Голосование

Оптимальная DE для школьного класса. Сравниваем по соотношению стабильности, функциональности, визуальной привлекательности, вандалоусто

Cinnamon
2 (7.1%)
Enlightenment
0 (0%)
Mate
9 (32.1%)
Openbox
1 (3.6%)
Unity
1 (3.6%)
XFCE
12 (42.9%)
GNOME Shell
2 (7.1%)
KDE
1 (3.6%)

Проголосовало пользователей: 28

Автор Тема: DE для школьного класса. Что выбрать...  (Прочитано 42256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Что выбрать...
« Ответ #45 : Июнь 13, 2014, 13:19:13 »
Чем мне нравится линукс - когда получаешь ответ, большей частью понимаешь, что ответ был рядом. Матунту у меня тар с офисом от инфраресурса. Пока не знаю, который у меня мате, полагаю, что 1.8, потому что разговоры по 1.6 начались уже после того, как у ОС была установлена. От добра добра не ищут, но вдруг есть способ откатить Мате до 1.6? Хотя все и так работает, только панели местами поменял, чтобы пуск внизу, как привык.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Что выбрать...
« Ответ #46 : Июнь 13, 2014, 13:35:35 »
Ух
Неспроста было решено сделать 14.04 с матэ 1.6.0
1) считается, что это не возможно, потому, что в репы включены отдельные пакеты от матэ 1.6.2, затрудняющие установку old mate версию
2) отказываться от стабильной версии в пользу новой для большинства приемлемо
3) откатиться с 1.8 на 1.6 не возможно
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Что выбрать...
« Ответ #47 : Июнь 13, 2014, 14:59:34 »
Ух
Неспроста было решено сделать 14.04 с матэ 1.6.0
1) считается, что это не возможно, потому, что в репы включены отдельные пакеты от матэ 1.6.2, затрудняющие установку old mate версию
2) отказываться от стабильной версии в пользу новой для большинства приемлемо
3) откатиться с 1.8 на 1.6 не возможно

Ну, раз ключевым словом является "неспроста", видимо, придется переставлять целиком...  Хому, хотя бы, можно оставить без форматирования?
и все же - как узнать версию Мате? Ведь у ДЕ нет кнопки запуска
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2014, 15:02:17 от yx »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Что выбрать...
« Ответ #48 : Июнь 13, 2014, 15:25:29 »
и все же - как узнать версию Мате? Ведь у ДЕ нет кнопки запуска
hardinfo?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Что выбрать...
« Ответ #49 : Июнь 13, 2014, 15:35:10 »
и все же - как узнать версию Мате? Ведь у ДЕ нет кнопки запуска
О версии Mate узнать элементарно просто. Надо запустить Системный монитор и в первой вкладке указана версия Mate. По-другому можно увидеть из меню Система-О среде MATE
узнать версию Mate: ПоказатьСкрыть




« Последнее редактирование: Июнь 13, 2014, 15:43:27 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Что выбрать...
« Ответ #50 : Июнь 13, 2014, 19:30:27 »
и все же - как узнать версию Мате? Ведь у ДЕ нет кнопки запуска

Кроме выше описанного метода есть другой, посмотреть на официальном сайте или в репозитории Mate, какие версии программ у Mate 1.6 и посмотреть какие установлены в системе по названиям deb пакетов.


Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Что выбрать...
« Ответ #51 : Июнь 13, 2014, 19:33:15 »
ну... ето коли ставишь ДЕ из реп только (а не готовую кем-то собранную сборку)...
Не по теме: ПоказатьСкрыть
Почему-то вспомнилось...
"Нормальные герои всегда идут в обход" (с) Бармалей

« Последнее редактирование: Июнь 13, 2014, 19:35:19 от AMA »
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Что выбрать...
« Ответ #52 : Июнь 15, 2014, 16:33:42 »
Но в школе избыточная функциональность вполне уместна. Чтоб ученики имели возможность поекспериментировать  с возможностями системы.  Внешний вид тоже имеет значение.
Вобщем, в школьном компьютерном классе кроме стабильности нужны и функциональность и современный "вкусный" внешний вид. Наличие оригинальных визуальных эффектов тоже немаловажно:)

    Koshkin, не рассматриваете Cinnamon, как вариант?
Сегодня поставил на свой, далеко не новый, десктоп LM 17 Cinnamon, и был приятно удивлён.
Вопреки ожиданиям, окружение работает достаточно шустро и отзывчиво,
выглядит современно и "вкусно", визуальные эффекты в наличии.
(всё как в цитате выше)

МАТЕ нервно курит в сторонке)

