Автор Тема: Настройка двух мониторов в Runtu XFCE 14.04  (Прочитано 4264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadir

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Товарищи, вот в рунту 14.04 сделали графическую утилитку настройки двух мониторов. Глючит она у меня безбожно и при настройке. (при попытке настроить 2 моника) А после включения выключения компа вообще всё забывает. На хубунте 14.04 данной утилитки нет, и через xrandr всё прекрасно работает. Здесь же чтоб заработал xrandr в автозапуске пришлось устанавливать ему задержку в несколько секунд, иначе бразды правления берёт в свои руки злосчастная утилита. Не нашёл как её отключить. Ну типа багрепорт, да.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 14:04:44 от Nadir »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Настройка двух мониторов в Runtu XFCE 14.04
« Ответ #1 : Июль 31, 2014, 15:31:14 »
в рунту 14.04 сделали графическую утилитку настройки двух мониторов.

   Уточните, о какой именно утилите идёт речь.

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
Настройка двух мониторов в Runtu XFCE 14.04
« Ответ #2 : Август 01, 2014, 10:26:20 »
в рунту 14.04 сделали графическую утилитку настройки двух мониторов.

   Уточните, о какой именно утилите идёт речь.

Современные шибко умные телевизоры через hdmi напаерегонки "умничают" с автоматической настройкой разрешения экрана на разных десктопах. На слабых компах отбирается много рабочего ресурса при автоматической настройке на максимальное разрешение. Как быть. Приходится жертвовать соотношением  сторон и работать либо во Fluxbox , либо в KDE. После доустановки kde-full ломается logout-gui . Трудно сопрягать девайс с линухом и смарт телек для элементарной работы с офисом.

Оффлайн Nadir

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Настройка двух мониторов в Runtu XFCE 14.04
« Ответ #3 : Август 01, 2014, 13:18:14 »
в рунту 14.04 сделали графическую утилитку настройки двух мониторов.

   Уточните, о какой именно утилите идёт речь.
Стандартная гуи, настройки=> дисплей. Я не верно сказал, в хубунте она тоже есть. Но на хубунте я настраивал мониторы через утилиту н-видиа что с проприетарными дровами идёт.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Настройка двух мониторов в Runtu XFCE 14.04
« Ответ #4 : Август 01, 2014, 15:12:00 »
Глючит она у меня безбожно и при настройке. (при попытке настроить 2 моника) А после включения выключения компа вообще всё забывает.

   Результат не зависит от  того, стоит сохранение сеанса при выходе пользователя или нет?

Оффлайн Nadir

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Настройка двух мониторов в Runtu XFCE 14.04
« Ответ #5 : Август 01, 2014, 15:27:07 »
Я включил сохранение сеанса изначально (или по умолчанию), и больше его не трогал. Не баловался с этим. Но баги такие, вот в списке есть 2 монитора, стоят галки "зеркально", снимаешь одну, переходишь на второй монитор в списке, там тоже  стоит галка зеркально, снимаешь её, выбираешь первый монитор, галка опять стоит. Если снять её и тут же выбрать расположение могнитора слева/справа от другого то всё хорошо, но при след. сеансе опять всё будет зеркально или вообще один монитор не будет использоваться ) Видюшка простенькая, на 128 метров ати, древняя, года 06 типа радеон х550 с выходом dvi и vga. Проприетарные не ставил.