шумит сильно).

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #19 : Октябрь 03, 2014, 20:37:12 »
не знаю,  :-\
дочери на ноут года два(может чуть больше) поставил дебиан х64 (в винде что-то с видео драйверами, ноут грелся и вырубался, синий экран задолбал) - и забыл. и от нее до сих пор никаких жалоб на работу не поступало(только, вентилятор шумит сильно).
Это смотря как использовать. Так-то матунту вполне рабочий дистрибутив - если его использовать скромно, офисными программами да по тырнету полазить. Кальк тоже поначалу раза 2 загружался нормально. Но если речь идет о полноценном, на грани мощности использовании, то 64 бита - хороший мотиватор для вытаскивания бубна из чулана. Я уже серьезно расслабился - привык, что устанавливаешь дистрибутив - и наслаждаешься: все работает.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Runtu x86_64
« Ответ #20 : Октябрь 03, 2014, 23:26:28 »
ну как - используется как обычный ноут - для всего. в вайне - мс офис, на пару с опен, все остальное. в игрушки не играет - так она и в винде не увлекалась.
предполагаю - вы в курсе сборки х64 минт геймерской? уже долгое время на рутрекере висит, обновляется.(не сочтите за рекламу). если б мое железо удовлетворяло бы х64 - в линуксе бы уже давно сидел бы на нем. как мы не пыхтим - за х64 - будущее.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #21 : Октябрь 04, 2014, 09:58:29 »
нет, не в курсе про минта. и пока его там не нашел (удалось использовать старый пароль). А насчет того, чтобы использовать пока еще нерабочий софт - это не ко мне: будущее - это не настоящее. Глупо повторять технологии виндохомячков - ходить по граблям сырых и неудобных ОС. Вот когда разрабы доведут 64битные ос до реальной пользы, тогда и стоит поставить будет. Если это время уже наступило - поставлю и буду пользоваться. Пока что ставлю одной рукой, а другой тут же стираю.
все что нашлось на трекере - прошлогоднее. Это значит, по практике, что свежая 32битная рунту или матунту будет работать резвей 64битного дистра любой прошлогодней сборки - на 14.хх версии действительно произошел качественный скачок в производительности системы.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2014, 12:02:25 от yx »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Runtu x86_64
« Ответ #22 : Октябрь 04, 2014, 18:29:16 »
да что его искать(минт, т.е.)? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4791999
уже на протяжении долгих месяцев висит в первых рядах. причем, я спрашивал у релизера о его отношении к сборкам х86 - он ни в какую не хочет с ними вязаться. ради интереса - почитайте описание.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #23 : Октябрь 05, 2014, 04:10:57 »
если честно - уже скачиваю. Почему-то поиск мне его не выдал. Возможно, слишком много слов задал. Описание весьма интересное

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu x86_64
« Ответ #24 : Ноябрь 16, 2014, 08:39:25 »
Лелею надежду, что рано или поздно появится 64-битная версия RUNTU.
Чего такого Вы ожидаете для домашнего юзера от 64, чего нет в 32+PAE ?

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Runtu x86_64
« Ответ #25 : Ноябрь 16, 2014, 10:49:22 »
Чего такого Вы ожидаете для домашнего юзера от 64, чего нет в 32+PAE ?

Дык, хочу понять, что так разогревает ЦП...  ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2014, 10:51:40 от CeperaDan »

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu x86_64
« Ответ #26 : Ноябрь 16, 2014, 18:11:43 »
Лелею надежду, что рано или поздно появится 64-битная версия RUNTU.
Чего такого Вы ожидаете для домашнего юзера от 64, чего нет в 32+PAE ?

поставить 64-битную Оперу, чтобы она не начинала тупить и вешаться на двадцати вкладках при приближении съеденной памяти к 3.2-3.5 Гб.

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Runtu x86_64
« Ответ #27 : Ноябрь 16, 2014, 19:30:01 »
поставить 64-битную Оперу, чтобы она не начинала тупить и вешаться на двадцати вкладках при приближении съеденной памяти к 3.2-3.5 Гб.

Двадцати? До 15-ти в FF добирался легко, но не более... Пока по крайней мере не было необходимости. Может Adblok поможет разобраться с лишними окнами?
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2014, 22:02:45 от CeperaDan »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu x86_64
« Ответ #28 : Ноябрь 16, 2014, 20:50:15 »
Так если память на исходе, то и 64 бит не спасут. Лично я считаю оправданным использование ОС 64 бит, когда пользователь использует 64бит приложения, например видео игры и т.д..Тут и Опера 64 может для онлайн игр пригодиться. А в остальном...Firefox у меня свободно больше 20 вкладок открывает при 1.5 ГБ ОЗУ, а вот Опера при этом часто падает.(вкладки конечно разные бывают).

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu x86_64
« Ответ #29 : Ноябрь 17, 2014, 03:53:45 »
поставить 64-битную Оперу, чтобы она не начинала тупить и вешаться на двадцати вкладках при приближении съеденной памяти к 3.2-3.5 Гб.

Двадцати? До 15-ти в FF добирался легко, но не более... Пока по крайней мере не было необходимости. Может Adblok поможет разобраться с лишними окнами?
Ну, двадцати -- это я к примеру. Оно от содержания и характера страниц сильно зависит. Иногда бывает необходимо и сорок вкладок открыть... Конечно, можно придумать кучу советов, как их не открывать, но тем не менее. В 64-битной винде на 64-битной Опере сорок вкладок практически незаметны (если на потребление памяти не смотреть), а 32-битная может подохнуть. Элементы интерфейса перестают прорисовываться и пр., не говоря о тормозах. Разумеется, это не повод переходить на 64-битную винду :)

Адблок у меня стоит, он режет-то ненужное. А открыто у меня -- нужное. Не тот метод...

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu x86_64
« Ответ #30 : Ноябрь 17, 2014, 04:07:02 »
Так если память на исходе, то и 64 бит не спасут. Лично я считаю оправданным использование ОС 64 бит, когда пользователь использует 64бит приложения, например видео игры и т.д..Тут и Опера 64 может для онлайн игр пригодиться. А в остальном...Firefox у меня свободно больше 20 вкладок открывает при 1.5 ГБ ОЗУ, а вот Опера при этом часто падает.(вкладки конечно разные бывают).

Если памяти 4 гб, то разницы особой нет -- всё равно больше ~4гб программа не сожрёт, даже если очень захочет. 32-битная Опера начинает глючить при размере 3.5-3.6 гб -- не отрисовываются загружаемые страницы, в диалоговых окнах начинают пропадать элементы, и, что неприятное, закрытие даже очень мощных страниц не улучшает дело. Надо позакрывать, а потом перезапустить, вот тогда эффект есть. Но если позакрывать не все "мощное", зачастую получается обратный эффект... в общем, даже перезапустить удаётся с трудом. То же самое и с виндовой 32-битной версией. Однако 64-битная виндовая спокойно все те вкладки открывает при съедании ~6-7 гб и стабильно работает. Но не ставить же винду заради этого? 64-битную Оперу не проверял, но думаю, она себя будет вести сходно с виндовой.

В общем, за 64-битные версии рунту-хфсе и рунту-лайта я бы было страшно признателен.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu x86_64
« Ответ #31 : Ноябрь 17, 2014, 09:13:15 »
хочу понять, что так разогревает ЦП...  ;)
htop смотрели?
В общем, за 64-битные версии рунту-хфсе и рунту-лайта я бы было страшно признателен.
Все что Вы рассказали про 64 - результат личного опыта или просто надежды?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #32 : Ноябрь 17, 2014, 14:26:33 »
Глючность оперы не повод для перевода систем на 64 битную архитектуру  ;D

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #33 : Ноябрь 30, 2014, 12:35:35 »
64 битная система пригодится для виртуальной машины (веб разработчикам и разработчикам программ)
также 64 битная система нужна для запуска 64 битных программ, у которых нет 32 битной версии (таких пока мало, например viber, 2gis, Opera)

Но неизвестно, есть ли пользователи операционных систем Runtu, которым это надо...

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu x86_64
« Ответ #34 : Ноябрь 30, 2014, 12:42:00 »
Интересно, было ли подобное обсуждение раньше, про 16-32 бит?

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Runtu x86_64
« Ответ #35 : Ноябрь 30, 2014, 13:26:28 »
Интересно, было ли подобное обсуждение раньше, про 16-32 бит?
Даже в принципе не могло быть потому, что Торвальдс уехал в Америку по причине наличия там машин на i80386 процессоре (как известно первые 32-битные машины). То бишь Линус сразу предполагал конец 16-битных архитектур.
Для меня сейчас очевидна перспектива 64-разрядной архитектуры, что и подтверждается стремлением разработчиков новые работы вести на новой архитектуре.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu x86_64
« Ответ #36 : Ноябрь 30, 2014, 14:11:14 »
64 битная система пригодится для виртуальной машины (веб разработчикам и разработчикам программ)
также 64 битная система нужна для запуска 64 битных программ, у которых нет 32 битной версии (таких пока мало, например viber, 2gis, Opera)

Но неизвестно, есть ли пользователи операционных систем Runtu, которым это надо...

Есть. Я бы поставил Рунту-64 сразу же. Несмотря на возможные проблемы с приложениями wine.

Вообще будущее за 64-битными системами. Время "4 гб памяти хватит на всё" уходит.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #37 : Ноябрь 30, 2014, 15:32:56 »
Вообще будущее за 64-битными системами. Время "4 гб памяти хватит на всё" уходит.
а как насчет разумного самоограничения ? Типа "не жри больше, чем реально требуется"  ;D

Очень часто народ хапает лишь для того, чтобы было...
Вот нафига открытых 20 вкладок ? Ты их все одновременно читаешь ? Или мечешься между ними, теряя смысл прочитанного ? Открой ту, которую читаешь и изучай ее. Остальные можно прикрыть до нужного момента, плагинов типа OneTab полно на любой вкус.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu x86_64
« Ответ #38 : Ноябрь 30, 2014, 15:40:28 »
Очень часто народ хапает лишь для того, чтобы было...
Вот нафига открытых 20 вкладок ? Ты их все одновременно читаешь ? Или мечешься между ними, теряя смысл прочитанного ? Открой ту, которую читаешь и изучай ее. Остальные можно прикрыть до нужного момента, плагинов типа OneTab полно на любой вкус.
Вот я иногда листаю список новых статей и по пути их открываю в фоновых вкладках. Больше двадцати набирается. Правда память не переполняется.
НО, мне кажется это ненадолго,  учитывая как многие "разработчики" оптимизируют свои сайты. Скоро для серфинга понадобятся топовые компьютеры, вот тут и пригодится 64 бит.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu x86_64
« Ответ #39 : Ноябрь 30, 2014, 18:40:56 »
Вообще будущее за 64-битными системами. Время "4 гб памяти хватит на всё" уходит.
а как насчет разумного самоограничения ? Типа "не жри больше, чем реально требуется"  ;D

А сколько реально требуется, определяет разум, который у всех разный. Я знаю людей, которым самоограничение не позволяет уйти от телефона с дисковым номеронабирателем.

Очень часто народ хапает лишь для того, чтобы было...
Вот нафига открытых 20 вкладок ? Ты их все одновременно читаешь ? Или мечешься между ними, теряя смысл прочитанного ? Открой ту, которую читаешь и изучай ее. Остальные можно прикрыть до нужного момента, плагинов типа OneTab полно на любой вкус.

Скажем, по результатам поиска я могу открыть и больше, а потом листать и искать нужное. Причём все они нужны одновременно, тк. число "параметров оптимизации" достаточно большое, чтобы можно было перебрать то же самое одну страницу за другой.

А по той же твоей логике и многозадачность не нужна. Работай, мол одномоментно с той программой, что тебе нужна. Остальные запустишь потом по мере необходимости.

В общем, неконструктивный подход.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #40 : Ноябрь 30, 2014, 19:03:48 »
Вот я иногда листаю список новых статей и по пути их открываю в фоновых вкладках. Больше двадцати набирается. Правда память не переполняется.
НО, мне кажется это ненадолго,  учитывая как многие "разработчики" оптимизируют свои сайты. Скоро для серфинга понадобятся топовые компьютеры, вот тут и пригодится 64 бит.

У меня иногда и под полусотню вкладок накапливается на потом, если которые открыть, то комп зависнет.. Но есть же оптимальные решения, не требующие ни смены машины, ни ОС лишь для того, чтобы держать открытым невостребованное на данный момент барахло. Выше уже говорил о плагинах, сворачивающих невостребованные в данный момент вкладки. Например, OneTab. Можешь в него накапливать хоть сотню вкладок. И он всегда в виде вкладки со списком накопленного на виду, щелкнул нужные и они тут же раскрылись... Работай или закрывай, обратно в плагин они уже не идут без операции "внести" .  И зачем, спрашивается, лишние телодвижения по смене ОС ?

А по той же твоей логике и многозадачность не нужна. Работай, мол одномоментно с той программой, что тебе нужна. Остальные запустишь потом по мере необходимости.

В общем, неконструктивный подход.

Многозадачность то тут каким боком ? Ты же не можешь одновременно читать двадцать вкладок  ;D ;D   Жалобы то на востребованность памяти 4 гб и более в основном из-за привычки держать открытыми несколько десяток вкладок в надежде, что вот вот я в нее загляну. Вот они и висят целый день, грузя машину. Открой свои 20 вкладок и тут же чехом прикрой их плагином. Делов на пару секунд и машина не загружена.  Открой те, с которыми параллельно работаешь. Вот уверен, что у подавляющего большинства это не 20 вкладок   ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Runtu x86_64
« Ответ #41 : Ноябрь 30, 2014, 19:54:19 »
Например, OneTab. Можешь в него накапливать хоть сотню вкладок. И он всегда в виде вкладки со списком накопленного на виду, щелкнул нужные и они тут же раскрылись... Работай или закрывай, обратно в плагин они уже не идут без операции "внести" .
Очень признательна за информацию об этом плагине. Установила его в Chromium, при использовании OneTab нагрузка на процессор заметно снизилась.  :)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Runtu x86_64
« Ответ #42 : Ноябрь 30, 2014, 20:18:04 »
Я не знаю как убедительно аргументировать свою позицию, но считаю, что RUNTU 64-разряда необходима!
Понимая, что моё сообщение выглядит так, как сообщение кухарки из фильмов 30-х годов прошлого века, убедительно присоединяюсь к пассивному большинству желающих попробовать новую скороварку - РУНТУ-64
:)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #43 : Ноябрь 30, 2014, 20:52:42 »
Я не знаю как убедительно аргументировать свою позицию, но считаю, что RUNTU 64-разряда необходима!:)

Ну так я c этого и начал, сказав, что большинство людей просто не соизмеряют свой аппетит со своей РЕАЛЬНОЙ потребностью.  Программистам или каким нибудь брокерам наверно нужен шустрый браузер c полусотней открытых страниц, а вот нафига это уставшему от перепродаж офисному планктону вечером на диване ? ;D
Меня вот больше удивляет в данной ситуации то, что человек с машиной на борту которой N ядер и больше 4 гб ОЗУ цепляется к Рунту ..  Вроде ставь любые кеды и будет летать. Что даст купированная Рунту ? Несколько миллисекунд ? ;D


Очень признательна за информацию об этом плагине. Установила его в Chromium, при использовании OneTab нагрузка на процессор заметно снизилась.  :)

Можно и дальше идти не путем наращивания мощности компа, а путем облегчения браузеров, основной грузящий контент которых уже не столько нужная информация , сколько шпионские модули и реклама.

Скажем, отключаем тормозной флэш от адобе и заменяем его (лишь когда нам нужно) своими любимыми видеоплейерами с помощью плагинов FlashGot (левая кнопка) или Open With (правые..).


Или заменить тяжелую рекламорезку типа adblock (до 30% ресурсов всего браузера без учета вкладок) на в разы более легкий и более эффективный RequestPolicy. Тогда вообще можно избавиться от всяких дополнительных вырезалок типа Ghostery и пр.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2014, 20:59:25 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Runtu x86_64
« Ответ #44 : Ноябрь 30, 2014, 23:53:43 »
Например, OneTab. Можешь в него накапливать хоть сотню вкладок. И он всегда в виде вкладки со списком накопленного на виду, щелкнул нужные и они тут же раскрылись... Работай или закрывай, обратно в плагин они уже не идут без операции "внести" .
Очень признательна за информацию об этом плагине. Установила его в Chromium, при использовании OneTab нагрузка на процессор заметно снизилась.  :)

За несколько лет, что у меня такой плугин установлен, выяснилась чёткая зависимость: вероятность прочтения того, что попало в стопочку этого плугина, очень и очень низкая. Если сравнивать, то открытая вкладка -- это лежащий на столе документ, пусть и под несколькими другими, то, что записано в таком плугине -- это убранное в долгий ящик в глубине конторского стола.

Конечно, это субъективное. Но тенденция есть :)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu x86_64
« Ответ #45 : Декабрь 01, 2014, 00:21:24 »
Но ведь можно и закрыть пока ненужные вкладки,а потом открыть их из журнала,где все записывается.
 
Цитировать (выделенное)
Тогда вообще можно избавиться от всяких дополнительных вырезалок типа Ghostery и пр.
ek-nfn, может вы ошиблись, но  Ghostery лишь отслеживает жучков,которых можно заблокировать для конспирации, а что он может вырезать?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #46 : Декабрь 01, 2014, 05:32:08 »
За несколько лет, что у меня такой плугин установлен, выяснилась чёткая зависимость: вероятность прочтения того, что попало в стопочку этого плугина, очень и очень низкая. Если сравнивать, то открытая вкладка -- это лежащий на столе документ, пусть и под несколькими другими, то, что записано в таком плугине -- это убранное в долгий ящик в глубине конторского стола.

Дык и я про тоже, что любители кучи открытых вкладок часто держат в них не нужный им и невостребованный мусор.  ;D Стоит ли ради него менять ОС ???
И ты, наверно, пользовался другим плагином, потому что этот также остается на рабочем столе и вместо кучи вкладок со значками, в которых трудно разобраться - где, какая и о чем, так как текст на них не отражается, этот плагин выдает список собранных вкладок. Причем даже делит их на блоки по времени их добавления. Это как стопки временно неиспользуемых документов на рабочем столе, вместо их беспорядочного бардака. Вот, например, в гараже, ты как организуешь работу на верстаке ? У тебя, в процессе работы, он тоже завален ненужными в этом процессе инструментами и железками ?


ek-nfn, может вы ошиблись, но  Ghostery лишь отслеживает жучков,которых можно заблокировать для конспирации, а что он может вырезать?

Ну сформулировал  не так. Но смысл в том, что он очень легкий и заменяет все блокираторы и вырезалки. Про автоматику процесса придется забыть и любимые сайты  настраивать вручную. А все остальные так и оставлять, так как основная информация проходит в режиме по умолчанию с блокировкой всех чужеродных сайтов. Иногда приходится разрешать сайт картинки или видео. Можно чохом разрешить все запросы страницы, если лень просматривать список заблокированных сайтов.

А это его смешная ресурсоемкость. Можете сравнить с ресурсоемкостью всех остальных банорезалог и бокировщиков через плагин типа  about:addons-memory.


вот, для сравнения,  ресурсоемкость клона Adblock


p.s.
Я не против 64-битной Рунту. Тем более, что HsH сказал, что такой Рунту быть.
 Я о том, что прежде , чем что-то менять под свои хотелки, надо задуматься об их соответствии реальной потребности. Возможно, что все решается гораздо проще.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #47 : Декабрь 02, 2014, 23:22:30 »
Тут мелькала мысль о том, что у 64битной оси будут проблемы с вайн. Частный случай, однако:
на стационаре липкий миртанков после очередного "улучшения" и "оптимизации" на рунту конкретно умер... Все равно нужно было попробовать ставить систему с нуля и я поставил Матунту ТТ64-18+компиз.
Вы будете смеяться, но миртанков мирно работает под ней на том же самом железе.
Правда, на буке Рунту-хфсе вполне пока что справляется с этим самым миром, просто лень трогать то, что работает(кроме всего прочего, со скоростями воспроизведения на ютубе в ФФ), а то бы переставил и туда. Шесть ОС на одной машине - это не так много, как может показаться. Жаль, что винчестер не резиновый...

Оффлайн forgar

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Runtu x86_64
« Ответ #48 : Февраль 01, 2015, 01:30:34 »
Тут мелькала мысль о том, что у 64битной оси будут проблемы с вайн.
Нет никаких проблем с вайн в x64 при условии что доустановлены библиотеки lib32. Многие проги даже лучше себя чувствуют.
Более того, удивительным образом wine32 на машине x64 прекрасно выделяет приложению windows гораздо больше чем 3Gb без всяких бубнов и ухищрений. Вот с wine64 вроде как есть некоторые траблы, но с учетом вышесказанного лично мне он нафик не сдался.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Runtu x86_64
« Ответ #49 : Февраль 07, 2015, 09:41:05 »
Тут мелькала мысль о том, что у 64битной оси будут проблемы с вайн.
Проблем не наблюдал.
Жаль, что винчестер не резиновый...
Согласен на все 100 коллега...
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu x86_64
« Ответ #50 : Февраль 22, 2015, 15:19:55 »
Сравнивая (а всё,как известно познаётся в сравнении) Linux mint 17 XFCE и Runtu XFCE 14.04,был удивлён,насколько легче-быстрее работает Runtu.Причём что на относительно слабом (Atom Processor D525,4ггб.памяти),что на достаточно мощным (i3-3ггц,4ггб.памяти) компьютерах.Понравилось,что размер образа небольшой т.е.вычищен мусор в виде ненужных видимо шрифтов и т.д.Работает отлично,но не всё.Программа radiotray_0.7.3 ни в какую не хочет воспроизводить некоторые радиостанции с WMA и AAC кодеками (потоками).Не работают они и в Xubuntu 14.04.Зато в Linux mint 17 XFCE все работают без проблем.Видимо там стоят нужные кодеки.Надо бы в Runtu это дело подправить.
Вот ещё некоторые советы - соображения что нужно большинству пользователей (возможно не бесспорные):
DeaDBeeF не воспроизводит некоторые аудиофайлы (с WMA и др.),заменяю на audacious - воспроизводит всё,надо только выбрать в настройках русские теги.
Evince, PDF файлы читает довольно шустро.Но вот djvu с большим количеством страниц пролистывает очень медленно, устанавливаю легкую и быструю DjView4.
Double Commander более качественная программа,на мой взгляд,стоит установить взамен Sunflower.
dvdisaster,QPxTool - программы обладают функцией проверки DVD диска на читаемость и т.д.
exFAT - добавляем поддержку файловой системы exFAT для флешек.
Furius ISO Mount - монтируем ISO и IMG образы из графического интерфейса.
Ставлю google-браузер,работает намного быстрей фаерфокса (но ест памяти много).
GSmartControl - мониторинг состояния жёстких дисков.
mintstick - для удобства форматирования флешек (но это из mint).
Onboard - экранная клавиатура.
pdfmod,pdfshuffler - для работы с pdf файлами.
transmission - не видит всех раздающих (по отзывам и убедился лично,при небольшом количестве раздающих особенно наглядно) в сети торрент,замена на qbittorrent (убрать галочку только,чтобы резко увеличить скорость особенно по локалке с Инструменты-Настройки-Скорость-Включить управление полосой пропускания (uTP),Применить и ОК)
Radio Tray - крошечный интернет-радиоплеер,о проблемах с ней уже писал выше.
samba - доустановить в графическом режиме,настройка общего доступа к папкам и файлам в компьютерной сети.
shotwell - простой (и главное легко понятный в отличии от Gimp) и удобный фото менеджер с возможностью редактирования - обрезка,убрать "красные глаза" и т.д.что нужно большинству пользователей.Совместно с gThumb (просмотровщик,редактор и браузер изображений) вобщем-то делает ненужным Gimp (как и фотошоп,Gimp нужен относительно немногим на мой взгляд).
totem - глючный видеоплеер,замена на VLC или/и smplayer.
Ubuntu Tweak – программа, предназначенная для настройки основных параметров операционной системы.
Wine - но без mono и gecko - если кому сильно нужно их можно поставить самостоятельно.
XSane - сканирование изображений,возможно это ненужный дубль-анологичная уже стоит.
Nero - лучшая программа для записи CD-DVD-BD (но тут как я понимаю есть свои ограничения - не свободное ПО).
шахматы - Dream Chess,gnome-chess,PyChess (но это конечно на любителя).
Обязательно должны быть плагины:
xfce4-systemload-plugin - монитор загрузки системы, расширение панели Xfce4
xfce4-cpugraph-plugin - расширение панели Xfce4 отображающее график загрузки процессора
xfce4-netload-plugin - расширение панели Xfce4 для отображения параметров сетевого трафика.
Как повысить популярность линукс систем,в часности Runtu.На мой взгляд непопулярность Runtu связана с ориентацией авторов (автора) изначально на устаревшие компьютеры.Runtu должна не плестись в хвосте прогресса,а задавать тон (а ведь все предпосылки для этого есть,Runtu делаются действительно качественно).Так,и только так,можно добиться популярности выше чем Linux mint.Да,это не просто,но вполне возможно,во всяком случае в России.Пора мне кажется отказаться от LITE версий,зачем тратить драгоценное время и силы на то,что почти не кому не нужно.Runtu XFCE - вот она и есть LITE версия куда уж легче - то.Ну на очень старые машины (если их нельзя по каким то соображениям заменить) вполне хватит в конце концов последней Runtu LITE 14.04.1.
У меня на компьютере стоят сейчас две системы,WinXP и Linux mint 17.1 mate 64 бит.WinXP работает с тюнером Бехолдер Т7.Для Linux mint нету драйверов - софта.Возможно со временем появяться.Но всё равно пользуюсь попеременно операционками.Если бы была Runtu mate 64 бит (также качественно сделанная как Runtu XFCE 14.04),то наверняка поставил бы второй системой удалив mint.И я думаю был бы не одинок в этом.Я думаю тогда Runtu mate 64 станет серъёзным конкурентом для mint(в России уж точно).Правда пишут что в mint доустанавливают кодеки - драйвера,потому у них меньше проблем с этим чем у Ubuntu,тут конечно есть над чем подумать (делать Runtu mint-mate?как то сомнительно).Наверное правильней таки на Ubuntu,но с добавкой всё же кодеков - драйверов.mate мне кажется самый оптимальный вариант на данный момент - некий компромисс между скоростью (лёгкостью),надёжностью и удобству.Для 32 бит машин можно конечно сделать Runtu mate 32 бит,но наверное ненужно (есть Runtu XFCE),хотя и XFCE чуть полегче,и на мой взгляд менее удобна но на 32 ладно уж,пойдёт.
Преимущества 64 бит для меня хотя бы в том что я могу поставить Opera 27 версии.Правда нужно ставить и google-браузер для адобе-флеш чтобы работал в опере.Зато в опере можно поставить без проблем SaveFrom.net для закачки с YouTube,вроде не шпионит как google-браузер,ну и вообще очень неплохой браузер.2гис линукс есть только 64 бит версия.Ну и вообще пора уже осваивать 64.За ней не только будущее но уже давно для многих настоящее.Каких то проблем в сравнении с 32 (ставил и Linux mint 17.1 mate 32 бит) бит версией я как то не замечал.
Так что ждём Runtu 64.Тем более вроде есть какие то намёки.Правда уже полгода с них прошло и пока тишина.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Runtu x86_64
« Ответ #51 : Февраль 22, 2015, 20:03:31 »
Цитировать (выделенное)
Пора мне кажется отказаться от LITE версий,зачем тратить драгоценное время и силы на то,что почти не кому не нужно.
зачем же вы так?
например, для моих железок, даже 14.04-лайт тяжеловата, пользуюсь 12.04. и я - не одинок.
а х64 - сергей ведь обещал подумать над ней, в добавок к лайт и хфсе.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu x86_64
« Ответ #52 : Февраль 22, 2015, 20:32:24 »
and2, Totem не глючный. Я много им пользовался, и он никогда не зависал. Он очень удобный, в нем нет ничего лишнего. А вот если в VLC настройки открыть, то глаза разбегаются. НО Totem не у всех поддерживает аппаратное ускорение. Я раньше думал, что в нем вообще этого нет, но разработчики писали, что есть. Значит работает не у всех. Поэтому я использую Gnome Mplayer, который не такой удобный, но зато HD без тормозов крутит. А VLC перематывает с задержками. Хотя может только у меня так.
Но разве Totem был хоть в одной сборке Runtu? И так VLC же вроде?

