Автор Тема: Голосовая клавиатура  (Прочитано 8219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Голосовая клавиатура
« : Июнь 12, 2014, 22:24:55 »
Был поражён такой штуке на телефоне с андроидом. Интересно, есть ли аналоги для линукса и как это дело прикрутить, чтобы, скажем, вот в этом форуме можно было "набирать" текст в микрофон?

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #1 : Июнь 13, 2014, 12:55:23 »
Что интересно, на Андроиде 4,0 голосовой набор работает лучше, чем на более новом 4,2,2
По крайней мере на двух моих девайсах так :)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #2 : Июнь 13, 2014, 17:42:43 »
Не по теме: ПоказатьСкрыть

...представляю, что будет творится на форумах, коды все станут нашптывать... лежа в покойных кроватках.... свои гениальные мессаги!.. =) ^) ;)

"Без труда не вытащишь и рыбку из пруда" (с) Народ и его мудрость :)
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #3 : Июнь 13, 2014, 20:19:06 »
Я рельно стихи надиктовывал на планшет - пытался рукописное наследие деда оцифровать.
Получалось, но требовало больше ручной правки, чем набор пальцами
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #4 : Июнь 13, 2014, 21:27:26 »
К сожалению, ето и есть реальность в етой сфере! при том, разного рода рекламных завываний (по иному не скажешь!) что мол вот еще год-два и компы начнут понимать простую человеческую речь и т.д и т.п. -- было слышно навскидку как минимум с 90х гг прошлого века... ну а воз и ныне там! (angry devil)
Хм... зато разного рода рюшечек и свистоперделок (пардон!) с тех пор в индустрии расплодилось видимо невидимо и конца етому не видно.... :(
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #5 : Июнь 13, 2014, 21:56:58 »
AMA, зря вы так, на смартах голосовой набор текста очень выручает. Есть программа-напоминалка "Вспомнить все", распознает даже текст типа "напомнить о дне рождении после завтра в десять часов" и реально заполняет дату в цифровом формате, время и текст.

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #6 : Июнь 13, 2014, 22:01:53 »
Холивары разводить не стану, но замечу: в Вашей фразе скорее был бы верным акцент: не "даже", а "лишь" (ето о тексте, прилично воспринимаемом распознавалкой).
Да что там говорить: даже проги "говоруны" застыли на неком роботоподоном по качеству звукоподражании чел-ку...
На то есть свои причины, но излагать их -- дело не тол ько неблагодарное, но и не форумного формата. Извиняйте!
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #7 : Июнь 14, 2014, 02:55:19 »
Я рельно стихи надиктовывал на планшет - пытался рукописное наследие деда оцифровать.
Получалось, но требовало больше ручной правки, чем набор пальцами
ну я пока беседую вконтакте с этой фичей -- скорость заметно выше набора на нормальной клавиатуре, а ошибки настолько единичные, что сравнимы с количеством опечаток при внимательном наборе.

хочу такую под линукс. неужели нету?

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #8 : Июнь 14, 2014, 09:45:34 »
Посмотрите ето видео:
http://www.youtube.com/watch?v=kja7l5AvjM0
исчерпывающе имхо... так что  -- гугл робит там везде...
Ну а так -- браузер Хром + войс-ноутпад (VoiceNote) + нужен живой интернет, -- ето уже сработает на любом компе.
Если подобное "решение" удовлетворяет -- флаг в руки, как гов-ся...
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #9 : Июнь 14, 2014, 15:40:19 »
Посмотрите ето видео:
http://www.youtube.com/watch?v=kja7l5AvjM0
исчерпывающе имхо... так что  -- гугл робит там везде...
Ну а так -- браузер Хром + войс-ноутпад (VoiceNote) + нужен живой интернет, -- ето уже сработает на любом компе.
Если подобное "решение" удовлетворяет -- флаг в руки, как гов-ся...
не совсем так - с интернетом можно на любом браузере (на хроме действительно лучше) использовать голосовой набор (сам пробовал) на некоторых специализированных сайтах. У меня где-то был аккаунт на таком. Если надо - откопаю в почте регистрацию.
Количество ошибок сильно зависит от дикции набирающего. Мой голос набирало довольно хороошо, но. подумав, что еще нужно полученный текст копипастить, точки с запятыми расставлять и тп. Ну и реально пока не использую

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #10 : Июнь 14, 2014, 16:49:29 »
Лет пять назад была подобная тема, но называлась она только по-другому "Голосовой ввод". Посмотрите по этому словосочетанию в гугле, многое найдётся.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #11 : Июнь 14, 2014, 21:44:23 »
... полученный текст копипастить, точки с запятыми расставлять и тп. Ну и реально пока не использую
И павильно делаете... бо свой надиктованный текст __фактически__ оставляете в полное распоряжение г-на его величество гугла (tm) ;)
//ето не паранойя, а напоминание о реальном положении вещей... Ж)
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #12 : Июнь 14, 2014, 21:58:03 »
Холивары разводить не стану, но замечу: в Вашей фразе скорее был бы верным акцент: не "даже", а "лишь" (ето о тексте, прилично воспринимаемом распознавалкой).
Не правильно вы заметили, все таки еще раз повторю ДАЖЕ.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #13 : Июнь 15, 2014, 00:48:09 »
Ясно. То есть такого удобного решения, как в андроиде, нету для линукса. Жалко. Я за компом провожу на порядки больше времени, чем за любым андроидным девайсом.

Хотя, конечно, можно извратиться и соорудить программку, которая будет эмулировать usb клавиатуру, а на андроидном телефоне набирать голосом :) но этот изврат не для меня.

По словам "Голосовой ввод" искал -- результат неутешительный.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Голосовая клавиатура
« Ответ #14 : Июнь 15, 2014, 01:06:34 »
Ясно. То есть такого удобного решения, как в андроиде, нету для линукса. Жалко. Я за компом провожу на порядки больше времени, чем за любым андроидным девайсом.
да чего такого особого по этому вопросу есть в ведроиде? Сказать несколько слов чтобы их система записала? Большого количества текста ведь и ведроид не дает забить, а уж знаки препинания расставлять, Заглавные в начале предложений и прочее кто за вас делать будет? ну не сделали еще электронной машинистки ни на одной системе. Пока что.