Голосование

Оптимальная DE для школьного класса. Сравниваем по соотношению стабильности, функциональности, визуальной привлекательности, вандалоусто

Cinnamon
2 (7.1%)
Enlightenment
0 (0%)
Mate
9 (32.1%)
Openbox
1 (3.6%)
Unity
1 (3.6%)
XFCE
12 (42.9%)
GNOME Shell
2 (7.1%)
KDE
1 (3.6%)

Проголосовало пользователей: 28

Автор Тема: DE для школьного класса. Что выбрать...  (Прочитано 42253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Что выбрать...
« Ответ #75 : Июнь 16, 2014, 12:49:26 »
Трезво оценив свои ресурсы
Это правильно. Когда нужен гарантированный результат - "самая короткая дорога та, которую знаешь".
А "красивыми идеями " можно попробовать заинтересовать упомянутых 1-2 чел.

По поводу ДЕ - проголосовал за xfce - хороший баланс между легкостью, функциональностью, юзабельностью (задумайтесь - почему в runtu из стандартных только xfcе осталась  ;))
Openbox - для конструкторов ДЕ. Остальные неустоявшиеся
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2014, 12:55:18 от sfs »

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: Что выбрать...
« Ответ #76 : Июнь 16, 2014, 13:47:07 »
А "красивыми идеями " можно попробовать заинтересовать упомянутых 1-2 чел.
Угу. Эти человеки как-то поднимали в школьной сети веб-сервер, так попути чтоб 2 раза не вставать WoW-сервер запустили. Если активистов заинтересовать, они все могут:)
Кстати, совершенно спокойно отношусь к соотношению 1,5:250. Детки вообще достаточно умные и творческие. Просто не все же быть ITшниками. У многих другие интересы.

Я уже давно заметил, что у кого-то сломалась буква "Э"  ;D
Обычно это не баг, а фича:)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #77 : Июнь 16, 2014, 14:27:36 »
Я уже давно заметил, что у кого-то сломалась буква "Э"  ;D
Обычно это не баг, а фича:)
А мне при чтении сразу вспоминается этот рассказ.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #78 : Июнь 16, 2014, 14:48:34 »
Редко, когда на форуме Рунту приходилось вспоминать такой рассказ) Дружеская, доброжелательная атмосфера - здешняя достопримечательнось.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #79 : Июнь 18, 2014, 15:55:10 »
Разум голосует за Unity.
А вот душа хочет Mate... Хотя проект и не поддерживается генеральной линией партии...
    Пока во главе партии тиран и самодур, не оценивший представленных новшеств от "Canonical и сотоварищи" (LM отнесём туда же) и до сих пор пользующийся дистрибутивом с GNOME2 на базе Lucid Lynx 10.04, не осознАет необходимости появления сборки с MATE, её собственно и не будет.
    Возможно, какие-то конкретные цели могут способствовать её появлению.

Дружеская, доброжелательная атмосфера - здешняя достопримечательнось.
    Именно поэтому я прошу АМА воздержаться от высказываний оскорбительного характера - это не способствует конструктивному диалогу.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #80 : Июнь 18, 2014, 22:57:58 »
а я и хотел бы проголосовать, но большинство ДЕ даже не пробовал - только лхде, хфсе, гном, кде, опенбокс (это ж в лайте?) Но, вообще-то, поломать можно все. Кроме фругалла. Это не ДЕ, а метод. Другой разговор, что тяжелые ДЕ будут грузиться непомерно долго.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #81 : Июнь 19, 2014, 22:24:27 »
    Пока во главе партии тиран и самодур, не оценивший представленных новшеств от "Canonical и сотоварищи" (LM отнесём туда же) и до сих пор пользующийся дистрибутивом с GNOME2 на базе Lucid Lynx 10.04, не осознАет необходимости появления сборки с MATE, её собственно и не будет.
    Возможно, какие-то конкретные цели могут способствовать её появлению.
Конкретные цели? Их есть у меня:)
Фирменный рунтовский школьный дистрибутив на основе последнего LTS-релиза - вполне конкретная позитивная цель. Актуальность такого дистрибутива трудно переоценить.
Современный, дружелбный, надежный, привлекательный. Такой дистрибутив пригодился бы не только преподавателям, но и ученикам.
Если где и можно ожидать успеха от усилий по популяризации СПО, так это в школе.
Сообщество могло бы подумать на эту тему

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #82 : Июнь 20, 2014, 08:45:01 »
школьный дистрибутив
Чем он по замыслу должен отличаться от офисного и домашнего?

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #83 : Июнь 20, 2014, 09:20:58 »
Набором софта
Если подходить к реализации максимально серьезно, то потребуется разработка интрументов администрирования, заточенных под школьный класс

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #84 : Июнь 20, 2014, 10:21:14 »
Для понимания - приведите примеры школьного, но не дом-офис. софта...
Путаетесь в показаниях  ;)
Идея с сетевой загрузкой в классе - красива, но победа неочевидна.  Трезво оценив свои ресурсы, думаю что ввязываться не стану.
Если подходить к реализации максимально серьезно, то потребуется разработка интрументов администрирования, заточенных под школьный класс
Или что Вы понимаете под "интрумент администрирования"?
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2014, 10:26:26 от sfs »

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #85 : Июнь 20, 2014, 11:45:12 »
Извиняюсь за отписку. Реально поторопился.
У любого дистрибутива есть цели и задачи.
Если препод информатики является опытным пользователем, то специализированный дистрибытив ему не нужен. Проще аккуратненько под себя настроить базовый вариант.
Реалиии таковы, что большинство преподавателей информатики в школах - виндовые эникейщики. И это - в лучшем случае. Зачастую уровень знаний в IT - лишь на бытовом уровне.
Отсюда и требования к дистрибутиву.
Софт. Софта очень много. Графические редакторы, программирование, веб-разработка, офис с базами данных - первая необходимость. В федеральных требованиях пунктов очень много.

Для рабочего места преподавателя - поддержка интерактивных досок. Если этого нет - препод использует винду.
Преподавателю необходимы настроенные и готовые к использованию инструменты удаленного управления. Должна быть возможность хотя бы просто отключить рабочие места учеников.
Удабна возможность быстро дистанционно открывать и закрывать доступ к играм. На хороших уроках на игры времени никогда не остаетсяя, но некоторым преподавателям будет полезна возможность стимулировать учеников к хорошему поведению.
На рабочих местах учеников - учетные записи для каждой подгруппы обучающихся классов. Например, преподавателю полезен инструмент с GUI для автоматического создания большого кол-ва учетных записей.
Все это - навскидку.
Собственно, хватило бы базового дистрибутива с доустановленным и корректно работающим софтом. Уже это - не так просто как может показаться.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #86 : Июнь 20, 2014, 11:57:42 »
На счет ключевого вопроса DE для школьников, а именно "визуальной привлекательности" - попробуйте провести опрос среди самих школьников. Пусть попробуют все.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #87 : Июнь 20, 2014, 12:43:05 »
На счет ключевого вопроса DE для школьников, а именно "визуальной привлекательности" - попробуйте провести опрос среди самих школьников. Пусть попробуют все.
Очень правильная мысль. А то как в Америке - интересы чёрного большинства определяет белое меньшинство.
И ещё у меня к топикастеру вопрос. Как я уже упоминал выше, дети моего друга в школе изучает ALT-Linux c KDE, а Вы даже туда и не смотрите. Насколько методисты горОНО Вас поддержат? Или это тема так поболтать на форуме?
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #88 : Июнь 20, 2014, 12:46:32 »
Софт. Софта очень много. Графические редакторы, программирование, веб-разработка, офис с базами данных
Много, но особой "школьности" тут не просматривается
Для рабочего места преподавателя
А вот здесь просматривается. Только тут уже многое выходит даже за рамки администрирования.
Что-то придется писать. А это уже даже не сетевая загрузка. Еще сложнее.
Про что-то подобное готовое никогда не слышал
инструменты удаленного управления.
vnc, teamviewer по ip
отключить рабочие места учеников.
Полностью - ssh +shutdown. От сети - на свиче или фиреволе
быстро дистанционно открывать и закрывать доступ к играм.
ssh+acl скрипты или puppet
учетные записи для каждой подгруппы обучающихся классов.
Аналог AD на samba4

Кроме удаленного управления простоты не просматривается  :'(

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: DE для школьного класса. Что выбрать...
« Ответ #89 : Июнь 20, 2014, 13:09:58 »
дети моего друга в школе изучает ALT-Linux c KDE, а Вы даже туда и не смотрите. Насколько методисты горОНО Вас поддержат?
Методисты в горОНО? Кто это? :) Никогда не видел:)
Раз в год с коллегами собираетмся на методическую конференцию для подведения итогов работы и всяческого общения. Районное управление образования никакого видимого интереса к общению со школами не проявляет.
ALT-Linux я использовал 1 год. Таки не устроило. Перешел на Ubuntu

Кроме удаленного управления простоты не просматривается  :'(
На все так страшно:) Все эти плюшки желательны, но не обязательны. Повторюсь - достаточно набора хорошо настроенного софта.
Еще могу упомянуть возможность трансляции рабочего стола препода на экраны учеников. И локальный репозиторий тоже нужен ддля обновлений:)
А группу учеток можно создавать скриптом, завернутым в GUI:)