Автор Тема: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP  (Прочитано 13169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Для пробы установил на ноут. Диск был размечен так, 1 - основной раздел. 2 - дополнительный раздел. В дополнительном разделе 2а - нтфс, 2б - ext3, 2с - своп.
Установил систему, перезагрузился, настроил, поставил gnome-commander все ОК. Потом решил проверить винду, загрузился все ОК. После перезагрузки ноут не загрузился а написал следующее
no module name found
Aborted. Press any key to exit.
Интересно в чем может быть причина?
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Нет меню GRUB после загрузки в WinXP
« Ответ #1 : Ноябрь 23, 2010, 14:10:05 »
После перезагрузки ноут не загрузился а написал следующее
no module name found
Aborted. Press any key to exit.
Интересно в чем может быть причина?

   Какая версия Windows? На какой стадии загрузки появляется сообщение (POST, Grub, загрузка ОС)? Куда установлен загрузчик (в MBR, на раздел с корневой ФС)?

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Нет меню GRUB после загрузки в WinXP
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2010, 14:15:43 »
Windows XP SP2, стадия загрузки, сказать затрудняюсь, но меню груба не появляется вообще.
Загрузчик установлен в MBR.
PS: При установке и настройки Ubuntu перезгружался раз пять. Все было нормально, меню груба появлялось стандартное. А все произошло после перезагрузки в винду.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2010, 14:23:36 от Болдырев Николай »
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2010, 14:33:26 »

    При загрузке с LiveCD видны разделы на жёстком диске?

 Пробуйте восстановить GRUB по рекомендациям, приведённым в этой теме.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2010, 14:44:36 »

    При загрузке с LiveCD видны разделы на жёстком диске?

 Пробуйте восстановить GRUB по рекомендациям, приведённым в этой теме.
Да, я тоже в начале подумал, что гавкнулся жесткий диск. Загрузился с liveСВ, диск виден нормально, попытался восстановить загрузчик как описано в предложенной теме, но он мне выдал что-то не вразумительное, предложил использовать --force, а когда я выполнил его требования, он мне сказал что загрузчик восстановить не возможно
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #5 : Ноябрь 23, 2010, 15:22:41 »
он мне выдал что-то не вразумительное, предложил использовать --force, а когда я выполнил его требования, он мне сказал что загрузчик восстановить не возможно

   Может быть, вы пытались смонтировать "грязный" NTFS-раздел в качестве корневой ФС установленной системы (вместо раздела с ext3)?

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2010, 15:50:53 »
Переустановил Ubuntu, винда вообще загружаться перестала, выдает синий экран. Завтра наверное буду все сносить и ставить по новой.  >:(
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2010, 16:51:51 »
Ценные данные хоть сохранил? Сохраняй пока не поздно.

И на будущее на каком разделе была установлена виндовс, на расширеном нтфс или не на расширенном?


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2010, 17:05:58 »
на каком разделе была установлена виндовс, на расширеном нтфс или не на расширенном?

     Без специальных ухищрений поставить Win кроме как на первичный (основной) раздел нельзя.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2010, 18:19:30 »
на каком разделе была установлена виндовс, на расширеном нтфс или не на расширенном?

     Без специальных ухищрений поставить Win кроме как на первичный (основной) раздел нельзя.
Маленькое уточнение:
На первичном должен быть ее загрузчик, а сама винда может жить где угодно, у меня XP когда-то жила в расширенном разделе на 1 логическом диске, потому что на основном сидела Win98
Выбирается при установке XP. Не знаю, можно ли назвать это специальными ухищрениями
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2010, 20:27:52 »
Ценные данные хоть сохранил?
И на будущее на каком разделе была установлена виндовс, на расширенном нтфс или не на расширенном?
Диск был разбит на два раздела, основной - на нем стояла WinXP и расширенный. А вот в расширенном было ещё два раздела, оба нтфс. Третий раздел я удалил и создал два дополнительных: ext3 и свап. И вот на них установил Ubuntu.
Все данные лежали на первом логическом диске. Так что они не пострадали.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2010, 00:14:01 »
Виндовс значит что то меняет на жестком диске при загрузке и определенных условиях
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1343851


Как я знаю, во время загрузки системы виндовс выполняется проверка жесткого диска, осталось узнать что именно проверяет...

Через какую программу делалась разметка диска первоначально, под нтфс? И через какую после - перед установкой ubuntu? При установке ubuntu были указаны точки монтирования ntfs разделов?
Бывают программы при разметке допускают ошибки и не все проявляются сразу...
Если будешь все переустанавливать, то хорошо бы установить точно так же и посмотреть проблема повторилась или был разовый баг.

Задаю вопросы, чтобы получилось более подробное описание проблемы, и если у кого-то повторится этот случай - нужно будет найти совпадения со своим случаем, так может быть вычислена причина проблемы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2010, 00:30:04 от Пользователь. »

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2010, 10:35:10 »
Отвечаю по порядку.
Это бук рабочий, нашего сотрудника. Винду на него ставили так, создали один раздел на него установили систему. Потом уже из под винды создали расширенный раздел и в нем два дополнительных. Бук работал нормально. Потом наш сотрудник стал брать бук домой и хапнул вируса, я полечил курентом вебовским, и решил себя обезопасить от повторных инцидентов, поставив Ubuntu, чтобы больше не ловил вирусов. Поставил нормально, диск размечал с помощью gparted, настроил, перезагружался несколько раз в Убунту. Потом перезагрузился в винду проверить и после перезагрузки мне выдается надпись
no module name found
Aborted. Press any key to exit.
После нажатия любой клавиши, написано системный диск не найден.
Потом я опять перестанавливаю Убунту, опять её настраиваю, при этом несколько раз перезагружаясь, все Ок. А когда перезагрузился для пробы в винду - опять та же надпись. Все на этом пока остановился, что порекомендуете? Или все-таки все сносить и ставить по новой.

PS: Небольшое добавление, после того как я полечил ноут курентом, я загрузился в винду, обновил базы Касперского и сделал полную проверку системы, вырусов не обнаружил.
Вот такая вот непонятка. ;(
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2010, 10:47:13 »
Потом я опять перестанавливаю Убунту, опять её настраиваю, при этом несколько раз перезагружаясь, все Ок. А когда перезагрузился для пробы в винду - опять та же надпись. Все на этом пока остановился, что порекомендуете? Или все-таки все сносить и ставить по новой

    Возможно, вирус прописался в MBR или таблицу размещения разделов. Рекомендую загрузиться с LiveCD и полностью очистить диск следующим образом:
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdaПоскольку будет осуществляться посекторное заполнение диска, процесс может выполняться длительное время (пол-часа и более), но у вас будет уверенность в том, что на нём вирусов не останется. После чего нужно будет при установке переразбить диск, создав заново разделы.

   Варианты с записью вируса в BIOS пока рассматривать не будем.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Нет меню GRUB (Ubuntu 10.04) после загрузки в WinXP
« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2010, 10:53:21 »
Благодарю, Сергей.
Конечно не хотелось этого делать, притом на диске Д, куча рабочих документов, которые надо сохранять по любому. Но видать другого выхода не видать. ;)
С уважением, Болдырев Николай.