Поддержка > Linux & Windows
Внедрение Linux на предприятии (школе)
(1/9) > >>
sfs:
Перенес из

Зачем?
1. Экономия на железе, софте, админах сапорта
2. Лицензионная чистота
3. Глобальные политические мотивы

Проблемы:
1. Гос. программа внедрения СПО буксует. Стандартов ОС нет. Стандарты документооборота есть, но не выполняются
2. Полный переход на линукс пока невозможен. Большого к-ва софта под линукс нет.
3. Даже если перейти на 1м предприятии - проблемы внешних общений огромны. Из самого простого: МS Оffice<=>СПО док-формат
4. Человеческий фактор (самая большая проблема)

Выводы:
1. Надежды на государство не оправдались - делать самим
2. Только гетерогенная сеть (lin+win+?mac). Только линукс - увы пока утопия.
3. Железо, необходимое для клиентской винды - вполне подойдет для средненагруженных серверов линукс как по мощности так и по цене. Судя по исходной теме - даже в школах железо не мертвое

Предложение:
1. Учителю, админу локалки 30 ПК в одиночку не осилить. Объединить усилия: дистр (сервер+клиенты) на базе runtu  + дока+поддержка (форум)
2. Cделать: liunux сервер с виртуалкой , терминальной виндой и офисом в ней + толстые бездисковые линуксы для хорошего железа и тонкие (только rdp клиент) бездисковые для слабого  железа

Написал по итогам собственного среднеуспешного внедрения линукс в конторе. Уверенности в 100% его оптимальности нет. Интересен обмен любым практическим опытом, а не религиозный и теоретический флейм


--- Цитата: AMA от Июнь 13, 2014, 13:03:17 --- "тормознутость" юзанья любой такой системы! :(
И, заметьте, -- никаким частичным умощнением (скажем переходом от 100 мбпс сетки к 1 гбпс сетке) проблему "тормозов" НЕ решить! разве что и сетку сверхбыструю (значит, существенно более капиталёмкую) ставить, И сервак типо кластера заюзать...

--- Конец цитаты ---
Откуда инфа про тормознутость? Я писал не о мечтах и теориях - есть опыт внедрения
Сервер :
Главный тормоз - дистовая система - RAID10+подпереть SSD кэшем (уже не дорого) или просто SSD. Терминальный сервер масштабируем - тормозит 30 юзеров * 1 сервер -> 15*2 и т.д. Это по любому дешевле 30 мощных клиентских ПК по железу и сапорту
Основная проблема - rdp протокол и работа с графикой. Для профессиональной работы не юзабельно
Клиент:
Вся система в RAM компа. Тормоза возможны только на стадии загрузки. Ужимайте дистр, вообще не выключайте комп
Тонкий клиент реально <100 мб


--- Цитата: AMA от Июнь 13, 2014, 13:28:55 ---Так вот,  коли документообмен с "внешним миром" трудновато организовать посредством единообразно и везде (на разных платформах) отображаемых файл-доков типа pdf-ки, то проще и много дешевле, когда в конторе формируется етакий человеко-машинный "гейт", который (чаще в лице секретарши) сортирует входящие/выходящие ел.доки на предмет соответствия "внутреннему стандарту" (т.е. для получения однозначной читаемости/понимаемости доков под линем).

--- Конец цитаты ---
Даже msof2003 не 100% совместим с msof2003.
Вы видели секретаршу у которой есть знания , время, желания на такие задачи. Это утопия

--- Цитата: AMA от Июнь 13, 2014, 13:03:17 ---есть ли в мире СПО качественный МСО-PDF конвертор?

--- Конец цитаты ---
Универсальнее pdf-принтер : doPDF cutePDF

--- Цитата: AMA от Июнь 13, 2014, 13:03:17 ---Sfs, какое к чертям пингивнячьим "объединение усилий", когда в наше дурдомовское времячко и вполне серьёзные конторы заняты скорее хз чем (типично и по преимуществу -- распилом бабла... ;)) но только не высокотехнологичными и вполне юзабельными делами!.. (devil)

--- Конец цитаты ---
Мое дело настойчиво предложить - Ваше высокомерно отказаться
Для своей сетки я как мог сделал. Кого-то убеждать и тянуть за уши мне не интересно. Нужны единомышленники готовые к практической работе. Будут такие - готов поделиться своим. Не будут - продолжайте ждать помощи "серьезных контор",  Путина , Обамы, инопланетян, бога
AMA:
SFS,
не воспринимайте написанное как типо личнотк Вам высказанное "недоверие"тили иные емоции, слишком часто присутствующие в казалось бы абсолютно объективной, технической, деловой наконец сфере. Да и Ваше предложение не ко мне (аз жеж не заказчик, прости господи! :)). Но я имею право (как и все прочие) высказать своё "выстраданное" видение вопроса и сопутствующих ему проблем. Не? ;)
Далее по существу, цитирую:

--- Цитировать (выделенное) ---Откуда инфа про тормознутость? Я писал не о мечтах и теориях - есть опыт внедрения
--- Конец цитаты ---
Но ето в сравнении с верно подмеченным фактом:

--- Цитировать (выделенное) ---Основная проблема - rdp протокол и работа с графикой. Для профессиональной работы не юзабельно
--- Конец цитаты ---
автоматически дезавуирует Вашу первую фразу.
Уточнил бы только: ето не юзабельно для профи НЕ айтишной сферы, скажем, админ и ваще айтишник такое как раз мог бы юзать (да и часто юзает) за милую душу! Просто требования к интерфесам (в широком смысле как чел-маш взаимодействие) весьма разнятся, разве не так? (риторика однако)
Наконец, ваше:

--- Цитировать (выделенное) ---Вы видели секретаршу у которой есть знания , время, желания на такие задачи.
--- Конец цитаты ---
показывает, что Вы что-то непоняли ни в "моём" методе "гейтования" доков -- ни в его "ручном", ни тем более в автоматизированном обличие...
Коли есть проверенные практикой конверторы MSO<=>OO/LO -- возможно и организация гейта, была бы добрая воля и люди, "кровно" в етом заинтересованные.
(Сразу поясняю во избежание непонимания: мне лично в етом нет никакой и ни в каких смыслах, заинтересованности. Поделиться опытом и чётким видением проблем и путей ее решения -- ето пожалуйста. А от практического участия -- увольте. Нет ни возможностей, ни даже желания "влезать" в ети епархии... так что роль филина могу сыграть! :) но и только.)
sfs:
Если Вы не имеете отношения к администрированию корпоративных или учебных сетей - отсутствие у Вас практического интереса к теме понятно. Адресовано разрабам, админам для обмена опытом, учителям и т.п. - как потенциальным внедренцам и прочим, кто не только на словах болеет за страну, образование и т.п.

Про профессиональную работу с проф. ПО - в большинстве случаев (проектирование, программирование, 1с) - это будет винда. Надо смириться и дать профессионалу то, что ему нужно
Поэтому тормоза и глюки графического ПО - за рамками темы (если никто не знает решения). Spice пробовал, vmware, RemoteFX - не в полном объеме

"проверенные практикой конверторы MSO<=>OO/LO" - по моему мнению таких нет. Что-то всегда вылезет. Единственно верный подход - редактировать в том, в чем сделано + надеяться на полноценное соблюдение ГОСТ
Это вместе с человеческим фактором отобьет желание у 80% линукс-энтузиастов-внедренцев уже на старте
AMA:
Как я писал еще в прошлой теме (но в контексте данного вопроса), сам я еще с десяток лет назад был (по долгу службы) "озадачен" данной проблемой. С тех пор много воды утекло...
Мне лично нет ни желания, ни нужды, ни возможности распространяться на ети темы, и тем более заниматься здесь фаллометрией, особливо в данном контексте (так что кто здесь выступеет высокомерно, ето лищь сверху -- сугубо объективно -- было бы видно).
А вот заниматься, повторю, типичнейшим в етом мирке СПО любимым занятием -- не стану.
Ранее я чётко обрисовал ситуацию и вполне реалистичные пути её преодоления -- ну а там уж объектитвно, БЕЗПРИСТРАСТНО разобраться в ней -- ето дело тех, кому ето ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.
Главное. И 10-12 лет назад  БЫЛИ вирт.принтеры, печатающие доки в файл в формат PDF, притом, абсолютно корректно отображавшие док хоть закрытого мелкомягкого, хоть открытого форматов. Так что 1/2 "корня" проблемы и етого дела имеет решение, которое реализуется без лишних (разработнических) телодвижений.
Лично для меня вопрос не вполне ясен (ибо, повторяю, уж с десяток лет как отошел от етой сферы деятельности) -- есть ли драйверы/конверторы, абсолютно корректно работающие "в обратную сторону"...
Так вот, имхо, ето и есть корень проблемы. Остальное вполне решаемо и является лишь технологической "обвязкой" автомат.процесса конвертации документооборота, скажем, на почтовом гейте организации, и решаемо ето любым грамотным программером, что при корректной постановке задачи вполне реалистично.
Точка! Больше толочь воду в ступе не намерен. Мне ето, в конце концов, абсолютно не нужно ни в каких смыслах.
sfs:
Какая "фаллометрия"? Поделился опытом. Жду аналогичного от других. Мой результат далек от крутизны. Скорее безвыходность. Переход с толстых бездисковых на тонкие - ( по сути слив на винду, все на виндовой терминалке) - единственное что было принято пользователями относительно хорошо. Хотелось бы услышать от кого-то более оптимистичные результаты

--- Цитата: AMA от Июнь 15, 2014, 14:57:04 ----- есть ли драйверы/конверторы, абсолютно корректно работающие "в обратную сторону"...

--- Конец цитаты ---
Насколько мне известно pdf->doc - нет. За исключением просто сохранения текста внутренними средствами и распознавалок.
Тут результат всегда будет отличаться от исходного
Есть только редакторы pdf. Они неудобны и упрощены по сравнения с обычными. Это скорее графический чем текстовый редактор
Обратный процесс сложен примерно как декомпиляция бинарника. Естественно мы говорим о сложном форматировании с картинками и т.п.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии