Автор Тема: Началось создание «100-процентно российской программной платформы»  (Прочитано 18780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 505
Шуточный опрос: http://habrahabr.ru/post/237571/ (выбор названия).

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Перелопатят заново ядро в поисках закладок. А судя по кошелькам спонсоров, да еще с учетом их объединения, то это будет далеко не собранная на коленке росинка..
Ну, я бы не назвал Росинку чем-то низкосортным, наоборот. Зато назвать РОСУ и АСП русскими линуксами, достойными допиливания... Это уж, извините, все равно что  кусок мрамора роденовским мыслителем. Это ж вроде оскорбления таким дистрам как рунту, росинка, матунту, альтлинукс. Нехорошо так говорить

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Никто и не говорит про Росинку. Просто проект, по всем внешним признакам, таки загнулся.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 352
  • sergei1960@jabber.ru
Конечно среди Астра,Эльбрус ,Роса, Альт и т . д хотелось бы увидеть в списке Runtu. А все таки почему ее нет?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
хотелось бы увидеть в списке Runtu.

    О каком списке речь?

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 352
  • sergei1960@jabber.ru
Нет конкретного списка. Просто по этой теме просмотрел много сайтов ,но нигде не нашел упоминания о рунту. Мелькают альт ,роса и так далее.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2015, 19:21:42 от Сергей.Ш »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Никто и не говорит про Росинку. Просто проект, по всем внешним признакам, таки загнулся.
еще как говорят - в тексте ссылка. Отличная сборка Росинка9. У меня дочка не может от нее до сих пор отказаться. Сравнивать ее с распилом госсредств - это либо недомыслие, либо наглость. Мне жаль, что проект загнулся. И я очень рад, что вовремя на рунту перескочил.

Оффлайн Снова

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
 Время от времени мучился Росой ,но под Новый Год Фреш R-5 вдруг без напрягов сама установилась рядом с Рунтой, чему я изрядно удивился.Пользуюсь, пока не различая особой разницы по скорости с нашей.  :D

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Время от времени мучился Росой ,но под Новый Год Фреш R-5 вдруг без напрягов сама установилась рядом с Рунтой, чему я изрядно удивился.Пользуюсь, пока не различая особой разницы по скорости с нашей.  :D

Ну кому как требования нравяться для моего по требованиям сравнить она тежеловата
Минимальная рекомендуемая конфигурация:
Для версий с KDE и Gnome3:

    Компьютер с процессором, эквивалентным Intel Pentium Pentium 4 2.0 ГГц или выше;
    1,5 Гб оперативной памяти для 32-битных версий, 2 Гб от 64-битных версий;
    VGA видео-адаптер и монитор поддерживающие разрешение 1024x768 24 бит;
    DVD-привод или флеш-диск размером не менее 4Гб для установки;
    минимум 20 Гб свободного места на жестком диске;
    клавиатура, мышь.

Для версий с LXDE/LXQt:

    Компьютер с процессором, эквивалентным Intel Pentium Pentium 4 2.0 ГГц или выше;
    256 Мб оперативной памяти (рекомендуется 512 Мб);
    VGA видео-адаптер и монитор поддерживающие разрешение 1024x768 24 бит;
    DVD-привод или флеш-диск размером не менее 2Гб для установки;
    минимум 6 Гб свободного места на жестком диске;
    клавиатура, мышь.
у нашей системы она немного приемлемей
  Минимальные системные требования:

RAM - 256Mb
CPU - P3 700MHz
HDD - 2Gb
а так я бы не стал сравнивать их у кого просто какой компьютер на мой поставь так роса Фреш R-5 вообще его в задумчивое существо превратит а на     
Runtu LITE 14.04 он у меня летает ;)
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
распил бабла вещь убойная в любом случае. В любой стране, в любой области. От Росы до амеровинтовки М16

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Цитировать (выделенное)
Началось создание «100-процентно российской программной платформы»

Чтобы ее создать, для начала нужно создать условия и организовать производство.

В США разработкой Linux занимаются:
университеты
фирмы использующие Linux
спецслужбы
программисты в свободное время

В России разработкой Linux занимаются:
программисты в свободное время


Еще стоит учесть, что в США на разработку Linux вкладывают немалые денежные суммы.
В России вложения близки к нулю.

Вывод: на данный момент в России не созданы условия и не организовано стабильное производство своей Linux системы, все что имеется - находится на зачаточном уровне (в основном используются иностранные наработки).

Так что и Роса и Альт и Рунту - это немного подправленные иностранные разработки.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
В США разработкой Linux занимаются:
университеты
фирмы использующие Linux
спецслужбы
программисты в свободное время

Еще стоит учесть, что в США на разработку Linux вкладывают немалые денежные суммы.
В России вложения близки к нулю.

Публиковались данные по перечню тех, кто и сколько внес поправок в ядро linux .  В первых рядах и с колоссальным отрывом - Google  ;D Счет на десятки тысяч, которые никто не перепроверяет насчет закладок.
Это я к тому, насколько сегодняшний linux безопасен относительно windows.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2015, 17:45:28 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Могу и попроще ситуацию обрисовать.

В США 100 000 программистов по 8-16 часов в день занимаются разработкой для Linux.
В России 100 программистов по 1-2 часа в день занимаются разработкой для Linux.

(Цифры взяты с потолка примерные, приведены, чтобы было понятно какая пропасть между ними и нами).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Внедрение Альт линукс в школы это:
систему из американских компонентов X поменяли на систему из американских компонентов Y
при этом доставили всем массу неудобств и потратили в никуда несколько миллионов рублей.


Если нужна стране своя программная платформа, то деньги нужно тратить на зарплату программистам, на оборудование и прочие инструменты для программистов, на аренду хостингов и серверов программистам, на аренду помещений программистам, и на создание комфортных условий программистам (поесть, попить, отдохнуть).

Вот когда на эти вложения создадут что-то путное и удобное для использования, тогда и можно внедрять в школы с Российским флагом в руке.


В школах сейчас смысл использовать линукс есть только ради экономии денег, больше незачем.
У преподавателей есть выбор, одни выбирают бесплатный линукс, другие выбирают платный виндовс.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 505
не стал новую тему создавать, все равно связано.
Цитировать (выделенное)
Минкомсвязи агитирует за использование свободного программного обеспечения для российских органов власти
http://geektimes.ru/post/244756/
http://beta.minsvyaz.ru/ru/activity/directions/106/