Автор Тема: Что вы используете для "коррекции" фотографий?  (Прочитано 13020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Сам сейчас увлёкся этой темой, стал много снимать. Ищу программы для удобного и простого редактирования/улучшения фотографий.

На чём сейчас остановился: digikam (сложен/функционален/ресурсоёмкий, но можно привыкнуть), fotoxx (функционален, но юзабилти 0) и XnViewMP (хороший менеджер, функции редактирования неудобны имхо)

Подозреваю что то что мне нужно есть в софтинах для работы с RAW, но фотик у меня в RAW не сохраняет, хотя можно заюзать CHDK, но оптика всё равно мыльная...

В идеале нужно что-то типа фоторедакторов для андроида, типа aviary. С несколькими кнопочками на видном месте для автоматической коррекции... и со всякими масками прикольными... (не, это блаж уже)
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2014, 16:26:13 от sanb »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Shotwell посмотрите. В нем можно проводить базовую коррекцию (контрастность, цвет, обрезка, поворот) прямо при просмотре. Но при просмотре нельзя удалять фотографии.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
gvitaly
надо что-то пофункциональней

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
RAWTherapee (прекрасно работает и jpg тоже)
Для более глубокой коррекции - Gimp
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Пока присматриваюсь к проприетарному XnView MP, качественная вещь

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Пока присматриваюсь к проприетарному XnView MP, качественная вещь
А что присматриваться? По первой же ссылке в поиске нахожу описание, как человек компилировал deb пакет из исходного текста, а это значит исходный код доступен и открыт.
На сайте разработчика скачал нужный deb пакет и установил его. Всё по-русски и работает. Достоин внимания.

© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
я снимаю в RAW и использую родную прогру фотика через Wine - dpp
на линуксе же raw неплохо через равтерапию правится, но dpp мне привычнее.

после этого редко обрабатываю в фотошопе (если есть инструкция по какой то экзотической цветокоррекции), или чаще в ГИМПЕ, но тоже редко.

Чаще делаю HDR в фотоимпакте черех вайн

http://img-fotki.yandex.ru/get/6732/161403050.21/0_15421e_f12b7630_orig

моя технология такая.
Немного правлю фото в равконвертере.
Потом сохраняю в TIFF три кадра - один как есть, один с сильной недодержкой (что бы тени стали с деталями), и один с передержкой (обычно, что бы небо стало объемным).
потом смешиваю в HDR в прогре фотоматикс. Там много пресетов, и выбираю по ним то, что нравится.
так как фотоматкис на вайне тормозит у меня, приходится выбирать быстро, пока не зависло ))
« Последнее редактирование: Июль 18, 2014, 08:03:10 от Владимир Юрганов »

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Пока присматриваюсь к проприетарному XnView MP, качественная вещь
а чего в ней качественного? Лучше ГИМПа?

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
использовал ли кто в последнее время для HDR luminance? Слышал, что типа програ стала лучше... Есть ли результаты?

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
я снимаю в RAW и использую родную прогру фотика через Wine - dpp
на линуксе же raw неплохо через равтерапию правится, но dpp мне привычнее.

после этого редко обрабатываю в фотошопе (если есть инструкция по какой то экзотической цветокоррекции), или чаще в ГИМПЕ, но тоже редко.

Чаще делаю HDR в фотоимпакте черех вайн

http://img-fotki.yandex.ru/get/6732/161403050.21/0_15421e_f12b7630_orig

моя технология такая.
Немного правлю фото в равконвертере.
Потом сохраняю в TIFF три кадра - один как есть, один с сильной недодержкой (что бы тени стали с деталями), и один с передержкой (обычно, что бы небо стало объемным).
потом смешиваю в HDR в прогре фотоматикс. Там много пресетов, и выбираю по ним то, что нравится.
так как фотоматкис на вайне тормозит у меня, приходится выбирать быстро, пока не зависло ))

типичный случай имхо
для линукса почти ничего нет из этой категории, тем более с нормальным юзабилити (не считая прог для работы с raw)
Пока присматриваюсь к проприетарному XnView MP, качественная вещь
а чего в ней качественного? Лучше ГИМПа?
набор функций, удобство использования, очевидно сделана профессионалом своего дела
джимп вообще сюда не вписывается, потому что это уже другая категория программ, другие функции.
Здесь мы обсуждаем конкретно программы для работы с фотографиями, "менеджеры фотографий".
использовал ли кто в последнее время для HDR luminance? Слышал, что типа програ стала лучше... Есть ли результаты?
посмотрите fotoxx, он тоже работает с hdr, правда интерфейс просто отвратительный.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Пока присматриваюсь к проприетарному XnView MP, качественная вещь
Цитата: Владимир Юрганов
а чего в ней качественного? Лучше ГИМПа?
набор функций, удобство использования, очевидно сделана профессионалом своего дела
джимп вообще сюда не вписывается, потому что это уже другая категория программ, другие функции.
Здесь мы обсуждаем конкретно программы для работы с фотографиями, "менеджеры фотографий".
что значит "менеджеры фотографий"?
в теме речь идет о коррекции фотографий.  а она осуществляется в графических редакторах.

а если речь идет о создании "билиотек фотографий"  то это полная чушь, как и привязка к плееру создания коллекций. Плеер должен проигрывать. а граф. редактор - корректировать изображение. не более того.
а коллекции надо создавать, просто проявляя аккуратность в своей файловой системе. Создал папку фото, разбил по годам, по месяцам, по съемкам - вот и готова коллекция. Без всякой специальной программы
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 12:33:16 от Владимир Юрганов »

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
gvitaly
надо что-то пофункциональней
следует разделять смотелки и редакторы. Навешивание разных функций на программы есть великое зло.
Шотвел или Глаз мате - замечательные смотрелки. Лучше и не надо.
А редактировать надо в редакторах.
Не надо гибрида холодильника с унитазом

Оффлайн Pinchanin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
А меня так и gThumb устраивает  :). Ну, а для более серьезного конечно GIMP
Ubuntu 14.04 c XFCE

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
А меня так и gThumb устраивает  :). Ну, а для более серьезного конечно GIMP
аналогично ))