Автор Тема: Помогите новичку советом  (Прочитано 4663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stoker

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Помогите новичку советом
« : Июнь 18, 2014, 22:31:37 »
Салют, товарищи!
Такая ситуация - у меня на буке как-то всё напутано с жёстким дискам - скрин с GParted это подтверждает(((. Хотелось бы - установить на бук виндовс 7, runtu 14.04, разделы Soft и Data форматировать нельзя и желательно иметь к ним доступ как из под линукса, так и из под виндовс. Эти разделы, можно в принципе и объединить ... Там находятся фото, видео, музыка, доки, проги portable под винду и т.п. - поэтому раздел home под linux, наверное большой и не надо делать ... Подскажите новичку - как лучше достигнуть поставленной цели, по сколько гигов выделить каждому разделу, можно ли не создавать отдельный диск для home, а просто сделать всё в формате:
1.диск для линукса (содержит и swap, и home и всё всё всё);
2.диск для Windows 7 (думаю-софт на него или всё-таки лучше на другой диск, например на ..
3.диск для софта, фильмов, музыки и прочей ерунды, которую не нужно сносить при переустановке виндовс или убунту.
4.диск с образами систем (вроде бы Samsung Recovery позволяет это сделать).

Немного о девайсе: Samsung NP350U2B (4ggb RAM, i3-2310, intel HD 3000)

За ранее спасибо за Ваши ответы.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Помогите новичку советом
« Ответ #1 : Июнь 19, 2014, 00:11:40 »
вообще-то первый вопрос прежде чем давать советы - а зачем вам это нужно?

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Помогите новичку советом
« Ответ #2 : Июнь 19, 2014, 17:28:50 »
stoker, привет.
сам использую дуал-бут, поэтому вопрос "зачем" не задаю :)
по теме:
1. вот мое разбиение жд(использую своп, поэтому получается так:
1-й основной раздел хрюша, (а не boot 100мб, как у вас - там только дос-файлы для загрузки винды, сама система у вас на другом, логическом разделе);  2-й основной - своп(ибо оперативки 1гб); 3-й основной(в конце винта) - нтфс-файлопомойка и 4-й расширенный - для линукс-систем. вам можно обойтись без свопа(4гб оперативки).

2. использование самсунг рековери считаю нецелесообразным в данной конфигурации(были печальные опыты, с похериванием разделов, сделанных после, рековери восстановил начальный конфиг винта). поставьте семерку, линукс, настройте и сделайте бэкап раздела с: сторонними инструментами(акронисом или линукс-способами). раздел с самсунговским бэкапом можно убить(имхо - и нужно).
3. у вас сейчас 3 раздела: основной sda1 boot вин7, расширенный sda3 и основной sda4. использование вин накладывает ограничение на 4 основных раздела(один из них может быть расширенным, логическим по виндовски) - исходите из этого.
убив рековери, объеденив разделы нтфс, переведя их тип в основной и объединив с местом, полученным от рековери, вы будете иметь в конце жд основной нтфс-раздел для файло-помойки(операция долгая, возможно имеет смысл перенести самое нужное с этих разделов, например, на флэшки, и переразбить винт с "нуля".
4. использование вин 7 - для меня нецелесообразно, ибо возиться с настройкой(одно отключение планировщика в семерке - гемор еще тот, с ковырянием реестра) и оптимизацией(даже самая "вылизанная" 7-ка потребляет от 350мб) - нет желания.
поэтому совет - ставьте хр, без антивируса, даже хр 32-х будет видеть 3,5гб оперативки, а расходовать 130-150мб. и в интернет с винды - ни шагу(в крайнем случае - только через "обвешанный" и настроенный браузер).

итог - вопрос у вас актуальный. разбивка винта под использование 2-х систем требует осмысления(винда ставится первой, потом линукс). пробуйте(не забывая про бэкап) :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Помогите новичку советом
« Ответ #3 : Июнь 24, 2014, 21:09:10 »
я задал вопрос не потому, что не знаю для чего дуал. Сам такой. Но у вопрошающего вопрос ради вопроса - можете мне поверить. Ветер у него в голове. Это я вам говорю, потому что у самого ветерок имеется

Оффлайн stoker

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Re: Помогите новичку советом
« Ответ #4 : Август 08, 2014, 11:54:28 »
RoPP, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Сделал как Вы посоветовали, но правда остался на 7ке ... Даже были попытки перейти на виндовс 8, но с ней некоторое нужное мне железо не работает ( Самсунг рекавери снёс и поставил акронис - удобно, даже если флешки нет с образами, на всякий случай всё хранится в защищённом хранилище Акрониса).

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Помогите новичку советом
« Ответ #5 : Август 09, 2014, 17:16:25 »
ну вот, я ж предупреждал, что ветер у товарища посерьезней, чем у меня

Оффлайн Irshat

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Помогите новичку советом
« Ответ #6 : Август 10, 2014, 03:47:08 »
RoPP, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Сделал как Вы посоветовали, но правда остался на 7ке ... Даже были попытки перейти на виндовс 8, но с ней некоторое нужное мне железо не работает ( Самсунг рекавери снёс и поставил акронис - удобно, даже если флешки нет с образами, на всякий случай всё хранится в защищённом хранилище Акрониса).
а я на семерке из-за специфики некоторых прог сижу, ну не зают они других осей  >:(. А так то вообще через ubuntu tweak свои доки прописал ,  что на семере , с рунты с закладок  родные удали, и теперь что там , что здесь одно и тоже


особых проблем не вижу  ;), родные вообще даже не различают  ;D, на чем сидят, для них линь просто просто быстрее грузится.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Помогите новичку советом
« Ответ #7 : Август 11, 2014, 13:33:20 »
проблемы дутые, конечно. Просто некоторые тупо боятся, что будет что-нибудь не то. Как будто они в винде что-либо сделать, если она крякнет.

Оффлайн stoker

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Re: Помогите новичку советом
« Ответ #8 : Август 19, 2014, 14:43:02 »
Просто некоторые тупо боятся, что будет что-нибудь не то. Как будто они в винде что-либо сделать, если она крякнет.
Просто рисковал данными - всё конечно забекапил, но разворачивать из бекапа, в случае чего, как-то не хотелось) потому и решил сперва всё спросить и разузнать))