Неправильно сравнивать Shotwell и GIMP. Первый - это менеджер фотографий, а второй - многофункциональный редактор растровой графики.

И еще, Вы вот говорите, что пора отказаться от Runtu LITE, а сами ХР используете (она вышла в 2002 году).
Runtu LITE не для устаревших компьютеров, а для слабых. Она прекрасно работает на новых (2014 года) неттопах, у которых слабые гибридные процессоры. Если хорошую тему поставить (тот же "плоский" Numix), то смотрится очень даже современно.

Про остальное писать не буду, много.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu x86_64
« Ответ #53 : Февраль 23, 2015, 08:46:12 »
RoPP
Ведь я о том и пишу,что для устаревшего железа есть что поставить.И этого вполне достаточно.А вот на новое (если так можно сказать - 64 бит железо уже давно не новое),64 бит ничего нет.
gvitaly
Извиняюсь насчёт Totem.Его действительно нет в Runtu (и правильно!),перепутал с mint.При воспроизведении низкобитрейтных видеофайлов возникают дерганья (типа слайдшоу),чего нет в VLC и smplayer.
Насчёт Shotwell и GIMP,я понимаю что это несколько разные программы.GIMP по моему большинству пользователей просто не нужен.Кому нужен могут поставить отдельно.
Runtu LITE смысла ставить на мой слабый компьютер не вижу,так как Runtu XFCE 14.04 у меня на Atom Processor D525 просто летает.Понятно,есть ещё слабее машины.Для них и есть Runtu LITE,кому надо пусть ставят.Те нетбуки самые слабые которые можно найти сейчас в продаже,будут просто летать с Runtu XFCE 14.04.и значит не стоит тратить время на новые LITE (лучше его использовать на х64).
Windows XP pro (сейчас уже sp3) я использую с самого её появления.Считаю её отличной системой,маленькая,быстрая (лёгкая).Для слабого нетбука - лучше не найти.У меня она стоит на всех нетбуках (моих и у родных) и настольных компьютерах.Windows XP Professional SP3 by YikxX,именно эту версию сейчас ставлю,так как она чистая,только с предустановленными драйверами,видит все мои относительно новые жёсткие диски.Все предустановленные Windows 7 снёс сразу (и не жалею).Windows 7 - 8.1 мало того что имеют огромный размер (а там море мусора),так посмотрите на постоянно растущую папку WinSxS,хотя в 8.1 стараются как то бороться (с не очень большим успехом).Ставил я их все (включая Win 10 бета),не вижу никакого смысла в них на своём железе.Всё что мне нужно прекрасно работает в Windows XP (в том числе тюнер Behold Т7,на нетбуке Behold TV Cruise).Настольный компьютер у меня достаточно мощный как уже писал (i3-3ггц,4ггб.памяти),позволить себе могу любую систему,но пока не вижу никакого смысла.Даже на новые SSD накопители умудряются (в интернете много примеров) ребята ставить XP,вот такая "не любовь" к Висте (и на её основе Win 7-8-10).
Считаю должна быть альтернатива Windows.А это видимо только линукс (как свободное ПО).Причём очень хочется видеть русский линукс,ведь российские программисты не самые последние в мире.Да,конечно Runtu сделана на основе Ubuntu,получается основа опять не наша.Ну хоть так.Может когда нибудь появиться чисто российская ОС (причём качественная,чтобы желающих перейти на неё с Windows было подавляющее большинство ),хочеться в это верить.Сколько можно быть зависимым.Мы уже видим сейчас,что ни к чему хорошему зависимость от чужого дяди не приводит.
Ещё хочется добавить, программу ejecter - безопасное извлечение флешки,обязательно нужно включить в Runtu 64.Очень удобная вещь.Почему то 32 битная версия этой программы не работает не в Runtu не в mint.
Если кого интересует как можно установить линукс второй системой с Windows (как вариант) вот ссылка,там я достаточно подробно описал как сделал я на своём компьютере.http://beholder.ru/bb/viewtopic.php?f=11&t=14242

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu x86_64
« Ответ #54 : Февраль 23, 2015, 11:06:14 »
Хотел ответить и про LITE (привести примеры и сравнения), и про переход на 64 добавить (сравнить с переходом 16->32, привести пример, когда действительно не хватает 64).
Но потом понял, что бесполезно, и передумал.

and2, вот тут удобнее для обывателя http://pingvinus.ru/note/ubuntu-install

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu x86_64
« Ответ #55 : Февраль 24, 2015, 08:30:16 »
Цитировать (выделенное)
and2,
Runtu LITE не для устаревших компьютеров, а для слабых...
...пользователей ;D
Вся муть про win в теме про Runtu вообще ни кого не интересует.
Runtu LITE - простой Linux для всех.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #56 : Февраль 26, 2015, 12:45:42 »
Цитировать (выделенное)
and2,
Runtu LITE не для устаревших компьютеров, а для слабых...
...пользователей ;D
Вся муть про win в теме про Runtu вообще ни кого не интересует.
Runtu LITE - простой Linux для всех.
Точно - мой леново идеал зет500 не так уж стар, но лайт основная система и со всем справляется на отлично, с миромтанков куда лучше, чем матунту. Хотя когда с офисом нужно поработать - хфсе включаю или матунту.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #57 : Февраль 26, 2015, 13:16:06 »
Хотя когда с офисом нужно поработать - хфсе включаю или матунту.
И какие проблемы у офиса с рунту ? :)  Перепробовал в рунту все виды офисов , включая и онлайн от майкрософт. Проблем не ощущал
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu x86_64
« Ответ #58 : Февраль 26, 2015, 18:17:42 »
Цитировать (выделенное)
Перепробовал в рунту все виды офисов , включая и онлайн от майкрософт. Проблем не ощущал
Поддерживаю.
Runtu LITE - простой Linux.
Runtu XFCE - Linux для дома и офиса.
 ;D
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #59 : Февраль 27, 2015, 18:30:43 »
Хотя когда с офисом нужно поработать - хфсе включаю или матунту.
И какие проблемы у офиса с рунту ? :)  Перепробовал в рунту все виды офисов , включая и онлайн от майкрософт. Проблем не ощущал
А кто сказал, что я офисом не в рунту пользуюсь? Я ж написал, что включаю хфсе - в лайте офиса нет, и ставить его я не хочу. Есть второй вариант, не занимающий много места. Просто лайт бегает веселей.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #60 : Февраль 27, 2015, 20:58:34 »
А кто сказал, что я офисом не в рунту пользуюсь? Я ж написал, что включаю хфсе - в лайте офиса нет, и ставить его я не хочу. Есть второй вариант, не занимающий много места. Просто лайт бегает веселей.

ради интереса - А зачем три линукса ? Причем все убунтовские и наверно даже одной версии ? :)
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #61 : Февраль 28, 2015, 20:57:17 »
рунту14.04.2 - лайт - основная - тырнет, миртанков, соло на клавиатуре.
хфсе - офис
матунту - оторваться на компизе, кубик покрутить, вспомнить о мате. Ну и там есть программы, которые на рунту еще устанавливать нужно. Но пользуюсь я ими оооочень редко.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #62 : Март 01, 2015, 10:39:30 »
матунту - оторваться на компизе, кубик покрутить, вспомнить о мате.
и че за кайф от этого ? Уж лучше тогда какой-нибудь китайский пасьянс разложить :D
А весь остальной софт загнать в один любой дистрибутив и не париться, он у вас почти один и тот же.
Я понимаю, когда человек только пришел в линукс и меcяца 3-4 определяется c тем, на чем хочет остановиться. Но вы вроде уже довольно древний пользователь :) 
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu x86_64
« Ответ #63 : Март 02, 2015, 08:37:00 »
В любой дистрибутив Runtu очень легко установить compiz.
Нужно просто мозгами
Цитировать (выделенное)
кубик покрутить
и, конечно, не
Цитировать (выделенное)
вспомнить о мате
;D
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #64 : Март 04, 2015, 11:41:21 »
В любой дистрибутив Runtu очень легко установить compiz.

я так понимаю, что если в Рунту-лайт поставить compiz, то это будет уже не Рунту-лайт. :)
Понимаю и то, что Ух до сих пор просто не может определиться с тем, какая ОС ему нужна. Поэтому и вел к стандартному вопросу - "Вам шашечки или ехать?" :D 
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #65 : Март 05, 2015, 01:55:24 »
мне шашечки - отдельно, а ехать - отдельно. В матунту и маджонг есть и kpath поставить не жалко, ну и рюшечки очень милые. К тому же, я еще не домучил таки вопрос - можно ли выжать из 64битной системы маленько фпс для мира танков. Кстати. на рунту-лайт он, пока что, бегает веселей всего. Даже быстрей чем на винде. Особенно на 14.04.2 с новым ядром. Хотя взамен пришли проблемы со звуком. И примус ругается на что-то несовместимое. Так что у меня мнение, что если впилить компиз с кубом в лайт, то будет тормоз. А мне это зачем? Интересно, что сынуля тоже предпочитает лайт на стационаре. Но играть приходится там на матунту. Возможно - я что-то тупанул.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #66 : Май 29, 2015, 16:33:32 »
Раз ради UEFI появилась 64 битная Runtu, тогда хорошо бы оставить 2 системы:

Runtu XFCE 64-bit
Runtu LITE 32-bit


Первая подойдет для современных компьютеров.
Вторая как для современных, так и для старых.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu x86_64
« Ответ #67 : Май 30, 2015, 08:24:53 »
Мудро!
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu x86_64
« Ответ #68 : Май 31, 2015, 03:17:36 »
Пользователь
Тогда хорошо бы оставить 2 системы.Согласен.
Но:

Runtu XFCE 64-bit
Runtu XFCE 32-bit

Первая подойдет для современных компьютеров.
Вторая как для современных, так и для старых.
Если Runtu XFCE 32-bit не идёт (или идёт но с тормозами),то место аппарату на помой..,ну вы сами понимаете где.Как вариант для не могущих расстаться с хлам..,ну понятно с чем,есть старые версии LITE.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu x86_64
« Ответ #69 : Май 31, 2015, 07:44:25 »
Runtu LITE - уникальный дистрибутив, равных ему просто нет. Эта система устанавливается на любой ПК. Если кто-то этого не понимает, то это только по недостаточности опыта.
И для очень гордых -
Цитировать (выделенное)
Как вариант для не могущих расстаться с хлам..,ну понятно с чем,есть старые версии LITE.
Есть и старые версии Ubuntu.
Для тех, которых интересует только XFCE полно других дистрибутивов с этим DE. Выбирайте...
Уважаемому HsH, несомненно очень тяжело. От нас то пользы ноль, одно критиканство. Полностью поддерживаю Пользователя, это будет правильное решение.
« Последнее редактирование: Май 31, 2015, 08:50:28 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu x86_64
« Ответ #70 : Май 31, 2015, 08:14:17 »
runtik
В любом случае выбор (возможно не лёгкий) понятно за HsH.
Гордость здесь не при чём.Есть просто здравый смысл - от старого железа нужно со временем избавляться (ну или как это ещё называется - upgrade).
Я вообще то не большой поклонник XFCE.Мне по ряду причин больше нравится mate.Но к сожалению в Runtu нет этого DE (во всяком случае пока).

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu x86_64
« Ответ #71 : Май 31, 2015, 08:40:52 »
Цитировать (выделенное)
от старого железа нужно со временем избавляться
А если по каким-то причинам человек не может себе этого позволить? Важнее, чтобы он ОСТАВАЛСЯ С НАМИ.
Runtu LITE - дает шанс каждому.
Цитировать (выделенное)
Мне по ряду причин больше нравится mate.Но к сожалению в Runtu нет этого DE
Дк, установить очень просто - если так нужно. У меня на homePC на HDD установлена Runtu LITE 14.04 + Mate 1.8 + Compiz - всё прекрасно работает. А на SSD - Runtu alpha - ещё лучше (первые впечатления пока необычные, но приглядываюсь, привыкаю).
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu x86_64
« Ответ #72 : Май 31, 2015, 09:11:03 »
Есть просто здравый смысл - от старого железа нужно со временем избавляться (ну или как это ещё называется - upgrade).
Знаете, иногда и новое железо не блещет характеристиками. Например бюджетное.
Мне по ряду причин больше нравится mate.Но к сожалению в Runtu нет этого DE (во всяком случае пока).
Я Вам предлагал Matuntu. Попробуйте. Только оформление не стандартное.

Мне понравилась идея с LITE 32 и XFCE 64. Меньше труда.
Вот только не придется ли HsH держать две системы: 32-х и 64-х битную? В 64-х битной системе можно сделать 32-х битную сборку и наоборот?
Отказываться от LITE нельзя. У нее же нет аналогов. Она - отличительная особенность Runtu.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu x86_64
« Ответ #73 : Май 31, 2015, 09:12:52 »
runtik
Установка mate "поверх" XFCE как мне кажется может привести к разного рода "сюрпризам".Поэтому лучше (а это несомненно) когда это делается изначально знающим человеком,специалистом в этом деле.Поэтому я надеюсь что HsH после отладки XFCE таки не остановится и возьмётся за покорение mate 64

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu x86_64
« Ответ #74 : Май 31, 2015, 10:11:05 »
gvitaly
У меня на нетбуке Atom 1.6, Runtu XFCE 32-bit просто "летает".А уж новое (пусть даже и бюджетное) железо,я не думаю что будет слабее - куда уж слабее.
Matuntu я запускал в режиме Live CD,она сделана совсем по другому,нежели Runtu.Оформление это одно,хотя мне изначально не нравятся двухпанельные Рабочие столы - излишнее загромождение "жизненного пространства".Но это всё настраивается понятно,хотя и с дополнительной потерей времени.Тут и remastersys вносит свои "поправки" в дистрибутив,что меня не устраивает однозначно.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu x86_64
« Ответ #75 : Май 31, 2015, 10:42:19 »
куда уж слабее.
AMD c50, e240, Celeron - их предустанавливали в mini-ATX. Вот вам слабее  ;D Но и на них работать можно.
Matuntu я запускал в режиме Live CD,она сделана совсем по другому,нежели Runtu.Оформление это одно,хотя мне изначально не нравятся двухпанельные Рабочие столы - излишнее загромождение "жизненного пространства".Но это всё настраивается понятно,хотя и с дополнительной потерей времени.
Двухпанельный режим - стандартный для Mate (в Matuntu он переделан). Между прочим очень удобно, быстро привыкаешь. Ко многим функциям быстрый доступ. Но да, места занимает больше. Из-за этого я тоже использую однопанельный режим.
Тут и remastersys вносит свои "поправки" в дистрибутив,что меня не устраивает однозначно.
А можно поподробней? Я тоже делаю сборки с помощью remastersys (и 32, и 64), поэтому мне интересно.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu x86_64
« Ответ #76 : Май 31, 2015, 11:35:25 »
gvitaly
Mint mate всегда однопанельный,что мной приветствуется,так же как и Runtu XFCE.
remastersys меняет "родной" загрузчик initrd.lz на initrd.gz,что приводит к невозможности загрузки с образа,например с флешки или жёсткого диска.
Я об этом писал уже достаточно подробно: http://forum.runtu.org/index.php/topic,1368.15.html
Найден был вариант с распаковкой образа в папку и записи соответствующей загрузочной строки ,что в принципе и делают многие программы для загрузки с флешки.Для меня это однозначно минус,т.к.все необработанные remastersys образа нормально грузятся с образа без распаковки. 

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #77 : Май 31, 2015, 15:12:01 »
Мне понравилась идея с LITE 32 и XFCE 64. Меньше труда.
Вот только не придется ли HsH держать две системы: 32-х и 64-х битную? В 64-х битной системе можно сделать 32-х битную сборку и наоборот?
Отказываться от LITE нельзя. У нее же нет аналогов. Она - отличительная особенность Runtu.

Слава богу меня кто-то понимает.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu x86_64
« Ответ #78 : Июнь 01, 2015, 08:05:15 »
runtik
Установка mate "поверх" XFCE как мне кажется может привести к разного рода "сюрпризам".Поэтому лучше (а это несомненно) когда это делается изначально знающим человеком,специалистом в этом деле.Поэтому я надеюсь что HsH после отладки XFCE таки не остановится и возьмётся за покорение mate 64
Я же написал Runtu LITE + MATE. Уважаемый HsH уже неоднократно излагал своё мнение по поводу дистрибутивов и применяемого софта. Аргументированно опровергнуть ни кто не смог.
Дистрибутивов с DE MATE есть с полдюжины - выбирайте любой. Кто мешает? И OpenBox, и XFCE позволяют установить вторую панель на рабочий стол. Установите и пользуйтесь на здоровье. Почитайте форумы про MATE - не идеал... У кого-то получается, а кто-то мается - и так всегда.
Если есть экзотические дистрибутивы: с тремя панелями, двумя видеоплеерами, без интернет браузера, 7 раскладок клавиатуры, Sinaptic отсутствует, четыре файловых менеджера... - найдутся и их пользователи. А причины их выбора самые разные.
Что означает "бюджетный" разъясните, пожалуйста, кто-нибудь ???. По параметрам: цпу, память, цена и т.д. Оценю свои железки ;D
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu x86_64
« Ответ #79 : Июнь 01, 2015, 09:29:27 »
Что означает "бюджетный" разъясните, пожалуйста, кто-нибудь ???. По параметрам: цпу, память, цена и т.д. Оценю свои железки ;D
Для меня бюджетный - значит дешевый, позволяет сэкономить и сохранить бюджет. А дешевое обычно не слишком блещет характеристиками.
Я у мамы в компьютере заменил часть внутренностей. Купил бюджетную материнскую платы за три тысячи с предустановленным гибридным процессором + ОЗУ за пятьсот рублей. Всего вышло примерно три с половиной тысячи. Вполне бюджетно, но стало немного лучше (и производительность выше, и шума меньше).
Бюджетные компьютеры хорошо подходят в основном для простых задач: мультимедиа, интернет (хотя серфинг в сети в последнее время требует все больше ресурсов). Если компьютер можно собрать за 7-8 тысяч (полностью, с корпусом и т.д.), то для меня он бюджетный.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #80 : Июль 13, 2015, 14:01:56 »
На сайте pkgs.org видна статистика по Ubuntu, сколько пакетов есть для каждой архитектуры, так вот у многих программ нет 64 битных версий пакетов  :o

И еще на 64 битной Ubuntu есть проблемы с подключением устройств Canon.

Зачем мы создали себе столько проблем?

Ради тачпада ivm? С его опытом, безразлично какая система установлена - любой сможет пользоваться.
Ради UEFI? На многих компьютерах он отключается.
Ради пары программ, разработчики которых объявили отказ от 32 битной версии? Viber (skype популярнее), Opera (полно браузеров и без нее), 2gis (кроме 64 битной есть браузерная версия, и запуск через wine, кому надо запустят и на 32 битной системе).
Ради использования больших объемов оперативной памяти, так 32 битная система вроде как давно умеет это делать...
« Последнее редактирование: Июль 13, 2015, 14:18:50 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu x86_64
« Ответ #81 : Июль 13, 2015, 15:18:16 »
Мучаюсь такими же вопросами по 64
Еще wine - только 32. Можно , конечно вкорячить в 64 ОС 32 либы - но не хочется

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Runtu x86_64
« Ответ #82 : Июль 13, 2015, 17:16:41 »
Ради тачпада ivm? С его опытом, безразлично какая система установлена - любой сможет пользоваться.
Если бы только новых тачпэдов. Ещё и новые видеокарты, начиная с  NVidia GT 7XX в i386 в живой сессии только с параметром nomodeset  с обязательной последующей установкой драйвера, а в амд64 почему-то эти видеокарты поддерживаются свободными драйверами на ура. Кстати, для щенячьих (Puppylinux) пристрастиев установка проприетарного видеодрайвера с его размерами это самоубийство.
Немного бальзама на i386. Недавно установил в систему Creative Audigy Fx 5.1, на машину, с двумя системами:  одна на ядре Linux 3.16.0-44-generic i686, а вторая  стаким же, но амд64, Определилась звуковая карта Sound Blaster на обеих системах одинаково, но через пару дней на амд64 звук отвалился, а на  i386 как работал, так и работает.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн 9Demien9

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Runtu x86_64
« Ответ #83 : Январь 10, 2016, 21:43:18 »

    При меньшем чем 4Гб объёме ОЗУ смысла в установке 64х дистрибутива нет.
Спорно. От процессора тоже кое что зависит.
У меня на довольно слабом ноуте 2Gb ОЗУ, Celeron и встроенная video Intel в проц, уже более полугода живут параллельно Lite и XFCE x64.
Если сравинивать работу не касающуюя web, то +/- разница не особо заметна, а вот если огнелиса попускать, да еще и закладок 10-15, вот тут разница становится видна невооруженным глазом, x64 дает большую фору, под Lite процессор загружается по полной.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2016, 21:53:39 от 9Demien9 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #84 : Январь 10, 2016, 22:05:38 »
Спорно. От процессора тоже кое что зависит.
У меня на довольно слабом ноуте 2Gb ОЗУ, Celeron и встроенная video Intel в проц, уже более полугода живут параллельно Lite и XFCE x64.
Если сравинивать работу не касающуюя web, то +/- разница не особо заметна, а вот если огнелиса попускать, да еще и закладок 10-15, вот тут разница становится видна невооруженным глазом, x64 дает большую фору, под Lite процессор загружается по полной.

Интересно, можно в цифрах?
Какая нагрузка на процессор и сколько оперативной памяти израсходовано по системе в целом и у браузера.
При старте браузера и при 10-15 вкладках.

Оффлайн 9Demien9

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Runtu x86_64
« Ответ #85 : Январь 11, 2016, 11:45:08 »
Спорно. От процессора тоже кое что зависит.
У меня на довольно слабом ноуте 2Gb ОЗУ, Celeron и встроенная video Intel в проц, уже более полугода живут параллельно Lite и XFCE x64.
Если сравинивать работу не касающуюя web, то +/- разница не особо заметна, а вот если огнелиса попускать, да еще и закладок 10-15, вот тут разница становится видна невооруженным глазом, x64 дает большую фору, под Lite процессор загружается по полной.

Интересно, можно в цифрах?
Какая нагрузка на процессор и сколько оперативной памяти израсходовано по системе в целом и у браузера.
При старте браузера и при 10-15 вкладках.


Ну в цифрах довольно сложно сказать, скорее субъективные ощущения тормозов.
Сейчас немного загружен, но в конце недели попробую выложить в цифрах.

Оффлайн Zerack

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Runtu x86_64
« Ответ #86 : Январь 11, 2016, 17:51:15 »

    zokol, при наличии ОЗУ от 2Гб на Runtu раздел swap вам вряд ли понадобится, если не будете одновременно запускать все имеющиеся в составе дистрибутива программы. На всякий случай можете посмотреть статью по настройкам.

При меньшем чем 4Гб объёме ОЗУ смысла в установке 64х дистрибутива нет.

Тут я не согласен, сейчас все программы делаются для х64, а для 32 пишут по остаточному принципу.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu x86_64
« Ответ #87 : Январь 11, 2016, 23:54:02 »
сейчас все программы делаются для х64, а для 32 пишут по остаточному принципу.

    Вы основываете своё утверждение на анализе состава пакетной базы х64 и х32? Если вас не затруднит, можете привести конкретные показатели?

Оффлайн Zerack

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Runtu x86_64
« Ответ #88 : Январь 12, 2016, 11:27:46 »
Данное утверждение я осоновываю на анализе сообщений с форума Убунты.
Может я и не прав, но вот себе поставил на нетбук версию х64, на основе этих суждений, хотя ОЗУ имею на нем только 2Гб.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu x86_64
« Ответ #89 : Январь 12, 2016, 11:38:41 »

    Zerack, если хотите иметь собственное мнение, попробуйте параллельно поставить х32-дистрибутив и сравните производительность/отзывчивость обеих систем.

Оффлайн Zerack

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Runtu x86_64
« Ответ #90 : Январь 12, 2016, 12:10:31 »
На работе на стационарном компьюторе стоит именно 32 версия, но потому что на нем 1Гб памяти, отзывчивать хорошая, согласен.
А тут я не знаю, на этом форуме кто то писал, что на х64 чуть по быстрее работает ОС, вот я и думаю, что на глаз я и не увижу разницы, если только программами мерить и смотреть статистику.
И тогда вопрос в догонку, если я поставлю х32 версию, удалив только раздел с ОС, а хомяка не трогая, он у меня на отдельном разделе, не будет проблем ?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu x86_64
« Ответ #91 : Январь 12, 2016, 13:23:32 »
на этом форуме кто то писал, что на х64 чуть по быстрее работает ОС
   Скорее всего имелось ввиду, что быстрее работают некоторые программы, оптимизированные для выполнения на х64 с использованием специфичных для этой архитектуры инструкций, отсутствующих в х32.

на глаз я и не увижу разницы, если только программами мерить и смотреть статистику.
    Это зависит от аппаратной конфигурации - чем "слабее" железо, тем более наглядна разница в отзывчивости систем.

если я поставлю х32 версию, удалив только раздел с ОС, а хомяка не трогая, он у меня на отдельном разделе, не будет проблем ?
    Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, поскольку у каждой программы могут быть свои особенности. Лучше использовать чистую установку - так гарантированно можно избежать проблем с несовместимостью и т.п.

Оффлайн Zerack

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Runtu x86_64
« Ответ #92 : Январь 12, 2016, 14:26:01 »
Цитировать (выделенное)
Это зависит от аппаратной конфигурации - чем "слабее" железо, тем более наглядна разница в отзывчивости систем.

Конфигурация такая
Samsung N150 Plus
процессор Atom N450 1660 МГц
память 2 Гб DDR2
графика Intel GMA 3150
HDD 500Гб

Будет разница ?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu x86_64
« Ответ #93 : Январь 12, 2016, 14:31:59 »

    С большой долей вероятности - да. Проверять, насколько именно, нужно опытным путём.

Оффлайн Zerack

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Runtu x86_64
« Ответ #94 : Январь 12, 2016, 14:34:44 »
Буду думать  :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #95 : Январь 13, 2016, 01:50:41 »
чего там думать? трясти надо. уменьшаете хомяка или раздел с ОС - смотря сколько свободного места на разделе с ОС (рекомендовал бы его жать) создаете раздел и ставите параллельно 32битную рунту. Юзера называете другим именем, хомяк тот же. Все - есть возможность сравнивать варианты. Мало того, с уменьшением раздела ОС он и работать будет в любом случае быстрей.

Оффлайн Zerack

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Runtu x86_64
« Ответ #96 : Январь 13, 2016, 11:52:07 »
Если так только поробовать.
Хотя мне и х64 версия нравиться.


Оффлайн Zerack

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Runtu x86_64
« Ответ #97 : Январь 29, 2016, 13:48:09 »
В общем сравнил я 64 и 32, на нетбуке оказалась быстрее именно что 64, ни чем не мерил, просто на глаз, система быстрее и отзывчивее работает и браузеры быстрее в ней пашут.

Оффлайн Zerack

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Runtu x86_64
« Ответ #98 : Январь 29, 2016, 13:51:01 »
Цитировать (выделенное)
сейчас все программы делаются для х64, а для 32 пишут по остаточному принципу.

Кстати, вот опера не идет на 32, и хром уже отказывается от него, и это только то, что мне вот сразу бросилось, думаю ещё можно найти таких примеров.

Оффлайн 9Demien9

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Runtu x86_64
« Ответ #99 : Февраль 25, 2016, 08:16:18 »
Немножко цифр.
Процессор - Celeron, оперативка -2 Gb, video -встроенная.
В "свободном полете",  диспетчер задач в среднем показывает занятость оперативки:
Lite - 150 Мб
XFCE 64 - 250 Мб
Броузер Firefox, загружено 12 вкладок (именно загружены):
Lite - 450 Мб
XFCE 64 - 750 МБ
Virtualbox со StableOS 1.11, с одинаковым загруженным содержимым (AVR Studio, SumatraPDF), выделено в обоих системах по 512 Мб,
Lite - 710 Мб
XFCE 64 - 870 Мб

Теперь немножко про отзывчивость систем.
Firefox под XFCE 64 отзывчивее, чем в Lite, очевидно это связанно с web-контентом, который более полно использует 64-разрядную архитектуру процессора. Правда соответственно и температура процессора выше, нежели в Lite, в среднем на 3-4 градуса в моем случае, это зависит от сайтов и их наполнения (объем флэша, javascript и пр.) Грузятся вкладки тоже ощутимо быстрее.
В virtualbox, ситуация обратная, тормоза в XFCE 64 сильнее, особенно заметно на просмотре PDF файлов, в Lite тормоза практически не ощущаются. Правда это может быть связанно с тем, что эмулируется StableOS (пересборка WIndowsXP) без поддержки 64 разрядов. Возможно при эмуляции 64-разрядной системы, будет определенный выигрыш.

« Последнее редактирование: Февраль 26, 2016, 20:04:45 от 9Demien9 »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #100 : Февраль 26, 2016, 16:30:54 »
добавлю свои 5 копеек.
Есть такой классный костыль, под которым танки идут, пожалуй, получше, чем под виндой. PortWoT называется. Запустил его на минт64 геймерском - ну все на отлично. Запуская на рунту лайт надеялся, что будет еще лучше - ведь легкая же система. ФПС УПАЛ!!! В 2 раза!!!
Такие дела

Оффлайн Zerack

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Runtu x86_64
« Ответ #101 : Март 01, 2016, 13:01:40 »
Так оно и логично, что упадет производительность, чего ещё ждать то.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu x86_64
« Ответ #102 : Март 01, 2016, 13:57:49 »

    Zerack, обоснуйте ваше утверждение (вариант "потому что x64 - лучше" не принимается).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #103 : Март 04, 2016, 07:40:25 »
Может Runtu XFCE 64 разрядную выпускать, а Runtu LITE 32 разрядную...

Две системы проще поддерживать, чем три.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #104 : Март 04, 2016, 19:40:53 »
И названия бы говорящие в этом случае.
Runtu XFCE 16.04 (64-bit)
Runtu LITE 16.04 (32-bit)

Первая система для ускорения работы будет стремиться максимально использовать ресурсы компьютера, для компьютеров с оперативной памятью от 2 гигабайт.
Вторая система будет стремиться минимально использовать ресурсы компьютера, для компьютеров с оперативной памятью до 1 гигабайта. Слово LITE в названии умещает в себе много информации, в том числе, что система менее ресурсоемкая, что комплект программ стремится к минимуму, что убрано все что можно было убрать и др...


Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu x86_64
« Ответ #105 : Март 06, 2016, 15:12:36 »
Давно, ещё с DOS - овских  времён иногда использую http://rapideuphoria.com (http://rapideuphoria.com/russian/index_r.htm) и она только 32х разрядная dos,win,lin.bsd.
Свежая (http://openeuphoria.org) имеет 64х разрядные версии, но она распухла и находится в состоянии вечной Бетты.

Случайно запустил euphoria 3.1.1 (32) в runtu XFCE 64, а она к моему удивлению за работала.
Соответственно вопрос: так и должно быть для статически линкованных программ не требующих других библиотек или в RUNTU x86_64 есть удобная для меня особенность?

Уточню:
Наличие базовой инфраструктуры (Libc...) для загрузки ELF32 в 64х разрядном дистрибутиве, это особенность Runtu64 или особенность UBUNTU, или ...... ?
Это где то регламентировано в стандарте "де юре" или "де факто"?
« Последнее редактирование: Март 07, 2016, 18:48:49 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu x86_64
« Ответ #106 : Март 10, 2016, 09:14:05 »
Ещё уточняющий вопрос

статья: https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-lpic1-v3-102-3/

цитата: В стандартной 64-разрядной Linux-системе вы, вероятно, обнаружите две версии библиотеки libc: /lib/libc-2.11.1.so и /lib64/libc-2.11.1.so.

Так кто нибудь может указать, что понимается под "стандартной" , это чем то регламентировано?

Мне нужно понять какова вероятность  ;D
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu x86_64
« Ответ #107 : Март 11, 2016, 17:46:54 »
Наличие базовой инфраструктуры (Libc...) для загрузки ELF32 в 64х разрядном дистрибутиве, это особенность Runtu64 или особенность UBUNTU
    Поддержку 32-х разрядной архитектуры я добавлял в дистрибутив с целью упрощения работы пользователя по установке 32-х разрядных приложений, версии которых отсутствуют для х64 (например, Skype).

Это где то регламентировано в стандарте "де юре" или "де факто"?
    Видимо, в данном случае подразумевается стандарт LSB (Linux Standard Base).

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu x86_64
« Ответ #108 : Март 11, 2016, 18:23:44 »
Спасибо, я из других обсуждений уже понял, что главными виновниками наличия 32х разрядной инфраструктуры в 64х разрядных сборках  являются skype и wine 32 для поддержки 32х разрядных win программ. А что автор статьи (на сайте ibm) понимает под стандартом знает только он :)
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Runtu x86_64
« Ответ #109 : Март 12, 2016, 01:20:21 »
    Вероятно, речь об этом: Стандартная библиотека языка Си
Цитировать (выделенное)
Стандартная библиотека языка Си — это описание программного интерфейса, а не настоящая библиотека, пригодная для использования в процессе компиляции.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu x86_64
« Ответ #110 : Март 12, 2016, 07:25:34 »
Читается то буквально: В стандартной 64-разрядной Linux-системе...
Вот я и попытался найти хоть что то из документов, ибо слово стандарт в моей голове с "бумажкой" ассоциируется  ;D
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #111 : Март 13, 2016, 16:09:38 »
Выше я был не прав.
Сейчас вижу на форуме как люди высказываются о разных системах, часть предпочитает 32 разрядную Runtu XFCE, ее убирать не надо.

Такой набор по моему оптимален:

Runtu XFCE 32-bit
Runtu XFCE 64-bit

Runtu LITE 32-bit

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Runtu x86_64
« Ответ #112 : Март 20, 2016, 11:01:05 »
как ни печально для меня отсутствие 64 битной лайт, вынужден согласиться: легчать, так легчать. Тем более, что кому сильно загорится - где то был алгоритм перевода ОС в 64битный вариант.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu x86_64
« Ответ #113 : Июль 25, 2016, 15:06:44 »
Прочитал ветку. Для себя сделал вывод, что x64 вполне актуальна для машин с ОЗУ >= 4 ГБ. Для машин < 2 ГБ лучше использовать x32.
Поддерживаю Пользователя про варианты дистрибутивов:
Runtu LITE 16 (32-bit)
Runtu XFCE 16 (64-bit)


Всё просто: слабый компьютер - ставим LITE 32, нормальный компьютер - ставим XFCE 64. Больше двух - не надо. А то можно запутаться. От себя скажу, что долгое время сидел на LXDE (Lubuntu), но объективно в Xfce гораздо удобнее. Поэтому LXDE 64 на мой взгляд не имеет смысла делать точно. А вот XFCE 32 может быть и есть смысл, но, как мне кажется - не существенный.

Ниже цитаты на основе которых делаю выводы.

В общем сравнил я 64 и 32, на нетбуке оказалась быстрее именно что 64, ни чем не мерил, просто на глаз, система быстрее и отзывчивее работает и браузеры быстрее в ней пашут.

Теперь немножко про отзывчивость систем. Firefox под XFCE 64 отзывчивее, чем в Lite...

Может Runtu XFCE 64 разрядную выпускать, а Runtu LITE 32 разрядную...
Две системы проще поддерживать, чем три.
И названия бы говорящие в этом случае.
Runtu XFCE 16.04 (64-bit)
Runtu LITE 16.04 (32-bit)
Первая система для ускорения работы будет стремиться максимально использовать ресурсы компьютера, для компьютеров с оперативной памятью от 2 гигабайт.
Вторая система будет стремиться минимально использовать ресурсы компьютера, для компьютеров с оперативной памятью до 1 гигабайта. Слово LITE в названии умещает в себе много информации, в том числе, что система менее ресурсоемкая, что комплект программ стремится к минимуму, что убрано все что можно было убрать и др...
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu x86_64
« Ответ #114 : Июль 25, 2016, 16:50:04 »
Вернулся с Runtu_64 на Рунту-лайт_32. Вернулся по простой причине - жор на ОЗУ со стороны хромов. 4гб категорически не хватает при работе браузера с параллельной работой  еще какой программы - например синхронизации с яндекс-диском.
На 32-х разрядной уже отвыкаю от привычки следить за остатком ОЗУ, аппетит браузера упал в полтора раза. Да и остальные мелкие программы , висящие в системе, также умерили аппетит. Не вижу смысла перехода на 64 без использования программ, нуждающихся в в такой системе (наверно сапры какие-нибудь или что подобное ??) и на системах с ОЗУ меньше 8 гб .
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu x86_64
« Ответ #115 : Июль 25, 2016, 17:27:53 »
... жор на ОЗУ со стороны хромов. 4гб категорически не хватает ...
Полностью согласен.

Споры 32 vs 64 идут уже несколько лет. Где-нибудь объективное сравнение преимуществ/недостатков для современных компьютеров и современных программ? Дело в том, что всякие синтетические тесты на скорость - это всё здорово, но объективно пользователь работает с программами. В частности многие (и я в том числе) на 90% с браузером. Уже и документы и чуть ли не редактор изображений - всё в браузере. Из того что встречал, пишут что x64 более быстрая. Но она съедает больше памяти. Даже с моими 8 ГБ оперативки это очень и очень заметно.

Может кто встречал объективную публикацию на эту тему? :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Runtu x86_64
« Ответ #116 : Август 19, 2016, 02:12:35 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #117 : Сентябрь 02, 2016, 14:59:03 »
На форуме Ubuntu уже полно тем о проблемах с подключением принтеров и МФУ в 64 разрядной системе.
На 32 разрядной все работает, а на 64 разрядной нужно дополнительно ковыряться устанавливая некоторые 32 разрядные библиотеки...


Поэтому проекту Runtu лучше оставаться пока с 32 разрядными системами, чтобы не создавать себе проблем.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu x86_64
« Ответ #118 : Февраль 27, 2017, 11:47:24 »
Почитал про устройство процессора.

64 разрядные процессоры имеют регистры емкостью 8 байт, а 32 разрядные 4 байта.
Получается используя 32 разрядные программы мы используем возможности процессора на половину, он может обрабатывать в два раза больше информации за единицу времени, то есть может быстрее обрабатывать данные.

Но больший объем обрабатываемой информации нужно размещать в оперативной памяти, проще говоря расход оперативной памяти будет больше.

Так что до апгрейда использую 32 разрядную систему, у меня не хватит оперативной памяти на современные 64 разрядные программы, а на 32 разрядные хватает 1 гигабайта.