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Что выбрать...
« Ответ #53 : Июнь 15, 2014, 16:55:16 »
Присоединяюсь (частично, с уточнением относительно мате) вопосу: Кошкин, Вы попробовали минт 17 (мате и чиннамон)? как он (или они, ДЕ поверх минта) Вам, приглянулися или нет? и главное, были ли проблемы на вашем железе?
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 109
Re: Что выбрать...
« Ответ #54 : Июнь 15, 2014, 17:10:46 »
Cinnamon - тоже вариант. Просто по нескльким запускам нереальну судить о надежности того или иного дистрибутива. Запустил - красиво, ничинаешь юзать - и поперло...
Собственн, я и вылез на форум, чтоб собрать советы, мнения, наблюдения о стабильности вариантов DE. Так как сам последнее время лишь в Unity сидел.
Cinnamon я сам не ставил/исрользовал вообще, в отличии от Mate.
В школьном учебном классе ведь особая специфика. Хорошо бы представлять кроме прочего насколько вандалоустойчив рабочий интерфейс, насколько быстро-легко-надежно сбитый интерфейс можно вернуть в дефолтное состояние...
Ну да ладно:) Эти тонкости потом выяснять можно. Cinnamon тоже надо будет взять на заметку. Хотя бы внешний вид потрогать.

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Что выбрать...
« Ответ #55 : Июнь 15, 2014, 17:16:45 »
В моей довольно богатой и и притом разннобразной по железу практике -- главное, с точки зрения надёжности и юзабельности -- неизменно рулит крыска! :)
Ну а матя на втором месте (смотря где прикурчена и как... под минтом (15-)16-17 матя б/м юзабельна.
Хм... чиннамон...  он: (а) на скус и цвет фсе де разные :) (б) имеет некоторые проблемы, иногда проявлявшиеся и лично мне сильно мешавшие... юзал его "вприглядку", и по етой причине не в боевых услвиях.
Как то так
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Что выбрать...
« Ответ #56 : Июнь 15, 2014, 17:39:25 »
Мне Cinnamon порекомендовал довольно опытный в нём человек. Но не понравилось то, что DE недостаточно русифицировано. Во-вторых, первоначально на ноутбуке LM 17 был очень тормознутый в сравнении с Matuntu. По прошествии времени "притёрся", сейчас более-менее ворочается. Очень тщательно искал в нём положительные стороны, но увы. Кроме свистоперделок не нашёл ничего достойного, хотя рассматривал его в качестве реального претендента пока идёт процесс портирования матэ на gtk3... В итоге он меня не устраивает, выбираю матэ.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Что выбрать...
« Ответ #57 : Июнь 15, 2014, 18:05:48 »
Если нужен вандалоустойчивый рабочий стол, то нужно выбирать DE, в котором мало или трудно настраиваются тонкости внешнего вида. В KDE, например, можно запросто все элементы рабочего стола удалить, в том числе панель и меню, и оставить только кнопку плазмы. В Unity же стандартными средствами можно только обои поменять и стандартные темы. Примерно также в Gnome 3. В Mate и XFCE можно поудалять все аплеты с панели, но одна панель останется точно.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Что выбрать...
« Ответ #58 : Июнь 15, 2014, 20:00:03 »
Cinnamon - тоже вариант. Просто по нескльким запускам нереальну судить о надежности того или иного дистрибутива. Запустил - красиво, ничинаешь юзать - и поперло...
Собственн, я и вылез на форум, чтоб собрать советы, мнения, наблюдения о стабильности вариантов DE. Так как сам последнее время лишь в Unity сидел.
Cinnamon я сам не ставил/исрользовал вообще, в отличии от Mate.
В школьном учебном классе ведь особая специфика. Хорошо бы представлять кроме прочего насколько вандалоустойчив рабочий интерфейс, насколько быстро-легко-надежно сбитый интерфейс можно вернуть в дефолтное состояние...
Ну да ладно:) Эти тонкости потом выяснять можно. Cinnamon тоже надо будет взять на заметку. Хотя бы внешний вид потрогать.
Насколько быстро можно вернуть сбитый интерфейс - ставил на стационар рунту хфсе и сам был слегка ошарашен - максимум 5 минут ушло на установку. Правда, не с двд ставил, а с залмана. Если хома на отдельном разделе - хоть каждый день переставляй. Можно и ломателей в конце урока заставлять делать переустановку.

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Что выбрать...
« Ответ #59 : Июнь 15, 2014, 21:06:10 »
Длч класса нужно просто иметь снапшот преднастроенной оси, получаемой скадем полным бэкапом.-- тогда  в случае чего ось разворачивается в считанные минуты взамен убитой... (понятно, все данные вовне корневой фс.)
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)