Поддержка > Linux & Windows

Внедрение Linux на предприятии (школе)

<< < (3/9) > >>

mr.frales:
Для упрощения задачи перехода необходимо сделать нашу новую среду (то бишь LINUX) похожую на среду WINDOWS. Человек имеет понятие привычки (иногда это хорошо но иногда это плохо). Для примера взять простые вещи:
я часто пользуюсь простым приложением БЛОКНОТ (notepad.exe) оно просто как грабли и удобно сохранять какие-то пометки и т.д. Но в LINUX такого простого как-то нету. Чтобы было и вне одинаково и работало шустро и глаз не резало.
Второй мелкий пример это ШРИФТЫ. В WINDOWS они одни в LINUX они другие. Кому-то это мелочь но в большинстве случаев это КАТАСТРОФА. Взять например openoffice и libreoffice там нету привычных шрифтов как у MS Office. Уже проблема со стандартом. Не исключаю что они могут там быть под измененными названиями ... но это опять "грабли" к которым надо привыкать заново. 

mr.frales:
Если исправить хотя бы мелочные расхождения, при этом не будет нарушаться целостность системы, производительность будет выше чем в WINDOWS то тогда люди начнут задумываться о том что для работы им достаточно и бесплатной OS LINUX. Людям, сотрудникам, детям, взрослым - большинству потребителей не нужен конструктор которым ценится LINUX им нужна программа в которой можно работать с удовольствием. Тем более у нас перед глазами конкретный пример чего большинство хочет ... они хотят интерфейс как у WINDOWS.

mr.frales:
Учитывая то что у каждого есть некоторый опыт в попытках перехода с WINDOWS на LINUX есть ли еще желание продолжать данную тему???? А конкретнее ... у меня есть некотрые пожелания как я бы хотел улучшить тот же дистрибутив RUNTU чтобы он был более приятным при переходе ... даже есть варианты как этого можно добиться в LINUX. Суть вопроса в том хочет ли кто-нибудь еще сделать подобное (вместе же быстрее и веселее =)  ) ???

sfs:

--- Цитата: mr.frales от Январь 27, 2016, 11:00:33 ---шансы тоже есть сделать альтернативу ОС WINDOWS ...

--- Конец цитаты ---
1. Некоторого софта под линукс нет вообще или его уровень значительно ниже платного виндового
2. Самая сложная задача при внедрении линукса - разгребсти проблемы совместимости теоретически совместимых приложений типа MS|Libre office. Правильное решение - корпоративная информационная база в которой все с www и линукс - клиентами (т.е. просто запуск браузера под линуксом)
3. Вы мыслите категориями 20 века - дектоп умирает на уровне идеи (не зависимо от ОС).
В итоге внедрить линукс на предприятии можно и нужно, но илюзий про 100% быть не должно. Заниматься этим надо профессионалам.
В школе больше орг. и фин. проблем, чем тех.
То что нужно дома - браузер , м.плееры и т.п. - есть. Уровень не хуже винды. Внешний вид настраивается силами юзера - хоть под винду хоть под мак хоть под себя. В Рунту это из коробки . Что тут можно еще сделать?

NIN:
Существует относительно доступный французский сервер терминалов - на рынке РФ его эксклюзивно продают эти товарищи, там же есть рабочее демо и триал. Купить можно в Allsoft, наверняка где-то ещё.

Основное отличие от похожих продуктов - сервер скрывает интерфейс Windows, отдавая клиенту только окно приложения. Так "обходится" необходимость покупки Wndows-лицензии на клиент (CAL, RDP-лицензия и т. п.), что позволяет очень существенно сэкономить на лицензиях, продолжая использовать старое железо.

В настройке сервер не очень приятен, скажу откровенно, очень рекомендую поиграться с демо-версией перед покупкой, но его можно ставить например в далёких-далёких филиалах, купив 1 новый комп на филиал и задействовав имеющееся железо в качестве тонких клиентов. Были ситуации, когда есть 5-10 филиалов, везде 2-3 ПК, муниципальный спецсофт (паспортный стол, квартплата и т. п.), и Linux там неприменим или ограниченно применим.

Лицензия привязывается к имени серверного ПК, этот момент необходимо продумать заранее.

Ниша этого и подобных решений - небольшие и средние организации, так как стоимость поддержки этого нетипового хозяйства в крупной компании перевесит выигрыш в стоимости лицензий.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии