Поддержка > Linux & Windows

Win vs Ubuntu на Acer Aspipe 5315 (проблемы с охлаждением)

(1/3) > >>

Koshkin:
Заслуженный старичок Acer Aspire 5315. Батарея заряд уже практически не держит.
Win7 живет на аппарате достаточно успешно. От сети ноут работает нормально. Глюк лишь один - если ноут уходил в спящий режим, то после выхода из него работает минут 15 и резко вырубается.
Если включить ноут и не отправлять его в спящий режим, то ноут работает стабильно.
Под Ubuntu 14.04 ноут стабильно работать отказался. Резко вырубается после максимум 15-20 минут. Вообще еле успел систему поставить:(
===============
Решение
Проблема лечится обновлением BIOS ноутбука.
Скачать версию BIOS 1.45 для Acer Aspire 5315

ivm ®:
Выключение аппарата в течение 20 минут чаще всего связано с плохим охлаждением процессора. Это связано как с загрязнением радиатора, так и с высыханием термопасты.

Koshkin:
Если включить ноут и не отправлять его в спящий режим, то ноут работает стабильно.
Интернет, фильмы, игры.
Логично сделать вывод, что проблема не в перегреве.

gvitaly:
Проприетарные драйверы устанавливали? Может быть перегрев из-за неправильного управления частотой. И не обязательно процессора, может и чипсета (там же GMA?). А в виндовс проприетарные драйверы скорее всего стоят.
У меня, например без проприетарных, драйверов частота вроде всегда выше, и ноутбук сильнее шумит, выдавая горячий воздух.
Ну и да, если ноутбук старый, то может и вправду заменить термопасту, на всякий случай.

ivm ®:
По наименованию это весьма приличный ноутбук. У него только одна беда - 80 гб НDD, который в настоящий момент можно сменить на SSD (недавно видел SSD размером 60 ГБ за 1680 рублей). Возможно удастся найти для него памяти, чтобы поставить 2 ГБ, Спящий режим сохраняет память на винт, возможно при чтении из свопа возвращается с ошибкой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии